Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как лучше тормозить на льду?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > По жизни с Evolution > Техника вождения
ben55
Бывалые, подскажите как лучше тормозить на льду - на грани блокировки колес или с блокировкой колес? Цель - более быстрое прохождение ледового круга. По собственным ощущениям, с блокировкой колес после торможения теряется время на восстановление сцепления передних колес с поверхностью (льдом), но сама фаза торможения более быстрая. При торможении на грани блокировки, фаза торможения длиться дольше, но при этом не теряется время на восстановление сцепления перед поворотом (в повороте) для прохождения по правильной траектории. А вот общее время прохождения поворота вместе с фазой торможения перед ним в обоих вариантах не могу прочувствовать.

Кто что скажет?

serge_com
Цитата(ben55 @ 15.2.2012, 17:49) *
Бывалые, подскажите как лучше тормозить на льду - на грани блокировки колес или с блокировкой колес? Цель - более быстрое прохождение ледового круга. По собственным ощущениям, с блокировкой колес после торможения теряется время на восстановление сцепления передних колес с поверхностью (льдом), но сама фаза торможения более быстрая. При торможении на грани блокировки, фаза торможения длиться дольше, но при этом не теряется время на восстановление сцепления перед поворотом (в повороте) для прохождения по правильной траектории. А вот общее время прохождения поворота вместе с фазой торможения перед ним в обоих вариантах не могу прочувствовать.

Кто что скажет?

Имхо - когда машина теряет зацеп - не есть хорошо и лично я, до потери сцепления колес с дорогой стараюсь не тормозить - на любых типах покрытия.
mamba
открываешь капот, выдергиваешь желтый предохранитель АБС. Садишься за руль и тормозишь всегда в пол с блокировкой колес, так быстрей всего.Только сначала привыкни к отсутствию АБС-а.
ben55
Машина без АБС
ben55
to serge_com А как же изречение Сенны из твоей подписи? Оно говорит об обратном smile.gif
SHOGUN
переключением на пониженную передачу и дотормаживание без блокировки колёс.
KameloT
Цитата(mamba @ 15.2.2012, 18:01) *
открываешь капот, выдергиваешь желтый предохранитель АБС. Садишься за руль и тормозишь всегда в пол с блокировкой колес, так быстрей всего.Только сначала привыкни к отсутствию АБС-а.

Ты бы смайлики хоть поставил!
boseqc3
Умные говорят прерывисто надо тормозить - каждый раз до блокировки, больше 4ех импульсов в секунду. Сам ни разу не видел, чтобы в WRC кто-нить колеса блокировал...
7geck7
Цитата(boseqc3 @ 15.2.2012, 22:35) *
Умные говорят прерывибетоннуюсто надо тормозить - каждый раз до блокировки, больше 4ех импульсов в секунду. Сам ни разу не видел, чтобы в WRC кто-нить колеса блокировал...

Я торможу так: блокирую колеса. Затем, когда машину начинает заносить, немного приотрускаю тормоз и начинаю поворот.
Совершено не уверен что так правильно, т.к. в момент начала поворота морда не сильно загружена.

Насчет 4 раз в секунду - есть не менее авторитетное мнение что вакуумник с такой скоростью все равно не работает, поэтому на эвике это бессиысленно.
S735
Я торможу на грани блокировки колес, в крайнем случае педаль в пол, потом приотпускаешь, чтоб снова тормозить на грани. Собственно на сухом покрытии тоже самое. Где-то в тестах авторевю или другого журнала видел, что максимальная эффективность торможения на льду достигалась при полной блокировке колес при отсутствии цправляемости, естественно.
Motilev
Ищу точки торможения, где снега или отработки побольше, тк лучше заехать чуть не так, чем проехать мимо апекса.
Торможу с блокировкой, привыкать надо, но я последние 6 лет езжу без абс, уже привык.

Цитата(boseqc3 @ 15.2.2012, 22:35) *
Умные говорят прерывисто надо тормозить - каждый раз до блокировки, больше 4ех импульсов в секунду. Сам ни разу не видел, чтобы в WRC кто-нить колеса блокировал...

Ты видел на чем они там едут? И как едут?
Зацеп как на мокром асфальте и короткие торможения, больше для балансировки машины. Ролики смотреть никто не запрещает, но пытаться что-то черпать оттуда - бред.
chek
Цитата(ben55 @ 15.2.2012, 17:49) *
Бывалые, подскажите как лучше тормозить на льду - на грани блокировки колес или с блокировкой колес? Цель - более быстрое прохождение ледового круга. По собственным ощущениям, с блокировкой колес после торможения теряется время на восстановление сцепления передних колес с поверхностью (льдом), но сама фаза торможения более быстрая. При торможении на грани блокировки, фаза торможения длиться дольше, но при этом не теряется время на восстановление сцепления перед поворотом (в повороте) для прохождения по правильной траектории. А вот общее время прохождения поворота вместе с фазой торможения перед ним в обоих вариантах не могу прочувствовать.

Кто что скажет?


якорем become_senile.gif
Pyatka-ubiyca
А кто подскажет какова эффективность покрышек не в продольном скольжении а в поперечном? я к тому, что есть ли большой смысл в заносе (с точки зрения контроля машины в заносе наверно более точно получается, но вот в эффективности я не уверен)
mamba
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 19.7.2012, 18:14) *
А кто подскажет какова эффективность покрышек не в продольном скольжении а в поперечном? я к тому, что есть ли большой смысл в заносе (с точки зрения контроля машины в заносе наверно более точно получается, но вот в эффективности я не уверен)

ну на гвоздях я помню кто-то вообще не тормозил на прямой, а только боком закидывал=) Но на любой трассе это не прокатит, а на гражданской резине, так вообще сразу в сугроб боком уйдешь. По прямой все-равно самое эффективное торможение, а уже дотормаживать можно боком.
PURPEGRAD
прошло две зимы, соответственно и опыта прибавилось по более, в данном вопросе.

кто достиг новых высот? или поменял свое мнение по этому поводу, путем экспериментов, проб и удач.

лично мне, езда без абс по снегу-льду иногда доставляла неудобства и лишних движений. icon_eek.gif

да и привыкать, ездить зимой без него на эво, нужно очень долго.

с абс получалось более прогнозируемо и стабильно, работая в паре с передачами кпп.
Pyatka-ubiyca
Я склонился к максимально кольцевой траектории, но зимой без абс.. т.к если трек ровный то можно и с абс (например мячково с чистым льдом). а если кривой. то абс сильно глючит..
mamba
я кстати заметил, что стараюсь тормозить на грани зацепа теперь) когда колеса блокиоруются, приотпускаю педаль на мнгновение и опять жму близко к грани) С блокировкой можно тормозить до полной остановки, а вот если дальше продолжать, то в траекторию хрен попадешь)
johnny87
Цитата(boseqc3 @ 15.2.2012, 22:35) *
Умные говорят прерывисто надо тормозить - каждый раз до блокировки, больше 4ех импульсов в секунду. Сам ни разу не видел, чтобы в WRC кто-нить колеса блокировал...

От резины зависит. 4.5 мм и гражданский шип. Разные стили торможения и тд
johnny87
Главное не тормозить в пол с блокировкой колес при прямых колесах. Только в боковом скольжении можно. Или в начале
OM
Цитата(johnny87 @ 24.4.2014, 1:20) *
Главное не тормозить в пол с блокировкой колес при прямых колесах. Только в боковом скольжении можно. Или в начале


Почему??
barthuk
якорь на цепи не предлагали выбрасывать в вираже?:-)
Rik42
Как уже писали, самое эффективное торможение это 4 удара в секунду или больше, если вы очень быстрый.
Это реально работает, в том числе и на эво. ПРедохранитель ABS можно не выдергивать, она не помешает при таком торможении.

Специально тестировал. Тормозишь в пол с АБС, начинаешь импульсно нажимать тормоз и машина сразу замедляется гораздо эффективнее. Та же и история с выдернутым предохранителем.

Единственный момент, это приучить себя так тормозить. Одно дело зимнее кольцо, там ты делаешь это намеренно и контролируешь все. А вот в городе в экстримальной ситуации тяжело сориентироваться. В первую секунду просто давишь педаль тормоза в пол, потом вспонинаешь как надо и начинаешь долбить по педали.

Надо зимой видео будет снять на льду и замерить тормозной путь со всеми вариантами торможения.
johnny87
У эво 10 хороший абс
adliber
Цитата(johnny87 @ 16.5.2014, 5:16) *
У эво 10 хороший абс

У меня сразу абс загорается и гаснет только после спокойной езды некоторое время
mamba
Цитата(Rik42 @ 15.5.2014, 19:59) *
Как уже писали, самое эффективное торможение это 4 удара в секунду или больше, если вы очень быстрый.
Это реально работает, в том числе и на эво. ПРедохранитель ABS можно не выдергивать, она не помешает при таком торможении.

Специально тестировал. Тормозишь в пол с АБС, начинаешь импульсно нажимать тормоз и машина сразу замедляется гораздо эффективнее. Та же и история с выдернутым предохранителем.

Единственный момент, это приучить себя так тормозить. Одно дело зимнее кольцо, там ты делаешь это намеренно и контролируешь все. А вот в городе в экстримальной ситуации тяжело сориентироваться. В первую секунду просто давишь педаль тормоза в пол, потом вспонинаешь как надо и начинаешь долбить по педали.

Надо зимой видео будет снять на льду и замерить тормозной путь со всеми вариантами торможения.


Мне кажется это бред
mamba
Цитата(johnny87 @ 24.4.2014, 1:20) *
Главное не тормозить в пол с блокировкой колес при прямых колесах. Только в боковом скольжении можно. Или в начале

наркоман штоле?
OM
Без абс в пол, с передачей вниз, тормозит лучше всего зимой, особенно на снегу.
OM
Цитата(OM @ 16.5.2014, 14:30) *
Без абс в пол, с передачей вниз, тормозит лучше всего зимой, особенно на снегу.

Только на одну передачу с понижением скорости, иначе блокировка колес со срывом.
Ну те это как бы и надо, но что бы лед/шип могли зацепится на усилии по проворачиванию мотора через трансмиссию.
Сразу отпускаем тормоз, нагруженые мотором колеса очень хорошо тормозят, следом еще раз тормоз.
На снегу проще, там зацеп лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.