Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ошибка P0300
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3
kalexender
Здравствуйте, подскажите возможные решения проблемы моей, чек выскакивает с ошибкой. В городе езжу такого ниразу не видел, только на трассу выезжаю и километров 200 до другого города еду, обязательно вылезет, машина теряет мощность, вибрация появляется, в итоге в город приезжаю, сбрасываю и снова без проблем по городу езжу, свечи denso racing 8ки, зажигание стандарт, заправляюсь всегда только на одной заправке, когда менял заправку разницы небыло.. свечи примерно 12 000 прошли, редко тачку нагружаю, особенно на трассе.. компрессия в норме, мотор после капиталки прошел тысяч 25 000.
murena
Цитата(kalexender @ 5.4.2015, 17:50) *
Здравствуйте, подскажите возможные решения проблемы моей, чек выскакивает с ошибкой. В городе езжу такого ниразу не видел, только на трассу выезжаю и километров 200 до другого города еду, обязательно вылезет, машина теряет мощность, вибрация появляется, в итоге в город приезжаю, сбрасываю и снова без проблем по городу езжу, свечи denso racing 8ки, зажигание стандарт, заправляюсь всегда только на одной заправке, когда менял заправку разницы небыло.. свечи примерно 12 000 прошли, редко тачку нагружаю, особенно на трассе.. компрессия в норме, мотор после капиталки прошел тысяч 25 000.

попробуй выкрутить свечи,осмотреть.могут провода вв шить
возможен подсос воздуха, и возможно маф дурит-попробуй помыть карбклинером
fullhouse
Катализаторы есть на машине? Лямбды живы? У меня было нечто похожее по трассе чек загорался, пока не поставил обманку на 2 лямбду
kalexender
Цитата(murena @ 5.4.2015, 21:55) *
попробуй выкрутить свечи,осмотреть.могут провода вв шить
возможен подсос воздуха, и возможно маф дурит-попробуй помыть карбклинером


свечи выкручивал у всех абсолютно одинаковый налет, коричневатый, состояние свечей очень хорошее, я навсякий случай их почистил от нагара и снова поставил, результат тот же, маф чистый ни масла на нем нет, ни пыли, он сухой, я его тоже разбирал, вот провода могут быть, и подсос знать бы как его найти
kalexender
Цитата(fullhouse @ 5.4.2015, 22:07) *
Катализаторы есть на машине? Лямбды живы? У меня было нечто похожее по трассе чек загорался, пока не поставил обманку на 2 лямбду


катов нету, есть одна лямбда на приемке и все, в месте где кат, там тест пайп, и просто болт заглушен, мне вроде как отключали в прошивке лямбду.. капральчик шил.
fullhouse
про подсос воздуха где то была тема.... надо опресовать впуск и посмотреть
Frizi
у меня трубка на вентиляции картера с крышки клапанной в коллектор рассохлась и дала трещину, только чека не было, на холостом обороты 2к просто были..хотя у мну мап, может в этом дело
Petushka 101
Какое отношение подсос воздуха имеет к пропускам зажигания?

По мне так нужно компрессию мерить. Слышал про случаи прогорания прокладки между цилиндрами, ни уход антифриза или каких других симптомов не было, просто периодически выскакивал чек по пропускам...
carart
Катушки сток? Свечи под них?
fullhouse
Цитата(Petushka 101 @ 5.4.2015, 23:19) *
Какое отношение подсос воздуха имеет к пропускам зажигания?

По мне так нужно компрессию мерить. Слышал про случаи прогорания прокладки между цилиндрами, ни уход антифриза или каких других симптомов не было, просто периодически выскакивал чек по пропускам...

Не, я не об этом. В этой теме человек описывал похожую проблему по пропускам
AIK
Сталкивался с ситуацией, когда ошибка по пропускам не пропадала пока не сменили форсунки. Перед этим перерыли всю электрику по зажиганию но результата не добились. Симптомы такие же.
kalexender
Цитата(Petushka 101 @ 6.4.2015, 1:19) *
Какое отношение подсос воздуха имеет к пропускам зажигания?

По мне так нужно компрессию мерить. Слышал про случаи прогорания прокладки между цилиндрами, ни уход антифриза или каких других симптомов не было, просто периодически выскакивал чек по пропускам...


Еще раз проверил сегодня компрессию, на всякий случай )) в итоге компрессия 12.9 и 12.8 во всех цилиндрах
kalexender
Цитата(AIK @ 6.4.2015, 16:11) *
Сталкивался с ситуацией, когда ошибка по пропускам не пропадала пока не сменили форсунки. Перед этим перерыли всю электрику по зажиганию но результата не добились. Симптомы такие же.


Форсунки стоят ID 1000 новые покупал перед настройкой, машина прошла с новой настройкой где то 10 000 за год, езжу на ней очень мало
Petushka 101
Столкнулся с такой проблемой на тазу. Поменял катушки, свечи, форсунки, датчик детонации, брал на пробу идентичный заведомо исправный мозг - нифига, пропуски как были так и остались. Не выдержал - скинул ГБЦ, но только зря потратил время, никаких прогаров и пр., все тесты по вакууму прошла без ремонта... Пропаяв все места сборки масс под торпедой я сдался и продал это ведро с горящим "джекичаном"... Что было причиной этого чека для меня остается до сих пор загадкой...

Очень интересно что будет причиной у автора, слежу за темой...
kalexender
Цитата(Petushka 101 @ 7.4.2015, 2:31) *
Столкнулся с такой проблемой на тазу. Поменял катушки, свечи, форсунки, датчик детонации, брал на пробу идентичный заведомо исправный мозг - нифига, пропуски как были так и остались. Не выдержал - скинул ГБЦ, но только зря потратил время, никаких прогаров и пр., все тесты по вакууму прошла без ремонта... Пропаяв все места сборки масс под торпедой я сдался и продал это ведро с горящим "джекичаном"... Что было причиной этого чека для меня остается до сих пор загадкой...

Очень интересно что будет причиной у автора, слежу за темой...


спасибо )) подбодрил )))
Petushka 101
Цитата(kalexender @ 7.4.2015, 8:52) *
спасибо )) подбодрил )))

Ну Эво не таз...
Хотя более проблемного чека чем пропуски зажигания трудно придумать, поскольку охватывают очень большую площадь поиска в чём может быть проблема.
В любом случае, считаю что скидывать ГБЦ нужно только в самом последнем случае, методом постановки заведомо рабочих деталей попробовать вычислить "хто портит жизнь".
murena
Цитата(Petushka 101 @ 5.4.2015, 23:19) *
Какое отношение подсос воздуха имеет к пропускам зажигания?

По мне так нужно компрессию мерить. Слышал про случаи прогорания прокладки между цилиндрами, ни уход антифриза или каких других симптомов не было, просто периодически выскакивал чек по пропускам...

достаточно часто при подсосе воздуха во впуск мимо мафа вылезает 300, т.к. не правильное смесеобразование и лямбда будет охеревать
kalexender
Цитата(murena @ 7.4.2015, 12:59) *
достаточно часто при подсосе воздуха во впуск мимо мафа вылезает 300, т.к. не правильное смесеобразование и лямбда будет охеревать


вот я счас тоже склоняюсь именно к этому варианту, в ближайшее время опрессовку делать буду..
madton
а кроме P0300, что-нибудь еще вылезало? Вообще в целом алгоритм действий такой(если не данный пункт то переходим к следующему):

1)Проверка компрессии и\или leak тест
2)Проверка системы зажигания
3)Проверка топливной
4)Поиск всевозможных подсосов(проверка egr, опрессовка впуска, проверка системы вентиляции...)

В большинстве случаев этого достаточно для выявления причины, но бывают и экзотические случаи
kapralchik
Буду в Екате на день, в ближайшие две недели, подъезжай, посмотрим.
kalexender
Цитата(kapralchik @ 8.4.2015, 1:33) *
Буду в Екате на день, в ближайшие две недели, подъезжай, посмотрим.


ух ты бл... конечно подьеду )))))
kalexender
господа, подскажите пожалуйста, кто что может сказать по свечам ? по нагару ?
Вот фото свечей, слева на право по счету, по цилиндрам

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fullhouse
Я критичного ничего не вижу. Электрод норм, черный нагар говорит об очень богатой смеси
fullhouse
Капральчик то в итоге решил вопрос?
AIK
Электроды чистый металл или в рыжем нагаре, не могу разглядеть?
fullhouse
Цитата(AIK @ 18.4.2015, 21:24) *
Электроды чистый металл или в рыжем нагаре, не могу разглядеть?

По фото 2 в рыжих но не сильно, а два нет
AIK
Чистый или белый или светло-серый электрод - это бедно. Рыжий, коричневый, темно-серый - нормально. Черный налет по кругу - нормально.
P-komp
Цитата(AIK @ 18.4.2015, 22:07) *
Чистый или белый или светло-серый электрод - это бедно. Рыжий, коричневый, темно-серый - нормально. Черный налет по кругу - нормально.


+1...

холостой...налет по кругу..
kalexender
Цитата(fullhouse @ 18.4.2015, 22:19) *
Капральчик то в итоге решил вопрос?


пока нет, не решил, он не приезжал еще в Екатеринбург, как приедет, думаю разберемся..
kalexender
Цитата(kalexender @ 19.4.2015, 12:18) *
пока нет, не решил, он не приезжал еще в Екатеринбург, как приедет, думаю разберемся..


Короче поменял свечи на всякий случай, не помогло, свечи купил HKS M40 8 ки. до этого Denso rasing 8 ки стояли.
Пока продолжаю боротся.. Что четко наблюдается дак это вибрация двигателя на 5 ой передаче, если долго на такой вибрации ехать, вылазит чек... под словом долго я понимаю 200 км пути ))) в городе от чека ни следа.. правда там я редко до 5 ой передачи кручу.
kalexender
Вот свечи HKS M40, пробег примерно 3000 км, что могут сказать специ форума по их состоянию ?
Свечи лежат в соответствии цилиндрам с лева на право.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frizi
уже же выше писали инфу, судя по фото-слегка бедновато
kalexender
Цитата(Frizi @ 5.9.2015, 22:09) *
уже же выше писали инфу, судя по фото-слегка бедновато


Это уже другие свечи, там Denso racing были 8 ки, счас HKS 8 ки, мне еще едут NGK 8 ки, их потом поставлю, насчет бедновата, услышал, спасибо... только вот понять немогу, почему бедно стало, настройка капрал...
3S-GE
Смесь и свечи тут не при чем
kalexender
Цитата(3S-GE @ 7.9.2015, 7:51) *
Смесь и свечи тут не при чем


да я знаю что не причем, что меняя свечи смесь не поправишь, честно говоря просто выводил статистику, ранее постами выше мне писали мнение по денсо свечам, счас мнение по HKS, позже может спрошу про NGK ))) просто статистика )

А по делу, так и не победил этот чек пока, я так понимаю проблема тупо в прошивке... так как в целом мотор живой. сифонов нету.
Осталост только насос AEROMOTIVE перевезти на толстую проводку, и проверить снова, если не поможет то уже точно прошивка.
AIK
Много возможных причин в системе топливоподачи и системе зажигания.
Rik42
Цитата(kalexender @ 7.9.2015, 19:37) *
да я знаю что не причем, что меняя свечи смесь не поправишь, честно говоря просто выводил статистику, ранее постами выше мне писали мнение по денсо свечам, счас мнение по HKS, позже может спрошу про NGK ))) просто статистика )

А по делу, так и не победил этот чек пока, я так понимаю проблема тупо в прошивке... так как в целом мотор живой. сифонов нету.
Осталост только насос AEROMOTIVE перевезти на толстую проводку, и проверить снова, если не поможет то уже точно прошивка.

Форсунки какие стоят?
P-komp
привет. сколько наддув?

ставь стоковые свечи по городу, зачем 8 ???
kalexender
Цитата(Rik42 @ 7.9.2015, 22:31) *
Форсунки какие стоят?


форсы ID 1000 стоят
kalexender
Цитата(P-komp @ 8.9.2015, 10:45) *
привет. сколько наддув?

ставь стоковые свечи по городу, зачем 8 ???


наддув в пике 1.9, свечи 8 ки посоветовал капральчик при настройке, до настройки тоже на 8 ках ездил, и кстати проблема у менявообще на трассе без наддува, в разрядке, просто 5 ую втыкаю и еду с небольшой вибрацией, потом через 200 км примерно видимо что то не выдерживает, она начинает подраивать и появляются пропуски, потом уже снова еду нормально, но уже с потерей мощности и чеком... пока не сброшу ошибку... когда сброшу, снова все ок, в городе этого чека вообще никогда не видел... только на трассе и только спустя какое то долгое время езды на 5 ой передаче.
Petroffich
Уточни, проблема после настройки появилась? Логи в круизном режиме есть возможность записать?
kalexender
Цитата(Petroffich @ 8.9.2015, 15:50) *
Уточни, проблема после настройки появилась? Логи в круизном режиме есть возможность записать?


да проблема появилась после настройки, ранее я даже незнал что такая ошибка существует )) до этого тоже кривая прошивка была, но тогда она мне такого чека не выписывала, вообще чека небыло, после прошивки в первый же день когда начал уезжать с города где шился, на трассе вылез чек, я позвонил капралу, спросил, он сказал поменять свечи на обычные (тогда разговор шол, мол зачем тебе денсо рэйсинг, поставь те же 8 ки только обычные), с тех пор уже третий комплект 8 ок, разных фирм )))), хотя свечи я меняю уже просто так, проверяю в целом на каких лучше... дело все именно в 5 ой передаче.

