Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разкрошилась клетчатка горячей части. Evo x
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Guyver
JDM 2009 evo x полностью стоковый. Разлетелась крыльчатка горячей части. Нашел осколки уже перед катализатором. В чем может быть причина? Выпуск штатный, впуск аналогично пробег 64 т.км., городская эксплуатация. Есть новая стоковая турба. Подскажите что предпринять чтобы не убить новую турбину.?
Tinker
А трещин нет на горячке и на выпускном коллекторе?
Guyver
Нет трещин нет. Все целое. От вала только обломок остался. До и после холодной части немного масла в патрубке было. Видно что набросало со шланга рецеркуляции картерных газов.
Tinker
На свечах все электроды на месте?
BenZin
что-то пролетело в крыльчатку и ее развалило
или очень высокая температура выхлопных газов, от нее тоже крыльчатка выщербляется и разваливается. из-за плохого бенза вполне могла быть.

BedRock
Датчик буста/б.контроллер имеется?
Давление штатное?
BenZin
там отсечка по наддуву есть если мозг стоковый не прошитый, так что адский перекрут маловероятен
Guyver
На свечах провода на месте. Двигатель работает ровно. Пришлось так проехать около 1000км.
Guyver
Бенз заливаю только 98 на Роснефть. Качество трудно оценить. Сравнить особо не с чем.
Guyver
Цитата(BedRock @ 4.8.2014, 18:36) *
Датчик буста/б.контроллер имеется?
Давление штатное?

Датчика нет, наддув смотрю evoscan - ном на буке в реальном времени. Давление штатное 125 кPa. Больше никогда не наблюдал. Да и эксплуатирую только в городе. Максимум 1-2 разгона до 4 передачи.
Может катализатор уже забился? Стоит ли вместо него свободный пайп ставить?
adliber
Цитата(Guyver @ 4.8.2014, 12:37) *
Датчика нет, наддув смотрю evoscan - ном на буке в реальном времени. Давление штатное 125 кPa. Больше никогда не наблюдал. Да и эксплуатирую только в городе. Максимум 1-2 разгона до 4 передачи.
Может катализатор уже забился? Стоит ли вместо него свободный пайп ставить?

Катал турбину не убьет
Guyver
Цитата(adliber @ 4.8.2014, 19:46) *
Катал турбину не убьет

Выходит бенз не качественный? Как то реально это определить?
ogk
Цитата(Guyver @ 4.8.2014, 13:35) *
Выходит бенз не качественный? Как то реально это определить?

я бывало заправлялся на роснефти,вроде никаких проблем не было,хотя последнее время у них редко очень заправляюсь
BenZin
Цитата
Выходит бенз не качественный? Как то реально это определить?


Датчик ЕГТ купить, поставить ДО турбины больше 900*С не должно быть

хотя его иглу тоже может выдуть и убить турбину diablo.gif
Guyver
Стоит ли проверить кислородные датчики? Может они смесь делали бедной и поднимали температуру газов?
3S-GE
Замеряй компрессию и утечки.
У 10ок есть проблема с поршневой, не исключено, что кусок поршня прилетел в горячку.
Но все же думаю проблема более банальна - перегрев.
Guyver
Ну да, вряд ли кусок поршня. Двигатель работает ровно, более того с обломанной крыльчаткой больше 1000км проехал. Есть знакомый в лаборатории анализа качества топлива при местном НПЗ думаю дать ему бутылочку для анализа. Хотя на этом бензе уже около 8тыс.км проехал.
adliber
Цитата(Guyver @ 5.8.2014, 3:17) *
Ну да, вряд ли кусок поршня. Двигатель работает ровно, более того с обломанной крыльчаткой больше 1000км проехал. Есть знакомый в лаборатории анализа качества топлива при местном НПЗ думаю дать ему бутылочку для анализа. Хотя на этом бензе уже около 8тыс.км проехал.

Причем тут бенз?
Guyver
Цитата(adliber @ 5.8.2014, 23:41) *
Причем тут бенз?

Ну если разрушение крыльчатки является следствием высокой температуры газов, по идеи это некачественное топливо или работа на обедненной смеси. Или нет?
Guyver
Вот что стало с турбой.
Guyver
После замены все вроде бы работает. Во время демонтажа при отключении датчиков естественно горел чек. Сразу сбросить ошибки возможности не было. Доехал до дома за ноутом, сбросил все ошибки. И тут опять начали плавать обороты х.х. от 500 до 1300 скачут туда сюда при включенном кондее. Как только муфта отключается - все нормализуется. Ну и когда едешь на передаче чувствуется когда кондей включается и мощность отбирает. Пока чек горел блок управления все это сглаживал,сам добавлял оборотов. Что за хрень может быть??
adliber
Цитата(Guyver @ 11.8.2014, 17:05) *
После замены все вроде бы работает. Во время демонтажа при отключении датчиков естественно горел чек. Сразу сбросить ошибки возможности не было. Доехал до дома за ноутом, сбросил все ошибки. И тут опять начали плавать обороты х.х. от 500 до 1300 скачут туда сюда при включенном кондее. Как только муфта отключается - все нормализуется. Ну и когда едешь на передаче чувствуется когда кондей включается и мощность отбирает. Пока чек горел блок управления все это сглаживал,сам добавлял оборотов. Что за хрень может быть??

Тачка хочет быть RS а не гср.
выкинь кондей...
справедливый
Цитата(Guyver @ 11.8.2014, 16:56) *
Вот что стало с турбой.

у меня также свернуло вал турбы. это производственный дефект я думаю
Guyver
Цитата(adliber @ 12.8.2014, 0:39) *
Тачка хочет быть RS а не гср.
выкинь кондей...

icon_surprised.gif Точно. icon_surprised.gif
Lancastor
Цитата(Guyver @ 11.8.2014, 21:05) *
После замены все вроде бы работает. Во время демонтажа при отключении датчиков естественно горел чек. Сразу сбросить ошибки возможности не было. Доехал до дома за ноутом, сбросил все ошибки. И тут опять начали плавать обороты х.х. от 500 до 1300 скачут туда сюда при включенном кондее. Как только муфта отключается - все нормализуется. Ну и когда едешь на передаче чувствуется когда кондей включается и мощность отбирает. Пока чек горел блок управления все это сглаживал,сам добавлял оборотов. Что за хрень может быть??

у меня при подсосе на впуске была такая тема. при сборке не осталось ли не затянутого хомута где нибудь на патрубках?
Guyver
Цитата(справедливый @ 12.8.2014, 4:31) *
у меня также свернуло вал турбы. это производственный дефект я думаю

Кстати у меня видимо тоже вал сломало, а крыльчатка уже в процессе полета в даунпайпе раздробилась..... Неужели вал такой слабый.?
Guyver
Цитата(Lancastor @ 12.8.2014, 11:41) *
у меня при подсосе на впуске была такая тема. при сборке не осталось ли не затянутого хомута где нибудь на патрубках?

Блин не помню как тонкую трубку с соленойдов во впуской патрубок вставлял . Спасибо. Надо проверить.
Guyver
В общем выручайте .... Шланг поверил действительно забыл вставить. Поставил на место, особых изменений не заметил. Все равно иногда при включении муфты кондиционера обороты постепенно падают до последней риски и потом прыгают до 700-800 и потом опять до последней риски и т.д. А сегодня вообще при разгоне примерно на 4500тыс. когда подхватывает турбина, загорается чек с иконкой курсовой устойчивости и резко падает тяга и блок управления уходит в сервисный режим. Ошибки EVO X EFI - С01Е0, EVO X AYC - U1417, P2052. Evoscan 2.7. Не могу найти описание ошибок. Если плавно набирать обороты то все окей. Эвосканом при разгоне понаблюдал за параметром Boost(MAP) - (газ в пол ) плавный рост от 30 до 125 кРа и на 4500 опять ошибка чек и сервисный режим.... Что делать не знаю...
Guyver
Практически то же самое было не за долго до того как горячая часть крыльчатки отлетела на старой турбине .
Guyver
Вот эту трубку сегодня вытащил обратно на воздух и чек перестал выскакивать.
Zilbie
Цитата(Guyver @ 14.8.2014, 6:14) *
Вот эту трубку сегодня вытащил обратно на воздух и чек перестал выскакивать.

Это приложение какое-то?
Guyver
Цитата(Zilbie @ 14.8.2014, 21:32) *
Это приложение какое-то?

Ну да, в прикрепленном файле схема соединений впускного патрубка, где я указал трубку которую вытащил. Или ты не про это?
Zilbie
Цитата(Guyver @ 14.8.2014, 15:22) *
Ну да, в прикрепленном файле схема соединений впускного патрубка, где я указал трубку которую вытащил. Или ты не про это?


Фотка выглядит, как скриншот приложения для телефона. Я подумал, это прога такая для телефона со схемами?
Guyver
Цитата(Zilbie @ 14.8.2014, 23:39) *
Фотка выглядит, как скриншот приложения для телефона. Я подумал, это прога такая для телефона со схемами?

Это скриншот с телефона. Я скинул на него все мануалы по evo x в формате pdf, и просматриваю их в любой момент с приложения для просмотра pdf файлов на телефоне. Очень удобно.
Guyver
Из этой схемы видно что эта трубка сбросная линия 2-ух соленойдов гейта. И тогда вообще не понятно как она влияет на ошибку которая возникает у меня когда турбина выходит на спул?
Zilbie
Цитата(Guyver @ 14.8.2014, 23:36) *
Это скриншот с телефона. Я скинул на него все мануалы по evo x в формате pdf, и просматриваю их в любой момент с приложения для просмотра pdf файлов на телефоне. Очень удобно.

icon_surprised.gif
Guyver
Итог. Оказался ДМРВ не корректно работал. Из за него видимо и был перегрев горячей части. Поставил новый китай 1500р, после замены турбы. Все проблемы ушли. +5000км все отлично.
PURPEGRAD
Цитата(Guyver @ 8.11.2014, 17:11) *
Итог. Оказался ДМРВ не корректно работал. Из за него видимо и был перегрев горячей части. Поставил новый китай 1500р, после замены турбы. Все проблемы ушли. +5000км все отлично.

или штекер дмрв небыл защелкнут нормально
тоже бывает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.