Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Посоветуйте плз маслокулер на Х под кольцо. Чтобы хватало на круг-два.
R_A
сообщение 25.8.2014, 12:09
Сообщение #41


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1303
Регистрация: 5.11.2011
Из: Москва
 



Цитата(indaevo @ 25.8.2014, 13:05) *
Тебе уже написали, что не в масле дело.

может быть термостат заклинило?
у самого кулера температуру мерил, когда было 120 на датчике?
дефи оригинал? )

Дефи оригинал, а как проверить, заклинило термостат или не заклинило?..

Про температуру самого радиатора (масляного) хорошая идея, правда чтобы потрогать надо бампер снимать, рукой так не дотянешься туда... В полевых условиях бампер быстро не скинешь, и сетка вроде тоже изнутри только снимается... может попрошу её снять в сервисе и так покатать, чтоб рукой можно было потрогать радиатор.


Ну и на счет "написали", все пишут разное ).

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9385-9385/

Цитата
5w50 в этот мотор не надо! Только перегреваться будет и быстро "просаживать" 5w50 до уровня 5w40/5w30...
Не гонитесь за пятидесятками, этот мотор гораздо лучше охлаждается тридцатками...
Для повседневной эксплуатации (без гонок):
Зима - 5w30 Pennzoil Ultra A5/B5
Лето - 10w30 оно же
Или что-то из 5w30 A3/B4 круглогодично...
В перспективе (после увеличения зазоров) - 5w40/10w40
Для гонок:
5w30 Red Line


А у человека там сильно дунутая машина, даже не сток.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lancastor
сообщение 25.8.2014, 12:19
Сообщение #42


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2013
 



у вас есть сомнение, что 120 на треке при забортной 30+ это аномально и что машина неисправна?
я понимаю, что трек - треку рознь: где то прямые по 800 метров и продуваемость хорошая, где то - наоборот, но то, что темп масла может легко уйти за 120+ на треке - у меня никаких сомнений, хотя и опыта у меня немного.
быть может у вас опыта больше и вы располагаете иной информацией
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
R_A
сообщение 25.8.2014, 12:22
Сообщение #43


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1303
Регистрация: 5.11.2011
Из: Москва
 



Цитата(Lancastor @ 25.8.2014, 13:19) *
у вас есть сомнение, что 120 на треке при забортной 30+ это аномально и что машина неисправна?
я понимаю, что трек - треку рознь: где то прямые по 800 метров и продуваемость хорошая, где то - наоборот, но то, что темп масла может легко уйти за 120+ на треке - у меня никаких сомнений, хотя и опыта у меня немного.
быть может у вас опыта больше и вы располагаете иной информацией

От продуваемости у меня почти не зависит температура, т.е нескольких секунд на 100кмч уже хватает, чтобы температура пошла вниз. Зависит от оборотов очень сильно, стоит подержать у отсечки и масло улетает вверх на любой скорости, даже под 200, стоит чуть отпустить и оно начинает быстро падать. Так что видимо это косвенный признак того, что термостат всё-таки работает как надо и дело не в нём.

Т.е. по треку, где всегда мотор в отсечке, он вообще не остывает... стоит переключаться пораньше и температура уже <120.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lancastor
сообщение 25.8.2014, 12:29
Сообщение #44


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2013
 



Цитата(R_A @ 25.8.2014, 17:22) *
От продуваемости у меня почти не зависит температура, т.е нескольких секунд на 100кмч уже хватает, чтобы температура пошла вниз. Зависит от оборотов очень сильно, стоит подержать у отсечки и масло улетает вверх на любой скорости, даже под 200, стоит чуть отпустить и оно начинает быстро падать. Так что видимо это косвенный признак того, что термостат всё-таки работает как надо и дело не в нём.

Т.е. по треку, где всегда мотор в отсечке, он вообще не остывает... стоит переключаться пораньше и температура уже <120.

