Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: T3 твинскролл на 30-ки
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Страницы: 1, 2, 3
Yaro
Народ, подскажите, а кто делает хаузинги на 30-ки Т3 твинскролл ? И чей хаузинг наиболее оптимальный ?
KameloT
Кстати, что лучше\хуже ? Т3 твин или Т4 твин? Предлагают 35ГТХ с таким хаузингом и коллектором.

Все хорошо бы, вроде спульнее считается, но хочется иметь возможность в перспективе попробовать ЕФР, а ЕФРы только на Т4 идут.
Trafe
Имхо Т3 твин хаузинг ущербноватый по площади. И думаю именно поэтому никто из солидных производителей турбин (включая сам гарретт) не делает Т3 твин хаузинг для линеек высокопроизводительных бензиновых турбин )
По деньгам получается как Т4 твин, а по отдаче (судя по чужим графикам) - совсем не то...
xmel012
устал разбираться с этими горячками!! Парни,поясните,пож-та! Т3,Т4,в-банд,тиал,твинскролл. как это все выбрать? в чем отличия...
Yaro
Цитата(xmel012 @ 8.12.2012, 13:41) *
устал разбираться с этими горячками!! Парни,поясните,пож-та! Т3,Т4,в-банд,тиал,твинскролл. как это все выбрать? в чем отличия...


Т3 или Т4 - это прямоугольные дырки - вход в турбину, Т3 или Т4 твинскролл - это прямоугольная дырка поеделена на пополам, туда дуют по два цилиндра. Тиал это круглая дырка. Т3 меньше чем Т4 по размеру.

сток фланец http://www.extremeturbosystems.com/ETS-Mit...t-Manifold.html
в-банд тиал http://www.extremeturbosystems.com/ETS-Mit...o-Manifold.html
твинскрол Т3 или Т4 нижний коллекторhttp://www.extremeturbosystems.com/ETS-Mitsubishi-Evo-8-and-Evolution-9-T3-Turbo-Manifold.html

Цитата(Trafe @ 30.11.2012, 15:16) *
Имхо Т3 твин хаузинг ущербноватый по площади. И думаю именно поэтому никто из солидных производителей турбин (включая сам гарретт) не делает Т3 твин хаузинг для линеек высокопроизводительных бензиновых турбин )
По деньгам получается как Т4 твин, а по отдаче (судя по чужим графикам) - совсем не то...


Все неоднозначно, чем больше дыра, тем позже спул. Где оптимальная грань, не знаю, но себе хочу т3 твин с ар-ом 0.82
OM
Цитата(Trafe @ 30.11.2012, 16:16) *
Имхо Т3 твин хаузинг ущербноватый по площади. И думаю именно поэтому никто из солидных производителей турбин (включая сам гарретт) не делает Т3 твин хаузинг для линеек высокопроизводительных бензиновых турбин )
По деньгам получается как Т4 твин, а по отдаче (судя по чужим графикам) - совсем не то...

Мне кажется они просто максималисты, с други пониманием нормы спула и мощности.
У меня лежит в магазе т4 твин ЕТСовский. Я вот глядя Т4 и его ранеры себе под 30 наверно бы не поставил.
Я понимаю что моя чюйка далека от науки))), но вот что то мне подсказывает, что он избыточен.
Вот подумывал на Х прикрутить 28й тиал.. Но где взять фулрейсовского качества коллектор, с маленькими ранерами и хорошей геометрией на Тиале? Потому что, все что продается на коня рассчитано.
KameloT
А на 35ГТХ что луше? Т3 твин , Т4 твин ?
справедливый
точно т4
johnny87
конечно же т4
Yaro
Знатоки, а с каких мощностей идут потери на Т3 по сравнению с Т4 ? Амеры где то писали что с 650 whp ! Вопрос правда ли это или миф. Если это правда про 650 whp то имхо Т4 нафиг не нужен.
zver
после замены t3 твин на сингл тиал - нашлось 60 моторных сил при прочих равных, заменена была тока жопа, коллектор был переварен под ви-бэнд, турбина 3076гтх
соотв. 590 и 640хп
EvoForever
Цитата(zver @ 9.12.2012, 0:16) *
после замены t3 твин на сингл тиал - нашлось 60 моторных сил при прочих равных, заменена была тока жопа, коллектор был переварен под ви-бэнд, турбина 3076гтх
соотв. 590 и 640хп

Дима, а что с моментом и раздувом произошло, если не секрет?
KameloT
Т.е. просто круглая дырка решает? )
Yaro
Цитата(zver @ 8.12.2012, 23:16) *
после замены t3 твин на сингл тиал - нашлось 60 моторных сил при прочих равных, заменена была тока жопа, коллектор был переварен под ви-бэнд, турбина 3076гтх
соотв. 590 и 640хп


Дима, а жопа ну или АР такой же остался ? И куда ушел спул ?

Твое мнение, если задача максимально ранний спул на городской машине и 3071 ГТХ что лучше Т3 твин или Тиал, и на каком АР ? Мощность не сильно принципиальна.
zver
t3 девайдед еденица - короче обычный атпшный хаузинг чейндж на тиал 0.83
всё отъехало 300об вверх, но есть и нюансы..к примеру под город т3 дивайд интересней будет, хоть и сил меньше - зато момента с 2000 до 3000 больше прилично, но из-за уё хаузинга и отсутствия под него нормальных прокладок итд.. вешал бы под город 3071гтх на тиаловскую 62 жопу, даж на 2ух литрах не ущербно будет снизу.
SEver
Ярик я вот завтра жду свою турбу, будет 3076 ар0,82 с тиалом на 2,4LR и я скажу тебе со скольки спул!
и попробую сделать карту надува!
Yaro
Цитата(SEver @ 10.12.2012, 8:09) *
Ярик я вот завтра жду свою турбу, будет 3076 ар0,82 с тиалом на 2,4LR и я скажу тебе со скольки спул!
и попробую сделать карту надува!


Очень жду :), с учетом того, что у меня 3071-н, то может и не стоит заморачивать с твин скроллом мне.
KameloT
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 11:26) *
Очень жду :), с учетом того, что у меня 3071-н, то может и не стоит заморачивать с твин скроллом мне.

С учетом строкера в перспективе, наверное смысла и нету!
KameloT
Цитата(zver @ 9.12.2012, 0:16) *
после замены t3 твин на сингл тиал - нашлось 60 моторных сил при прочих равных, заменена была тока жопа, коллектор был переварен под ви-бэнд, турбина 3076гтх
соотв. 590 и 640хп

Т.е. в России без проблем уже снимается 600хп с 3076гтх ? А можно спеки той машины, про которую речь пожалуйста.
Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 11:26) *
Очень жду :), с учетом того, что у меня 3071-н, то может и не стоит заморачивать с твин скроллом мне.



Один хрен =) пока сам не попробуешь - ничего не поймешь =))

- тебе же понравилось 28ГТХ на тиале на 2.0

Думаю на 2.4-2.3 3071 на Тиале будет тоже =) только график весь вверх где-то на 50-80 нютонов. на том же наддуве.

А теперь главный вопрос... - а нахуа? =))))) ты готов потратиться на коллектор, горячку, переделать весь даунпайп, докупить вестгейт и все - это чтобы получить в пике + 20-30 сил? =))) ну ок... может быть 40 =))
Trafe
Цитата(OM @ 8.12.2012, 16:34) *
Мне кажется они просто максималисты, с други пониманием нормы спула и мощности.
У меня лежит в магазе т4 твин ЕТСовский. Я вот глядя Т4 и его ранеры себе под 30 наверно бы не поставил.
Я понимаю что моя чюйка далека от науки))), но вот что то мне подсказывает, что он избыточен.
Вот подумывал на Х прикрутить 28й тиал.. Но где взять фулрейсовского качества коллектор, с маленькими ранерами и хорошей геометрией на Тиале? Потому что, все что продается на коня рассчитано.

Не согласен про избыточность. Если нужно сузить проход и увеличить скорость прохождения газов - это можно сделать в самой горячей улитке. А вот размером окон во фланце определяется максимальная его пропускная способность. Так что пусть будет больше...
А по поводу коллектора - ETS тот же чем не устраивает?
Gin des
Имхо, учитывая то. что на Т4 Твин есть маленькие АР под маленькие турбы - смысл и целесообразность Т3 - очень иллюзорна

+1 к Трафу, реально какая разница как заужать вход? - Т3 сам по себе убог =) он маленький, под него в версии Твина даже штаны нормально не сварить =))

Т4 на раннерах 1.25 и маленький АР в горячке - и получаем тот же эффект что и на Т3 но с меньшей рестрикцией и возможностью движения в стороны разжатия.
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 11:33) *
Один хрен =) пока сам не попробуешь - ничего не поймешь =))

- тебе же понравилось 28ГТХ на тиале на 2.0

Думаю на 2.4-2.3 3071 на Тиале будет тоже =) только график весь вверх где-то на 50-80 нютонов. на том же наддуве.

А теперь главный вопрос... - а нахуа? =))))) ты готов потратиться на коллектор, горячку, переделать весь даунпайп, докупить вестгейт и все - это чтобы получить в пике + 20-30 сил? =))) ну ок... может быть 40 =))


там было 2.2 и мне понравилось, едет хорошо, и снизу и сверху.
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 11:38) *
Имхо, учитывая то. что на Т4 Твин есть маленькие АР под маленькие турбы - смысл и целесообразность Т3 - очень иллюзорна

+1 к Трафу, реально какая разница как заужать вход? - Т3 сам по себе убог =) он маленький, под него в версии Твина даже штаны нормально не сварить =))

Т4 на раннерах 1.25 и маленький АР в горячке - и получаем тот же эффект что и на Т3 но с меньшей рестрикцией и возможностью движения в стороны разжатия.


Никит, это теория, ты не тестил Т4 / Т3 ни на маленьком АР-е, ни на большом. Теория тут не уместна !
Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 13:38) *
Никит, это теория, ты не тестил Т4 / Т3 ни на маленьком АР-е, ни на большом. Теория тут не уместна !



Какая тут теория, смотри графики на эвом =)

интересно а кто-нить в лоб сравнивал у нас Т3 Т4 твин =)))) - мне даже любопытно =)))) есть ли настолько суровые практики ))
OM
Цитата(Trafe @ 10.12.2012, 12:35) *
Не согласен про избыточность. Если нужно сузить проход и увеличить скорость прохождения газов - это можно сделать в самой горячей улитке. А вот размером окон во фланце определяется максимальная его пропускная способность. Так что пусть будет больше...
А по поводу коллектора - ETS тот же чем не устраивает?

Мэй би...
Тот что лежит на 4г63 нет вопросов, жир.
Но тот что я привозил болт для Х, выглядел как китай поделка на его фоне, не вез бы сам - засомневался, как два разных производителя.
По геометрии все гут, но реально тоньше, треснул...
AIK
Цитата(OM @ 10.12.2012, 15:15) *
По геометрии все гут, но реально тоньше, треснул...

На Х там горячо просто ппц как, думаю воздухозаборники надо делать субару-стай на капот вместо штатного.
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 14:51) *
Какая тут теория, смотри графики на эвом =)

интересно а кто-нить в лоб сравнивал у нас Т3 Т4 твин =)))) - мне даже любопытно =)))) есть ли настолько суровые практики ))


Графиков нет там, смотреть нечего и ответить там никто однозначно не может или не хочет ! Так что это теория пока!
Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 16:08) *
Графиков нет там, смотреть нечего и ответить там никто однозначно не может или не хочет ! Так что это теория пока!


Че там нету? =) 3071 и 3076 на Т4 твин - разном АР - есть.

на Т3 твин - есть.
Pavel Pe4atnikov
Никит, ну вывеси пацанам в студию поглазеть :)
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 16:40) *
Че там нету? =) 3071 и 3076 на Т4 твин - разном АР - есть.

на Т3 твин - есть.


Нету
Gin des
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 10.12.2012, 16:52) *
Никит, ну вывеси пацанам в студию поглазеть :)


Паш, чтобы вывесить пацанам поглазеть мне надо потратить охулиард времени в разделе графиков и понаходить Т3 и Т4 твин =) - вам пацанам че не вывешивай вы все равно на те же грабли с разбегу =))))

+ я то для себя все давно решил - только Т4 твин и на максимальном AR - так просто забавно понаблюдать за Вашими метаниями =))) - то вам тиал подавай, то твин, то твин но Т3 =))))

Кстати площащь штатной турбы эво 9 - площать фланца равна или даже больше чем у Т4 - только на днях у себя в гараже сравнивал =))

- а вот AR - у сток 9 весьма маленькое =)) - так что инженеры мицубиси считают это хорошим решением =))) - у 9 турбы есть пару недостатов: втулка, сток коллектор и встроенный гейт.... - в остальном плане учитывая что щас на сток 9 турбе 450 сил - реальность, имхо иметь и/или хотеть больше - это только для спорта или для немалых амбиций )
Yaro
Никит, не можешь показать, нечего говорить. Нет там замеров, по которым можно адекватно судить. А то что ты там себе надумал, это ну... То 40-вка, то 3788, то...короче даже говорить ничего не хочу и так все понятно !
Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 17:14) *
Никит, не можешь показать, нечего говорить. Нет там замеров, по которым можно адекватно судить. А то что ты там себе надумал, это ну... То 40-вка, то 3788, то...короче даже говорить ничего не хочу и так все понятно !



А ты хочешь чтобы тебе на одном конфиге лоб в лоб сравнили? с заменой коллектора и горячки? =)) Ты же видел график ГТшоповской машины на Т3
3S-GE
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 19:38) *
Имхо, учитывая то. что на Т4 Твин есть маленькие АР под маленькие турбы - смысл и целесообразность Т3 - очень иллюзорна

+1 к Трафу, реально какая разница как заужать вход? - Т3 сам по себе убог =) он маленький, под него в версии Твина даже штаны нормально не сварить =))

Т4 на раннерах 1.25 и маленький АР в горячке - и получаем тот же эффект что и на Т3 но с меньшей рестрикцией и возможностью движения в стороны разжатия.

