Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зазор на свечах?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Топливная система
KOOLER
Кто-то когда-то менял? Или все на заводском ездят?
georg1970
а смысл? я например себя не считаю умнее банды инженеров из денсо или нжк со всеми их стэндами и прочей техникой..
KOOLER
Ну, судя по измененям твоего авто относительно стока - умнее инженеров из мицубиши ты себя считаешь...

Для тех, кто не на бронепоезде: буржуины советуют зазор делать 0/018 дюйма на большом бусте. Иначе свеча быстро выгорает и искру сдувает. Насколько это правда? Я просто свечи раз в 5 тыс меняю, но как-то уже подзае///ся ,)

Цитата(georg1970 @ 26.1.2012, 10:35) *
а смысл? я например себя не считаю умнее банды инженеров из денсо или нжк со всеми их стэндами и прочей техникой..

georg1970
Заменять стоковые детали на тюнинговые, разработанные другими инженерами совсем не одно и то же, что колхозить - так что в этом смысле я не считаю себя умнее ни инженеров митсубиши, ни любых других компаний.
По теме: свечи- расходник на 5 -7 тысяч. Все изощрения по теме- самообман, ИМХО.
Профессор(РПД)
Цитата(georg1970 @ 26.1.2012, 10:35) *
а смысл? я например себя не считаю умнее банды инженеров из денсо или нжк со всеми их стэндами и прочей техникой..
Умнее или нет не имеет значения, если понимаешь почему на данном конкретном авто такой зазор... А по сути, если ездишь на фуллстоке то и зазор оставляй стоковый. Если начинаешь много дуть, снижай зазор. Чем выше давление в цилиндре перед воспламемением, тем больше требуется напряжение для пробоя искрового промежутка (при этом стойкость на пробой у изолятора свечи неизменна при одном и том же калильном числе, ибо зависит от длины теплового конуса). То есть что бы не происходило пробоев или утечек по изолятору на большом бусте - уменьшай зазор. Энергия искры зависит от системы зажигания и для пробоя искрового промежутка с большим зазором её может тоже иногда быть недостаточно, тогда появляются пропуски зажигания. Так вот для тошнения летом лучше большой зазор (едет лучше и жрёт меньше), для аццких бустов уменьшать зазор вплоть до 0.6мм, для зимнего уверенного запуска тоже лучше поменьше сделать для уменьшения утечек. В общем на все случаи жизни зазора не бывает...
georg1970
я немного другим путем пошел- поставил усилитель зажигания...
Профессор(РПД)
Цитата(georg1970 @ 31.1.2012, 8:18) *
я немного другим путем пошел- поставил усилитель зажигания...
Усилитель зажигания лишь увеличивает напряжение на первичке при коммутации (уводя 0 в минус и повышая таким образом питающее напряжение для коммутатора и катушки), энергия несколько повышается, но за предел возможностей катушки по энергии не перескочишь. Зазор же облегчает жизнь свече да и катушке тоже, ибо пробивное напряжение снижается.
georg1970
Цитата(Профессор(РПД) @ 31.1.2012, 18:15) *
Усилитель зажигания лишь увеличивает напряжение на первичке при коммутации (уводя 0 в минус и повышая таким образом питающее напряжение для коммутатора и катушки), энергия несколько повышается, но за предел возможностей катушки по энергии не перескочишь. Зазор же облегчает жизнь свече да и катушке тоже, ибо пробивное напряжение снижается.


Я не спорю, просто не могу уловить логики . К примеру свечи, 9ки, явно не для стокового двигателя, а как минимум для буст-апа. Почему производитель не предлагает свечи с разным зазором на эво - я ни разу не встречал менее 0,8?
Профессор(РПД)
Цитата(georg1970 @ 31.1.2012, 10:56) *
Я не спорю, просто не могу уловить логики . К примеру свечи, 9ки, явно не для стокового двигателя, а как минимум для буст-апа. Почему производитель не предлагает свечи с разным зазором на эво - я ни разу не встречал менее 0,8?
Производитель делает свечи которые покупают. А уж кто и для чего будет их использывать его не волнует. А девятки для высокооборотистых двигателей (бустап здесь не главный аргумент, хотя и весомый). Теплоотдача от теплового конуса постоянна во времени ( в тело ГБЦ), а тепловая нагрузка больше от оборотов зависит, ибо чем больше вспышек за единицу времени тем больше тепла она получает. На мопедах знаешь какое калильное число? На роторе атмосферном в стоке?
turannicus
Цитата(Профессор(РПД) @ 31.1.2012, 18:15) *
Усилитель зажигания лишь увеличивает напряжение на первичке при коммутации (уводя 0 в минус и повышая таким образом питающее напряжение для коммутатора и катушки), энергия несколько повышается, но за предел возможностей катушки по энергии не перескочишь. Зазор же облегчает жизнь свече да и катушке тоже, ибо пробивное напряжение снижается.

У него, как я понимаю усилитель от хкс, он не напругу на первичке повышает, а время накопления меняет.

Хотя суть не меняется:)

На правах апа:)

3S-GE
Цитата(turannicus @ 31.1.2012, 22:26) *
У него, как я понимаю усилитель от хкс, он не напругу на первичке повышает, а время накопления меняет.

Хотя суть не меняется:)

На правах апа:)

Увеличивая Двел катушки, толку много не добьешься, а вот перегреть ее в два счета!
http://drag2ter.com/blog/news/dwell-v-power-fc.html
Профессор(РПД)
Цитата(turannicus @ 31.1.2012, 14:26) *
У него, как я понимаю усилитель от хкс, он не напругу на первичке повышает, а время накопления меняет.

Хотя суть не меняется:)

На правах апа:)
ХКС как раз и уводит ноль в минус. Время накопления он не меняет...
georg1970
Так что - уменьшать зазор , ХКС в топку?
Профессор(РПД)
Цитата(georg1970 @ 1.2.2012, 0:23) *
Так что - уменьшать зазор , ХКС в топку?
Да. Если мощность не более 500 сил, то этого должно хватать (зависит от рядя факторов), если нужно больше ставь индивидуальные катушки большей мощности.
McLaren
Цитата(Профессор(РПД) @ 1.2.2012, 1:32) *
Да. Если мощность не более 500 сил, то этого должно хватать (зависит от рядя факторов), если нужно больше ставь индивидуальные катушки большей мощности.


а разве на Январе 5.1 можно поставить индивидуальные катушки?
Профессор(РПД)
Цитата(McLaren @ 1.2.2012, 5:20) *
а разве на Январе 5.1 можно поставить индивидуальные катушки?
Индивидуальные катушки можно поставиль с любым мозгом. С одними напрямую, с другими через коммутаторы. Некоторые современные катушки имеют встроенный ключ или коммутатор, соответственно внешнего коммутатора не требуется.
georg1970
есть смысл ставить, при условии , что дуть буду до 1.6? http://injapan.ru/auction/j165217125.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.