температура - это результат трения, так что зависимость от оборотов, безусловно, самая что ни на есть прямая, плюс лоад на оборотах - вот тебе и 120+

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
R_A
сообщение 25.8.2014, 12:32
Сообщение #45


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1303
Регистрация: 5.11.2011
Из: Москва
 



Всё-таки основываясь на посте http://www.oil-club.ru/forum/topic/9385-po...post__p__236409 , который я выше цитировал (и ещё чуть ниже

Цитата
Дело в том, что данный мотор спроектирован на маленьких зазорах. И чтобы пропихнуть в них более густое масло требуется большая производительность маслонасоса. Имхо тут нужен баланс. 40-ка A3 на ПАО+эстеры. Гуще я бы не лил.

)

, и рекомендациях Митсу, попробую залить 5-30 и посмотреть, будет ли какая-нибудь разница...


Вопрос, до скольки мотюль 300в 5-30 можно безболезненно разогревать? ))) 125 нормально?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lancastor
сообщение 25.8.2014, 12:51
Сообщение #46


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2013
 



кстати а если добавить простой теплообменник вода/вода с ОЖ? эффективность должна быть отличная и компактное решение и минимум колхоза
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lancastor
сообщение 25.8.2014, 12:51
Сообщение #47


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2013
 



кстати а если добавить простой теплообменник вода/вода с ОЖ? эффективность должна быть отличная и компактное решение и минимум колхоза
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
igor82
сообщение 25.8.2014, 12:56
Сообщение #48


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 906
Регистрация: 1.2.2010
Из: Москва
 



а где датчик температуры масла стоит?
у меня вынесен кулер вперед перед радиатором(кондея нет), стоит большой сетраб 330, и датчик вварен в маслоподдон.
За сессию на МРВ так и не смог нагреть масло выше 95гр. Стоит HKS маслотермостат.
машина 9ка.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AIK
сообщение 25.8.2014, 13:15
Сообщение #49


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5694
Регистрация: 28.6.2006
Из: Москва
 



Смотри фото Рик42. Только вместо переноса основного радиатора оставь его на месте а на Лыжу поставь один низкий и длинный маслокулер. Подключать последовательно.


Ставить маслокулер перед лыжей - ни в коем случае - малейший контакт бампером и ваши вкладыши улетают в ззрительный зал))
Тогда уж резать ее и ставить в нее.

У Паши Новикова один большой маслокуоер в штатном месте. И два ранних термомтата по маслу и воде .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AIK
сообщение 25.8.2014, 13:21
Сообщение #50


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5694
Регистрация: 28.6.2006
Из: Москва
 



И радиатор ОЖ тоже пожирнее у Паши.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
R_A
сообщение 25.8.2014, 13:27
Сообщение #51


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1303
Регистрация: 5.11.2011
Из: Москва
 



Цитата(AIK @ 25.8.2014, 14:15) *
У Паши Новикова один большой маслокуоер в штатном месте. И два ранних термомтата по маслу и воде .

А есть сервис, который это раньше уже делал? Чтоб знали, какой именно радиатор надо, какие трубки, какие именно термостаты, как что ставить... чтоб без экспериментов, а нормальный готовый продукт ))).

Кстати, большой радиатор там реально закрепить не хуже штатного? Просто зимой это самое уязвимое место, углы бампера перед колёсами. Ими постоянно на высокой скорости толкаешь сугробы, покрышки и гораздо менее мягкие вещи типа насыпей мерзлой земли (как в Алабино например)... Штатный в принципе отлично держит удары, если стоит защита с заходом на губу (она как лыжа работает). И даже если его немного загнуть ударом назад, он не начинает сопливить маслом.


