Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Методика тренировки торможений
Федор_М
сообщение 26.12.2009, 16:21
Сообщение #21


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 2.12.2009
Из: Москва
 



Цитата(kostan @ 26.12.2009, 13:33) *
вот эти ощущения расссказывают и мото гонщики,что небольшой снос на резине самое оно,им определяется скорость в повороте,я правильно понимаю?
ждем про секс,резину,и заносы.редко так пишут. icon_surprised.gif


Про резину это вааще отдельная и наверное самая главная тема. О ней толком нигде (на западе в том числе)не пишут. По простой причине - даже производители шин, до конца не "отдупляются", что же происходит в пятне контакта в динамике. Есть книжка Paceika, но это о методах мат. моделирования резины для профессиональных симуляторов физики автомобиля типа ADAMS/Car или V-grade. Я когда-то писал большую статью о шинах, если нарою текст, то выложу на сайте, а здесь ссылку.

Если очень коротенько то: Резина это САМОЕ ГЛАВНОЕ! Все что делается с машиной - подвеска, шасси, аэродинамика имеет одну конечную цель - создать оптимальные условия работы для резины. Четыре пятна контакта это единственная и последняя инстанция которая связывает нас с дорогой. Все что происходит (ну кроме лобового сопротивления, может rolleyes.gif ) происходит ЧЕРЕЗ шины.

Про небольшой снос, который самое то. Когда автомобиль поворачивает он всегда скользит, в каком то смысле. При повороте, направления пятна контакта и колесных дисков ( за счет деформации шины под воздействием сил вызванных трением с асфальтом) отличаются друг от друга на определенный угол. Этот угол называется Угол увода (slip angle). При определенном, для каждой шины и покрытия, угле увода, шина способна генерировать максимальную боковую силу.
На асфальте:
Гоночный слик 4-6градусов.
Дорожная резина 6-10 градусов
Снег/лед - ваще дофига, тока там деформации почти нет, и вообще все несколько по другому происходит.

Чуть подробнее на примере слик. 4 -6 градусов, оптимальные углы, но "окно" угла при котором шина работает в оптимальном температурном режиме (а это Очень важно) еще уже ~1 градус. Умение вести машину на этой тонкой грани отличает гениальных пилотов от очень хороших. Айртон Сенна, славился тем, что мог чувствовать именно "тот" угол. Этот дядя вообще много чего мог и чувствовал.

Таким образом, на пределе автомобиль фактически всегда скользит - передней осью, задней осью, обеими осями. Очень грубо говоря - разница между углами увода передней и задней оси и есть угол "заноса" либо "сноса" автомобиля, т.е. угол между фактическим направлением движения и направлением "морды" машины. При малых углах увода (слик), угол шасси в целом - мало заметен глазу, но даже Ф1, в быстром повороте - скользит.



Нет смысла закидывать в машину кучу модных железок, за большие деньги, надеясь что все само "устаканится". Необходимо чтобы было понимания как это все будет работать и как будет влиять на работу четырех пятен контакта. Я был удивлен, когда в некоторых тюнинг ателье, слабо представляют себе даже самые азы настройки управляемости автомобиля.
Но! Свет знаний в массы :) О настройках тоже как нибудь напишу. Открывать секреты я не боюсь - здесь секретов нет. Просто знать и уметь применять это на практике, две разные вещи, так что без хлеба я не останусь :) А когда пилот, с которым я работаю как инженер, технически подкован, то и мне легче и веселее.

Удачи
Федор
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kadabra
сообщение 26.12.2009, 17:00
Сообщение #22


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1090
Регистрация: 6.10.2008
Из: Москва
 



Ого, вовремя я сюда зашел :)
Федор, как всегда, признаю вашу высокую компетенцию в вопросе, вы с Артемом для меня стали лучшими преподавателями, скоро еще обязательно увидимся :)

Пишите еще, очень интересно читать :)

Ака Илья :)

Сообщение отредактировал kadabra - 26.12.2009, 17:00
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Федор_М
сообщение 26.12.2009, 17:04
Сообщение #23


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 2.12.2009
Из: Москва
 



Привет Илья,
Заезжай - всегда рады тебя видеть :)

Удачи
Федор
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Maxim_S
сообщение 26.12.2009, 19:40
Сообщение #24


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 5.12.2008
Из: Владивосток
 



Фёдор, спасибо! Интересно и полезно!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bambino
сообщение 27.12.2009, 2:57
Сообщение #25


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Цитата(Федор_М @ 25.12.2009, 19:21) *
Автомобильная шина тормозит максимально эффективно при, 10-15% проскальзывания, т.е. вращается со скоростью на 10-15% ниже чем если бы свободно катилось.
Если продолжать увеличивать давление в тормозном контуре, эффективность торможения резко падает и при полной блокировке падает на ~ 30%.
При недостаточном усилии на педали (как часто бывает при срабатывании штатных АБС) эффективность торможения может падать еще ниже.

Это имеется в виду во время его (АБС) работы? Или же то что с наличием АБС в системе оптимального усилия на педаль не достичь, т.е. торможения с проскальзыванием 10-15%, так как АБС начнет свою работу раньше?

ЗЫ Кстати что значит термин "спортивная АБС", которым характеризуют комплектацию Эво? Чем она отличается от обычных АБС?

Сообщение отредактировал Bambino - 27.12.2009, 2:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
armen
сообщение 27.12.2009, 14:34
Сообщение #26


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 417
Регистрация: 14.1.2006
Из: ПИТЕР
 



опишите подробно все действия по торможению например с 3 передачи до первой и надо вписаться в поворот 180 град, покрытие снег и желательно с описанием по педалям, а то как доходит до дела, то получается все как то коряво, то торможу , то пониженные с перегазовкой, а одновременно не получается, может педали подправить?

заранее спасибо
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
shootNICK
сообщение 27.12.2009, 20:30
Сообщение #27


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 187
Регистрация: 22.9.2008
 



Очень познавательно и доступно!)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kostan
сообщение 28.12.2009, 1:00
Сообщение #28


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 8.2.2008
Из: Питер
 



в догонку вопрос по зимней дороге.
едешь в колее,надо обогнать через разделительную полосу из снега-эти перестроения надо делать на хорошем газу(тяге)?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SaNeo
сообщение 28.12.2009, 22:58
Сообщение #29


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 222
Регистрация: 19.7.2008
Из: Ростов-не-великий
 



Цитата(Федор_М @ 26.12.2009, 16:21) *
Открывать секреты я не боюсь - здесь секретов нет.

Согласен. Тем более, что в своей книжке «ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ВОЖДЕНИЕ. ГОНОЧНЫЕ СЕКРЕТЫ» Михаил Горбачев уже давно, все и подробно описал... become_senile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
MorliDots
сообщение 29.12.2009, 9:13
Сообщение #30


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 2591
Регистрация: 24.5.2006
Из: Мос-ква-ква
 



Цитата(SaNeo @ 28.12.2009, 23:58) *
Согласен. Тем более, что в своей книжке «ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ВОЖДЕНИЕ. ГОНОЧНЫЕ СЕКРЕТЫ» Михаил Горбачев уже давно, все и подробно описал... become_senile.gif

уж очень там все обобщено и неконкретно...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 30.12.2009, 3:52
Сообщение #31


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



Цитата(MorliDots @ 29.12.2009, 9:13) *
уж очень там все обобщено и неконкретно...

+1 - ага, так и есть, для разминки Горбачев - самое оно, а потом надо конкретика + накат :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Федор_М
сообщение 30.12.2009, 21:53
Сообщение #32


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 2.12.2009
Из: Москва
 



SaNeo,

Благодарю за то, что разделяете мою точку зрения.

Я сам аплодирую Михаилу за то, что он толково и литературно перевел/пересказал «Speed Secrets» Росса Бентли и еще несколько хороших источников. Он хороший тренер и знает что говорит/пишет. Для начальной подготовки пилотов (Он этим профессионально занимался в Сити Моторспорт) этого более чем достаточно. Этим у нас Артем Холин занимается i-m_so_happy.gif .

Когда пилот достигает определенного уровня ему требуется тренер – инженер. Потому что когда человек начинает пилотировать достаточно квалифицировано, он замечает, что его результат во многом зависит от того, что и как делает его техника. Дальше идет доводка и настройка связки пилот/машина, конкретная трасса/погода и т.п. icon_twisted.gif




Но если вы считаете, что Михаил все уже рассказал/написал, я в принципе не навязываюсь icon_redface.gif




Armen,

опишите подробно все действия по торможению например с 3 передачи до первой и надо вписаться в поворот 180 град, покрытие снег и желательно с описанием по педалям, а то как доходит до дела, то получается все как то коряво, то торможу , то пониженные с перегазовкой, а одновременно не получается, может педали подправить?



Armen,

Я не уверен какой из вариантов Вам подойдет, а их есть несколько. Оптимальный зависит от геометрии поворота, свойств покрытия, машины (привод, КПП), подготовки пилота.

Если попробовать по порядку то: То, что я сейчас скажу относится к стандартным 4wd автомобилям с синхронизированной КПП.- Evo, например.

Во первых перегазовывать или нет. Однозначного ответа нет. pleasantry.gif


Зачем нужна перегазовка все знают. Если коротко – мы стремимся уравнять угловые скорости вращения мотора и трансмиссии, которые меняются когда мы меняем (понижаем) передачи. Уравнивание угловых скоростей позволяет избежать удара по трансмиссии и кратковременной блокировки ведущих колес.

НО! Если перегазовка хоть как то портит вам торможение - например вызывает непроизвольные модуляции давления на педали тормоза (у 80% перегазовывающих на торможении эта ошибка прослеживается, в существенной степени) или просто отвлекает существенную часть вашего внимания, то от неё может быть больше вреда чем пользы.

Обобщая: перегазовку нужно и полезно уметь делать. Но делать коряво, хуже чем не делать вообще. Если кого-то интересует механика выполнения перегазовки – напишу.

То, что все профи используют перегазовку – миф. Метод проверить хорошо ли вы перегазовываете/тормозите простой – делаете ЭТО и смотрите, что делает при этом ваш автомобиль. Если он замедляется так же ровно как если бы вы вообще не трогали передачи – все гуд. Если он дергается или поднимает опускает нос и вообще делает что либо чего не делал без перегазовок, значит к барьеру, оттачивать туше girl_devil.gif

Вернемся к повороту. Вы начинаете тормозить на 3-ей. Поворот по скорости прохождения на 1-й. Вы тормозите и не переключаетесь сразу после начала торможение. Вы делаете некоторую паузу (длина паузы зависит от характеристик мотора/выпуска/турбины/инерции трансмиссии и т.п.), чтобы дать оборотам понизиться. Чем ниже обороты тем меньше разница по оборотам между 3-2й передачей и 2-1й. Это справедливо для любой КПП, с перегазовкой или нет. Затем вы, продолжая тормозить точно дозируя усилие, быстро переключаетесь 3-2, мини пауза снова дать припасть оборотам. 2-1. К этому моменту в уже прилично замедлились, но не совсем (вы дубасите на все деньги и тормозили о-о-очень поздно). Затем, если это шпилька 180 град. Не доехав прилично (конкретная длина «недоезда» зависит от покрытия и скорости/радиуса поворота) до точки начала входа в поворот (идеальная «летняя» траектория) вы ставите машину боком – мордой к повороту. Вариантов выставить много – продолжая тормозить качнуть машину в противоположную повороту сторону, а потом в поворот (контрсмещение), либо просто тормозом и рулем (кулачёк и левая нога тут рулит) либо ручником. Скорость вращения машины вокруг своей оси (определяется амплитудой и/или скоростью выполнения предыдущих движений) должна быть такой, чтобы к апексу машина подъехала уже повернув на 110 – 120град. На подъезде к апексу в уже начинаете помалу подавать газ, чтобы машина «оперлась» на ж$пу и появилась возможность увеличивать тягу на выходе. Здесь чаще всего делают ошибку. Начинают открываться (дроссель) слишком рано и/или слишком сильно. Машина не закончив разворот до 180 град. поднимает морду и тупо скользит наружу. Приходится отпустить газ и подождать когда она наконец-то завершит эти долбанные 180 град. Снов газ и поперли из поворота crazy_pilot.gif .

Пока машина не повернула (в 180 град. Повороте) на 135 – 140 град, бесполезно мощно открываться. Вообще определить вовремя и не слишком ли сильно вы открываете дроссель, можно легко – если вам приходится после открытия закрывать/снова открывать и/или доворачивать руль в поворот – значит рано. Терпение! girl_devil.gif Это в большей степени относится к стандартным Evo, которые маниакально ползут наружу мордой под газом, либо её надо ставить на большой угол (слишком большой и он сам по себе замедляет машину, но красиво new_russian.gif )

Основные моменты: Первично торможение – необходимо сброситься до скорости на которой вообще можно попасть в этот поворот. Небольшая пауза – припали обороты. Потом (продолжая тормозить) четкие, короткие переключения. Если не перегазовываем, то сцепление отпускаем чуть мягче.

Потом (к этому моменту снова все руки на руле, переключениям если вы не используете их для вызывания вращения, в этот момент уже не место) направляем машину в поворот (по снегу можно и боком). Завершаем бОльшую часть изменения направления еще до апекса. Очень поздний апекс.

Это очень в общем. Дальше начинается масса нюансов, которые зависят от (писал вверху).



Bambino, Kostan, постараюсь ответить, но позже – рука от кнопок уже в ужасе.



Удачи

Федор
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 31.12.2009, 3:40
Сообщение #33


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



Федор_М Спасибо! пишите еще! к сожалению не всегда есть в наличии свободные средства и "живая" машина чтобы поехать и взять пару уроков icon_twisted.gif  а инфы не всегда хватает, тем более компетентной.

По поводу переключений вниз без heel_toe вы пожалуй первый из профи (по крайней мере которых я читал), кто честно пишет что не всегда оно будет и лучше.

Сам уже год как отрабатываю heel-toe и перегазовки и черт подери вопросов скорее прибавилось чем уменьшилось с момента начала практики  icon_redface.gif

Если позволите маленькое лирическое отступление: уже года два смотрю на ё-тюбе и прочие выложенные в сети видео где есть запись футворка (педалирование пилота) ну и показывают как работают коробкой. Особенно показательны бестмоторинги, там как правило и пилоты часто повторяются ну и машины известные + много машин в стоке. Я вот заметил что на тех же видео бестмоторинга, как правило лучше/быстрее едущие пилоты держут мотор и на прямых и в поворотах в красной зоне, а это все же heel-toe реально видно как на кольце пилоты не владеющие этим приемом проигрывают в поворотах (Тот же Кейши Тсучия вот он часто в групповом замесе едет на не самой мощной тачке и на прямых сливает оппонентам, в поворотах же наверстывает, но то что у него футворк филигранный это невооруженным глазом видно, так же клево педалирующих кромен него и Рерьля и Мякинена даже наверное и не видел). + еще вопрос, мне кажется или все же у японцев какая-то специфическая манера переключаться, вот они прямо таки вбивают скорости, будто у них кулак, не жалеют коробасы совсем, оно и понятно pleasantry.gif  тачки наверное казенные. Вот на старых записях с Рерьлем и другими гигантами из группы Б или же американские-европейские пилоты кто не на секвенталке в основном видно на записях - переключаются мягко, понятно что не сопли жуют, однако никто скорости не забивает. 

 --->> Хотелось бы услышать вашу авторитетную позицию по этому вопросу (все же heel-toe маст би или опцион; вбивать ли скорости или это так больше для перфоманса на камеру)

P.S. Вот даже уже сам экспериментировал, если оттормаживаться без перегазовок а скидывать скорости через сцепление и дотормаживать мотором - машина как-то стабильнее себя ведет, опять же проще ровно контролировать усилие ноги на педали тормоза, но как только надо перейти к  разгону реально неудобно мотор оказывается не готов, без перегазовки все равно не обойтись, особенно этот затык видно на небольших участках торможения, когда опускаешься на одну скорость вниз не больше.

P.P.S. Считаю, что тема торможения левой ногой не раскрыта: регулятор тормозных усилий и торможение левой = повороты боком, особенно на скользских покрытиях  icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
fanat_evo
сообщение 31.12.2009, 4:19
Сообщение #34


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1671
Регистрация: 21.11.2009
Из: СПБ
 



Очень интересно читать но думаю в живую будет все интересней так что Федор ждите весной гостей из Питера icon_surprised.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Maxel
сообщение 31.12.2009, 4:58
Сообщение #35


Властелин колёс
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 13353
Регистрация: 24.4.2006
Из: Москва
 



имхо
про ютюб канеш сильно... не очень понимаю как можно учиться по видео, ну да ладно...

я думаю что в гр Б они мягче втыкали - так как это Гонка, а бестмоторинг по сути телепередача .... сломали- поставили новую пересняли
кпп на эвик там стоит намного меньше чем тут
да и эвики по 4 тыщи баксов пачками стоят
ну другие тачки естесно так же стоят

ЗЫ "heel-toe маст би или опцион"
бля жесткая фраза
rofl.gif АЛВЭЕС!!!

ЗЫЫ
«Курок не надо дёргать, не надо дрочить, это не член, на него надо просто нажать"
icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Maxel - 31.12.2009, 5:03
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SaNeo
сообщение 31.12.2009, 10:28
Сообщение #36


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 222
Регистрация: 19.7.2008
Из: Ростов-не-великий
 



Кстати, на счет видео... Федор, прокомментируйте пожалуйста, что делает товарищ Тсучия в этом ролике на 1:46 минуте...

Civic type R on Suzuka Circuit


Мне кажется, что он просто промахнулся при втыкании 3 передачи... Но есть и другие мнения. :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Федор_М
сообщение 31.12.2009, 18:01
Сообщение #37


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 2.12.2009
Из: Москва
 



Цитата(SaNeo @ 31.12.2009, 10:28) *
Кстати, на счет видео... Федор, прокомментируйте пожалуйста, что делает товарищ Тсучия в этом ролике на 1:46 минуте...

Civic type R on Suzuka Circuit


Мне кажется, что он просто промахнулся при втыкании 3 передачи... Но есть и другие мнения. :)


Все, что я скажу это заведомо НЕ факт и НЕ правда. Правду знает Бог :) и Тсучия, последний то-же не 100%, что помнит. Я могу предположить, что вобчемто ни фига там особо не произошло. Просто не воткнулась третья. Предполагаемая причина, mr. Тсучия держит ручку КПП как будто это х$%$й, а там машина двигается с ощутимым боковым ускорением. Подробнее об этом - позже. Не воткнулась передача, но (механика движений на автомате) нога через стандартную долю секунды нажала на газ - (машина на нейтралке) взлетели обороты, рука дослала (ЭтА долбанный передасья! crazy_pilot.gif ) передачу - она воткнулась - поехали дальше. Такое может быть с каждым pleasantry.gif

Надо бежать icon_rolleyes.gif извините

Удачи
Федор
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Федор_М
сообщение 31.12.2009, 22:22
Сообщение #38


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 148
Регистрация: 2.12.2009
Из: Москва
 



По ролику. Меня больше приколол – момент на 1.21 на входе в двойной правый. После торможения и turn in нога поплясала над педалями газа/тормоза. Похоже было, что после начала входа машина слегка «подвисла» и не сразу уселась (take a set) т.е. выбрала ход подвески для данной боковой нагрузки и поэтому, секунду, было непонятно каков характер поворачиваемости и нужна ли коррекция (газ или тормоз), но ничего не понадобилось – машина попала в апекс. Это кстати непростой поворот – в прошедшем сезоне Ф1 там несколько человек в практике и квалификации поубирались.

Время 22.22 С Новым Годом! Удачи
Федор
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SaNeo
сообщение 1.1.2010, 1:02
Сообщение #39


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 222
Регистрация: 19.7.2008
Из: Ростов-не-великий
 



На 1:38 еще заметил, что не сразу бросил педаль сцепления, а как бы придержал его. Я и сам частенько пользуюсь подобным способом, чтобы не дестабилизировать машину, если обороты не достаточно подходящие.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AIK
сообщение 2.1.2010, 1:13
Сообщение #40


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5694
Регистрация: 28.6.2006
Из: Москва
 



Цитата(Федор_М @ 26.12.2009, 3:13) *
1й поворот на (светлая ему память) Невском кольце, торможения на дуге трудно избежать. Там к торможению подходишь по очень быстрой но сильной дуге (максимальные обороты на 5й передаче и боковое ускорение ~1.5 – 1.6[/i][i]g, если память не изменяет). Большой процент веса машины на левой стороне, руль немного повернут в право. Перед началом торможения можно было резко (но достаточно плавно) повернуть руль слегка влево и сразу прямо – и ТОРМОЗИТЬ! Если выполнить правильно, то можно было выровнять вертикальную нагрузку на колесах. Как бы осадить машину на все четыре колеса и начинать максимальное торможение. Если неправильно, то машину разбалтывало со всеми вытекающими. Вообще это место было непростое. Я там в дождь, в туринге, на первых после зимы тестах, оторвал жо…у об забор,



Несколько лет прошло, а я как сейчас помню это место. Я там "выводил" траекторию на точку на 15-20 метров раньше точки начала поворота, далее доворачивал вправо и затем уже на прямых колесах тормозил. Тоже крутило там один раз, на мокром, повезло правда - руль влево до предела, сцепление и тормоз, оборот на 360 или больше но не достал не до чего.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:28
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда