Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: evo 8
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Обсуждение машин > Mitsubishi Lancer Evolution - Бортовые журналы
Novel
всем привет! решил создать темку про свою машину.

купил машину зимой этого года, в конце января или начале февраля точно не помню. 2004 год, европеец, стоковый, только выхлоп hks hi-power silent. эвик моя первая машина так сказать спортивная )) до этого была октавия тур турбовая, но быстро в ней разачаровался, ни чип, ни колеса 18 с подвеской, ни распорки даже близко не сделали того что хотелось от машины. смысла с ней что-то делать не видел, поэтому продал.

купил эвика в москве, в 8 утра на следующий день поехал в саратов. доехал нормально, если не считать что раз 4-5 останавливали за превышения / обгон запрещен меркантильные сотрудники гибдд )) и перегарела лампа ближнего (потом оказалось что проводка), поэтому когда уже на подъезде к дому стемнело и пошел снег, было тяжко.

в планах нет ни стансов, ни треков, основное примение машины - дейли кар, хочу только держать в исправном техническом состоянии и исправить недочеты.

как приехал сделал следующее:

- поменял ксенон в ближнем на мтф 5000к (у старого была беда с проводкой), заодно поставил в дальний мтф 3500 желтые
- растонировал заднюю полусферу (целиком щас вроде не модно закатываться pleasantry.gif , а половинкой не нравится)
- поменял масла в двигателе (мотюль 300в 5в-40), коробке (гир 300 75w90), в раздатке с диффом (gear competition 75w140), аяке и гуре (мульти атф), тормозную жидкоть рбф600. а так же фильтры, свечи и т.п., подтянули ручник
- поменял все подрылки и т.п.
- ободрал карбоновую пленку с панели и ручек и наклеил ориганальные накладки "под карбон" (честно говоря не очень нравятся, думал что это целиком элементы будут, а не накладки, знал бы, лучше бы отдал покрыть карбоном местным умельцам)
- покрасил все что требует перекраски и полностью полирнул
- купил на лето черные АГ2 стандартного размера R17x8j с резиной kumho ecsta ku36

основная сложность пока что это сервисы, людей знакомых с эвиками на ты в нашем городе я не знаю пока что, да и нормальных сервисов не особо много (и в хорошие очереди недельные), даже ручник не все знают как отрегулировать ((
Novel
что хочу сделать в ближайшее время:

- разобраться с выпуском - иногда звенит, даунпайп по-моему обо что-то трется (при сбросе газа слышно иногда), и сзади висит кривовато, не по центру отверстия в бампере. может это из-за 9-го бампера или у 8 и 9 отвестрия одинаковые?
- привести в порядок салон. заказаны оригинальные коврики и ручка кпп (щас стоит карбоновый шар некрасивый на мой взгляд), хочу перешить синие вставки в дверях, потому что во-первых, затерлись, во-вторых, не особо нравится цвет такой. может еще решусь зачернить стойки с потолком, в шкоде нравился черный потолок. в перспективе с сиденьями тоже что-нибудь нужно делать, тоже затерлись
- нужно заменить антифриз, бачок под капотом пустой, хотя на поведении машины вроде никак не сказывается...
- появился стук сзади на кочках непонятный недавно
- еще появился шум на нейтралке при отпущенной педали сцепления. когда выжимаешь педаль, шум пропадает

пока вроде все )
Novel
один из нерешенный квестов пока это защита двигателя. на машине были только пыльники стандартные, которые очень быстро пришли в негодность от езды по зимним колеям. посмотрев цены на эти пыльники, немного удивился, потому что 3 пластмасски получались что-то около 8 т.р., решил купить защиту у ОМа, которая закрывает всю морду )) думал быстро ее поставлю и вопрос решен, но не тут-то было.

проехав несколько сервисов, поставить нигде не удалось (( сначала нанимал газель для транспортировки, потом надоело и купил деду на ниву багажник :] так или иначе, пришлось отправить обратно ОМу, то ли у мастеров местных у всех не хватает опыта в таких делах, то ли попался неудачный экземпляр защиты, вобщем пока жду вердикта Олега...
Novel
дела идут потихоньку.