Может всё же разумнее этот мишимото из первой ссыоки, уже вроде подобран как раз под 10, колхозить ничего не надо...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
BedRock
сообщение 25.8.2014, 14:56
Сообщение #52


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 922
Регистрация: 30.1.2008
Из: о.Сахалин
 



По поводу температуры, которую не желательно видеть на будильнике...
Сохранил себе блог одного штатовского авторитетного автоинженера и так же мембера SAE ассоциации, в общем, проводил он свои тесты с маслами(более 100 разных марок), и его цифры в среднем, когда начинает разрушаться масло ~135 градусов, это относится к синтетике и это в среднем. Были такие что держались около 150 градусов, но так же были какие то совсем тухлые около 100 градусов))

"I’ve also tested a number of both types of oil for the onset of thermal breakdown (not shown in the ranking list below). Individually, the synthetic oils that were tested, varied between 300* F and 210* F. But, on average, the onset of thermal breakdown for those synthetic oils was 278*F. Individually, the conventional oils varied between 280* F and 260* F, and the average for those conventional oils was 272*F. So, as you can see looking at the averages for each type of oil, there was only a 6* difference, meaning that overall, there is little to no difference in their abilities to withstand high temps. So, while some individual synthetic oils do well when subjected to high heat, overall they do not live up to the outrageous claims of some Internet articles. At the end of the day, the conventional oils tested here, were about the same regarding their ability to withstand heat, making them a lot better than many people think. And the average value for the onset of thermal breakdown for all these oils combined = 277* F."
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
R_A
сообщение 25.8.2014, 15:07
Сообщение #53


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1303
Регистрация: 5.11.2011
Из: Москва
 



Цитата(BedRock @ 25.8.2014, 15:56) *
По поводу температуры, которую не желательно видеть на будильнике...
Сохранил себе блог одного штатовского авторитетного автоинженера и так же мембера SAE ассоциации, в общем, проводил он свои тесты с маслами(более 100 разных марок), и его цифры в среднем, когда начинает разрушаться масло ~135 градусов, это относится к синтетике и это в среднем. Были такие что держались около 150 градусов, но так же были какие то совсем тухлые около 100 градусов))

"I’ve also tested a number of both types of oil for the onset of thermal breakdown (not shown in the ranking list below). Individually, the synthetic oils that were tested, varied between 300* F and 210* F. But, on average, the onset of thermal breakdown for those synthetic oils was 278*F. Individually, the conventional oils varied between 280* F and 260* F, and the average for those conventional oils was 272*F. So, as you can see looking at the averages for each type of oil, there was only a 6* difference, meaning that overall, there is little to no difference in their abilities to withstand high temps. So, while some individual synthetic oils do well when subjected to high heat, overall they do not live up to the outrageous claims of some Internet articles. At the end of the day, the conventional oils tested here, were about the same regarding their ability to withstand heat, making them a lot better than many people think. And the average value for the onset of thermal breakdown for all these oils combined = 277* F."

А там вопрос только в температуре масла, или всё-таки и двигателю (самим железкам) не полезны такие температуры?

И почему все так настаивают, что 30 типа превратится в воду, а 40-50 уже типа будет нормально... когда я спросил, можно ли в трековую машину залить 30, меня предали анафеме, говорят нельзя, вода сразу же будет стоит поехать, минимум 40... неужели такая большая разница между w30 и w40, или это просто стереотип? Или это существенно только для гоночных машин (которые едут гонку с температурой постоянно >140С, а потом с них сразу сливают масло и новое заливают).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
R_A
сообщение 25.8.2014, 15:19
Сообщение #54


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1303
Регистрация: 5.11.2011
Из: Москва
 



И ещё, мне кажется, что если лить 5-30 и валить не обращая на температуру масла никакого внимания (собственно в стоке её и нет), масло менять раз в 5 тыс км, то движок из салона 50 тыс км всяко проездит...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
adliber
сообщение 25.8.2014, 15:35
Сообщение #55


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2871
Регистрация: 10.10.2011
Из: Астрахань
 



Цитата(R_A @ 25.8.2014, 16:19) *
И ещё, мне кажется, что если лить 5-30 и валить не обращая на температуру масла никакого внимания (собственно в стоке её и нет), масло менять раз в 5 тыс км, то движок из салона 50 тыс км всяко проездит...

мырмырмырмыр pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
BedRock
сообщение 25.8.2014, 16:22
Сообщение #56


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 922
Регистрация: 30.1.2008
Из: о.Сахалин
 



Цитата(R_A @ 25.8.2014, 23:07) *
А там вопрос только в температуре масла, или всё-таки и двигателю (самим железкам) не полезны такие температуры?

