Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2 сток маслокулера или 1 тюнь
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Охлаждение
indaevo
В плане производительностичто лучше 1 тюненный маслокулер или 2 стоковых?

Оторвал сток. Предлагают поставить 2 стоковых. Выходит заметно дешевле.
Вопрос как их ставить, точнее куда? И ставил так кто нить? Давка масла не падает из за такого огорда на масло магистрали?
Maxel
один в правильном месте
можно и стоковый
Filin
а кто-то сравнивал на 1 машине?
Maxel
Цитата(Filin @ 2.4.2012, 14:19) *
а кто-то сравнивал на 1 машине?

да
AIK
Цитата(indaevo @ 2.4.2012, 13:47) *
В плане производительностичто лучше 1 тюненный маслокулер или 2 стоковых?

Оторвал сток. Предлагают поставить 2 стоковых. Выходит заметно дешевле.
Вопрос как их ставить, точнее куда? И ставил так кто нить? Давка масла не падает из за такого огорда на масло магистрали?

Если площадь поверхности двух стоковых больше чем одного тюненого, то ставь два стоковых, последовательно.
Можно по двум углам бампера.
BedRock
Цитата(Maxel @ 2.4.2012, 20:51) *
один в правильном месте
можно и стоковый

На место удаленного радиатора кондея? icon_rolleyes.gif
mormoncrew
Цитата(indaevo @ 2.4.2012, 13:47) *
В плане производительностичто лучше 1 тюненный маслокулер или 2 стоковых?

Оторвал сток. Предлагают поставить 2 стоковых. Выходит заметно дешевле.
Вопрос как их ставить, точнее куда? И ставил так кто нить? Давка масла не падает из за такого огорда на масло магистрали?

А использовать где хочешь машину? для города и стока хватит! для спорта лучше 2 тюн
indaevo
Для города то и раньше хватало. По сути на наших 2х минутных спринтах и стока за глаза. Для казани больше задумываюсь. У вас в казани как было с нагревом масла? Пермский субарь после поездки в Казань вообще радиатор большой поставил из за перегрева

Максель а где это хорошое место?
017
Цитата(indaevo @ 2.4.2012, 19:33) *
Для города то и раньше хватало. По сути на наших 2х минутных спринтах и стока за глаза. Для казани больше задумываюсь. У вас в казани как было с нагревом масла? Пермский субарь после поездки в Казань вообще радиатор большой поставил из за перегрева.


Стандартная сессия в Казани - 10 мин. Это - 5 кругов. Если очень хочется валить именно все пять, то нужно улучшить охлаждение всего (радиатор больше стока или убрать радиатор кондея, большой маслокулер в "правильном" месте - не знаю, что имел в виду Максель) и усилить тормоза как минимум НЕгородскими колодками и тормозухой.
А так "Эво в стоке очень сбалансированный автомобиль" (с). Если валить через круг, ни масло, ни ОЖ не греются. Резина, опять же, не так изнашивается. Хороший комплект дорожного полу-слика вполне реально развалить за день, неаккуратно обращаясь с температурой (давлением) и поребриками. А без хорошего зацепа (резины) все вышеописанное может и не понадобиться.

Я что хочу сказать-то.) Если вопрос бюджета вообще стоИт - на винтах, слике и злых колодках можно ехать также быстро, не улучшая охлаждение, просто через круг, а не каждый круг.
indaevo
В казани с полусликами с компандом Soft (например федерал fz-201) подряд 5 кругов то не поездишь. Перегреются быстро?

планировал в Казани на полуслике не ездить.
Т.к. гам кажись гонки проводить не собираются, а местные гонки проходят без прогревочных и Medium полуслик не успевает прогреться - хочу компаунд Soft купить поэтому.

подвеска хипермакс 3 спорт навреное закажу
Maxel
спереди до радиаторов
017
Цитата(indaevo @ 2.4.2012, 20:20) *
В казани с полусликами с компандом Soft (например федерал fz-201) подряд 5 кругов то не поездишь. Перегреются быстро?

планировал в Казани на полуслике не ездить.
Т.к. гам кажись гонки проводить не собираются, а местные гонки проходят без прогревочных и Medium полуслик не успевает прогреться - хочу компаунд Soft купить поэтому.

подвеска хипермакс 3 спорт навреное закажу


Чтобы реализовать возможности такой подвески и злых тормозов - нужен реально хороший зацеп. Чтобы реализовать такой зацеп - нужны подвеска и тормоза. Заколдованный круг, однако.)
Комплект б/у слика типа Йоки А005 будет вдвое и более дешевле нового полу-слика, держать будет лучше, проживет, правда, меньше.) Купи комплект такого на один выезд в Казань, при грамотном использовании на 2-3 насыщенных дня хватит (60-80 кругов), если развал не сильно кривой. Это почти все, что от него можно требовать, поэтому выкинуть уже не жалко.)
Если на ваших местных гонках слик разрешен в каком-либо из классов, тем более бери. Гонки - на слике, по городу - вообще на любой резе.

По теме - если маслокулер все равно менять, а б/у категорически не рекомендуется, проще (а может и дешевле, не смотрел) сразу поставить увеличенный в правильное место.
OM
Как показывает практика, в митсу очень не глупые люди работают.
Иногда сходу не понятно, но не значит что не правильно.
Стоковые маслокулеры как и интеркулеры лучшие при своих размерах.
В штатном месте стояло 2 ммс друг за другом, по последовательной схеме, нет проблем вообще...
От сток турбы до 35 при разных нагрузках и Т.
Я более чем уверен, что даже два американо-китайских куска железа будут хуже, чем два новых 9-х, при прочих равных.
georg1970
а если 1 Гредди 16 рядный например? У меня от ГТО стоит, я думаю всяко не хуже, чем даже 2 стоковых, но по месту под капотом выигрыш..
Demidas
OM
насос без проблем прокачает 2 радиатора?
indaevo


увидел как реализован воздухоотвод для маслокулера

также хочу сделать только из штатного пластикового воздухоотвода для коробки. У 5-ступа всеравно ребер охлаждения нет. Только не расплавится ли он если также в притык поставить к маслокулеру эту пластиковую херню?
OM
Цитата(Demidas @ 3.4.2012, 13:31) *
OM
насос без проблем прокачает 2 радиатора?

Да, никаких проблем замечено не было.
LeXcite
вот кстати очень интересную конструкцию предлогают Гредди - мало того что ВиМаунт, так еще сначала сток, а потом Гредди ...

tolyan777
Кстати, на десятке как обстоят дела со сток маслокулером? Сейчас думаю менять его, или оставлять сток. На кольце не гоняю, в городе выше 115 градусов масло не грел. Есть ли смысл заморачиваться, или оставить все как есть?
DANGER
Цитата(tolyan777 @ 2.5.2012, 14:05) *
Кстати, на десятке как обстоят дела со сток маслокулером? Сейчас думаю менять его, или оставлять сток. На кольце не гоняю, в городе выше 115 градусов масло не грел. Есть ли смысл заморачиваться, или оставить все как есть?


На прошитой машине греется очень сильно.
Вот как раз ищу решение проблемы.
AIK
Цитата(DANGER @ 28.5.2012, 2:09) *
На прошитой машине греется очень сильно.
Вот как раз ищу решение проблемы.

какое масло греется?
DANGER
Цитата(AIK @ 28.5.2012, 10:17) *
какое масло греется?


Моторное.
В мытищах, в лидере. При сессии 2-5 мин за 120 переваливает - приходится постоянно остужать очень долго.

Нужен вариант, что бы и не грелось и с вентилятором - что бы при остановке - шло хорошее охлаждение.
vadII
Цитата(DANGER @ 28.5.2012, 10:49) *
Моторное.
В мытищах, в лидере. При сессии 2-5 мин за 120 переваливает - приходится постоянно остужать очень долго.

Нужен вариант, что бы и не грелось и с вентилятором - что бы при остановке - шло хорошее охлаждение.

попробуй термостат масляный поставить на 75C. Родной открываться начинает только после 100.
m988ax
У меня на 9-был сток+мокал.При проезде более 2-х кругов подряд масло валило за 125
Потом поставил 1 сетраб большой над интеркуллером перед радиатором и могу ехать в боевом режиме 15 мин-шин правда не хватает )))
Маслянный термостат стоит 75град
Archi
Цитата(DANGER @ 28.5.2012, 10:49) *
Моторное.
В мытищах, в лидере. При сессии 2-5 мин за 120 переваливает - приходится постоянно остужать очень долго.

Нужен вариант, что бы и не грелось и с вентилятором - что бы при остановке - шло хорошее охлаждение.


+1, греется очень сильно. к концу быстрого круга уже выше 130.
kadabra
Цитата(Archi @ 28.5.2012, 11:47) *
+1, греется очень сильно. к концу быстрого круга уже выше 130.


+1

После тестов в мяче пару недель назад заказал гредёвый кулер, так как морочиться с сетрабовскими не было желания, жду как придет, поставлю отпишусь о результатах
Gor
Подскажите, а маслокулеры на 9-10 отличаются по размеру?
И ещё параллельную схему кто нибудь пробовал на 10ке, т.е. 2 кулера не после друг друга а так чтобы масло с одинаковой температурой в каждый заходило.
И вопросик, с давлением масла при установке тюненг-кулеров или 2-х последовательно, что происходит?
Archi
получил hrs кулер наконец, на этой неделе поставлю и может в мячково опробую.
по поводу двух кулевров тоже встал вопрос про давление масла.
Archi
получил hrs кулер наконец, на этой неделе поставлю и может в мячково опробую.
по поводу двух кулевров тоже встал вопрос про давление масла.
Archi
поставил и обкатал кулер hks, как я понимаю, вот такой: http://www.atomic-shop.ru/part/3551-15004-AM013/ , только у меня без термостата он шел.


в процессе установки выяснилось, что по мануалу его можно поставить вместе с родным, там для этого есть специальные крепежи и направлялки воздуха. но т.к. мой был уже сильно побит жизнью, решили просто поставить один хкс.

вчера покатался в мячково. температура воздуха была 30 градусов, за время заездов температура масла все время находилась в рабочем диапозоне, макс заходило за 120 к концу сессии, но к тому времени уже тормоза начинали плыть уже, так что уже надо было охлаждаться все равно. на круге охлаждения температура падала очень быстро к 100 или ниже.


в общем, опыт положительный.
rupper
А у кого сколько в городских условиях ?
У меня зимой не превышало 90. А сейчас летом при +25 на постоянной скорости 100-110 болтается около 100-105.
При 140 уже подбирается к 110.


rupper
Блин, прочитал и подумал что надо уточнить что я про температуру масла.
А то мало ли что подумают.

Oleg
Цитата(rupper @ 27.7.2012, 12:41) *
А у кого сколько в городских условиях ?
У меня зимой не превышало 90. А сейчас летом при +25 на постоянной скорости 100-110 болтается около 100-105.
При 140 уже подбирается к 110.