- заменили гофру, переварили крепления выпуска, теперь сидит ровно в бампере. поменяна передняя опора, установлен демпфер двигателя ingalls. теперь почти не трется, но иногда все равно гофрой чиркает, хз как с этим бороться
- пришли ориджинол коврики и ручка кпп )) ручку кпп поменять не удалось ввиду подпиленной кулисы. (( жду новую кулису
- антифриз поменяли, за 2 месяца уровень не изменился, тут все хорошо
- стук сзади был обусловлен втулками стаба. тут неожиданно возник гемор, потому что нижние болты крепления стаба закисли и сломались при откручивании. высверлить их не снимая подрамник не представляется возможным. а подрамник снять тоже не получилось из-за опять же закисшего одного болта. :( как с этим бороться тоже непонятно, пока крепления стаба остались висеть на двух болтах.
- установлены датчики defi буст и егт. попозже еще докуплю температуру масла.
- установлена задняя распорка cusco 2-х точечная, разделитель воздушных потоков куско (сомневаюсь что есть от него какой-то толк, но смотрится забавно :])

и хоть жаба и душила, поставил оригинальную пластиковую защиту двигателя, чтоб не летела туда грязь
OM
Цитата(Novel @ 2.6.2012, 19:11) *
один из нерешенный квестов пока это защита двигателя. на машине были только пыльники стандартные, которые очень быстро пришли в негодность от езды по зимним колеям. посмотрев цены на эти пыльники, немного удивился, потому что 3 пластмасски получались что-то около 8 т.р., решил купить защиту у ОМа, которая закрывает всю морду )) думал быстро ее поставлю и вопрос решен, но не тут-то было.

проехав несколько сервисов, поставить нигде не удалось (( сначала нанимал газель для транспортировки, потом надоело и купил деду на ниву багажник :] так или иначе, пришлось отправить обратно ОМу, то ли у мастеров местных у всех не хватает опыта в таких делах, то ли попался неудачный экземпляр защиты, вобщем пока жду вердикта Олега...


Вердикт простой - брак, причем жесткий.
Хз чего ее так стянуло, но факт есть факт.
до тебя был лишь один такой случай, на машину Мантоича с прибалтики привезли, тоже стянуло.
Извини что так задинамилось, но проверить и понять надо было.
В любом случае на днях будет у тебя, транспорт естественно за мой счет и бонус за динамо и газели тоже с меня, как и обещал.
Понимаю что неприятно, но не держи зла, мне тоже не в удовольствие то, что кто то так мается с тем что я ему дал.
Novel
зла совершенно не держу, всякое бывает :)
Petushka 101
Сейчас уже поздно советовать, но всё же, прежде чем откручивать, болты нужно было погреть.Учитывая что они вкручены в алюминий должны были открутиться.
Novel
Цитата(Petushka 101 @ 18.8.2012, 22:12) *
Сейчас уже поздно советовать, но всё же, прежде чем откручивать, болты нужно было погреть.Учитывая что они вкручены в алюминий должны были открутиться.


спасибо, буду знать. а теперь есть какой-нибудь способ их извлечь?
Petushka 101
Цитата(Novel @ 18.8.2012, 22:36) *
спасибо, буду знать. а теперь есть какой-нибудь способ их извлечь?

Ну теперь только высверливать на снятой балке...
johnny87
Не факт что болт подрамника закис в резьбе. Возможно в самом подрамнике. Просто нужен вороток помощнее и трубу метра так 2 comando.gif
Кароч был случай такой. Все открутилось без последствий
Novel
Вчера на приборке пробег перешел 60 тысяч, в реале где-то 90-95. За осень сделано несколько вещей:

- поменян ремень грм с натяжителем и приводной ремень, ну и масла с фильтрами
- поменяны задние и передние сайлентблоки передних рычагов. К сожалению передних сайлетблоков похоже нет ориджинол (( по крайней мере на схеме не нашел, поэтому пришлось взять неоригинал
- рулевые тяги и наконечники, развальные болты и сделан сх/р
- заодно махнули стойки стаба, к сожалению тоже неориджинол, но ждать и разбирать по 2 раза из-за них не хотелось. Впрочем, зиму я думаю проживут, а весной поменяю на ориджинол
- наконец-то поставлена оригинальная кулиса с родной ручкой, очень довлен )))
- добавил еще один дефи адванс, давление масла, с сенсором в стандартное место, на холостых на хорошо прогретой машине давление около 1.5 (масло мотюль 300в 5-40)

Спасибо омспорт и евопартс за исправную поставку запчастей ))

Сейчас думаю над тем, как сделать машину повыше, потому что боюсь что повторится история прошлой зимы, когда я собирал передом почти все колеи. Решение оптимальное видимо одно - найти б/у сток пружины и поставить вместо h&r.

Ну и несколько фоток стокового эвика )





ps на гонке заехал случайно, забрать девушку, и как-то очутился на старте ))
Novel
Да, еще купил шнурочек tactrix, в первую очередь чтобы логи смотреть, ну и заодно убрал boost cut, потому что передувает порой, видимо из-за выхлопа. Бензин Саратовский не очень радует, есть детонация ((



Что интересно, верхний лог на Лукойловском 98, нижний на ТНК 95-пульсар. Буду пытаться откорректировать карты, чтобы избавиться от него, но это уже весной, щас погода не особо способствует откатыванию на дороге, да и зимой сильно крутить мотор смысла нет.
Redlinegt
Поздравляю с приобретением. В Поволжье действительно тяжело с обслуживанием подобных авто, если только нет супер рукастых знакомых. А так в Самару можно иногда катать на обслуживание.
Novel
Цитата(Redlinegt @ 29.11.2012, 1:06) *
Поздравляю с приобретением. В Поволжье действительно тяжело с обслуживанием подобных авто, если только нет супер рукастых знакомых. А так в Самару можно иногда катать на обслуживание.


Спасибо! Мастера есть нормальные в Саратове, неудобно только то, что большинство из них Эво не видели никогда до этого, и запчасти в наличии не найти ествественно, поэтому иногда некоторые вещи затягиваются. ( Завидую в этом плане москвичам )))

PS Кстати вспомнил еще, что поменяли подвесные кардана, пропал пинок при резком старте.
Novel
Сегодня поставил мега мод!

Вот такие скобы сидений: http://binaryeng.com/products%20-%208%20brackets.html



Сидеть стало заметно ниже, вообще очень непривычно, но хорошо. )) Теперь по-другому ощущаются педали, кулиса. Из минусов пока что плохо видно правый передний угол из-за будильников дефи. ))

Еще поставил распорку между фарами и переднюю трехточечную с упором гтц куско.

Осталось доустановить шлз aem uego, и весной аккуратно подкорректировать прошивку под наш замечательный Саратвоский бензин и выпуск.

На этом думаю прекратить пихать в машину всякие безделушки ))

гриха
Цитата(Novel @ 15.1.2013, 16:41) *
Сегодня поставил мега мод!

Вот такие скобы сидений: http://binaryeng.com/products%20-%208%20brackets.html



Сидеть стало заметно ниже, вообще очень непривычно, но хорошо. )) Теперь по-другому ощущаются педали, кулиса. Из минусов пока что плохо видно правый передний угол из-за будильников дефи. ))

Еще поставил распорку между фарами и переднюю трехточечную с упором гтц куско.

Осталось доустановить шлз aem uego, и весной аккуратно подкорректировать прошивку под наш замечательный Саратвоский бензин и выпуск.

На этом думаю прекратить пихать в машину всякие безделушки ))


Упор гтц на,что повлиял!?интересно полезная вещь,или нет разницы!?
Novel
Цитата(гриха @ 15.1.2013, 18:53) *
Упор гтц на,что повлиял!?интересно полезная вещь,или нет разницы!?


Пока сложно сказать, только сегодня утром поставил.
Novel
Сегодня был установлен ШЛЗ aem uego. К сожалению, показывает ерунду, на холостых AFR>17.

Подозреваю, что дело в секущем выхлопе. Я уже писал про прогоревшие кольца, но их так и не нашел, а сегодня когда снимали тест-пайп (лз вварили в него, недалеко от соединения с приемной трубой), прокладки совсем раскрошились, пришлось использовать герметик.

Теперь нужно искать прокладки, хочу чтобы afr нормальные данные показывал.
johnny87
А покажи подробнее как стоят эти скобы у тебя в машине. И где покупал?
Novel
Цитата(johnny87 @ 20.1.2013, 20:38) *
А покажи подробнее как стоят эти скобы у тебя в машине. И где покупал?


Прямо отсюда и заказал: http://binaryeng.com/products%20-%208%20brackets.html (с почты забрал чуть меньше чем через месяц).

