Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семерка дергается
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обсуждение моделей Mitsubishi Lancer Evolution > EVO VII - IX (3-е поколение)
Страницы: 1, 2
corben
Подскажите куда копать? Проблема в следующем:
При резком открытии ДЗ машина дергается несколько раз, а потом начинает нормально ускоряться. Особенно заметен эффект в диапазоне 2000-3000 об/мин, с повышением оборотов становится немного лучше, но до конца не исчезает.
На полностью открытом дросселе разгон ровный и без провалов на любой передаче.
Сканер ошибок не показывает. Сначала грешил на систему зажигания, поставил новые оригинальные провода, свечи, катушки - ничего не изменилось.
Авто 7ка ждм, выпуск прямой от яиц, прошивка (до прошивки все было так же), насос. Все остальное сток, даже нулевика нет.
Диагност говорит что возможно МАФ глючит.
Парни, может у кого была такая проблема? Уже от этой фигни.
MihasMSK
Цитата(corben @ 15.9.2014, 9:40) *
Подскажите куда копать? Проблема в следующем:
При резком открытии ДЗ машина дергается несколько раз, а потом начинает нормально ускоряться. Особенно заметен эффект в диапазоне 2000-3000 об/мин, с повышением оборотов становится немного лучше, но до конца не исчезает.
На полностью открытом дросселе разгон ровный и без провалов на любой передаче.
Сканер ошибок не показывает. Сначала грешил на систему зажигания, поставил новые оригинальные провода, свечи, катушки - ничего не изменилось.
Авто 7ка ждм, выпуск прямой от яиц, прошивка (до прошивки все было так же), насос. Все остальное сток, даже нулевика нет.
Диагност говорит что возможно МАФ глючит.
Парни, может у кого была такая проблема? Уже от этой фигни.

рывки на наддуве 0.5-0.8 на неполном нажатии педали газа? вн вн вн, да?
а если тапку в пол, то нет. так?
adliber
Цитата(corben @ 15.9.2014, 9:40) *
Подскажите куда копать? Проблема в следующем:
При резком открытии ДЗ машина дергается несколько раз, а потом начинает нормально ускоряться. Особенно заметен эффект в диапазоне 2000-3000 об/мин, с повышением оборотов становится немного лучше, но до конца не исчезает.
На полностью открытом дросселе разгон ровный и без провалов на любой передаче.
Сканер ошибок не показывает. Сначала грешил на систему зажигания, поставил новые оригинальные провода, свечи, катушки - ничего не изменилось.
Авто 7ка ждм, выпуск прямой от яиц, прошивка (до прошивки все было так же), насос. Все остальное сток, даже нулевика нет.
Диагност говорит что возможно МАФ глючит.
Парни, может у кого была такая проблема? Уже от этой фигни.


если до 3х тыщ то похоже на лямбду. Посмотри ее.
corben
Цитата(MihasMSK @ 15.9.2014, 9:56) *
рывки на наддуве 0.5-0.8 на неполном нажатии педали газа? вн вн вн, да?
а если тапку в пол, то нет. так?


При любом положение ДЗ такое происходит, дело именно в резком нажатии на педаль. Если нажимать плавно то все норм.
corben
Цитата(adliber @ 15.9.2014, 9:57) *
если до 3х тыщ то похоже на лямбду. Посмотри ее.


Во всем диапазоне оборотом такая фигня, но наиболее ощутимо до 3к
MihasMSK
Цитата(corben @ 15.9.2014, 11:46) *
Во всем диапазоне оборотом такая фигня, но наиболее ощутимо до 3к

если есть рывки на всем диапазоне оборотов, когда педаль нажата не до конца. это надо в прошивке уменьшить значение WGDC=100% under this LOAD
недавно с таким столкнулся. выставил 150 дергалась. сделал 120. стало нормально
STI_FAN
бензонасос)))
MihasMSK
Цитата(STI_FAN @ 15.9.2014, 20:50) *
бензонасос)))


гадаем дальше :-)
corben
Цитата(MihasMSK @ 15.9.2014, 10:57) *
если есть рывки на всем диапазоне оборотов, когда педаль нажата не до конца. это надо в прошивке уменьшить значение WGDC=100% under this LOAD
недавно с таким столкнулся. выставил 150 дергалась. сделал 120. стало нормально


От угла открытия дросселя тоже не зависит, можно и на 15% открыть, а можно и на 100% все тоже самое
corben
Цитата(STI_FAN @ 15.9.2014, 19:50) *
бензонасос)))


Насос новый (со старым такая же история была), фильтр в баке тоже свежий.
Такое ощущение что МАФ не успевает за дросселем и поздно начинает топлива добавлять. Такое может быть?
MihasMSK
Цитата(corben @ 16.9.2014, 8:49) *
Насос новый (со старым такая же история была), фильтр в баке тоже свежий.
Такое ощущение что МАФ не успевает за дросселем и поздно начинает топлива добавлять. Такое может быть?

неее. я же написал в чем суть скорее всего
corben
Цитата(MihasMSK @ 16.9.2014, 9:51) *
неее. я же написал в чем суть скорее всего


Меня в твоем предположении смутила фраза
Цитата
"если есть рывки на всем диапазоне оборотов, когда педаль нажата не до конца"

У меня, как выше написал, это происходит при любом угле открытии дз
corben
Цитата(MihasMSK @ 16.9.2014, 10:51) *
неее. я же написал в чем суть скорее всего


Походу ты прав, поменял маф, ничего не изменилось. Придется к настройщику ехать.
jam56
записать лог и станет ясно =)
по описанию похоже на отсечку по лоаду
NaSh_NaSh
Привет, у меня точно такая проблема, также если отпускаешь газ машина подергивается или резко трогаешься и сразу отпускаешь газ могут упасть обороты до 400-500 и сразу выровняться.
corben
Цитата(NaSh_NaSh @ 27.9.2014, 22:22) *
Привет, у меня точно такая проблема, также если отпускаешь газ машина подергивается или резко трогаешься и сразу отпускаешь газ могут упасть обороты до 400-500 и сразу выровняться.


У меня обороты не плавают, у тебя видимо помимо этого что-то не так
jam56
Цитата(NaSh_NaSh @ 27.9.2014, 22:22) *
Привет, у меня точно такая проблема, также если отпускаешь газ машина подергивается или резко трогаешься и сразу отпускаешь газ могут упасть обороты до 400-500 и сразу выровняться.

блоу офф случаем не стоит вместо байпаса?
NaSh_NaSh
Нет, байпас. Обороты начали падать позже.
jam56
лично я начал бы с чистки дроселя, хорошенько промыть байпасный канал в нём и потом отрегулировать при помощи эвоскана =)
ну и проверить живучесть рхх.
NaSh_NaSh
Дроссель и рхх чистили, регулировали. Форсунки проверяли, топливный насос проверяли, свечи меняли,, клапан егр проверяли. Все из перечисленного работает нормально. При диагностике никаких ошибок. Думаю проблема может быть в прошивке.
jam56
попробуй байпас сменить =)
NaSh_NaSh
Ок, но не мог бы объяснить как он может влиять?
Novel
Цитата(NaSh_NaSh @ 29.9.2014, 10:35) *
Дроссель и рхх чистили, регулировали. Форсунки проверяли, топливный насос проверяли, свечи меняли,, клапан егр проверяли. Все из перечисленного работает нормально. При диагностике никаких ошибок. Думаю проблема может быть в прошивке.


при регулировке включали speed adj screw mode в эвоскане?
NaSh_NaSh
Не знаю, выясню отпишусь. За что эта функция отвечает?
Novel
Цитата(NaSh_NaSh @ 29.9.2014, 19:40) *
Не знаю, выясню отпишусь. За что эта функция отвечает?


актуатор ставит рхх в начальное положение. для правильной регулировки холостых его надо активировать в эвоскане, выставить 850+-50 оборотов винтом в дросселе при отключенных потребителях, отключить, подождать 10 минут. если обороты выровняются до ~850, то все нормально, если нет, то надо повторить.

мне помогло это исправить проблему, которую ты описываешь.
NaSh_NaSh
Ок, попробую сделать, спасибо за совет.
NaSh_NaSh
Цитата(Novel @ 29.9.2014, 19:14) *
актуатор ставит рхх в начальное положение. для правильной регулировки холостых его надо активировать в эвоскане, выставить 850+-50 оборотов винтом в дросселе при отключенных потребителях, отключить, подождать 10 минут. если обороты выровняются до ~850, то все нормально, если нет, то надо повторить.

мне помогло это исправить проблему, которую ты описываешь.


Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал, стало лучше но эффект остался. Скорее всего умер РХХ (1450A069). Подскажи где или у кого лучше покупать сток запчасти на эво 9 в России.
conroe
Попробуйте надуть впуск и посмотрите где травит воздух. Дергается из за богатой смеси.
Zilbie
Было у меня что-то похожее. Казалось, что подергивается, но несильно. Я знал, что травит дроссель.
Проблема решилась после установки сальников дросселя WORKS и регулировки заслонки. Все сток.
NaSh_NaSh
Цитата(conroe @ 20.11.2014, 11:43) *
Попробуйте надуть впуск и посмотрите где травит воздух. Дергается из за богатой смеси.


Дроссель перебрали, сальники правда стоковые новые, рхх поменяли, полностью перенастроили с лямбдой. Проблема только в момент закрытия или открытия дросселя. Как правильно надуть впуск? Надо ли переворачивать байпас?
Zilbie
Цитата(NaSh_NaSh @ 20.11.2014, 11:08) *
Дроссель перебрали, сальники правда стоковые новые, рхх поменяли, полностью перенастроили с лямбдой. Проблема только в момент закрытия или открытия дросселя. Как правильно надуть впуск? Надо ли переворачивать байпас?

Ничего не надо. Снимаешь короб целиком. Ставишь заглушку с отверстием в пайп на турбу и через нее накачиваешь давление. Главное получше затянуть хомут, а то стрельнет))
NaSh_NaSh
Ок, сделаю отпишусь.
MihasMSK
Цитата(Zilbie @ 20.11.2014, 12:13) *
Ничего не надо. Снимаешь короб целиком. Ставишь заглушку с отверстием в пайп на турбу и через нее накачиваешь давление. Главное получше затянуть хомут, а то стрельнет))


стрельнет не то слово, если консервная банка и 1,5 бара, то улетает в космос. Самое лучшее заткнуть масляным фильтром, но если стрельнет, может и убить наверное :-)
conroe
Цитата(NaSh_NaSh @ 20.11.2014, 10:08) *
Дроссель перебрали, сальники правда стоковые новые, рхх поменяли, полностью перенастроили с лямбдой. Проблема только в момент закрытия или открытия дросселя. Как правильно надуть впуск? Надо ли переворачивать байпас?


На впуск турбины одевается силиконовый патрубок с другой стороны на патрубок одет набалдашник с колесным ниппелем, ну и надувается система как обычное колесо, дальше ищешь где травит система. Байпас нужно будет снять на время проведения теста и отверстие заглушить.

после того как впускная система будет полностью герметична, пропадут дерганья.
Zilbie
Цитата(conroe @ 20.11.2014, 12:14) *
На впуск турбины одевается силиконовый патрубок с другой стороны на патрубок одет набалдашник с колесным ниппелем, ну и надувается система как обычное колесо, дальше ищешь где травит система. Байпас нужно будет снять на время проведения теста и отверстие заглушить.

после того как впускная система будет полностью герметична, пропадут дерганья.

А для чего нужно удалять байпас из системы на время опрессовки? Никогда так не делал.
adliber
Цитата(Zilbie @ 20.11.2014, 12:24) *
А для чего нужно удалять байпас из системы на время опрессовки? Никогда так не делал.

Разве он не будет стравливать?

кажется я тупость написал, стрваит обратно в систему)
conroe
Цитата(Zilbie @ 20.11.2014, 11:24) *
А для чего нужно удалять байпас из системы на время опрессовки? Никогда так не делал.


Он травит =(
Zilbie
Так если он травит, его надо менять...а заглушка у нас как раз такая, как на фото) только люминь и не такая красивая)
conroe
Цитата(Zilbie @ 20.11.2014, 11:41) *
Так если он травит, его надо менять...а заглушка у нас как раз такая, как на фото) только люминь и не такая красивая)


Они все травят)
barthuk
А проверяли актуатор гейта и соленойд егойный???
conroe
Цитата(barthuk @ 20.11.2014, 17:36) *
А проверяли актуатор гейта и соленойд егойный???


EGR травит по умолчанию, его необходимо снимать и ставить заглушку. Забота о экологии на эво равносильна экономии топлива)) Не думаю что клапан ЕГР будет давать такоей эффект как описан в симптомах. Если была проблема с актуатором гейта, то машина поздно спулилась и моментально сдувалась. Эффект был бы похожий, но были бы еще удары по трансмиссии в отвале. Но я как я понял проблема в овощной езде.

Это всего лишь мои догадки, но машину нужно смотреть pleasantry.gif

Из своего личного опыта могу добавить следующее, что если машина ездит по МАФ, то он должен быть чистым (помыть можно карбклинером) и впуск герметичным.
NaSh_NaSh
Цитата(conroe @ 20.11.2014, 19:58) *
EGR травит по умолчанию, его необходимо снимать и ставить заглушку. Забота о экологии на эво равносильна экономии топлива)) Не думаю что клапан ЕГР будет давать такоей эффект как описан в симптомах. Если была проблема с актуатором гейта, то машина поздно спулилась и моментально сдувалась. Эффект был бы похожий, но были бы еще удары по трансмиссии в отвале. Но я как я понял проблема в овощной езде.

Это всего лишь мои догадки, но машину нужно смотреть pleasantry.gif

Из своего личного опыта могу добавить следующее, что если машина ездит по МАФ, то он должен быть чистым (помыть можно карбклинером) и впуск герметичным.


Машину полностью перенастроили т.к. и бенз стал другой это было необходимо. Проблема ярко выражена в овощном режиме. Если выкручивать каждую передачу едет нормально во всех диапазонах с низов не сдувается только в момент переключения толчок, удар тоже есть если сцепу резко бросать, но это все думаю связано.
NaSh_NaSh
МАФ не чистил, сниму проверю его и всю систему на герметичность.
Aleks_73
А что с давлением топлива? датчик не стоит? там же питание на насос осуществляется через резистор, как вариант не хватает напруги. померить бы тестером сколько приходит на насос
NaSh_NaSh
Нет не стоит его проверяли отдельно т.е. снимали и проверяли производительность. Как он может влиять, при тапке в пол никаких проблем?
Aleks_73
при тапке в пол резистор переключается напрямую
NaSh_NaSh
ОК, это тоже проверю.
conroe
Цитата(NaSh_NaSh @ 20.11.2014, 18:59) *
Машину полностью перенастроили т.к. и бенз стал другой это было необходимо. Проблема ярко выражена в овощном режиме. Если выкручивать каждую передачу едет нормально во всех диапазонах с низов не сдувается только в момент переключения толчок, удар тоже есть если сцепу резко бросать, но это все думаю связано.


Проверяй герметичность впуска, это должно быть оно become_senile.gif симптомы все подходят

Если есть возможность, запиши логи до проверки герметичности и после. Должно быть что то на подобии такого

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupe
скинь трубку с актуатора
сильно не дави только, если сток низ
если пульсации ушли - проблема в актуаторе

герметичность впуска на столько не влияет, если там не дыра размером с марс
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.