Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Критерии объективной оценки мощности, Давайте обсудим...
Рейтинг 5 V
 
Bergman
сообщение 15.3.2010, 13:02
Сообщение #1


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Друзья!

Учитывая, что есть понятие конкуренция, недобросовестная реклама и т.д...хотелось бы на форуме это не "глотать"...уже плохо...хочется чего-то более объективного...

Итак, в большинстве случаев, только график - это не показатель...

Поэтому я решил совместно с вами разработать критерии оценки мощности в реальных условиях, допустим:

- 1/4 mile
- старт с похожей машиной (в той или иной степени, с указанием характеристик) до 4-й передачи, допустим...
- "спринт"...замер ускорения на определенной передаче...
- ваши варианты...

все эти варианты хотелось бы на видео, чтобы у оппонентов небыло сомнений...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Algiukaz
сообщение 15.3.2010, 13:32
Сообщение #2


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 31.8.2008
Из: Mосква-Vilnius
 



Цитата(Bergman @ 15.3.2010, 13:02) *
Друзья!

Учитывая, что есть понятие конкуренция, недобросовестная реклама и т.д...хотелось бы на форуме это не "глотать"...уже плохо...хочется чего-то более объективного...

Итак, в большинстве случаев, только график - это не показатель...

Поэтому я решил совместно с вами разработать критерии оценки мощности в реальных условиях, допустим:

- 1/4 mile
- старт с похожей машиной (в той или иной степени, с указанием характеристик) до 4-й передачи, допустим...
- "спринт"...замер ускорения на определенной передаче...
- ваши варианты...

все эти варианты хотелось бы на видео, чтобы у оппонентов небыло сомнений...



Я думаю что эти критерия больше подходит для измерения ускорения чем для оценки мощности.

Для меня главный критерий мощности это график от дино стенда.

1/8мл, 1/4мл , 1км и 1мл эти данные можно узнать с Г-метером а также и мощность на колёса (примерно). Результаты сильно зависит от покрытия и погоды. были не раз случии что машина с 1500-1800 л.с. проехала хуже чем машина с 800 л.с. пока трассу не покрили клеям.

На драг, спринт и ролл-он машины надо настраивать по другому.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voroll
сообщение 15.3.2010, 14:00
Сообщение #3


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 615
Регистрация: 27.1.2008
Из: Киев
 



Меня устраивает вариант замера ускорения и/или набора скорости, к примеру со 100 до 150 км/час на 3-ей передаче и соответственно готов каждый свой стендовый график подтверждать этими данными.

Так же +1 за подробное видео замера на стенде, заездов и т.д.

Еще бы добавил, чтобы ни у кого не было сомнений что из машины "выжимают последние сопли" и что настройка исключительно "стендовая" выкладывать отдельное видео показаний с датчика ЕГТ (с указанием где именно он установлен) во время замера.

Так же стендовый замер должен сопровождаться исчерпывающей информацией относительно температурных и прочих коррекций во время замера. Лучше всего чтобы эти данные были четко видны на видео замера, чтоб совсем сомнений не было никаких.

Как подтверждать тип топлива во время замера/заезда в баке а так же информацию относительно использования/неиспользования закиси ХЗ . . . пока не придумал . . .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 15.3.2010, 14:24
Сообщение #4


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(voroll @ 15.3.2010, 15:00) *
Меня устраивает вариант замера ускорения и/или набора скорости, к примеру со 100 до 150 км/час на 3-ей передаче и соответственно готов каждый свой стендовый график подтверждать этими данными.

Так же +1 за подробное видео замера на стенде, заездов и т.д.

Еще бы добавил, чтобы ни у кого не было сомнений что из машины "выжимают последние сопли" и что настройка исключительно "стендовая" выкладывать отдельное видео показаний с датчика ЕГТ (с указанием где именно он установлен) во время замера.

Так же стендовый замер должен сопровождаться исчерпывающей информацией относительно температурных и прочих коррекций во время замера. Лучше всего чтобы эти данные были четко видны на видео замера, чтоб совсем сомнений не было никаких.

Как подтверждать тип топлива во время замера/заезда в баке а так же информацию относительно использования/неиспользования закиси ХЗ . . . пока не придумал . . .


что-то мне подсказывает, что эта информация долго в тайне не останется...прецеденты уже много были, по крайней мере в Москве...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Filin
сообщение 15.3.2010, 14:38
Сообщение #5


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2950
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина,Киев
 



все верно. нужно куда-то двигаться, чтобы срачи прекратить и объективно оценивать что чего накрутил и накуя это было нужно))). А то разоблачители только и будут делать, что аферистов уличать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 15.3.2010, 15:10
Сообщение #6


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 14:32) *
Я думаю что эти критерия больше подходит для измерения ускорения чем для оценки мощности.

Для меня главный критерий мощности это график от дино стенда.

На драг, спринт и ролл-он машины надо настраивать по другому.


во-первых, поправьте, если ошибаюсь...разве мощность не влияет на ускорение на одинаковых кузовах - это я про аэродинамические характристики (а также отбрасывая все что мешает плохому танцору из серии мокрый асфальт, плохая резина, отсутствие клея и т.д.)...(?)

во-вторых, только график - это не показатель (уже обсуждалось)...если остались сомнения, то готов отдать свою желтую (сток, кроме фильтра и выхлопа) в умелые руки дарвина, благо он рядом и на стенде покажет близко к 400л.с...но только на стенде и на этот замер, т.к. кататься с такими настройками можно несколько км, если повезет...так это разве называется настройкой авто и показателем...(?)
для таких целей мы устроим дино-кубок...где все могут выжать последние сопли со своих машин на одном стенде, в одно время...вот это будет показателем работы настройщика и гранями соплей...!!!

а что касается настроек под драг, ролл-он и т.д. - то это уже близко к реальности, т.к. требуется еще и надежность, а это то, чего мы и добиваемся...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voroll
сообщение 15.3.2010, 15:56
Сообщение #7


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 615
Регистрация: 27.1.2008
Из: Киев
 



Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 14:32) *
Я думаю что эти критерия больше подходит для измерения ускорения чем для оценки мощности.

Для меня главный критерий мощности это график от дино стенда.


Согласен, но:
1. Разные стенды меряют по-разному. В частности то же Мустанг показывает цифры примерно на 8% выше чем ДиноДинамикс - проверено на практике.
2. Любой топикстартер выкладывая график со стенда заинтересован в том чтобы в его цифры поверили, верно? С этим проблема.
Люди не верят просто в цифирки со стенда. Им нужно хоть какое-то подтверждение, в частности путем предоставлении доп.данных по динамике авто.
3. Выкладывание доп. данных по динамике авто не есть показатель мощности, они просто +/- должны соответствовать цифрам полученным со стенда.

Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 14:32) *
1/8мл, 1/4мл , 1км и 1мл эти данные можно узнать с Г-метером а также и мощность на колёса (примерно). Результаты сильно зависит от покрытия и погоды. были не раз случии что машина с 1500-1800 л.с. проехала хуже чем машина с 800 л.с. пока трассу не покрили клеям.

На драг, спринт и ролл-он машины надо настраивать по другому.


Подтверждением адекватности стендового замера служит не только квотер или любая другая другая дисциплина основанная на старте с места, хотя если владелец хороший пилот и умеет прыгнуть с места и отщелкать безупречно 4-5 передач то почему бы и не квотер? В этой ветке модераторы как раз и предлагают обсудить и определить адекватные и понятные обычному юзеру методы подтверждения цифр полученных на стенде.

Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 14:32) *
На драг, спринт и ролл-он машины надо настраивать по другому.


Не совсем понял данное утверждение . . . Я к примеру ездил именно на варианте программы отстроенной на стенде во время замеров. Правда так чтобы совсем убедиться что все ОК, после стенда выехали на дорогу, проверили и оставили все без изменений.

П.С.: для меня лично вполне достаточно стендового графика с данными по коррекциям и адекватным видео замера, но такое мнение не у всех . . .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Algiukaz
сообщение 15.3.2010, 16:22
Сообщение #8


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 31.8.2008
Из: Mосква-Vilnius
 



На пример я машину прошиваю по надобности, если едешь на кольцо- прошивка такая что бы кривая ньютонов была как можно ровнее и как только она начинает падать должна кривая лошадей идти в верх и совсем ненужны максимальные значения мощи, если на драг то вообще всё бросаешь на верхи и делаешь как можно больше лошадей. Зимой или на трек, вес момент в низах лошади до лампочки.

У нас например делается DynoDay, собирается весь клуб и не только члены клуба и все прокручиваыится на стенде, много свидетелей условия одинаковы.

Думаю как раз можно и здесь организовать такой ивент и хорошую скидку получить (у нас на пример 4wd прокрутить в такой день 30$).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 15.3.2010, 16:47
Сообщение #9


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 17:22) *
На пример я машину прошиваю по надобности, если едешь на кольцо- прошивка такая что бы кривая ньютонов была как можно ровнее и как только она начинает падать должна кривая лошадей идти в верх и совсем ненужны максимальные значения мощи, если на драг то вообще всё бросаешь на верхи и делаешь как можно больше лошадей. Зимой или на трек, вес момент в низах лошади до лампочки.


не все же могут позволить себе настраивать машину каждую неделю...это связано с определенными затратами...даже если делать настройки под разный бензин - это тоже включает дополнительную оплату услуг настройщика...
опять таки речь о макс. значениях...т.к. ты на графике покажешь 500л.с. на сток турбе, но в реале либо она не поедет, либо в заезде развалится...

Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 17:22) *
У нас например делается DynoDay, собирается весь клуб и не только члены клуба и все прокручиваыится на стенде, много свидетелей условия одинаковы.

Думаю как раз можно и здесь организовать такой ивент и хорошую скидку получить (у нас на пример 4wd прокрутить в такой день 30$).


уже писал выше...такую тему обязательно организуем в этом году... icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Algiukaz
сообщение 15.3.2010, 17:08
Сообщение #10


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 31.8.2008
Из: Mосква-Vilnius
 



Цитата(Bergman @ 15.3.2010, 16:47) *
не все же могут позволить себе настраивать машину каждую неделю...это связано с определенными затратами...даже если делать настройки под разный бензин - это тоже включает дополнительную оплату услуг настройщика...


уже писал выше...такую тему обязательно организуем в этом году... icon_twisted.gif



У настройщика можно же сделать как минимум 2-е настройки и програмки себе скопировать, потом сам всё делаешь по надобности, ОБД2 кабель и Лаптоп. Денги же заплотил.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 15.3.2010, 17:19
Сообщение #11


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 18:08) *
У настройщика можно же сделать как минимум 2-е настройки и програмки себе скопировать, потом сам всё делаешь по надобности, ОБД2 кабель и Лаптоп. Денги же заплотил.


ну тогда ничего не мешает поменять на верховую настройку и проехать, правильно...(?)

чессно не улавливаю к чему перешли от темы... icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Algiukaz
сообщение 15.3.2010, 17:34
Сообщение #12


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 31.8.2008
Из: Mосква-Vilnius
 



Цитата(Bergman @ 15.3.2010, 17:19) *
ну тогда ничего не мешает поменять на верховую настройку и проехать, правильно...(?)

чессно не улавливаю к чему перешли от темы... icon_rolleyes.gif


правильно


Но по теме, всё равно график это на много объективней чем что то другое. А обманываем мы все :)

Мне всегда хочется узнать время с 0 до 100 км/ч и видеть график, вполне достаточно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Biggy
сообщение 15.3.2010, 18:17
Сообщение #13


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1310
Регистрация: 9.9.2006
 



Мощность в цифрах это хорошо, особенно если она с моторного стенда митсубиши снята, а не с роликов частного стенда в гараже, с собственными уникальными калибровками, погрешностями, и нагрузками, которые у всех разные и само собой "самые правильные" ...

Однако есть показатели которыми люди давно пользуются для оценки динамики авто - всем известные 0-100 кмч и 0-200 кмч, а так же 60-160 на N передаче (возможны варианты). - Грубо говоря гораздо проще найти 1000 одинаковых секундомеров, чем 2 одинаковых стенда. Благо, время люди научились измерять разными девайсами, не споря о полученных результатах.

Так и спул и момент и мощность будет играть роль, плюс если исключить старты с ланча, то сравнение этих показателей становится ещё более объективным. Варианты с замером ускорения на выбранной передаче - тоже норм, но опять же зависят от настройки измерительного девайса. И само собой полученный результат должен быть "помножен" на оговоренное изначально предназначение авто.

...квотеры, километры с места, максималки итп - уже слишком комплексные, имеющие множество побочных зависимостей и эффектов дисциплины, накладывающие немалую долю ответственности и на пилота.

Сообщение отредактировал Biggy - 15.3.2010, 18:24
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 15.3.2010, 18:27
Сообщение #14


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 18:34) *
правильно


Но по теме, всё равно график это на много объективней чем что то другое. А обманываем мы все :)

Мне всегда хочется узнать время с 0 до 100 км/ч и видеть график, вполне достаточно.


хорошо...даю вводные: 9-ка сток, не сток выхлоп и фильтр, 98-й, на стенде 400л.с. допустим график висит тут - веришь в такую городскую машину...(?)

и еще:
1. если не веришь - назревается пари (сумму пусть настройщик назовет, ему бахать мотор... icon_lol.gif ), что такой график будет при свидетелях...впрочем можно и при тебе...
2. если веришь, давай твою так настроем и покатайся...а что бюджетно же...только настройщику надо платить...никаких "валов, куйлов и прочих по*блов..."(с) KOOLER icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Biggy
сообщение 15.3.2010, 18:31
Сообщение #15


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1310
Регистрация: 9.9.2006
 



Всё же надо определиться с двумя позициями:

1) что измеряем - МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ или ДИНАМИКУ А\М?

2) либо "линейка" (стенд) должна быть у всех одна и та же, либо измерять то, что все измеряют одинаково (время).

Сообщение отредактировал Biggy - 15.3.2010, 18:31
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 15.3.2010, 19:02
Сообщение #16


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(Biggy @ 15.3.2010, 19:31) *
Всё же надо определиться с двумя позициями:

1) что измеряем - МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ или ДИНАМИКУ А\М?


Сань, а разве мощность не пропорционально (пусть даже несколько условно) динамике а/м...(?)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KHOI7KA
сообщение 15.3.2010, 19:17
Сообщение #17


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2819
Регистрация: 15.3.2009
Из: Москва
 



Цитата(Bergman @ 15.3.2010, 19:02) *
Сань, а разве мощность не пропорционально (пусть даже несколько условно) динамике а/м...(?)


кароче писал тут так и этак и в итоге слился не стал возражать БОССУ rofl.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Algiukaz
сообщение 15.3.2010, 19:23
Сообщение #18


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 296
Регистрация: 31.8.2008
Из: Mосква-Vilnius
 



Цитата(Bergman @ 15.3.2010, 18:27) *
хорошо...даю вводные: 9-ка сток, не сток выхлоп и фильтр, 98-й, на стенде 400л.с. допустим график висит тут - веришь в такую городскую машину...(?)

и еще:
1. если не веришь - назревается пари (сумму пусть настройщик назовет, ему бахать мотор... icon_lol.gif ), что такой график будет при свидетелях...впрочем можно и при тебе...
2. если веришь, давай твою так настроем и покатайся...а что бюджетно же...только настройщику надо платить...никаких "валов, куйлов и прочих по*блов..."(с) KOOLER icon_lol.gif


Так понял что эта тема для того что бы не разводили?

Думаю без полезно что то придумывать. Только хронометраж всё решит, пока есть возможность письменно доказать мощность, так и будет писать всякий бред.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KHOI7KA
сообщение 15.3.2010, 19:26
Сообщение #19


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 2819
Регистрация: 15.3.2009
Из: Москва
 



Цитата(Algiukaz @ 15.3.2010, 19:23) *
Так понял что эта тема для того что бы не разводили?

Думаю без полезно что то придумывать. Только хронометраж всё решит, пока есть возможность письменно доказать мощность, так и будет писать всякий бред.


ну и толку от твоего хронометрожа?ктото проехал 450 м и его отсекли кто то 380. эталон метра находится в париже, принесешь?))


тут точно так же как со стендами, кто то врет кто то чесен, личное дело каждого кому верить. но имена зарабатываются на победах и доказательствах в гонках/квотерах/спринтах/и т д а не на графиках.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Biggy
сообщение 15.3.2010, 19:29
Сообщение #20


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1310
Регистрация: 9.9.2006
 



Цитата
Сань, а разве мощность не пропорционально (пусть даже несколько условно) динамике а/м...(?)


Согласен, динамика несколько условно пропорциональна мощности двигателя, но лишь в узком диапазоне оборотов и в конкретных направлениях приложения, а не в абсолюте.

Вспоминаем Карреру GT на спринтах этим летом. Или попробуем представить драговый корч, в городском потоке.

Так же 300 сильный А-групповый ситроен с4 и 300 сильный Эво ЧВН имеют абсолютно разную динамику, даже на прямой.

Цитата
ну и толку от твоего хронометрожа?ктото проехал 450 м и его отсекли кто то 380. эталон метра находится в париже, принесешь?))


давайте не будем до глупости утрировать и будем более конструктивны...

вопросы хронометража решаются специальным оборудованием для электро-механического либо оптического хронометража, фотофинишем, при том по всему миру и очень успешно.
отмерить расстояние с минимальной погрешностью тоже не проблема. существуют лазерные измерители расстояний.

Сообщение отредактировал Biggy - 15.3.2010, 19:35
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:26
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда