Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Промывка форсунок
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Топливная система
Антон Т.
Друзья, стало интересно, кто то промывал/чистил свои штатные форсунки хоть раз? Есть ли в этом смысл на эвике?

Годы практики показывают - чистку форсунок инжектора необходимо делать каждые 20-30 тыс. км пробега. Содержащиеся в отечественном бензине примеси – сера, бензол, олефин – при рабочей температуре двигателя 80-100 °С превращаются в смолистые отложения, забивающие канал форсунок, что приводит к нестабильной работе двигателя.

Промывка форсунок требуется в случаях:
-затруднённого запуска двигателя, особенно в холодное время года
-медленного разгона автомобиля
-потери мощности двигателя
-увеличенного расхода топлива
-повышенной токстичности выхлопных газов


В крайнем случае форсунки могут загрязниться настолько, что прекратится подача топлива в камеру сгорания.
Чистка форсунок проводится двумя способами: ультразвуковым и жидкостным.

Жидкостная (химическая) чистка форсунок

заключается в том, что к инжекторной системе подключается специальная установка, из которой под давлением 5-6 атмосфер подается очищающая смесь, которая промывает не только форсунки, но и эффективно снимает нагар с клапанов и камеры сгорания двигателя.



Ультразвуковая чистка форсунок

Когда не помогает даже химическая промывка, применяют промывку инжектора ультразвуком. Смысл процедуры состоит в промывке форсунок инжекторного двигателя в специальной ванне с суспензией под действием ультразвуковой установки. Таким образом отделяются даже сложные загрязнения, не поддающиеся химической очистке.


А если никаких проблем нет, есть ли смысл чистить форсунки для профилактики?
И если да, то каким методом лучше чистить: промывка химией на стенде, чистка в ультразвуковой ванне, или чистка спец. средством, непосредственно не снимая с топливной рейки автомобиля?
yurpod
на лексусе промывал
а на эво просто даю жару и все само промывается))))
хотя я думаю смысл в чистке все равно есть)
Николай1980
мою раз в 15 000 ! со съёмом,меняю свечи, разница чувствуется!
Yaro
про мытье не скажу, но имхо однозначно раз в энное время их стоит проливать. Особенно поражают люди, желающие настроиться в сопли на форсах с пробегом тысяч этак сто :(
Антон Т.
Цитата(Yaro @ 6.6.2012, 17:25) *
про мытье не скажу, но имхо однозначно раз в энное время их стоит проливать. Особенно поражают люди, желающие настроиться в сопли на форсах с пробегом тысяч этак сто :(

Спасибо, за ответ!
Еще мнения, касательно чистки инжекторов, будут?
Petushka 101


Офигеть как все форсунки криво ссут на этом снимке, это что у всех так? Это нормально вообще?
speed_sanek
когда то на 6ке менял свои на пролитые с доплатой )))
Особо нечего не заметил, но это по любому лучше чем на засратых гонять))
iatsiman
Промывал без снятия в рольфе на 25000 пробега примерно, машина тянула намного лучше особенно с холостых. Но это было не на долго. Если повжаривать, то тоже начинает тянуть очень хорошо, но как остынет, опять хуже.

Антон Т.
Цитата(iatsiman @ 7.6.2012, 11:38) *
Промывал без снятия в рольфе на 25000 пробега примерно, машина тянула намного лучше особенно с холостых. Но это было не на долго. Если повжаривать, то тоже начинает тянуть очень хорошо, но как остынет, опять хуже.

Что значит тянула лучше на холостых? Что значит остынет и хуже?

Если промываешь без снятия, я так понимаю, надо сразу менять свечи и масло? вся химия от промывки форсунок в моторе остается?
iatsiman
Цитата(Антон Т. @ 7.6.2012, 11:53) *
Что значит тянула лучше на холостых? Что значит остынет и хуже?

Если промываешь без снятия, я так понимаю, надо сразу менять свечи и масло? вся химия от промывки форсунок в моторе остается?


То и значит, что лучше едет/тянет машина, особенно на малых оборотах чувствуется. Я когда сел после мастера то чуть не въехал во впереди стоящую машину, так она выпрыгнула из под меня pleasantry.gif . Свечи и масло лучше сразу менять, хотя в рольфе промывают на своих свечах.
ben iz chicago
Цитата(Антон Т. @ 7.6.2012, 11:53) *
Что значит тянула лучше на холостых? Что значит остынет и хуже?

Если промываешь без снятия, я так понимаю, надо сразу менять свечи и масло? вся химия от промывки форсунок в моторе остается?



