Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кит проффесионального обдува тормозов Эво 6-9
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Тормозная система Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
EvoForever
Думаю, что практически все Эвоводы кольцевики (да и спринтеры), сталкивались с тем, что передние тормозные механизмы на Эво, черезвычайно термонагруженны! Обусловленно это и расположением суппорта (спереди относительно оси) и тормозным балансом (явный акцент на морду). Соответсвенно перегреть штатные тормоза, даже с очень хорошими дисками и колодками, задача легкая и более того, совсем не сложная. Думаю меня понимают все, кто за сезон поменял по несколько, а то и по 8-10 к-тов. icon_lol.gif Но речь собссно не о том, кто и как тормозит, а о самом перегреве передних тормозных механизмов и колодок. Все клубни, без исключения, что эксплуатируют свои Эво на кольце, первым делом меняют тормозную жидкость, ставят другие тормозные диски, колодки, шланги армированные и т.д... НО!!! А много ли людей, кто ездит с профессиоанльно спроектированным китом обдува? Ведь без грамотного обдува, даже супер тормоза будут работать значительно хуже(не стабильно), чем с ним!
На примере моего подопечного Эво 9, что создан чисто для кольцеовй езды, могу сказать... Подбор состава колодок, заставил авто тормозить так, как надо пилотам, но тормозит он так только один-два круга, а дальше идет борьба с тормозами. icon_rolleyes.gif Или перелет, или недолет. Но это пол беды. Колодки подобрали, чтобы свести этот разброс к минимуму. Вроде все хорошо.. Но опять не задача... rolleyes.gif Нового к-та хватает на один, максимум два гоночных уиэкэнда. Они просто разваливаются или отслаиваются кусками! Тут никакого бюджета не хватит.. icon_lol.gif Сразу отвечу, что перепробованны были за сезон 6 разновидностей колодок. Ситуация не меняется. Износа колодок нет, а разрушение есть. И разрушение именно из за перегрева колодки. По итогам сезона например тормозные диски выжили ;-)
Так вот к чему я это все... С весны этого года, начал искать грамотное решение, по обдуву тормозов. Чтобы это было изделие, не требующее подгонки, имело максимальную площадь обдува, было технологичным, простым в установке и расчитанно ИМЕННО на Эво! Все что нашел, это предложения от нескольких крупных тюнинг контор, за 200-400$, представляющее из себя то, кронштейн на суппорт, шланг и заборник на хомутах... Ну как миниму ЭТО, не стоит 400$! ))))))))) Во вторых, фиг с деньгами, но я не верю, что это будет нормально работать. Вот поэтому, наша команда решила вложиться и сделать настоящий, грамотный, работающий!!, кит обдува для Эво 6-9. Первый экземпляр будет готов уже через 3 недели. Естетсвенно, у меня есть желание предложить данное изделие всем клубням, кто нуждается в охлаждении тормозов. Поэтому изучаю спрос, так сказать. friends.gif От этого будет зависть, сделать долгоиграющую матрицу, или временную...

А пока краткое описание того, что будет на выходе:
1. Диффузор устанавливаемый на суппорт в штатные крепежные отверстия, вместо грязезащитного щитка. (площадь обдува, равна площади закрываемой этим самым щитком), под сток суппорт Брэмбо.
2. Гофра подвода воздуха 70-80мм.
3. Заборник воздуха снаружи бампера (устанвливать будет в губу Эво 9 например)
4. Весь необходимый крепеж, хомуты, инструкция и т.д... )))))

Хочу заметить, что данный к-т разрабатывается с использованием 3д сканирования и будет сделан, с учетом всех особенностей подвески, ее работы, углов поворота колес, возможного занижения и т.д...
Для примерного понимания того, что будет на выходе, прикладываю фотки диффузора на суппорт, сделанного по заказу Лукойла на какие то РТССишные авто. То, о чем пишу я, будет несколько похоже, когда появиться первый к-т... Так что если кому то интересно, просьба отписаться . icon_redface.gif
Darwin
Правильная гофра стоит примерно 300+ долларов на одну машину. Отсюда и ценник космический.

EvoForever
Цитата(Darwin @ 18.10.2010, 12:12) *
Правильная гофра стоит примерно 300+ долларов на одну машину. Отсюда и ценник космический.

Олег, гофра будет не менее "правильная", а само изделия на несколько голов выше, чем предлагает АМС. icon_surprised.gif Причем как технологически, так и эстетически..)))) new_russian.gif
Poma
да , обдув неплохая вещь ... но как показала практика что на сти , что на эво есть одна и та же особенность - это "правильные" колодки (наш выбор феродо 1.11) и сток диски + обязательный ребилд суппортов при каждой замене колодок ( с помощью ремкомплектов) с заменой тормозной жидкости и тогда даже в смоленске ничего небудет перегреваться
в двух словах
Poma
.
EvoForever
Цитата(Poma @ 18.10.2010, 12:38) *
да , обдув неплохая вещь ... но как показала практика что на сти , что на эво есть одна и та же особенность - это "правильные" колодки (наш выбор феродо 1.11) и сток диски + обязательный ребилд суппортов при каждой замене колодок ( с помощью ремкомплектов) с заменой тормозной жидкости и тогда даже в смоленске ничего небудет перегреваться
в двух словах

У нас выбор по "правильным" колодкам несколько другой, но суть дела не меняет. Повторюсь! У нас нет перегрвева тормозов или жидкости. У нас есть факт разрушения колодок! Охлаждени поможет, как повысить эффективность торможения (стабильность), так и продлить жизнь колодкам, вне зависимости от состава и брэнда. То, о чем говришь ты, обычное ТО, после соревнований...
Если не отвлекаться от темы, то тебе лично был бы интресен такой обдув?
remus
Цитата(Darwin @ 18.10.2010, 12:12) *
Правильная гофра стоит примерно 300+ долларов на одну машину. Отсюда и ценник космический.



Честно гвооря не вижу за что тут 300+ отдавать. за кусок гофры пластиковой, хомутов пластиковых и пары железных....

Ну а вобще идея мне кажется правильная, если все будет сделано болт-он без всякой епли icon_surprised.gif
RallyFan
тема гуд
делай давай!
vd
идея очень здравая, более того я сам думал заморочиться и таки добить знакомых мастеров, чтобы они сделали подобное. Но по итогу лень мастеров успешно победила мою инициативу. crazy.gif

В общем и в целом - к существующим китам с гофрами за 300усд (с) не мой есть как минимум претензия к той же гофре - она несмотря на дороговизну, благополучно горит. Я думаю потому что она или некачественная, или находится там, где не гореть не может.

Решения по тормозам типа "колодки, шланги, диски, жижа" никто не отменяет, но дополнить их обдувом, который реально вполне имеет смысл именно на кольце - вполне стоящая затея.

Еще коммент по разрабатываемому продукту - попробуйте учесть возможность закрытия входов на бампере. Это нужно для возможности установки на повседневные машины, которые ездят в разных условиях, где не всегда желательно иметь прямую трубу с бампера в центр тормозного диска. blush.gif

Ну и если надо ответить на вопрос в первом топике - тема нужная и интересная, при наличии хорошего решения за вменяемые деньги, думаю несколько (как минимум) человек в Украине вполне заинтересовались бы. А там можно и на поток поставить. У эвиков во всем мире такие проблемы есть. ohmy.gif
coupe
я за и мне интересно! взял бы комплект :)

в дополнении к vd хотелось бы предусмотреть тех, у кого стоит не сток интеркулер и раллийная защита, которая закрывает губу спереди :)
EvoForever
Цитата(vd @ 18.10.2010, 13:00) *
Еще коммент по разрабатываемому продукту - попробуйте учесть возможность закрытия входов на бампере. Это нужно для возможности установки на повседневные машины, которые ездят в разных условиях, где не всегда желательно иметь прямую трубу с бампера в центр тормозного диска. blush.gif

Именно так и будет! Этот момент учтен! icon_rolleyes.gif
mormoncrew
эх на десятку бы вы тоже такое разработали, цены бы вам не было =)
EvoForever
Цитата(mormoncrew @ 18.10.2010, 14:29) *
эх на десятку бы вы тоже такое разработали, цены бы вам не было =)

В принципе нет проблем! Если будет достаточное количество желающих, то можно замутить. icon_surprised.gif Будет все то же самое, но болт он на 10... Вообще на 10 в планах сразу же после изготовления и доводки на 6-9. become_senile.gif
God_father
Если все это не будет гореть то я бы с удовольствием прикупил комплект! Вещь очень нужная!
Дарвин правильно подметил, хорошая гофра стоит дорого + железячки должны держать температуру 1000+ обычный люминь там поплавится
God_father
Цитата
Во вторых, фиг с деньгами, но я не верю, что это будет нормально работать. Вот поэтому, наша команда решила вложиться и сделать настоящий, грамотный, работающий!!, кит обдува для Эво 6-9. Первый экземпляр будет готов уже через 3 недели. Естетсвенно, у меня есть желание предложить данное изделие всем клубням, кто нуждается в охлаждении тормозов. Поэтому изучаю спрос, так сказать. friends.gif От этого будет зависть, сделать долгоиграющую матрицу, или временную...

На самом деле у АМС все хорошо и правильно спроэктированно, можно сделать чуть лучше, но кардинально улучшить изделие амса не получится, поэтому вполне достаточно будет скопировать их изделие.
BlackJesus
Цитата(vd @ 18.10.2010, 13:00) *
Ну и если надо ответить на вопрос в первом топике - тема нужная и интересная, при наличии хорошего решения за вменяемые деньги, думаю несколько (как минимум) человек в Украине вполне заинтересовались бы. А там можно и на поток поставить. У эвиков во всем мире такие проблемы есть. ohmy.gif


надо сразу и на evolutionm топик делать )
EvoForever
Цитата(God_father @ 18.10.2010, 15:27) *
На самом деле у АМС все хорошо и правильно спроэктированно, можно сделать чуть лучше, но кардинально улучшить изделие амса не получится, поэтому вполне достаточно будет скопировать их изделие.

Однозначно, оценку того, что я предлагаю, можно будет сделать только после получения первого образца. Изделие будет расчитано по температуре и иметь площадь обдува в 2-3 раза больше, чем изделие от АМС. Шланги будут так же расчитаны на высокую температуру и иметь необходимую гибкость.
Poma
Цитата(EvoForever @ 18.10.2010, 12:43) *
У нас выбор по "правильным" колодкам несколько другой, но суть дела не меняет. Повторюсь! У нас нет перегрвева тормозов или жидкости. У нас есть факт разрушения колодок! Охлаждени поможет, как повысить эффективность торможения (стабильность), так и продлить жизнь колодкам, вне зависимости от состава и брэнда. То, о чем говришь ты, обычное ТО, после соревнований...
Если не отвлекаться от темы, то тебе лично был бы интресен такой обдув?

может быть потому что у вас " выбор по правильным колодкам несколько другой" и есть факт их разрушения?
на 9-ом этапе в Смоленске спека ехала на 3-мм колодках , а эво ехал на 5-мм , у обоих гдет по 1мм ушло , на обоих стояли 1.11, так к с вопросу выбора ;)
вопрос для меня уже неинтересен - т.к. очевиден и понятен , но спасиб за предложение
на спеке одного комплекта хватило на сезон , на эво 1.5 комплекта - пока ненаучились правильно тормозить - а это кстати как раз решающий фактор №1 , но эт из личного опыта
EvoForever
Цитата(Poma @ 18.10.2010, 16:16) *
может быть потому что у вас " выбор по правильным колодкам несколько другой" и есть факт их разрушения?
на 9-ом этапе в Смоленске спека ехала на 3-мм колодках , а эво ехал на 5-мм , у обоих гдет по 1мм ушло , на обоих стояли 1.11, так к с вопросу выбора ;)
вопрос для меня уже неинтересен - т.к. очевиден и понятен , но спасиб за предложение
на спеке одного комплекта хватило на сезон , на эво 1.5 комплекта -