И почему все так настаивают, что 30 типа превратится в воду, а 40-50 уже типа будет нормально... когда я спросил, можно ли в трековую машину залить 30, меня предали анафеме, говорят нельзя, вода сразу же будет стоит поехать, минимум 40... неужели такая большая разница между w30 и w40, или это просто стереотип? Или это существенно только для гоночных машин (которые едут гонку с температурой постоянно >140С, а потом с них сразу сливают масло и новое заливают).

Там основной вопрос - проверить масла на защиту от износа, в условиях максимально близких тому что происходит внутри двигателя. Температура для тестов была 110С, ну и вот он так же проверял что изменится если повысить температуру со 110С до 135С, и получалось что чуть больше 10% снижение прочности масляной пленки, вроде и не много, но этого как раз может хватить чтоб упороть мотор.
Индекс 30-40, это все вязкость для 100 градусов, если честно пофиг на нее, весь вопрос чего с ними станет при 130-140?
Без датчика давления такие эксперименты ставить как то накладно)
Трек есть трек, там подход нужен соответствующий.
Обвешаться куллерами и долбить на 10w30 имея всего 100-110 в поддоне наверное мечта каждой гонки, насколько реальная эт хз)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AIK
сообщение 25.8.2014, 17:41
Сообщение #57


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5694
Регистрация: 28.6.2006
Из: Москва
 



Цитата(R_A @ 25.8.2014, 14:27) *
А есть сервис, который это раньше уже делал? Чтоб знали, какой именно радиатор надо, какие трубки, какие именно термостаты, как что ставить... чтоб без экспериментов, а нормальный готовый продукт ))).

Кстати, большой радиатор там реально закрепить не хуже штатного? Просто зимой это самое уязвимое место, углы бампера перед колёсами. Ими постоянно на высокой скорости толкаешь сугробы, покрышки и гораздо менее мягкие вещи типа насыпей мерзлой земли (как в Алабино например)... Штатный в принципе отлично держит удары, если стоит защита с заходом на губу (она как лыжа работает). И даже если его немного загнуть ударом назад, он не начинает сопливить маслом.


Может всё же разумнее этот мишимото из первой ссыоки, уже вроде подобран как раз под 10, колхозить ничего не надо...

Если собираешься ездить зиму, то да, убирай радиатор из угла.

По сервисам - мои предпочтения прежние - сайрус или урт.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Student
сообщение 25.8.2014, 19:23
Сообщение #58


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2025
Регистрация: 31.7.2008
Из: Новосибирск
 



Цитата(AIK @ 25.8.2014, 14:15) *
Ставить маслокулер перед лыжей - ни в коем случае - малейший контакт бампером и ваши вкладыши улетают в ззрительный зал))


хрен с ними со вкладышами, тут как бы в олимпийскую чашу от удара машина не превратилась, как бы были прецеденты и не раз )
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Rik42
сообщение 25.8.2014, 19:24
Сообщение #59


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 3.8.2008
Из: Кемерово
 



Насчет того что проблема в масле, как пишут на оил-клубе.

Я пробовал заливать 5-30, но единственное что я получил просадку по маслу. Даже на зимем треке за 3-4 круга в -15, масло греется до 110.
По давлению масла:
На 5-30 сильно падает давление на холостых на горячую. У 5-40 1,1 примерно, у 5-30 0,8.
И пока валишь под резкий сброс газа порой проваливается на мгновение до 0,6-0,8.

И это зимой! Летом я думаю совсем жопа) Мой выбор 5-40.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Student
сообщение 25.8.2014, 19:24
Сообщение #60


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2025
Регистрация: 31.7.2008
Из: Новосибирск
 



Цитата(Lancastor @ 25.8.2014, 12:41) *
Набегающий забортный воздух продувает соты масло-кулька забирает у него температуру и частично передает ее радиатору ОЖ
Там конечно не 120 будет, да и разница с температурой ОЖ не столь будет велика ( когда масло +120, то и ОД под 100 ) и площадь помехи обдуву небольшая, так что уж не столь критично


речь была о воздушном кульке
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:17
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда