Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Турбокомпрессор с системой VTG
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
mamba
В общем-то вота:

На малых оборотах лопатки открыты(рис справа), потом постепенно закрываются при возрастании потока выхлопных газов(рис слева).

Кстати для Porsсhe ее разрабатывал Borg Warner. Не нужно никаких гейтов, просто поворачивай себе лопатки и будет нужное давление.
Народ на бмв клубе готовя себе корчи на анлим, снимают эти чудо-девайсы, меняют на галимые Гарреты=)
Мне вот чисто теоретически интересно, нужна наверно какая-то спец электроника, чтобы управлять этой турбой? На эвик бы ее =)
yassnoa
они там насколько мне известно ничем кроме как температурой или скоростью вращения колеса ничем не управляются
rupper
На дизелях такие турбины уже лет 20 ставят.
Проблема была только в температуре выхлопа бензинового мотора.

Из-за температуры приходится делать лопатки из дорогих сплавов, стоит в итоге как чугунный мост :(
mamba
Цитата(rupper @ 16.11.2011, 19:11) *
На дизелях такие турбины уже лет 20 ставят.
Проблема была только в температуре выхлопа бензинового мотора.

Из-за температуры приходится делать лопатки из дорогих сплавов, стоит в итоге как чугунный мост :(


Да, я тоже про это читал=) Но б/у можно подешевле вымутить наверно)
Интересует возможность настройки этой турбы на нашем стоковом мозгу
Maxi(RPD)
Цитата(mamba @ 16.11.2011, 12:14) *
Мне вот чисто теоретически интересно, нужна наверно какая-то спец электроника, чтобы управлять этой турбой? На эвик бы ее =)

там стоит обычно сервопривод производства hella в котором смонтирован моторчик редуктор и датчик положения.
управляется она от ЭБУ по CAN шине.
osman
"На малых оборотах лопатки открыты(рис справа), потом постепенно закрываются при возрастании потока выхлопных газов(рис слева)"
всё наоборот
на малых и средних оборотах левый рисунок, так как сечение между лопатками меньше, скорость газов выше, выше обороты ну и т.д.))
OLEG_KIEV
это все конечно хорошо только вот работает так себе на 997тт с типтроном ниже 3000 такой пустой что эво просто ПУЛЯ
mamba
на графике вроде бодро раздувается:

На наших 2 литра наверно все-равно попосже будет.
mamba
Цитата(osman @ 17.11.2011, 1:36) *
"На малых оборотах лопатки открыты(рис справа), потом постепенно закрываются при возрастании потока выхлопных газов(рис слева)"
всё наоборот
на малых и средних оборотах левый рисунок, так как сечение между лопатками меньше, скорость газов выше, выше обороты ну и т.д.))

да кстати=) ты прав)
Motilev
Цитата(mamba @ 17.11.2011, 10:57) *
на графике вроде бодро раздувается:

На наших 2 литра наверно все-равно попосже будет.


Там 1.8 icon_rolleyes.gif
mamba
Ммм, а у порша 2 турбы получается?)
Тогда как раз почти на наши 2 литра) вот только сколько сил с одной турбы удастся снять?
Motilev
Цитата(mamba @ 17.11.2011, 18:05) *
Ммм, а у порша 2 турбы получается?)
Тогда как раз почти на наши 2 литра) вот только сколько сил с одной турбы удастся снять?




Турбо480/2 - 240, это на 1 баре. Сколько в нее дуть хз, карт не видел. Подозреваю что не сильно больше.
У гт2 тоже втг - 530 сил
У гт2рс - 620.
mamba
так турбо же одно и то же там, пару бар дунуть и нормуль будет)))
mamba


Турбокарты на BV50(так эта турба называется) не нашел, но на графике под 2 бара давляк =)
А мне больше и не надо =)
3S-GE
Цитата(mamba @ 24.11.2011, 23:14) *


Турбокарты на BV50(так эта турба называется) не нашел, но на графике под 2 бара давляк =)
А мне больше и не надо =)

или под 1 бар :)
3S-GE
Одно не понятно, зачем непонятные борги от поршей, када есть гарет 30ка с такой системой)))
uzaren
Цитата(3S-GE @ 25.11.2011, 8:23) *
Одно не понятно, зачем непонятные борги от поршей, када есть гарет 30ка с такой системой)))

а можно по-подробнее, плиз, о 30-ке гаррета на эво с втг.
Trafe
Я тоже что-то впервые слышу. Есть гарреты с изменяемой геометрией под дизели. Но как бы давно известно, что под бензиновыми температурами они не жильцы. Да и крыльчатки там по форме другие.
MakeEvo
любое кроилово ведет к попадалову.
mamba


+ 1. Можно поподробней про Гарреты с VTG?
mamba
Вот видос, но мне кажется это на дизеля:
http://www.youtube.com/watch?v=Gc2awh0O0Bc
matrox
Цитата(MakeEvo @ 25.11.2011, 22:21) *
любое кроилово ведет к попадалову.


