Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болтовой каркас, стоит ли?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Внутренний тюнинг и стайлинг
indaevo
Задумался о болтовом каркасе.

Есть мысль зимой на супершипе погонять. А на зимних треках у нас скорости большие. У некоторых 140+ доходит.

Если вдруг машина боком под 100 км/ч попадет в довольно высокий бруствер и перевернется, болтовой каркас смягчит ситуацию?

Про вылетающие болты и опасность в городе знаю. Стоят ковши и 4х точки. Интересует именно то, что болтовой каркас сработает как каркас или больше как фетиш придуман?

Maxel
в влн говорят с болтовым пускают ;)
indaevo
дк вот
и япошки на своих адских корчах на подобие твоего гоняют на болтовом
справедливый
эвик 7 у нас переворачивался. болты на месте. каркас помог
EvoDriver
У нас драговый ГТР с трассы слетел на 200+ скорости, ушел в обочину,кувыркался метров 100 наверное, человек вылез без царапин, от машины только мотор и трансмиссия остались.
Каркас болтовой.

http://forums.drom.ru/gt-forum/t1151665246.html
tolyan777
А чем отличаются каркасы куско на десятку? Кол-во точек это понятно, под 2 или 5 пассажиров тоже ясно. Интересен каркас под 5 пассажиров, ибо иногда кто нибудь и сзади садиться.

http://www.cusco.co.jp/pdf/P334-337.pdf

indaevo
Нашел клевый английский болтовой каркас
правда ценник конь - 1200$ без доставки
стоит как вварной


http://www.safetydevices.com/motorsport/pr...#33;prettyPhoto

SamuraiEvo
Каркас однозначно нужен, если ты любишь как минимум быстро ездить... не говоря уже о занятии автоспортом. ссылка выше на дроме, тому пример.
PURPEGRAD
indaevo.
Про вылетающие болты и опасность в городе знаю.
А в чем опастность каркаса в городе?
Antoxan
Цитата(PURPEGRAD @ 7.11.2012, 14:36) *
indaevo.
Про вылетающие болты и опасность в городе знаю.
А в чем опастность каркаса в городе?

Вероятно в том что с каркасом положено ездить только в шлеме, не думаю что кто то в городе это делает, как итог чуть что и дырка в голове. Скорее всего это только одна из опасностей, есть и другие наверное.
KOOLER
а с болтовым каркасом нужно в шлеме ездить? или кепка-аэродром + поролон по кругу подходит?
indaevo
Цитата(PURPEGRAD @ 7.11.2012, 14:36) *
indaevo.
Про вылетающие болты и опасность в городе знаю.
А в чем опастность каркаса в городе?


рядом с головой проходит труба каркаса, об которую можно удариться и получить сотрясение мозга, хотя лично у меня ковш расположен очень низко и до трубы, даже если пристегнут обычными ремнями, не дотянешься головой


я бы с каркасом без 4х точечных ремней не ездил. пох на шлем

rupper
ФИА накладки на каркас жесткие :) Проверял каждый раз залезая в боевую :)
Поролон не катит - слишком мягкий имхо.
PURPEGRAD

рядом с головой проходит труба каркаса, об которую можно удариться и получить сотрясение мозга, хотя лично у меня ковш расположен очень низко и до трубы, даже если пристегнут обычными ремнями, не дотянешься головой


я бы с каркасом без 4х точечных ремней не ездил. пох на шлем


аргумент весомый, но в каркасе всеравно безопасней себя чувствуешь.
как то довелось в каркасе прокатится, преобладает некое чувство уверенности. может быть оно и псевдо, но.......
тоже имею желание заморочится в этом направлении...
так что за темой наблюдаю:)))
Mortelo
Привет парни, выбираю болтовой каркас на 5 пассажиров, так как хочу иметь возможность возить бабулю на дачу^^
На данный момент рассматриваю Cusco: https://www.dropbox.com/s/ihjvk4p6n3vf39w/4444.PNG?dl=0 но я уже имел с ним дело.
В прошлый раз когда я устанавливал заднюю распорку Cusco на свою импрезу, мне пришлось выпилить половину багажника что бы все встало на свои места.
Какие еще есть болтовые решения?
Lancer EVO 8 GSR.


Mortelo
Цитата(Mortelo @ 15.3.2015, 12:25) *
Привет парни, выбираю болтовой каркас на 5 пассажиров, так как хочу иметь возможность возить бабулю на дачу^^
На данный момент рассматриваю Cusco: https://www.dropbox.com/s/ihjvk4p6n3vf39w/4444.PNG?dl=0 но я уже имел с ним дело.
В прошлый раз когда я устанавливал заднюю распорку Cusco на свою импрезу, мне пришлось выпилить половину багажника что бы все встало на свои места.
Какие еще есть болтовые решения?
Lancer EVO 8 GSR.

ну чего тут все панки что ли без каркасов гонять icon_twisted.gif
ну же парни, отвечайте!
Mortelo
Еще один момент: у представленного каркаса есть задняя поперечная распорка у крыши. Можно ли за нее цеплять ремни безопасности или всеравно прийдется приобретать это: https://www.dropbox.com/s/udssxl764n0kvs3/a...ss_bar.jpg?dl=0
tolyan777
QUOTE (Mortelo @ 16.3.2015, 10:38) *
Еще один момент: у представленного каркаса есть задняя поперечная распорка у крыши. Можно ли за нее цеплять ремни безопасности или всеравно прийдется приобретать это: https://www.dropbox.com/s/udssxl764n0kvs3/a...ss_bar.jpg?dl=0

Стоят каркасы куско под 5 пассажиров в Эво 5 и 10! Все гуд! 5 ка гораздо собраннее стала, 10 ка почти не изменилась, но в ней уже стоял полный комплект распорок
Viktor125cc
У меня стоит!!! Куско под 5 пасс.!
Есть небольшая уверенность, что если лечь на крышу или через крышу, то она не сложится как карточный домик!!!!
Недавно его снимал! Качество понравилось!
Mortelo
Благодарю за ответы.
Отлично, значить будем брать Cusco!
сергей43
наверное тоже поставлю болтовой .
в машине нужен штурман .
кто что подскажет ( 9-ка )
AltezzaVod
Если что есть совершенно новый каркас куско на 7-8-9, до сих пор в пленке, никуда не ставился, лежит в гараже)
AIK
Корозийную стойкость и продажную стоимость авто он разрушает. При этом почти не работает, только от переворота. В случае городской эксплуатации и дтп крайне опасен - вариант не получить им по голове - садится в боевое кресло очень низко и пристегиваться боевыми ремнями.
Mortelo
Цитата(AIK @ 16.3.2015, 15:50) *
Корозийную стойкость и продажную стоимость авто он разрушает. При этом почти не работает, только от переворота. В случае городской эксплуатации и дтп крайне опасен - вариант не получить им по голове - садится в боевое кресло очень низко и пристегиваться боевыми ремнями.

А почему корозийную стойкость он нарушает, он же изнутри крепиться должен.
И почему продажную стоимость он снижает, что имеется ввиду? Ведь деформация кузова на треке без каркаса будет сильнее.
Про ремни и сидения ясно.
igor82
Цитата(Mortelo @ 16.3.2015, 16:26) *
А почему корозийную стойкость он нарушает, он же изнутри крепиться должен.
И почему продажную стоимость он снижает, что имеется ввиду? Ведь деформация кузова на треке без каркаса будет сильнее.
Про ремни и сидения ясно.


Чтобы каркас болтовой прикрепить, нужно сверлить пол, во всех местах крепления, дыры сквозные.
Болтовой каркас очень спорная тема, проще тогда вкладываться и вварной делать, всяко надежнее и задачу решает в разы лучше.
AIK
Примерно 24 сквозных отверстия. Задние не так критичны тк высоко.
И под каждую опору лучше варить толстую пластину, что тоже не добавит короз. Стойкости. Падение цены - следствие .
tolyan777
QUOTE (AIK @ 16.3.2015, 17:14) *
Примерно 24 сквозных отверстия. Задние не так критичны тк высоко.
И под каждую опору лучше варить толстую пластину, что тоже не добавит короз. Стойкости. Падение цены - следствие .

какое падение цены?) вы о чем) цена на эво это вещь не поддающаяся критериям! Видел эвики на которых места живого не было и их продавали за 800, и видел целок которые стояли годы. И каркас, тем более снятый, еще нужно углядеть эти дырки! Их кстати 22 вроде, зад точно на трех болтах. Если все хорошо обработать антигравием и не ездить на авто каждый день с перепадами температур (теплый гараж - улица), то никаких проблем не будет!
Опять же соглашусь, что на повседневное авто он нафиг не нужен. У меня лично на авто десять выездов в год, и в нем стоит каркас, хоть и катаюсь я не по кольцу.
сергей43
Цитата(AIK @ 16.3.2015, 17:14) *
Примерно 24 сквозных отверстия. Задние не так критичны тк высоко.
И под каждую опору лучше варить толстую пластину, что тоже не добавит короз. Стойкости. Падение цены - следствие .
вварной каркас ( с проваркой швов ) - ваще пиздец для машины ?

indaevo
Кто ездит каждый день явно не будет каркас ставить

Хотя есть знакомый кто на эво6 с заваренным болтовым каркасом ездит на работу каждый день последние года 3 -4 точно)
P-komp
Цитата(tolyan777 @ 16.3.2015, 18:28) *
какое падение цены?) вы о чем) цена на эво это вещь не поддающаяся критериям! Видел эвики на которых места живого не было и их продавали за 800, и видел целок которые стояли годы. И каркас, тем более снятый, еще нужно углядеть эти дырки! Их кстати 22 вроде, зад точно на трех болтах. Если все хорошо обработать антигравием и не ездить на авто каждый день с перепадами температур (теплый гараж - улица), то никаких проблем не будет!
Опять же соглашусь, что на повседневное авто он нафиг не нужен. У меня лично на авто десять выездов в год, и в нем стоит каркас, хоть и катаюсь я не по кольцу.


icon_surprised.gif icon_surprised.gif

тоже думаю все.. ставить или нет..... тоже болтовой лежит в гараже новый 13точек с Х перекладиной. НО не для продажи! biggrin.gif
P-komp
Цитата(AltezzaVod @ 16.3.2015, 15:41) *
Если что есть совершенно новый каркас куско на 7-8-9, до сих пор в пленке, никуда не ставился, лежит в гараже)


судя по фото он похож на 10точек??!! цену конечно ты занизил ппц icon_lol.gif он стоит дороже!

п.с. можно узнать почему так и не поставил себе каркас??
AIK
Цитата(сергей43 @ 16.3.2015, 22:05) *
вварной каркас ( с проваркой швов ) - ваще пиздец для машины ?

При условии качественной покраски и обработки - нет. Там другая проблема - проваренная машина не тянется на стапеле.
R_A
Посмотрите вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=sJw-Jt1OfY8 особенно обращая внимание на то, куда достаёт голова манекена.

Моё мнение - каркас без шлема это самоубийство. Как бы вы ни пристегивались шестью точками. А правильно пристегнувшись гоночным ремнем, по городу вы ездить не сможете, это будет крайне неудобно и на третью такую поездку вы их ослабите.

Особенно на Х - там кузов хорошо защищает от переворота и так, там 7 подушек безопасности. Я думаю все это защитит в ДТП гораздо лучше, чем колхозный каркас и водитель без шлема.

p.s. пробовал ездить в каркашенной машине по городу, проехал в общей сложности 1000 км... я очень серьезно отношусь к безопасности, но довольно скоро я стал ослаблять ремни. Вообще своё мнение о каркасе я поменял после этого ). Каркас - это штука для боевых машин.
R_A
Цитата(indaevo @ 7.11.2012, 17:35) *
рядом с головой проходит труба каркаса, об которую можно удариться и получить сотрясение мозга, хотя лично у меня ковш расположен очень низко и до трубы, даже если пристегнут обычными ремнями

Обычные ремни вообще никак не держат, посмотри замедленные съемки краштестов и тп, там люди по всему салону летают, пристегнутые этими ремнями. Если удар чуть не под тем углом или не с тем перекрытием, как у евронкапа, то летят во все стороны. А если удар боковой? Штатный ремень тело фиксирует крайне плохо. Надеяться, что пролетишь головой мимо трубы каркаса - наивно. А это сразу тяжелейшие увечья минимум даже при самом легком ударе. Сотрясение мозга - это когда вылазить из машины будешь и заденешь, а при любом самом низкоскоростном ДТП типа 20-30 кмч просто пробьёт голову.

А боевые ремни без ханса - это тоже вопрос открытый. Обычные ремни имеют ограничители усилия, т.е. сначала срабатывают преднатяжители и они натягиваются, а потом ремни в процессе полёта тела вперед начинают отпускать тело, чтобы избежать травмы от самого ремня, травмы шеи и тд.

