Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос маслокуллера
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Охлаждение
Pyatka-ubiyca
Здравствуйте, подскажите решение. которое будет достаточно эффективно.
Хочу вынести масло куллер выше куллера. перед радиатором.

(забыть о перегреве, забыть о его мойке.. )

Что для этого нужен?

1) Шланги, фиттинги- какие (думаю можно просто заказать в каком-нибудь гидро-мастере нужно длинны и с нужными фитингами) ?
2) Сам радиатор, какой лучше?
3) Крепеж?

Может у кого есть положительный опыт.

PS хотелось бы в теме услышать адекватные решения... без разноцветных супер мега девайсов с наклеечками
MihasMSK
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 22.4.2014, 15:56) *
Здравствуйте, подскажите решение. которое будет достаточно эффективно.
Хочу вынести масло куллер выше куллера. перед радиатором.

(забыть о перегреве, забыть о его мойке.. )

Что для этого нужен?

1) Шланги, фиттинги- какие (думаю можно просто заказать в каком-нибудь гидро-мастере нужно длинны и с нужными фитингами) ?
2) Сам радиатор, какой лучше?
3) Крепеж?

Может у кого есть положительный опыт.

PS хотелось бы в теме услышать адекватные решения... без разноцветных супер мега девайсов с наклеечками

тоже подумываю. было бы интересно
johnny87
Есть же тема! Зачем новую создавать?
indaevo
Мне шланги вместе с фитингами сделали за 700р в местной резинотехнике
Pyatka-ubiyca
Цитата
Есть же тема! Зачем новую создавать?


Ну скинули бы ссылку..
я не первый день на форуме. пролистал внимательно.

Единственное, что нашел.. так это обрывки информации о том, что хорошо ставить маслокуллер выше куллера перед радиками.
Остального либо нет, либо проглядел...


Цитата
Мне шланги вместе с фитингами сделали за 700р в местной резинотехнике


Спасибо, можно подробнее, какой куллер брали? как вымеряли длинну, как крепили.
какие нюансы? и главное какой эффект?
Pyatka-ubiyca
Цитата
Есть же тема! Зачем новую создавать?


Вроде нашел.. спасибо...

Цитата
Мне шланги вместе с фитингами сделали за 700р в местной резинотехнике


Спасибо, можно подробнее, какой куллер брали? как вымеряли длинну, как крепили.
какие нюансы? и главное какой эффект?
mamba
От перегревов не поможет особо. Только если жирный кулер туда впихивать
Жора
Поставил последовательно с 9м достаточно большой 30 рядный какой то китай CRP вперед. Можно валить в пол на треке примерно 10 малых кругов по 1.3 км. Дальше все равно температура ползет к 130 и выше.
Pyatka-ubiyca
А кто нибудь рассматривал вариант с вентилятором на куллер? у меня например датчик температу позволяет подавать сигнал на реле при достижении определенной температуры... инет почитал, многие ставят и радуются..
rupper
Вентилятор после 100 смысла вроде как не имеет
Alexei970
Цитата(rupper @ 23.4.2014, 12:53) *
Вентилятор после 100 смысла вроде как не имеет



после 100 чего? градусов?
Pyatka-ubiyca
Цитата(Alexei970 @ 23.4.2014, 15:35) *
после 100 чего? градусов?

Я так понимаю 100км ч...

но опять же все зависит от того где он стоит.
и сам куллер и вентилятор
MihasMSK
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 23.4.2014, 15:47) *
Я так понимаю 100км ч...

но опять же все зависит от того где он стоит.
и сам куллер и вентилятор


у меня на машине было 2 маслокулера и стоковый термостат. теперь стоит один стоковый кулек и термостат HKS на 75 градусов.
два кулька со сток термостатом были эффективнее
теперь думаю установить маслокулер под решетку радиатора. посмотрим что будет
rupper
100Кмч конечно. На мрв в паре мест только скорость меньше 80 и примерно на 10-20 секунд на круг а всего круг едется примерно 130-140 секунд.
Так что на кольце вентилятор думаю не будет эффективен.

Зато я видел много машин у которых только маленький теплообменник с охлаждающей жидкостью (Seat Leon Supercopa, Mini, Corsa) и у которых вроде как нет проблем с температурой масла.
Че за фигня не понимаю. Максель говорил что температура не поднимается у него выше 100 градусов с одним кульком на морде сколько ни наваливай. Это на его то мегамоторе. Начинаю думать что не там и не то меряю. Может масло подогревается тупо от выхлопа ? Может там датчик чем-то еще нагревается...
Pyatka-ubiyca
Цитата(rupper @ 23.4.2014, 16:28) *
100Кмч конечно. На мрв в паре мест только скорость меньше 80 и примерно на 10-20 секунд на круг а всего круг едется примерно 130-140 секунд.
Так что на кольце вентилятор думаю не будет эффективен.

Зато я видел много машин у которых только маленький теплообменник с охлаждающей жидкостью (Seat Leon Supercopa, Mini, Corsa) и у которых вроде как нет проблем с температурой масла.
Че за фигня не понимаю. Максель говорил что температура не поднимается у него выше 100 градусов с одним кульком на морде сколько ни наваливай. Это на его то мегамоторе. Начинаю думать что не там и не то меряю. Может масло подогревается тупо от выхлопа ? Может там датчик чем-то еще нагревается...

А у него какое соотношение лошадиной силы к килограмму?
+ наверно из мелочей складывается...
rupper
У сеата ? 300 лошадей, вес 1270 кг с пилотом.
Остальных не знаю. Не верится что это влияет ну может несколько градусов за счет чуть более высокой средней скорости.

Я вообще че-то понять не могу как куда масло течет.
Какая последовательность прохождения масла кто-нить знает ?
Картер - маслонасос - датчик - термостат - куллер - блок и стекает в картер ?
rupper
Помню гоняли мотор и меряли температуру радиаторов - второй на морде вообще еле теплый был. Если приведенная последовательность правильная то в мотор масло должно прохладное поступать. Оно реально так нагреться успевает в блоке ??
Sergio 144
удлиняете орошайку до маслокулера и поливаете и то и другое.. вода гораздо лучше охлаждает
я так сделал и даже сток кулер справляется нормально
pit
Цитата(rupper @ 23.4.2014, 22:12) *
У сеата ? 300 лошадей, вес 1270 кг с пилотом.
Остальных не знаю. Не верится что это влияет ну может несколько градусов за счет чуть более высокой средней скорости.

Я вообще че-то понять не могу как куда масло течет.
Какая последовательность прохождения масла кто-нить знает ?
Картер - маслонасос - датчик - термостат - куллер - блок и стекает в картер ?

скорость и манера езды очень сильно влияют, у меня масло до 120 доходит с 2 кульками за два круга на Красном Кольце, а когда директор кольца (Цареградцев) проезжает кругов 10 на моем и заезжая говорит что эва перегрелась аж до 115 я ничего не могу понять. Едет он круг при этом секунды на 2 быстрее меня))
rupper
http://www.youtube.com/watch?v=XSDuFgD0lH0
Вот так на нем едут. Тапка в пол постоянно.
ben55
Цитата(pit @ 23.4.2014, 20:35) *
скорость и манера езды очень сильно влияют, у меня масло до 120 доходит с 2 кульками за два круга на Красном Кольце, а когда директор кольца (Цареградцев) проезжает кругов 10 на моем и заезжая говорит что эва перегрелась аж до 115 я ничего не могу понять. Едет он круг при этом секунды на 2 быстрее меня))


Фантастика какая-та.
Pyatka-ubiyca
Цитата
Фантастика какая-та.


Ну ели только представить что они едут с одной скоростью.. но при этом на разных передачах.. можно ведь топить 90 на второй а можно на третей..
и это ка-кто влияет....

Хотя я тоже скептически отношусь...
igor82
ИМХО нужно чувствовать машину и мотор.
Для города штатного кулера в штатном месте - за глаза, если он чистый и не забитый.На треке эво не ездят газ в пол все круги подряд, т.к. Очень термонагруженный мотор. Кроме моторспорт эво, моторы которых инспектируются 2-3 раза в год.Для трек-дней ИМХО быстрый круг, два в среднем темпе, чтобы остыл мотор, и т.д. и все будет Ок:)
indaevo
А надув и турбина у этого сеата какие?
Как я понимаю чем больше выжимаешь сопли турбины тем больше греешь воздух и мотор
rupper
Нехнаю какие но снимают то 300 лошадей
У меня 330 снято есть сеат с 350 лошадей
Факт что они валят только на маленьком теплообменнике
mamba
там обдув небось стоит просто
rupper
Обдув чего ? теплообменник на моторе.
Обдув там есть на тормоза и на доп радиаторы для охлаждайки (их кстати 2).
BedRock
Интересное лохматое видео откопал.
В жару гоняют Эвик по Тцукубе, 15 кругов в пол, на лохматом масле 5w-40.
При этом масло еле нагревается до 110С.
Чубара там вообще на 30ке и не рванула crazy.gif

Endurance Battle 2000
mamba
если тачка новая и без тюнинга, то вполне возможно
Mortelo
Подниму тему, лето на носу, вопрос перегрева стоит остро.
Приобрел большой маслокулер Trust оригинал. Разместить его получается лишь только внутри телевизора со стороны пассажира (между решеткой радиатора и самим радиатором ОЖ Koyo Rad, который немного толще оригинала, тем не менее он там встает впритирку, кондер естественно удален).

Маслокулер этот имеет вход выход диаметр AN10. Так как были в наличии шланги и немного фитингов размера AN8, решил докупить переходников с AN10 на AN8 и запитать его через метрические адаптеры на AN8 без какой либо проставки из мест куда вкручиваются банджо болты в стоке.

Вопрос в следующем: терзают сомнения, что я правильно сделал собрав трассу на AN8 диаметре, тем самым уменьшив пропускную способность. Не отразиться ли подобная экономия на рабочих характеристиках кулера. Машина на сток турбо, настроена в сопли.

Заранее благодарен за ответ!

P.S. Прошу прощения что так часто задаю вопросы сообществу и так редко отвечаю на чужие, стараюсь исправляться ;D
murena
Цитата(Mortelo @ 30.4.2015, 13:54) *
Подниму тему, лето на носу, вопрос перегрева стоит остро.
Приобрел большой маслокулер Trust оригинал. Разместить его получается лишь только внутри телевизора со стороны пассажира (между решеткой радиатора и самим радиатором ОЖ Koyo Rad, который немного толще оригинала, тем не менее он там встает впритирку, кондер естественно удален).

Маслокулер этот имеет вход выход диаметр AN10. Так как были в наличии шланги и немного фитингов размера AN8, решил докупить переходников с AN10 на AN8 и запитать его через метрические адаптеры на AN8 без какой либо проставки из мест куда вкручиваются банджо болты в стоке.

Вопрос в следующем: терзают сомнения, что я правильно сделал собрав трассу на AN8 диаметре, тем самым уменьшив пропускную способность. Не отразиться ли подобная экономия на рабочих характеристиках кулера. Машина на сток турбо, настроена в сопли.

Заранее благодарен за ответ!
а машина на кольце будет использоваться? датчика темп масла нет?

P.S. Прошу прощения что так часто задаю вопросы сообществу и так редко отвечаю на чужие, стараюсь исправляться ;D

машина на кольце будет использоваться, датчика температуры масла нет?
johnny87
Вот если чисто город то думаю пофиг.
murena
Цитата(johnny87 @ 1.5.2015, 12:14) *
Вот если чисто город то думаю пофиг.

солидарен, еще от масла зависит
eugene81
Цитата(Mortelo @ 30.4.2015, 13:54) *
Подниму тему, лето на носу, вопрос перегрева стоит остро.
Приобрел большой маслокулер Trust оригинал. Разместить его получается лишь только внутри телевизора со стороны пассажира (между решеткой радиатора и самим радиатором ОЖ Koyo Rad, который немного толще оригинала, тем не менее он там встает впритирку, кондер естественно удален).

Маслокулер этот имеет вход выход диаметр AN10. Так как были в наличии шланги и немного фитингов размера AN8, решил докупить переходников с AN10 на AN8 и запитать его через метрические адаптеры на AN8 без какой либо проставки из мест куда вкручиваются банджо болты в стоке.

Вопрос в следующем: терзают сомнения, что я правильно сделал собрав трассу на AN8 диаметре, тем самым уменьшив пропускную способность. Не отразиться ли подобная экономия на рабочих характеристиках кулера. Машина на сток турбо, настроена в сопли.

Заранее благодарен за ответ!

P.S. Прошу прощения что так часто задаю вопросы сообществу и так редко отвечаю на чужие, стараюсь исправляться ;D

Привет. Лучше собирать на AN10. Фитинги под бандж болт в штатный маслоредуктор можно взять у фирмы ARD или Krontec. Уже есть печальный опыт использования AN6-AN8 в масляной системе с криворукой Краснодарской сборкой.
Mortelo
Всем спасибо за ответы, собрал на AN10, стоковый масло кулер превратил в охлаждение гура, ибо сток охлаждение не помещалось из за большого кулера а змеевик от уаз патриот который был у меня между радиатором и интеркуллером теперь не встал из за большого масло кулера, так что самый лучший вариант думаю превратить сток кулер масла в охлаждение гура и оставить его под колесом.
indaevo
Цитата(Mortelo @ 6.5.2015, 18:33) *
Всем спасибо за ответы, собрал на AN10, стоковый масло кулер превратил в охлаждение гура, ибо сток охлаждение не помещалось из за большого кулера а змеевик от уаз патриот который был у меня между радиатором и интеркуллером теперь не встал из за большого масло кулера, так что самый лучший вариант думаю превратить сток кулер масла в охлаждение гура и оставить его под колесом.

сколько проехал с таким охлаждением гура?

тоже с большим кулером пришлось удалить трубку гура и есть китайский маслокулер , но чет сомнения есть в правильности всего этого
Mortelo
Цитата(indaevo @ 6.5.2015, 18:40) *
сколько проехал с таким охлаждением гура?

тоже с большим кулером пришлось удалить трубку гура и есть китайский маслокулер , но чет сомнения есть в правильности всего этого

С маслокулером (обычный змеевик) от уаз патриот проехал много, проблем не возникало, но на трек не гонял с ним.
С кулером от эво проблем не должно возникнуть, хорошо если жидкости по объему больше будет. Я его только поставил, еще не тестил, отпишу позже, как раз лето скоро, объективно будет.
johnny87
Цитата(indaevo @ 6.5.2015, 19:40) *
сколько проехал с таким охлаждением гура?

тоже с большим кулером пришлось удалить трубку гура и есть китайский маслокулер , но чет сомнения есть в правильности всего этого

На праворуких эво 4-5 в стоке куллер на гур. Слева стоит.
Ставь куллер
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.