Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: EcuFlash - установка и подготовка к работе.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
Страницы: 1, 2
Petushka 101
Решил создать отдельную тему, чтобы облегчить поиск по данному вопросу. Поехали:


Система на которую я ставил: руссифицированная версия Windows 7 x64 Ultimate Service Pack1 (64 битная).

Кабель: Tactrix Open Port 2.0 Rev E ,почему я выделил ревизию? Не знаю как у остальных, у меня с этой ревизией корректно заработал только самый последний (на момент создания этой темы естественно) релиз EcuFlash 1433252 (1.43). Взял я этот релиз по ссылке http://www.evoscan.com/free-ecu-rom-downloads . С версией EcuFlash 1.42 мой OpenPort работать отказывается...

Скачиваем:

На фото: 1) это установочный файл и 2) файл библиотеки, который нужно найти и до качать самостоятельно из сети, потому что после установки в папке EcuFlash его нет и он при запуске на это иногда ругается.

Запускаем установку:


Всё вроде бы идёт хорошо, но тут вылезает окошко о невозможности установки драйвера Tactrix:

Связано это с тем что драйвера написаны под англоязычную версию Windows. Начинаем решать эту проблему. Жмём в окошке "Ок" и заканчиваем установку.
Дальше запускаем "Проводник" и идём в: C:\Program Files (x86)\OpenECU\EcuFlash\drivers\openport 2.0 (я привожу ссылку для драйвера кабеля Open Port 2.0)
Там нас интересует файл dpinst :


Нам нужно его открыть и отредактировать. Нажимаем правую кнопку мыши и открываем его в WordPad:


В этом файле нам нужно удалить строчки которые я выделил красным цветом:


По итогу должно получиться вот так:


Теперь закрываем WordPad и нажимаем "сохранить изменения". После этого мы должны выставить "Режим совместимости" для файла DPInst, который и запускает установку нужного нам драйвера.Для этого жмём на нём правой кнопкой мыши и выбираем "Свойства". В открывшемся окне нас интересует закладка "Совместимость". Дальше нам необходимо выбрать так, как сделано на картинке:


Запускаем DPInst. Если вы сделали всё правильно по описанию выше, драйвер должен установиться нормально:


Теперь немного об открытии прошивок в EcuFlash. Ибо на этом этапе тоже происходят проблемы (по крайней мере у меня они были).
Поскольку меня интересует работа с прошивкой от Thephra (и я думаю не меня одного), то описывать действия буду опираясь на неё.Хотя действия универсальны и подходят для любых прошивок.

Важно: Странно почему, но для EcuFlash критично место где хранится прошивка. Если мы попытаемся записать прошивку куда нибудь в папку "Мои документы" и её открыть, то получим следующее сообщение:

Достаточно многих это сообщение вводит в ступор (и я был в их числе). Но всё не так страшно, как кажется.

Для того чтобы EcuFlash нормально открывал прошивку необходимо хранить её в корне диска C: , а не где-то в каталогах!

Теперь об xml. Для каждой нестандартной прошивки (да и стандартной тоже) необходим файл описание xml. Для того чтобы открыть прошивку от Thephra необходимо вместе с Rom (непосредственно сама прошивка) скачать и файл её описания. Затем эти файлы с описанием необходимо поместить в папку C:\Program Files (x86)\OpenECU\EcuFlash\rommetadata

Если вы опять же сделали всё правильно, то EcuFlash должен корректно прошивку открыть:



Материал выложен в помощь начинающим, если есть какие то уточнения и исправления я всегда рад дополнить ими своё описание!!!
usta
Спасибо.
Антон Т.
Творишь добро! icon_surprised.gif
Petushka 101
Цитата(Антон Т. @ 19.9.2012, 13:01) *
Творишь добро! icon_surprised.gif

Мои полтора часа, что я готовил это "пособие для начинающих", сэкономят другим людям гораздо больше времени!
Trafe
Поправка: не обязательно хранить прошивку в корне диска С. Достаточно того, чтобы в пути к прошивке не было русских букв. В папке "Мои Документы" такие буквы имеются ;)
Homa
Спасибо огромное!
Petushka 101
Цитата(Trafe @ 20.9.2012, 11:21) *
Поправка: не обязательно хранить прошивку в корне диска С. Достаточно того, чтобы в пути к прошивке не было русских букв. В папке "Мои Документы" такие буквы имеются ;)

Так и есть, русские буквы EcuFlash не любит,проверил... Спасибо за подсказку!!!

Цитата(Homa @ 20.9.2012, 11:30) *
Спасибо огромное!

На здоровье icon_surprised.gif
Petushka 101
Идём дальше.

Сегодня хотелось бы расписать действия по переносу данных иммобилайзера из одной прошивки в другую. К примеру из стоковой в Тефру.Поскольку у меня самого Эво 8, то я опишу эти действия для 96530006 сток прошивки.
Наши действия:

- считываем текущую прошивку из ECU. Сохраняем!!!
Не знаю почему, но в дополнительном файле описания evo7base_20081101.xml, который идёт с 96530006.xml для штатной прошивки, нет строк
обращающихся к адресу "ffa", где прописан сам код иммобилайзера. Соответственно мы не можем его увидеть и перенести в новую прошивку.

- по итогу наших действий в Экуфлэш должна появиться 4-я закладка "Immobilizer Hex" в графе "Misc", в которой и содержится наш код:


- что для этого нужно? Нужно внести изменения в файлы описания evo7base_20081101.xml (для того чтобы мы увидели эту строчку при открытии штатной прошивки) и в файл TephraMOD-96530706-v7.xml (для того чтобы мы увидели эту строчку при открытии Тэфра прошивки).

- идём в: C:\Program Files (x86)\OpenECU\EcuFlash\rommetadata\mitsubishi\evo каталог, где хранятся файлы описания *.xml . Находим файл evo7base_20081101.xml и открываем в WordPad. И ищем строчки:


- нам нужно добавить следующие строчки:

<table name="Immobilizer Hex" category="Misc" address="ffa" type="2D" level="2" scaling="Hex16">
<table type="Static Y Axis" elements="1">
<data>0x0040 for 2003 or 0x0055 for 2004 or 0x0058 for 2005 USDM - 0x004D for EDM:</data>
</table>
</table>

- после редактирования у нас должно получиться вот так:


- то же самое проделываем с файлом TephraMOD-96530706-v7.xml для того чтобы эти строчки появились для Тефра прошивки:

<table name="Immobilizer Hex" category="Miscellaneous" address="ffa" type="2D" level="2" scaling="Hex16">
<table type="Static Y Axis" elements="1">
<data>0x0040 for 2003 or 0x0055 for 2004 or 0x0058 for 2005 USDM - 0x004D for EDM:</data>
</table>
</table>

- теперь открыв старую прошивку в одном окне программы и запустив её повторно открыв прошивку от Тэфры можно спокойно перенести все параметры.

Удачи!!!
Exigo
Шикарный материал для начинающих icon_surprised.gif icon_surprised.gif icon_surprised.gif icon_surprised.gif
porogh
возникла такая проблема с экуфлэшом при чтении прошивки , появляется пустое окно кде должно быть указано марка год .... и не читает, причем свободно заливает прошивку , всяко пробывал не че получается help.gif




AGSX82
молодец ! продолжай в том же духе icon_surprised.gif
MihasMSK
Добавлю свои 5 копеек.
У меня на Windows 7 x64 Ultimate и на x86 обнаружилось следующее:
Заработало только с версией библиотеки FTD2xx.dll 3.1.15.0. С более старыми версиями EcuFlash 1443721 вываливался в ошибку при скачивании прошивки. У предыдущих версий даже кнопка не активна была.
В итоге был признан рабочий вариант:
Ставим версию EcuFlash 1422595 без драйверов(хотя можно и с ними все равно затем установятся более свежие), берем оттуда библиотеку FTD2xx.dll и кладем ее в Windows\System32.
Далее ставим EcuFlash 1443721 поверх 1422595 вместе с драйверами как описано выше. Ну и далее качаем прошивку узнаем ее ID, ищем xml описание и кладем его в EcuFlash\rommetadata\mitsubishi\evo\
MihasMSK
Цитата(porogh @ 30.9.2012, 21:04) *
возникла такая проблема с экуфлэшом при чтении прошивки , появляется пустое окно кде должно быть указано марка год .... и не читает, причем свободно заливает прошивку , всяко пробывал не че получается help.gif

это значит что в папке EcuFlash\rommetadata\mitsubishi\evo\ нет xml файла описания для вашей прошивки или неверно указаны пути
FALCO
Подскажите где хмл искать под свой I'd.?
MihasMSK
Цитата(FALCO @ 6.9.2013, 8:47) *
Подскажите где хмл искать под свой I'd.?

это отлично описано в мануале у Yaro на стр. 11-13
http://evolutionm.ru/forum/index.php?app=c...mp;attach_id=35
georg1970
Парни, нужно "помоги". Сегодня не смог скачать прошивку с Лансера Раллиарт. Шнурок Опенпорт 2.0. В рид темплэйтах выбрал CAN All Mitsubishi 2006+... Пишет, что нет ответа ни на один код. Думал проблема с Виндоуз 7, взял другой ноут, с ХР, там тоже самое- нет ответа ни на один известный код. ХМЛ у него подобен Эво 10...
Petushka 101
Цитата(georg1970 @ 7.1.2014, 18:28) *
Парни, нужно "помоги". Сегодня не смог скачать прошивку с Лансера Раллиарт. Шнурок Опенпорт 2.0. В рид темплэйтах выбрал CAN All Mitsubishi 2006+... Пишет, что нет ответа ни на один код. Думал проблема с Виндоуз 7, взял другой ноут, с ХР, там тоже самое- нет ответа ни на один известный код. ХМЛ у него подобен Эво 10...