Понятно что в ударах на большой скорости спортивные ремни защищают намного лучше, если человек намертво притянут, чем обычные. Но в средних ДТП, там где штатный ремень плавно отпустит - не получится ли так, что шея будет травмирована скорее в гоночных ремнях, чем в обычных?
tolyan777
QUOTE (R_A @ 16.3.2015, 22:59) *
Обычные ремни вообще никак не держат, посмотри замедленные съемки краштестов и тп, там люди по всему салону летают, пристегнутые этими ремнями. Если удар чуть не под тем углом или не с тем перекрытием, как у евронкапа, то летят во все стороны. А если удар боковой? Штатный ремень тело фиксирует крайне плохо. Надеяться, что пролетишь головой мимо трубы каркаса - наивно. А это сразу тяжелейшие увечья минимум даже при самом легком ударе. Сотрясение мозга - это когда вылазить из машины будешь и заденешь, а при любом самом низкоскоростном ДТП типа 20-30 кмч просто пробьёт голову.

А боевые ремни без ханса - это тоже вопрос открытый. Обычные ремни имеют ограничители усилия, т.е. сначала срабатывают преднатяжители и они натягиваются, а потом ремни в процессе полёта тела вперед начинают отпускать тело, чтобы избежать травмы от самого ремня, травмы шеи и тд.

Понятно что в ударах на большой скорости спортивные ремни защищают намного лучше, если человек намертво притянут, чем обычные. Но в средних ДТП, там где штатный ремень плавно отпустит - не получится ли так, что шея будет травмирована скорее в гоночных ремнях, чем в обычных?

Все это так! Только вот если думать о плохом всегда лучше вообще не садится за руль! Если увешаться ремнями и каркасами и думать что все можно тоже лучше не садиться. А остальное, лишь догадки! Чем там ударится кто и обо что не ясно при аварии, и болтовой каркас считаю очень спорен, хорошо это или плохо ! Кому то он жизнь спасет возможно, кому то наоборот, но как серьезная угроза или серьезная защита считаю нет смысла о нем говорить! в 10 ке до труб остается прилично много места, и не думаю что он там сыграет роль! В той же 5 ке места гораздо меньше, и там что с каркасом что без, ездить на порядок страшнее и опаснее ! имхо
AltezzaVod
Цитата(P-komp @ 16.3.2015, 21:30) *
судя по фото он похож на 10точек??!! цену конечно ты занизил ппц icon_lol.gif он стоит дороже! п.с. можно узнать почему так и не поставил себе каркас??


он 13 точек, не поставил так как машину продал раньше чем он приехал) это было года 3 назад)

а цена да, хороша, но его уже забирают....

Mortelo
Цитата(AIK @ 16.3.2015, 17:14) *
Примерно 24 сквозных отверстия. Задние не так критичны тк высоко.
И под каждую опору лучше варить толстую пластину, что тоже не добавит короз. Стойкости. Падение цены - следствие .

А при езде по треку без каркаса кузов не поведет от перегрузок, комплект распорок способен это предотвратить?
AIK
Цитата(Mortelo @ 17.3.2015, 14:35) *
А при езде по треку без каркаса кузов не поведет от перегрузок, комплект распорок способен это предотвратить?

Не думаю, это же не космические перегрузки. Не думаю, что болтовой каркас функционален в этом плане - скорее будет играть металл под нижними опорами - там же просто сквозные отверстия и по пластине сверху и снизу.
Распорки хороши тем, что добавляют жесткости кузову, хороши тем, что понижают центр тяжести авто. НО плохи тем, что добавляют вес и к ним надо очень аккуратно подходить, тк можно испортить баланс авто, а потом долго искать причину
ogk
Цитата(AIK @ 17.3.2015, 13:20) *
Не думаю, это же не космические перегрузки. Не думаю, что болтовой каркас функционален в этом плане - скорее будет играть металл под нижними опорами - там же просто сквозные отверстия и по пластине сверху и снизу.
Распорки хороши тем, что добавляют жесткости кузову, хороши тем, что понижают центр тяжести авто. НО плохи тем, что добавляют вес и к ним надо очень аккуратно подходить, тк можно испортить баланс авто, а потом долго искать причину

у меня стоит полный комплект распорок по днищу,от бампера до бампера,поведение машины очень понравилось после их установки,конечно не каркас и так далее,но плюсы есть,да и попав когда-то давно в аварию на старом эво,и увидев как сток распорка под капотом не дала пойти деформации дальше,лично я понял,что распорки не такая уж и бесполезная вещь,при условии их грамотной установки и скажем так эксплуатации
tolyan777
QUOTE (ogk @ 17.3.2015, 14:27) *
у меня стоит полный комплект распорок по днищу,от бампера до бампера,поведение машины очень понравилось после их установки,конечно не каркас и так далее,но плюсы есть,да и попав когда-то давно в аварию на старом эво,и увидев как сток распорка под капотом не дала пойти деформации дальше,лично я понял,что распорки не такая уж и бесполезная вещь,при условии их грамотной установки и скажем так эксплуатации

грамотная установка распорок и эксплуатация это как?)
ogk
Цитата(tolyan777 @ 17.3.2015, 14:31) *
грамотная установка распорок и эксплуатация это как?)