Сейчас при промывки " новым винсом"- свечи не гадятся ,проверено 100%.
speed_sanek
а куда лучше поехать со снятием что бы?? хотя я их и сам скину))) короче куда ехать мыть?
Спасибо.
Антон Т.
Цитата(speed_sanek @ 7.6.2012, 12:23) *
а куда лучше поехать со снятием что бы?? хотя я их и сам скину))) короче куда ехать мыть?
Спасибо.

В УРТ моют? или там только проливают?
RedLine
считаю есть смысл делать комплекс - ультразвук, замена свечей.!
Антон Т.
Цитата(RedLine @ 7.6.2012, 13:12) *
считаю есть смысл делать комплекс - ультразвук, замена свечей.!

По слухам, ультразвук, это настолько мощная чистка, что разрушает внутренности форсунки.
Николай1980
Если честно удивлен ответами в голосовалке... У нас мыть форсы это норм практика!! Думал в Москве в этом плане продвинутее..

По теме напишу следующее!! мыть с винсом не снимая форсы это пустая трата денег! развод на лоха, рассчитано на обывателя! не промоет! (где то в инете смотрел тесты промывки винсом и со снятием). Но если кто то всё же решится то моют на старых свечах а потом вкручивают новые! масло при этом менять не нужно! но если очкуете то приурочьте это безпонтовое занятие к замене масла!

Промывка ультрозвуком вредна форсункам если делать очень часто!! три раза за срок их эксплотации можно мыть не боясь испортить! обычно моют со снятием на специальном оборудовании, при этом выдают распечатку как лили форсы до и после промывке!! там всё наглядно видно как факел распыляет неравномерно до промывки...

после промывки устанавливается обратно с заменой уплотнительных резинок на новые! подходят от тойоты!-))

Николай1980
Цитата(Petushka 101 @ 7.6.2012, 2:53) *


Офигеть как все форсунки криво ссут на этом снимке, это что у всех так? Это нормально вообще?


это фото до промывки. думаю тут пробег под 100. после промывки будет норм. график примерно так и показывает
Антон Т.
Цитата(Николай1980 @ 7.6.2012, 14:19) *
Если честно удивлен ответами в голосовалке... У нас мыть форсы это норм практика!! Думал в Москве в этом плане продвинутее..

По теме напишу следующее!! мыть с винсом не снимая форсы это пустая трата денег! развод на лоха, рассчитано на обывателя! не промоет! (где то в инете смотрел тесты промывки винсом и со снятием). Но если кто то всё же решится то моют на старых свечах а потом вкручивают новые! масло при этом менять не нужно! но если очкуете то приурочьте это безпонтовое занятие к замене масла!

Промывка ультрозвуком вредна форсункам если делать очень часто!! три раза за срок их эксплотации можно мыть не боясь испортить! обычно моют со снятием на специальном оборудовании, при этом выдают распечатку как лили форсы до и после промывке!! там всё наглядно видно как факел распыляет неравномерно до промывки...

после промывки устанавливается обратно с заменой уплотнительных резинок на новые! подходят от тойоты!-))

Спасибо за ответ!

Кто еще как считает, стоит мыть форсунки именно на эвике или они сами очищаются под нагрузкой, т.к машина спортивная и т.д.???
Антон Т.
а вот ретро тема, с другими мнениями: http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...%F1%F3%ED%EE%EA
iatsiman
А не проще их просто поменять то? Вроде цена не очень большая. Если менять на тот же тип, то перенастраивать не нужно машину?
По поводу самоочищения, имхо это ненадолго. У меня после того как машина остынет и постоит ночь, все становится как было.
Антон Т.
Цитата(iatsiman @ 7.6.2012, 18:18) *
А не проще их просто поменять то? Вроде цена не очень большая. Если менять на тот же тип, то перенастраивать не нужно машину?
По поводу самоочищения, имхо это ненадолго. У меня после того как машина остынет и постоит ночь, все становится как было.

лично я так и сделаю, когда придет время.
ben iz chicago
Цитата(Николай1980 @ 7.6.2012, 16:11) *

Вот скажи какой смысл в этой ссылке?
Николай1980
Цитата(ben iz chicago @ 8.6.2012, 2:35) *
Вот скажи какой смысл в этой ссылке?


Если скинул значит так нужно! наверное человеку который тему создал Он изначально у меня спрашивал Как выглядит до и после и на чём чистят!
Антон Т.
Цитата(Николай1980 @ 8.6.2012, 12:53) *
Если скинул значит так нужно! наверное человеку который тему создал Он изначально у меня спрашивал Как выглядит до и после и на чём чистят!

Спасибо за информацию! icon_surprised.gif
C00LM4N
На форсах вот отложения остаются, а в топливопроводах и рейке? Бенз лью типа экто и ультимейта (туда же моющие присадки добавляют). А то новые форсы ставить буду.
Когда на витьке форсы помыли, то я разницу сразу почувствовал (мыли винсом не снимая). На верху не особо, а снизу тянуть стал намнооооого лучше - на высшей передаче до этого ездить до 2500об было вообще невозможно, а после чистки и на 2000об стал тянуть.
AIK
Цитата(iatsiman @ 7.6.2012, 18:18) *
А не проще их просто поменять то? Вроде цена не очень большая. Если менять на тот же тип, то перенастраивать не нужно машину?
По поводу самоочищения, имхо это ненадолго. У меня после того как машина остынет и постоит ночь, все становится как было.


Если смесь не изменится, то нет.
ben iz chicago
Цитата(Николай1980 @ 8.6.2012, 12:53) *
Если скинул значит так нужно! наверное человеку который тему создал Он изначально у меня спрашивал Как выглядит до и после и на чём чистят!

На фото чистые снаружи форсы- ни данных по их проливу и показаний , даже распыла нет . Так вот скажи -какую полезную информацию несет твоя ссылка ?
Антон Т.
Цитата(ben iz chicago @ 8.6.2012, 15:54) *
На фото чистые снаружи форсы- ни данных по их проливу и показаний , даже распыла нет . Так вот скажи -какую полезную информацию несет твоя ссылка ?

Уважаемый, какую полезную информацию несут лично ваши посты?
Прекратите флудить в теме, если есть что по теме - напишите.
ben iz chicago
Цитата(Антон Т. @ 8.6.2012, 18:56) *
Уважаемый, какую полезную информацию несут лично ваши посты?
Прекратите флудить в теме, если есть что по теме - напишите.


Во первых вопрос был не тебе.
"Топтать грязными ботинками на форуме" - это твоя тема ,а не моя.
Помимо тебя ее читают остальные , если ты считаешь ,что увидел на фото чистые ( помытые сверху форсы)- и это для тебя полезная информация ?
Николай1980
[quote name='ben iz chicago' date='9.6.2012, 16:37' post='529157']
Во первых вопрос был не тебе.
"Топтать грязными ботинками на форуме" - это твоя тема ,а не моя.
Помимо тебя ее читают остальные , если ты считаешь ,что увидел на фото чистые ( помытые сверху форсы)- и это для тебя полезная информация ?
[/quote





become_senile.gif

mamba
я понимаю пролить форсы перед установкой, но вот чистить их на исправно работающем моторе - дрочево.
Maxi(RPD)
ответил в той теме... http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...mp;#entry529230
Pyatka-ubiyca
А как же объяснить эффект того что некоторых машина прям резко начинала лучше ехать? плацебо?
Сам считаю пока каких-то проблем с машиной не начинается.. типа неустойчивых холостых, то ничего и не надо трогать.
Антон Т.
Цитата(Maxi(RPD) @ 10.6.2012, 13:27) *

Цитата(Maxi(RPD) @ 10.6.2012, 13:17) *
Не надо ничего чистить если все работает - развод это все, лохов ушастых, ни в одном мануале никаких периодических чисток нет.
любые лаковые отложения содержащиеся в бензине (а их там ну просто дофига) растворяются самим бензином - иначе бы их там и не было. а те что с наружи форсунки ни на что не влияют.

Единственный случай когда надо чистить форсунки - когда они в гараже на полке отдельно от рампы неделю грязные пролежали.
а если они месяц в таком виде пролежат - может случится так что уже чистка не поможет - только выкидывание.
в форсунках кольцевой канал. Бензин высыхает - по мере высыхания плотность растет. остаются тяжелые фракции.
в конце остается колечко очень маленькое но по составу это почти чистый асфальт - заклинивает форсунку на смерть.
а если оно агресивное и есть переходы через точку росы - может и заржаветь.
вот тогда ее надо мыть и чистить (если конечно поможет)... А пока в ней бензина дофига (а в современных системах его много и под давлением) она может и 5 лет простоять и 10 в моторе - ничего не будет.


Спасибо за ответ!
Антон Т.
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 10.6.2012, 14:11) *
А как же объяснить эффект того что некоторых машина прям резко начинала лучше ехать? плацебо?
Сам считаю пока каких-то проблем с машиной не начинается.. типа неустойчивых холостых, то ничего и не надо трогать.

Спасибо за ответ! icon_surprised.gif
Антон Т.
Цитата(mamba @ 10.6.2012, 13:21) *
я понимаю пролить форсы перед установкой, но вот чистить их на исправно работающем моторе - дрочево.

Спасибо за ответ!
adliber
После промывки, одна из форсунок трещит, это очень печально?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.