Напиши это в Porsche AG icon_lol.gif
3S-GE
ы
Trafe
Я бы это на любой более-менее вменяемый бензиновый мотор не поставил )))))
3S-GE
Цитата(Trafe @ 26.11.2011, 15:48) *
Я бы это на любой более-менее вменяемый бензиновый мотор не поставил )))))

Не допускай конского ЕГТ и все будет жить.
Тот же гарет с его ПЛАСТМАССОВЫМИ сепараторами рассыпается на ура от егт в 950гр, поэтому я в первую очередь меняю сепаратор на бронзу.
mamba
а какая маркировка у этой турбы? карты ? эт с дизеля?)
ты на ней Уже ездил? скока дул? очень много вопросов)))
3S-GE
Цитата(mamba @ 26.11.2011, 19:54) *
а какая маркировка у этой турбы? карты ? эт с дизеля?)
ты на ней Уже ездил? скока дул? очень много вопросов)))

не ездил)
Trafe
Сань, тут не в сепараторе дело. У этой турбы просто горячая часть просто не выдержит сколько-либо продолжительной эксплуатации.
На бензиновом турбомоторе в принципе недостижимы те температуры, которые являются нормальными для этой турбины. Ну не получиться держать ЕГТ до 700 гр, а для дизельной турбы это и есть разумный придел для продолжительной эксплуатации.
3S-GE
Цитата(Trafe @ 26.11.2011, 20:20) *
Сань, тут не в сепараторе дело. У этой турбы просто горячая часть просто не выдержит сколько-либо продолжительной эксплуатации.
На бензиновом турбомоторе в принципе недостижимы те температуры, которые являются нормальными для этой турбины. Ну не получиться держать ЕГТ до 700 гр, а для дизельной турбы это и есть разумный придел для продолжительной эксплуатации.

Дизель 750 критическая.
Но я думаю 800+ она переживет.
Может есть у кого желание попробовать? :)
Цена всего 25тыщ)
маркировка помойму гт3069 что так вроде
Trafe
Даже если предположить, что она выдержит 800 гр. никакой нормальной мощности на бензиновом двигателе с таким пиковым ЕГТ не снять.
3S-GE
Цитата(Trafe @ 27.11.2011, 13:18) *
Даже если предположить, что она выдержит 800 гр. никакой нормальной мощности на бензиновом двигателе с таким пиковым ЕГТ не снять.

800+ это не 800)
тут другой вопрос, а кто нибудь пробовал???
Тут тока слухи, кто то что то где то слышал...
А Порш уже сто лет ставит и ездит)
mamba
в том то и дело, что Борг при создании турбы для Порше использовал какие-то супер-пупер термо устойчивые материалы, а не тупо воткнул турбо от дизеля)
Trafe
Народ пробовал дизельные турбины без изменяемой геометрии. И хана им приходила сразу. Так что пробовать изменяемую геометрию от дизеля по мне - это все равно что:
-А ты гавно тюленя пробовал?
-Нет, но гавно лося категорически не понравилось.
-А ты попробуй гавно тюленя, вдруг понравиться!
3S-GE
Цитата(Trafe @ 9.12.2011, 5:22) *
Народ пробовал дизельные турбины без изменяемой геометрии. И хана им приходила сразу. Так что пробовать изменяемую геометрию от дизеля по мне - это все равно что:
-А ты гавно тюленя пробовал?
-Нет, но гавно лося категорически не понравилось.
-А ты попробуй гавно тюленя, вдруг понравиться!

Гаррет вообще не распределяет турбины на дизель и бензин)))
Ну и я тебе раскажу опыт 7летней давности, вспомни Гапона, который поставил турбину от фусо на гтра...
Trafe
Гарретт распределяет турбы на бензиновые и дизельные. Уж поверь ) (причем для тюнинга дизелей, Гарретт рекомендует юзать бензиновые турба, а не наоборот) Они совсем разные по всему. Держал и смотрел много разных гарреттовских дизельных турбин (в основном от ауди).
Общего с их бензиновыми турбами не много. Там даже геометрия совсем разная в силу того, что в дизельные двигатели дуют гораздо больше, чем в бензиновые моторы.
А что касается Гапона, то какие пробеги были у его машины? Турбина там была точно не с изменяемой геометрией! )
3S-GE
Цитата(Trafe @ 9.12.2011, 21:12) *
Гарретт распределяет турбы на бензиновые и дизельные. Уж поверь ) (причем для тюнинга дизелей, Гарретт рекомендует юзать бензиновые турба, а не наоборот) Они совсем разные по всему. Держал и смотрел много разных гарреттовских дизельных турбин (в основном от ауди).
Общего с их бензиновыми турбами не много. Там даже геометрия совсем разная в силу того, что в дизельные двигатели дуют гораздо больше, чем в бензиновые моторы.
А что касается Гапона, то какие пробеги были у его машины? Турбина там была точно не с изменяемой геометрией! )

Покажи, ГДЕ гарет это разделяет?
Trafe
Я же уже написал. Для серийных дизельный машин Гарретт применяет те турбины, которых нет ни на одной бензиновой машине. Можешь изучить каталоги, я уже смотрел. Дизельные турбины даже стоят всегда дешевле.
В гарретовском "тюнинг-направлении" у них все турбины изначально спроектированы под бензиновые моторы.
Ты видел хоть одну серийную или не серийную БЕНЗИНОВУЮ машину с турбиной гарретт с изменяемой геометрией горячей части? Для тебя это ни о чем не говорит?
3S-GE
Цитата(Trafe @ 10.12.2011, 0:03) *
Я же уже написал. Для серийных дизельный машин Гарретт применяет те турбины, которых нет ни на одной бензиновой машине. Можешь изучить каталоги, я уже смотрел. Дизельные турбины даже стоят всегда дешевле.
В гарретовском "тюнинг-направлении" у них все турбины изначально спроектированы под бензиновые моторы.
Ты видел хоть одну серийную или не серийную БЕНЗИНОВУЮ машину с турбиной гарретт с изменяемой геометрией горячей части? Для тебя это ни о чем не говорит?

Это то тут при чем?
Покажи где гарет пишет, эта турбина для дизелей онли!?
Trafe
Да что же ты какой, Сань...
Ну посмотри в каталоге гарретта какие турбины они предлагают для тюнинга дизелей. Даже они мало чего общего имеют с их бензиновой линейкой.
(http://turbobygarrett.com/turbobygarrett/sites/default/files/turboTech/Garrett_Catalog_V4.pdf)
А ту турбину, что ты показывал - вообще в каталоге на сайте не найдешь - она исключительно OEM для дизеля.
3S-GE
Цитата(Trafe @ 10.12.2011, 7:07) *
Да что же ты какой, Сань...
Ну посмотри в каталоге гарретта какие турбины они предлагают для тюнинга дизелей. Даже они мало чего общего имеют с их бензиновой линейкой.
(http://turbobygarrett.com/turbobygarrett/sites/default/files/turboTech/Garrett_Catalog_V4.pdf)
А ту турбину, что ты показывал - вообще в каталоге на сайте не найдешь - она исключительно OEM для дизеля.

Да при чем тут предлагают)
Ни где гарет не квалифицирует свои турбины на дизель - бензин.
У них одно ограничение, макс температурный режим.
У турбин которые стоят на дизеле, так же как и у бензина, 950гр, но вот именно на эту турбину, что у меня, я не скажу что 950, возможно 850, возможно 800, а возможно и 950))))
Trafe
Да вот как раз температурных ограничений на конкретные турбины у них, я нигде не находил. Показывай, если не жалко! )
3S-GE
Цитата(Trafe @ 11.12.2011, 3:19) *
Да вот как раз температурных ограничений на конкретные турбины у них, я нигде не находил. Показывай, если не жалко! )

Уже не найду.
Но цифру помню, у всех было 950гр.
Trafe
Короче на деньги спорить не буду. Но не на деньги могу поспорить. Эта турбина на бензиновом двигателе нормально работать не будет.
3S-GE
Цитата(Trafe @ 11.12.2011, 11:13) *
Короче на деньги спорить не буду. Но не на деньги могу поспорить. Эта турбина на бензиновом двигателе нормально работать не будет.

:)
Trafe
))))))
KOOLER
Напомнило мультик с "есть одна проблема - я этот фокус могу показать только один раз" (с) ///

Понятно, что можно при желании впихнуть невпихуемое, только зачем? Ездить постоянно и надежно, дриснуть на 1-2-3 раза или продемонстрировать торжество воли над разумом? ,) ИМХО все эти сценарии совершенно валидны, только давайте уточнять - про какой из них мы говорим в данный момент?

ЗЫ Я тут силюсь вспомнить где я читал про объяснения инженеров ниссан - почему они в 35-м гетере не использовали боргворнер с изменяемой геометрией, а взяли обычные БВ. Квинтэссенция была - схема ненадежная и они в нее ПОКА не верят. Щас силюсь найти источник.

Цитата(3S-GE @ 9.12.2011, 3:28) *
Гаррет вообще не распределяет турбины на дизель и бензин)))
Ну и я тебе раскажу опыт 7летней давности, вспомни Гапона, который поставил турбину от фусо на гтра...

Trafe
Как показывает практика, вроде у Порше на борг-ворнерах проблем особо нет. Но вот цена борг-ворнеров + управления ими точно не вписывается в бюджет максимально дешевого серийного суперкара, которым является ГТР. Соотношение цена-отдача видимо пока у данного решения не очень хорошее. У Порше бюджет позволяет стремиться к максимальной отдаче любой ценой. Поэтому там и ВТГ, и куча маслонасосов с сухим картером, и вариокам с фазовращалками на всех распредвалах, и еще куча дорогих технологий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.