это не повесить распорки на сток крепления от куско,которые только называются креплениями)))а про эксплуатацию,не то имел ввиду,просто слово подобрать не смог)))
monodamage
Подскажите, а каркас болтовой куско 4-6 и 7-9 разные?
ben55
Цитата(monodamage @ 6.1.2017, 17:29) *
Подскажите, а каркас болтовой куско 4-6 и 7-9 разные?


Разные. Но при очень большом желании можно подогнать по месту.
Gena
Цитата(monodamage @ 6.1.2017, 17:29) *
Подскажите, а каркас болтовой куско 4-6 и 7-9 разные?

Верно. Разные.
monodamage
Прикинул уже) разные. Балка которая идет над козырьками стоит прям над головой. Зад на первый взгляд весь встать должен. Но лучше уж купить болт он решение.
Gena
Цитата(monodamage @ 6.1.2017, 17:29) *
Подскажите, а каркас болтовой куско 4-6 и 7-9 разные?

А можно поинтересоваться, каркас зачем? Если это не спортивный "боевой" агрегат.
В бытовой машине это очень опасный элемент при аварии. Об него голову раскроить... даже на не очень высокой скорости... легко. Могу свести с имевшим такой печальный опыт, даже не фронтального, а бокового удара. Как раз из-за каркаса еле жив остался... а череп лопнул от уха, до уха.

Или может предполагается дальнейшая эксплуатация в шлемах, с ковшами и 6ти точечными ремнями?

Тогда, на всякий случай, имейте в виду, что даже в ралли, со шлемами, ремнями и правильными сёдлами, машина не будет допущена к старту, если на каркасе нет специальных оригинальных омологированных накладок, во всех местах возможного соприкосновения со шлемом в случае аварии.

А вы по городу собираетесь гонять?!
monodamage
Цитата(Gena @ 16.1.2017, 18:18) *
А можно поинтересоваться, каркас зачем? Если это не спортивный "боевой" агрегат.
В бытовой машине это очень опасный элемент при аварии. Об него голову раскроить... даже на не очень высокой скорости... легко. Могу свести с имевшим такой печальный опыт, даже не фронтального, а бокового удара. Как раз из-за каркаса еле жив остался... а череп лопнул от уха, до уха.

Или может предполагается дальнейшая эксплуатация в шлемах, с ковшами и 6ти точечными ремнями?

Тогда, на всякий случай, имейте в виду, что даже в ралли, со шлемами, ремнями и правильными сёдлами, машина не будет допущена к старту, если на каркасе нет специальных оригинальных омологированных накладок, во всех местах возможного соприкосновения со шлемом в случае аварии.

А вы по городу собираетесь гонять?!

Конечно же по городу я гонять не собираюсь. Машина исключительно для любительских покатушек. Ралли (ни проф, ни любительского) у нас в регионе нет. Есть только ледовые кольцевые гонки. Под них как раз и был куплен мишлен 4.5мм. Улететь сильно там нельзя, так как трассы ровные, без деревьев, канав и прочего. Максимум, что можно поймать уши (лечь на крышу) через бруствер. (без кувырканий). Вот как раз для этого и задумывал как - то усилить крышу. Как по мне болтовой каркас как раз подходит под эти цели и задачи. Естественно эксплуатация в шлеме с ковшом и 6ти точечными ремнями. Пока что еще не решился его ставить. На выходных был первый этап - трассу сделали достаточно затычную, на рулежку и поймать уши там сложновато. Скорости на прямиках не больше 130км/ч
PUH_71
Мне кажется болтовой каркас ни то ни се... Кроме того, как я понимаю, в связи с нововведениями к болтовому каркасу могут докапываться сотрудники ГИБДД, как к не сертифицированному изменению конструкции. А значит машина обречена передвигаться только на прицепе, вне соревнований.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.