Ну для сравнения, у нас 1.11 было 3!! к-та за сезон. )))) Корень на самом деле именно вот в этом "пока ненаучились правильно тормозить - а это кстати как раз решающий фактор №1 , но эт из личного опыта" icon_surprised.gif
Но как ни крути, даже с супер правильными торможениями, позволяющими продлить срок службы колодок, законы физики никто не отменял. Если есть нагрев, то должно быть и охлаждение, дабы не нарушать структуру клодки. icon_rolleyes.gif
m988ax
Макс кубанским пацанам "не умеющим правильно тормозить" заверните 1 комплект пожалуйста)
Stif
Диски Ендлесс, колодки CC-R, жижа RBF-660, 4 этапа на красном кольце... никаких перегревов, всё стабильно отхаживало по 10 минут валилова...., колодки износились максимум на половину...
Но думаю что обдув лишним небудет... если чо меня в очередь тоже запишите...
EvoForever
Цитата(Stif @ 19.10.2010, 8:02) *
Диски Ендлесс, колодки CC-R, жижа RBF-660, 4 этапа на красном кольце... никаких перегревов, всё стабильно отхаживало по 10 минут валилова...., колодки износились максимум на половину...
Но думаю что обдув лишним небудет... если чо меня в очередь тоже запишите...

icon_surprised.gif Клодки Эндлесс сможем проверить в эти выходные. icon_redface.gif Думаю, что может ситуация с ними и будет чуть лучше, но не кардинально. У нас сессия 20минут, и за гоночный уикэнд авто проезжает минимум 10-15 сессий. Да и Нринг подлиннее красного кольца вроде. icon_redface.gif
По теме.. Принято решение, что первая матрица будет расчитана на изготовление 20-30 к-тов. Мне кажется, это должно покрыть нужду первых страждущих. become_senile.gif
EvoForever
Цитата(m988ax @ 18.10.2010, 23:07) *
Макс кубанским пацанам "не умеющим правильно тормозить" заверните 1 комплект пожалуйста)

Не вопрос, братан! icon_surprised.gif friends.gif
SergW
Хороший девайс лепите! +1 к теме.
dyadyavitya
интересно
017
Тезка, самарским овощеводам, "не умеющим правильно тормозить", а также ускоряться и поворачивать))),
тоже один комплектик будьте любезны!
Совместимость по бамперам 7-8-9 будет? Или только 9?
EvoForever
Цитата(17 @ 19.10.2010, 10:57) *
Тезка, самарским овощеводам, "не умеющим правильно тормозить", а также ускоряться и поворачивать))),
тоже один комплектик будьте любезны!
Совместимость по бамперам 7-8-9 будет? Или только 9?

Страемся сделать к-т, который без доработок можно ставить на 7-9. Скорее всего будет два решения, по забору воздуха. Или в губе бампера на 9ках (для эстетов rolleyes.gif, кто ценит не только функиональность, но и внешний вид, прммерно как на фото внизу) ), или за сетками для всех остальных Эво.
RallyFan
на фотке оооочень правильно сваренный иво ;) правильной конторкой
EvoForever
Цитата(RallyFan @ 19.10.2010, 11:28) *
на фотке оооочень правильно сваренный иво ;) правильной конторкой

А знаешь кто ссылу в свое время дал??? icon_lol.gif icon_razz.gif
RallyFan
Цитата(EvoForever @ 19.10.2010, 11:38) *
А знаешь кто ссылу в свое время дал??? icon_lol.gif icon_razz.gif


зашлешь долю spiteful.gif big_boss.gif icon_lol.gif

там на базе П. ГТ3 сделано, очень правильное решение
Darwin
Цитата(RallyFan @ 19.10.2010, 11:28) *
на фотке оооочень правильно сваренный иво ;) правильной конторкой


Видел машину)) Тормоза хорошо сделаны. Но некоторые тех решения не имеют права на жизнь)) Но при этом быстро едет.
Stif
Цитата(EvoForever @ 19.10.2010, 8:23) *
icon_surprised.gif Клодки Эндлесс сможем проверить в эти выходные. icon_redface.gif Думаю, что может ситуация с ними и будет чуть лучше, но не кардинально. У нас сессия 20минут, и за гоночный уикэнд авто проезжает минимум 10-15 сессий. Да и Нринг подлиннее красного кольца вроде. icon_redface.gif
По теме.. Принято решение, что первая матрица будет расчитана на изготовление 20-30 к-тов. Мне кажется, это должно покрыть нужду первых страждущих. become_senile.gif

Главное не длинна кольца а количество жёстких торможений :), на КК 15 минут сессия, но валить все 15 минут это извините, как показывает практика лучшие времена это вальнул 2 круга, остыл один, потом ещё вальнул :) Давай ждём продукт, я тоже вазьму, тормоза лишними небывают
pit
Блин я совсем тормзить не умею и у меня переодически кончаются тормоза на КК, так что в очередь меня
EvoForever
Итак первый, основной этап создания комплекта, почти завершен. Вчера была выточена первая "черновая" матрица и прошла примерка. Все ок! Даже подгонять ничего не пришлось. Сегодня будет выточена уже чистовая матрица и надеюсь, что уже к концу недели, смогу держать в руках первый готовый диффузор на ступицу. Выкладываю на суд общественности, фото болванки icon_twisted.gif







Надеюсь инженерные умы, оценят замысел и принцип работы данного диффузора. icon_rolleyes.gif
mormoncrew
Цитата(EvoForever @ 2.11.2010, 10:54) *
Итак первый, основной этап создания комплекта, почти завершен. Вчера была выточена первая "черновая" матрица и прошла примерка. Все ок! Даже подгонять ничего не пришлось. Сегодня будет выточена уже чистовая матрица и надеюсь, что уже к концу недели, смогу держать в руках первый готовый диффузор на ступицу. Выкладываю на суд общественности, фото болванки icon_twisted.gif

это круто! Ждем потом на десятку подобный кит icon_redface.gif
EvoForever
Цитата(mormoncrew @ 2.11.2010, 12:32) *
это круто! Ждем потом на десятку подобный кит icon_redface.gif

Нет проблем... Наберете 10-15 желающих, сделаем. icon_redface.gif
mormoncrew
Цитата(EvoForever @ 2.11.2010, 11:47) *
Нет проблем... Наберете 10-15 желающих, сделаем. icon_redface.gif

Цена вопроса? icon_redface.gif
Tarabos
+1 мне тоже надо. п.сы у меня тме.
EvoForever
Цитата(mormoncrew @ 2.11.2010, 13:25) *
Цена вопроса? icon_redface.gif

Пока сложно сказать. Но думаю дороже 400-450 не выйдет. Задача сделать изделие, отвечающее самым высоким требованиям и при этом отличающееся завидной долговечностью.
EvoForever
А тем временем... icon_rolleyes.gif icon_twisted.gif
SHOGUN
меня приплюсуйте, главное что бы бюджетно было и с учётом того, что бампер передний эво8.
EvoForever
Цитата(SHOGUN @ 8.11.2010, 13:19) *
меня приплюсуйте, главное что бы бюджетно было и с учётом того, что бампер передний эво8.

Ок.. Решение по забор воздуха снаружи, будет универсальным и походить на 6-9. В дальнейшем, будет возможность выбора решения по забору воздуха типо "уневрсально" или под 9-ку, с забором воздуха с губы бампера. icon_rolleyes.gif
Dobrii_Lavr
а если суппорта не сток брембо разве не подойдет? если подойдет то я возьму комплектик.
EvoForever
Цитата(Dobrii_Lavr @ 8.11.2010, 13:56) *
а если суппорта не сток брембо разве не подойдет? если подойдет то я возьму комплектик.

Вполне возможно, что с опреденной доработкой подойдет. Так как сам кит крепится к ступице колеса.
stig
А можно отделной темой как правильно и как неправильно тормозить? Правилное торможение для меня так и остается самой большой загадкой.
Dobrii_Lavr
Цитата(EvoForever @ 8.11.2010, 13:35) *
Вполне возможно, что с опреденной доработкой подойдет. Так как сам кит крепится к ступице колеса.


тогда и на меня (ЭВО6) комплект плиз :)
EVIL
И я хочу под Эво 9, как купить?
EvoForever
Цитата(EVIL @ 8.11.2010, 22:53) *
И я хочу под Эво 9, как купить?

Да для начала закончить бы неплохо.. icon_redface.gif Но вроде пока все гуд. Кстати для всех кольцевиков будет приятной новостью, что вес каждого диффузора, будет в районе 150-160гр., что очень хорошо для неподрессорки! icon_surprised.gif Сегодня просто завесили черновик. icon_rolleyes.gif
Haba
Я бы купил комплектик, да только у меня не брембо. А Ротора 6-ти поршневая. 




Если кто в Питер будет покупать, дайте примерить, помотрю, реально ли будет прикрутить. Спасибо.




А сколько денег то?
EVIL
Вы как сделаете свистите, а то очень хочется полезную штуку купить tease.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.