Может она "залочена"? С анлоком пробовал запускать?
georg1970
Цитата(Petushka 101 @ 8.1.2014, 3:11) *
Может она "залочена"? С анлоком пробовал запускать?


Да, пробвал. На ХР пробовал.
adliber
Цитата(Petushka 101 @ 7.1.2014, 20:11) *
Может она "залочена"? С анлоком пробовал запускать?


Дыа вопроса:1. Пробовали выключить иммо, ставили 0000 все равно не заводитсяГде искать? 2. Где скачать анлок?)
Petushka 101
Цитата(adliber'.1.2014, 22:32) *
Дыа вопроса:1. Пробовали выключить иммо, ставили 0000 все равно не заводитсяГде искать? 2. Где скачать анлок?)

Анлок нужен для считывания "закрытых" прошивок, взять можно здесь http://forums.evolutionm.net/ecuflash/4924...-downloads.html

Про иммобилайзер, отключить его через периферию у меня тоже не получилось, только нормальный перенос кода...
adliber
Цитата(Petushka 101 @ 10.1.2014, 10:29) *
Анлок нужен для считывания "закрытых" прошивок, взять можно здесь http://forums.evolutionm.net/ecuflash/4924...-downloads.html

Про иммобилайзер, отключить его через периферию у меня тоже не получилось, только нормальный перенос кода...

в плане перенос?
за ссыль спасибо
Petushka 101
Цитата(adliber @ 10.1.2014, 12:25) *
в плане перенос?
за ссыль спасибо

У тебя есть блок (мозг) с ключом зажигания, в мозге прошивка, в прошивке код. Если ты меняешь блок или прошивку (на тефру например) всё что тебе требуется записать код (на бумажке или запомнить или копипастом вставить) иммобилайзера из старой прошивки и вставить в новую. Как это сделать я достаточно подробно описал выше в этой теме.
adliber
Цитата(Petushka 101 @ 10.1.2014, 12:33) *
У тебя есть блок (мозг) с ключом зажигания, в мозге прошивка, в прошивке код. Если ты меняешь блок или прошивку (на тефру например) всё что тебе требуется записать код (на бумажке или запомнить или копипастом вставить) иммобилайзера из старой прошивки и вставить в новую. Как это сделать я достаточно подробно описал выше в этой теме.

да это то понятно!!
как вообще его выключить?!
0000 в поле иммо ставили не помогает.
ffff тоже не ставится.
Petroffich
В периферии выключать имо нужно
Santechnik
Спрошу здесь, машина evo8 прошивка тефра 7. После прогрева и как только поехал машина глохнет и загорается чек, ошибка второй лямбды. Если ее отключить чтобы ошибка не появлялась ничего больше править не надо?
KameloT
Ее не отключать нужно,а именно включить! Там патч специальный для эмуляции лямбды.
BouH
Цитата(KameloT @ 5.2.2014, 13:19) *
Ее не отключать нужно,а именно включить! Там патч специальный для эмуляции лямбды.


Насколько я знаю, можно и без патча для лямбды, но тогда фуел тримы считаться не будут)
Santechnik
Цитата(KameloT @ 5.2.2014, 16:19) *
Ее не отключать нужно,а именно включить! Там патч специальный для эмуляции лямбды.



Цитата(BouH @ 5.2.2014, 17:18) *
Насколько я знаю, можно и без патча для лямбды, но тогда фуел тримы считаться не будут)


Можно по подробнее? Если машина шитая и вторая лямбда обрезана, т.е она по сути отсутствует, она включена но по ней ошибки вылазят, как быть?
Magadan
Я попробую глянуть завтра на рабочем ноуте, делал такое давно, нюансы подзабылись, гляну прошиву, может и вспомню.
Magadan
Посмотрел прошивку, правда не на машине, в ECU periphery FAA rear O2 должен быть включен, в FEA P0140 rear O2 no act - 0, вроде бы все, но , при наличии времени солью прошивку с авто и скажу уже точно.
AIK
Цитата(Santechnik @ 5.2.2014, 17:48) *
Можно по подробнее? Если машина шитая и вторая лямбда обрезана, т.е она по сути отсутствует, она включена но по ней ошибки вылазят, как быть?