В городских условиях это не нормально. Либо масло говно, либо с системой охлаждения траблы.
rupper
Поставил второй радиатор mocal и помыли и почистили основной радиатор. Заодно поставил термостат хкс на 75с. В городе если тыкаться в пробке теперь вроде держится у 90 при разгона все равно ползет вверх. По стараюсь в ближайшее время выехать в мячково ибо с него все и началось - к концу первого же круга перевалило за 120. Смотрел телеметрию у Макселя в мячово с таким же радиатором у него датчик показывал уверенно не больше 108 градусов. Датчик у него там же где у меня - в штатном месте. В общем протеста в мячике расскажу. Решение с вентилятором было бы конечно лучше ибо можно было бы охлаждать на стоянке
Maxel
не забывай что у тебя датчик врет в +5 к греддевому
а на моей стоит мотековский ... он может быть ещё точнее
а это уже 7% ))
rupper
Да согласен, датчик наверняка подвирает. 5-7 градусов может завирать в большую сторону. Поэтому и хочу посмотреть как в мячике как себя поведет , жаль сегодня не смогу туда. Вообще кстати выяснилось что датчик в штатном месте странно установлен - он показывает температуру масла в картере, а полезнее по идее температура после радиаторов что собственно в мотор польется
EvoSerg
Похожая проблема, после 4ти минутных кругов темп масла 125, стоитсток ево 8 кулер+вентилятор, посоветуйте что и куда поставить бюджетно.
И есть ли отличие между сетрабом и мокалом?
Профессор(РПД)
Большой сварной фронтальный маслокулер решает все проблемы с температурой масла, ставится над интеркулером. И не забывайте, что в маслорадик масло идёт после фильтра, то есть всё гавно что было в маслокулере или шлангах попадёт в пары трения, посему устанавливаемый радиатор должен быть ОЧЕНЬ чистым изнутри и в соединениях.
LeXcite
Цитата(Профессор(РПД) @ 23.7.2013, 7:50) *
Большой сварной фронтальный маслокулер решает все проблемы с температурой масла, ставится над интеркулером. И не забывайте, что в маслорадик масло идёт после фильтра, то есть всё гавно что было в маслокулере или шлангах попадёт в пары трения, посему устанавливаемый радиатор должен быть ОЧЕНЬ чистым изнутри и в соединениях.


Профессор а как его чистить то? А то лежит кулер кит от Мапа, все никак не поставлю ...
Профессор(РПД)
Цитата(LeXcite @ 6.8.2013, 3:35) *
Профессор а как его чистить то? А то лежит кулер кит от Мапа, все никак не поставлю ...
Если сильно грязный, то дешевле будет выбросить его... Мотор дороже.
LeXcite
Цитата(Профессор(РПД) @ 6.8.2013, 3:16) *
Если сильно грязный, то дешевле будет выбросить его... Мотор дороже.

Не не, он то новый, с заглушками, просто для успокоения души так сказать ....
Профессор(РПД)
Цитата(LeXcite @ 7.8.2013, 1:14) *
он новый
Тогда продуть перед установкой чистым сжатым воздухом в обе стороны.
LeXcite
Цитата(Профессор(РПД) @ 7.8.2013, 1:18) *
Тогда продуть перед установкой чистым сжатым воздухом в обе стороны.

Ок, спасибо ! icon_surprised.gif
Pyatka-ubiyca
Мужики, вижу что эти куллеры разнятся в цене от 2500 до 35 000р.. при одинаковом размере .. а в чем соль то?
В наклейках? или действительно там какие-то космические технологии.. которые делаю алюминий в 100 раз теплопроводимей.
indaevo
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 25.4.2014, 12:23) *
Мужики, вижу что эти куллеры разнятся в цене от 2500 до 35 000р.. при одинаковом размере .. а в чем соль то?
В наклейках? или действительно там какие-то космические технологии.. которые делаю алюминий в 100 раз теплопроводимей.


вес у моего китайского и сетраба разный, китайский заметно тяжелее при одинаковых размерах
то есть у них сплав отличается
Pyatka-ubiyca
Цитата(indaevo @ 25.4.2014, 14:16) *
вес у моего китайского и сетраба разный, китайский заметно тяжелее при одинаковых размерах
то есть у них сплав отличается


Ну может он внутри по другому устроен.. может это даже лучше..
Я так полагаю маслокуллер так же внутри устроен


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.