У них есть инструкция http://www.binaryeng.com/blog/index.php/ar...y/seat-brackets, по ней должно быть понятно, как они ставятся ))
Novel
Сегодня случилась небольшая неприятность. Еду как обычно рано утром на тренировку, на пол пути начинаю замечать небольшой шум. Также как у меня было в прошлом году, когда висевшие на соплях штатные пыльники под переднем бампером начали отваливаться. Ладно, думаю, приеду - оторву. Уже почти доехал и звук стал совсем неприятный, как будто они совсем отвалились и закрутились вокруг колеса. Такое тоже бывало в том году ))

Останавливаюсь, выхожу и сильно удивляюсь - колесо торчит в арке, ни одной гайки нет. :( В результате, потерь на 500 рублей на гайки, лопнувшее крыло и минус 3 часа времени :(



Как думаете, имеет смысл его пытаться заварить, или лучше целое сразу купить?
SphinxDSM
Грамотный аргонщик плазмой запаяет аккуратно.
Novel
Цитата(SphinxDSM @ 24.1.2013, 3:22) *
Грамотный аргонщик плазмой запаяет аккуратно.


Да, крыло заделали и покрасили, все хорошо )
Novel
Цитата(Novel @ 20.1.2013, 20:30) *
Сегодня был установлен ШЛЗ aem uego. К сожалению, показывает ерунду, на холостых AFR>17.

Подозреваю, что дело в секущем выхлопе. Я уже писал про прогоревшие кольца, но их так и не нашел, а сегодня когда снимали тест-пайп (лз вварили в него, недалеко от соединения с приемной трубой), прокладки совсем раскрошились, пришлось использовать герметик.

Теперь нужно искать прокладки, хочу чтобы afr нормальные данные показывал.


Сегодня поменяли прокладки тестпайпа и уплотнительное кольцо приемной трубы. Стало получше, но все равно сечет, собака, причем как раз в месте уплотнительного кольца. AFR теперь около 16 показывает. Как с этим бороться непонятно, приемка чтоли такая кривая ((
Novel
Наш саратовский фотограф Иван Курмышов предложил пофотографировать эвика, вот что получилось:
Novel
Сегодня поменял старый даунпайп непонятный (dc sports вроде) на invidia, AFR теперь отображается нормальый.
kapralchik
Цитата(Novel @ 23.2.2013, 9:53) *
Наш саратовский фотограф Иван Курмышов предложил пофотографировать эвика, вот что получилось:


а почему не все картинки выложил?))

(натка)

Gin des
Последнюю фотку на рабочий стол поставил!
фотки агонь!
Novel
Цитата(kapralchik @ 28.2.2013, 15:40) *
а почему не все картинки выложил?))

(натка)


да, пардон, остальные тут: http://fotostation.ru/?p=155700#comments ))
Novel
что-то давно не писал. за весну произошло следующее:

- потек радиатор (тут писал), поменял на мишимото, заодно с новыми силиконовыми патрубками
- ближе к концу весны начала буксовать сцепа, поставил новый комплект от 9-ки + заодно махнули опору кпп (чтоб лишний раз не лазить туда) и поставил препускник RS

и несколько фоток с недавней автовыставки

Novel
ради интереса прикупил такую штуку: https://secure.buschurracing.com/catalog/pr...f4abc64f99d7952



алюминиевые вставки вместо резинок в троссики кпп.

поставили... самое смешное, что стандартные резинки во вполне приемлемом состоянии (машина 2004 года) и люфта замного там нет, вобщем особо эфекта я не почувствовал. :\

зато разболтана вот эта прокладочка на фото:



надо будет поменять ее на новую.

OM
Ставил такую приблуду.
Ощущение что вроде все четче, но как будто увеличился продольный ход, может просто сократился поперечный.
Но как только начал валить, сразу понял, что с выбором беда, в передачи попадать стало сложнее.
По итогу поставил новые стандартные, стало все гуд.
Может у меня что не так было, но такой вот опыт.
catalan
подшипники от роликов туда подбирали, имху четче работать стало
Novel
странно почему я не заметил четкости... может потому что на машине сейчас мало езджу (велосезон прет ;])

попробую еще поменять эту синюю втулочку. не сразу нашел в каталоге, но вроде оно
Novel
осенние новости:

- наконец удалось победить кноки, была беда со старым сток насосом, установлен аэромотив 340 л/ч, огромное спасибо Trafe за помощь в поиске проблемы ))
- давно уже выл трансфер, не так давно еще и стучать стал, поставил трансфер от 9-ки б/у-шный, полет нормальный
- перешел на модный ныне редлайн:
mtl + 2 mt-90 в коробку
0w40 в мотор на зиму
75w90 в аяк и трансфер.

посмотрим, как оно в сравнении с мотюлем. давка масла как была в районе 1.5-1.6, так и осталась...
Trafe
Спасибо за спасибо ;)
Novel
Цитата(Trafe @ 19.10.2013, 22:45) *
Спасибо за спасибо ;)


ага ))
со всем остальным решил до весны отложить...
переобулся в новый контик, вхожу в зимний режим.
Novel
ежегодное обновление темы про провинциальный сток эво ! )

в конце ноября не удержался от колхоза и зачернил потолк.



после этого важного дела собрал чемоданы и до весны уехал по работе в Венгрию. вернувшись в марте и покатавшись по нашим чудесным дорогам с месяц, после переобувки на летнюю резину что-то пошло не так и машина стала как корова на льду (по раздолбанным весенним дорогам на зиме не очень это было заметно).

в результате, задняя подвеска оказалась очень уставшей + еще и распорочка тоненькая нижняя спереди оторвалась с одного конца и висела под углом, не знаю, почему не издавала адские звуки при этом.

в итоге, задние с/б в рычагах там где они есть отдельно в оригинальном каталоге поменяны на новые, и поменяны подковы и продольные рычаги на новые орижинол. можно было бы наверно поставить полиуретан, но пробег уже около 100, читал про треснувшие рычаги, так что решил не рисковать.

помимо этого пербрана коробка - синхры и муфты 2 и 3 передачи и подшипники.

заодно приколхожены яйца нвидия, с которыми, как оказалось, есть известная проблема что разъем под лямбду не с пассажирской стороны, а с водительской, и провода не хватает, чтобы пустить его с пассажирской стороны от мотора. ну т.к. лямбла умерла все равно, была заказана лямбда denso как заменитель оригинала для 7-ки, там провод длинее и все уместилось хорошо.
Novel
- поменял лобач (пару лет назад пошла трещина, залелали в свое время весьма неплохо, было практически не видно, но последнее время стала более яркой становиться и мозолить глаза). поставили стекло от овоща, встало ок
- перетянул рамки дверей матовой пленкой, т.к. старые затерлись и появились разводы кое-где
- для профилактики перебрали передние суппорта




Novel
пришло время написать ежегодный пост о жизни провинциального эвика.

весной вместо бильштайнов с h&r пружинами поставили русспек с edfc. особо уронить машину ими не получилось к сожалению, потому что шайба регулировки задних стоек если ее крутить сильно вниз упирается в рычаг. в итоге скуртили зад вниз насколько это получается, перед выровняли по порогу, в итоге перед стал ниже примерно на 0.5 см, зад может на пару см (у h&r почему-то зад выше переда).

летом занялся салоном. купил водительское сиденье с высокой поддержкой нижней, заднее сиденье от рс, все перешили скромненько.




сделали подиум для коробченки edfc:



ну и всякий фетиш мелкий по салону, девятые черные обшивки, кожаный ручник (был пластмассовый босятский), хром ручки и воздуховоды с хром вставками.

перетащили аккумулятор в багажник. недавно тормозные диски dba 4000 начали ощутимо бить, проточил, посмотрим на сколько хватит. заодно поменял колодки с ccrg на ds2500.



до весны если дисков хватит, то и ладно.

ах да, еще зимой вскрыли фары, заново их покрасили, отполировали стекла с обеих сторон, поставили би-линзу, все снова собрали и заполировали. светить стало огонь.



такие дела.

Novel
ах да, недавно красивую цифру зафиксировал.



итого 10 тысяч с 12 года. вроде почти каждый день езжу, а тут такое :)
Codename
Novel Расскажи плз как фару разбирали и чем полировали?
Novel
Цитата(Codename @ 9.9.2015, 20:58) *
Novel Расскажи плз как фару разбирали и чем полировали?


не знаю тонкостей процесса, т.к. не сам делал, но результатом доволен.



щас в личку напишу контакты парней котоыре делали, может расскажут.
Novel
поменяли гидрики (не стал заморачиваться и купил хундаевские).

под клапанной крышкой более или менее чисто:



и выкинули egr по этой схеме: http://www.evolutionm.net/forums/evo-how-t...p-canister.html, абсорбер не стали трогать.

может кому-нибудь пригодится, есть оригинальная заводская заглушка MD103510, болты MF240051 и прокладка MD183535.

в прошивке помимо FAA.11 = 1, как написано в статье, пришлось еще сделать FCA.15 = 0 чтобы не горел чек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.