Тебе нужен мануал с подписанными переферийными битами. Они подписаны например в мануале Мерлина для эво 7-9.
Выключаешь все ошибки по двум лямбдам и по их цепям подогрева и все будет ОК. Правда в этом случае надо еще в прошивке сделать тотальный опенлуп (например по лоаду) и тогда все будет корректно работать.
S.R.A.C.H.
вот спасибо, поставил на 7ку все вроде встало как надо. Вот теперь помощь нужна. Тачан Паджеро Эволюшин, экуфлешем не могу скачаьт прошивку, попробовал на обычном паджеро 2 98 года выпуска, та же самая ошибка вылазит..типа смотрите лог. Чего делать то? icon_mad.gif
S.R.A.C.H.
Цитата(Petushka 101 @ 10.1.2014, 12:29) *
Анлок нужен для считывания "закрытых" прошивок, взять можно здесь http://forums.evolutionm.net/ecuflash/4924...-downloads.html

Про иммобилайзер, отключить его через периферию у меня тоже не получилось, только нормальный перенос кода...


а как пользоваться этой анлочкой???
Petushka 101
Цитата(S.R.A.C.H. @ 29.5.2014, 16:54) *
а как пользоваться этой анлочкой???

Запускаешь анлок, сворачиваешь, но не закрываешь, т.е. он работает в фоне, потом запускаешь екуфлэш и по идее всё должно без проблем считаться.
У меня по крайней мере с помощью анлока спокойно получилось слить спортековскую прошивку и я её без проблем могу просмотреть, а без работающего анлока - хрен.
Petushka 101
Цитата(S.R.A.C.H. @ 29.5.2014, 16:39) *
вот спасибо, поставил на 7ку все вроде встало как надо. Вот теперь помощь нужна. Тачан Паджеро Эволюшин, экуфлешем не могу скачаьт прошивку, попробовал на обычном паджеро 2 98 года выпуска, та же самая ошибка вылазит..типа смотрите лог. Чего делать то? icon_mad.gif

А этот мозг вообще поддерживается экуфлэшем? Под него есть *.xml описание в папке rommetadata???
Что если он вообще не поддерживается и в нём нельзя прошивку слить-залить...
georg1970
Все есть, все работает. Знаю уже 3 штуки настроеных ( один на 340 лс). Возможно проблема в версии экуфлэша- не все версии считывают эту прошивку.
S.R.A.C.H.
Цитата(georg1970 @ 30.5.2014, 3:38) *
Все есть, все работает. Знаю уже 3 штуки настроеных ( один на 340 лс). Возможно проблема в версии экуфлэша- не все версии считывают эту прошивку.


я пытался последней бета версией, которую на сайте тактрикса скачал....а на сайте эвоскана почему то лежит предпоследняя версия-не бета, вот ее сейчас установил, попробую что получиться...и анлок тоже на всякий случай скачал

а есь у кого взять готовую прошивку..вот эту вот на 340 сил
georg1970
Хозяин прошивки здесь бывает, но не думаю, что он ей поделится- это его ноу хау.
S.R.A.C.H.
Цитата(georg1970 @ 30.5.2014, 8:00) *
Хозяин прошивки здесь бывает, но не думаю, что он ей поделится- это его ноу хау.


ну ладно...будем свое ноу хау мутить
S.R.A.C.H.
Цитата(georg1970 @ 30.5.2014, 8:00) *
Хозяин прошивки здесь бывает, но не думаю, что он ей поделится- это его ноу хау.


Хозяин прошивки это не Maxel случаем?
georg1970
Цитата(S.R.A.C.H. @ 31.5.2014, 22:43) *
Хозяин прошивки это не Maxel случаем?


Нет, Петр ( *Omega*Cobra).
zega74
Подскажите как стать обладателем програмы еволайвмап ??
C00LM4N
Скачать с офсайта.
zega74
Сылкой поделись пожалуйста)
zega74
Пользуюсь тефрой под ево 8 подскажите как отключить чек по регулятору холостого хода
conroe
Нашел давно на ютубе есть ряд роликов How to Tune an Evo, кто может их перевести ? Я могу свести видео icon_twisted.gif

Кому интересно https://www.youtube.com/playlist?list=PL13C9F1BF5C03E946
georg1970
как ты себе представляешь данную процедуру?)))
conroe
Цитата(georg1970 @ 5.12.2014, 12:11) *
как ты себе представляешь данную процедуру?)))


К примеру берем первый ролик. Делаем перевод. Записываем перевод. Дальше я свожу и подгоняю слова под действия. По итогу получаем этот же ролик, только на русском icon_twisted.gif
georg1970
Меня как раз интересует процесс - берем ролик, делаем перевод, записываем... как?))
micron
Цитата(georg1970 @ 6.12.2014, 3:49) *
Меня как раз интересует процесс - берем ролик, делаем перевод, записываем... как?))

примерно так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.