логи может и есть, только как это делать я незнаю, я умею пользоваться эвосканом на уровне проверки ошибок, и стирания их... Но могу попробовать записать, в круизном это как ? просто обычная моя езда ?
Petroffich
Круиз - трасса. Так скажем монотонный режим. Скорее всего у тебя не корректная настройка в этом режиме.
Раз Эвоскан есть, надо записать
AIK
А форсунки не перед настройкой устанавливались на машину?
AIK
Eсли покурить гугл по словам Р0300 code mitsubishi, то становится понятно, что причиной этой ошибки может быть практически все что угодно.
Надо находить донора и переставлять по одной позиции долго и нудно.
Катушки, провода, форсунки, резистор-бокс, маф, насос, датчик колена, распредвалов. ну и опрессовать машину.
kalexender
Цитата(AIK @ 9.9.2015, 20:28) *
Eсли покурить гугл по словам Р0300 code mitsubishi, то становится понятно, что причиной этой ошибки может быть практически все что угодно.
Надо находить донора и переставлять по одной позиции долго и нудно.
Катушки, провода, форсунки, резистор-бокс, маф, насос, датчик колена, распредвалов. ну и опрессовать машину.


форсунки были куплены в атомике, и перед настройкой ставились, катушки уже менял, у меня есть 2 комплекта катушек, резистор бокса нету у меня, там спайка на всеех проводов вместе, маф не менял, но до настройки он работал, насос аэромотив, единственный грех на него это провода штатные... хотя давление он кажет по датчику нормальное, все как пологается, на трассе так же, датчик колена не трогал вообще (опять же ссылаюсь на то что до настройки не знал такой ошибки)валы HKS 272 опрессовку впуска делал, компрессию уже сам для себя мерю ради прикола чуть ли не каждые выходные, 12.6 во всех цилиндрах... пока первое действие, это буду менять генератор, потомучто с вольтажом бардак... на холостых 12, только пр нагрузке 14.6, и напряжение гуляет, может даже провалится до 11, и при нагрузке поднятся снова, потом провода насоса, потом уже форсы на проливку отдавать, ну а потом уже настройка может быть, хотя повторюсь что такое именно после настройки...
с донором это сложнее ))) я даже разминусовку с японии заказал, думал может чего изменится ))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AIK
Так все же форсунки встали одновременно с настройкой, так?
Я почему спросил, была машина, которую мы всю перековыряли, но ошибка не ушла, пока форсы не махнули. Там была не 300, а 300-какая-то - пропуски по конкретному цилиндру.

А генератор давно дурит? Слабое напряжение влияет на лагтайм форсунок, то есть как раз на смесь в круизных режимах. Может при смене форсунок на более медленные по лагтайму проблема плохого генератора и вылезла в виде ошибок по пропускам зажигания...В принципе, все выглядит логичным...
kalexender
Цитата(AIK @ 9.9.2015, 23:15) *
Так все же форсунки встали одновременно с настройкой, так?
Я почему спросил, была машина, которую мы всю перековыряли, но ошибка не ушла, пока форсы не махнули. Там была не 300, а 300-какая-то - пропуски по конкретному цилиндру.

А генератор давно дурит? Слабое напряжение влияет на лагтайм форсунок, то есть как раз на смесь в круизных режимах. Может при смене форсунок на более медленные по лагтайму проблема плохого генератора и вылезла в виде ошибок по пропускам зажигания...В принципе, все выглядит логичным...


генератор дурит как только мне его сделали в сервисе по генераторам ))), до этого всегда держалось одно напряжение, в независимости от оборотов двигателя, а потом он у меня задымел, я его отдал в сервис, там его откапиталили за 5000 р, типа поставили все новое (я подозреваю что голимый китай) да при получении генератора он внутри блестел, даже обмотку новую поставили, в итоге после этого напряжение стало зависеть от оборотов, что заметил капрал при настройке, он мне об этом сказал, мол у тебя напряжение от 12 до 14.6 туда сюда меняется, у меня датчик по вольтам есть, дак вот он иногда при сбросе газа фиксировал и 11.8 вольт.
Форсы я местами перекидывал, вот донора увы на ID в екате не так легко найти, точнее не каждый согласен заменятся, и не каждого я знаю, и да форсы были новые и установлены непосредственно перед начало прошивания машины, до этого стояли другие форсы, на них я доехал доместа прошивки...
AIK
Понял. Менять форсунки местами при 300 ощибке не имеет смысла. Только при 300-какой-нибудь (по конкретному цилиндру). Меняй генератор, очень может быть. Пока я бы не связывал ошибку с самими форсунками или программой.
kalexender
Цитата(AIK @ 10.9.2015, 16:13) *
Понял. Менять форсунки местами при 300 ощибке не имеет смысла. Только при 300-какой-нибудь (по конкретному цилиндру). Меняй генератор, очень может быть. Пока я бы не связывал ошибку с самими форсунками или программой.


через неделю буду менять генератор, отпишусь сюда обязательно что и как. Спасибо за советы ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.