файспалм
Gin des
Цитата(3S-GE @ 10.12.2012, 17:52) *
файспалм



Т3 в версии Твина =) на сингле еще более менее потянет =))) для гопников =) типо тебя или Османа или Матрокса =))
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 17:21) *
А ты хочешь чтобы тебе на одном конфиге лоб в лоб сравнили? с заменой коллектора и горячки? =)) Ты же видел график ГТшоповской машины на Т3


Стой, при чем тут гт шоповая машина ?!? Разговор про эвом был !
Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 19:00) *
Стой, при чем тут гт шоповая машина ?!? Разговор про эвом был !


А что ГТшоповская машина уже не катит для сравнения? =)) - там все как тебе нравится =) 30-ка, строкер, Т3 твин =))

На эвоМ реально лениво искать но для тебя могу постараться =))
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 19:42) *
А что ГТшоповская машина уже не катит для сравнения? =)) - там все как тебе нравится =) 30-ка, строкер, Т3 твин =))

На эвоМ реально лениво искать но для тебя могу постараться =))


Можешь не искать, адекватного для сравнения не найдешь !
Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 19:44) *
Можешь не искать, адекватного для сравнения не найдешь !



По факту лучше машины на Т4 твин на Эво м идут на максимально большом АР.

=) при этом у них относительно сингла все равно подзавален верх =))) у Т3 все должно быть по идее хуже =)) в плане верха и лучше в плане низа =)

В общем вопрос а надо ли оно =))) если даже сток эво фланец твиновый по площади как Т4 =)) и это на стоковые 280 сил заводских =))))) - Твин не надо зажимать, его надо разжимать - поиграть можно за счет ширины раннеров - уже = раньше. Учитывая что даже на 3071 можно поставить Твин Т4 имхо терять верх глупо =)))) из той же логики надо ставить 2.0 =)))) - ну ты и сам все знаешь ))
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 19:51) *
По факту лучше машины на Т4 твин на Эво м идут на максимально большом АР.

=) при этом у них относительно сингла все равно подзавален верх =))) у Т3 все должно быть по идее хуже =)) в плане верха и лучше в плане низа =)

В общем вопрос а надо ли оно =))) если даже сток эво фланец твиновый по площади как Т4 =)) и это на стоковые 280 сил заводских =))))) - Твин не надо зажимать, его надо разжимать - поиграть можно за счет ширины раннеров - уже = раньше. Учитывая что даже на 3071 можно поставить Твин Т4 имхо терять верх глупо =)))) из той же логики надо ставить 2.0 =)))) - ну ты и сам все знаешь ))


Никит, "имхо" надоело, есть цифры дай, нет цифр не засоряем эфир !!! Мнение основаное ни на чем не нужно ! Есть куча Ар что на тиале, что на т3, как это все вместе работает вопрос.
Про затычность и ущербность т3 расскажи 3С-ГЕ !

Gin des
Цитата(Yaro @ 10.12.2012, 19:59) *
Никит, "имхо" надоело, есть цифры дай, нет цифр не засоряем эфир !!! Мнение основаное ни на чем не нужно ! Есть куча Ар что на тиале, что на т3, как это все вместе работает вопрос.
Про затычность и ущербность т3 расскажи 3С-ГЕ !



у 3СГЕ - сингл =)) там объем коллектора в 2 раза больше =)) на максимальном противодавлении - это решает =)

ок не засоряю эфир =)) а то вдргу метры отпишут про Т3 твин =))
Yaro
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 19:05) *
у 3СГЕ - сингл =)) там объем коллектора в 2 раза больше =)) на максимальном противодавлении - это решает =)

ок не засоряю эфир =)) а то вдргу метры отпишут про Т3 твин =))


Никит, кончай спамить, нет информации, не надо теории, я ее и так понимаю !
zver
Цитата(Gin des @ 10.12.2012, 14:51) *
интересно а кто-нить в лоб сравнивал у нас Т3 Т4 твин =)))) - мне даже любопытно =)))) есть ли настолько суровые практики ))


Есть
Gin des
Цитата(zver @ 11.12.2012, 3:20) *
Есть


Ответ безусловно содержателен =))) хахахаха

- знают но молчат - хаха - русский ***.. годы идут основы остаются хаха
Yaro
Цитата(Gin des @ 11.12.2012, 8:43) *
Ответ безусловно содержателен =))) хахахаха

- знают но молчат - хаха - русский ***.. годы идут основы остаются хаха


Кончай спамить !

Цитата(zver @ 11.12.2012, 2:20) *
Есть


Дима а есть какие то результаты, может графики или где почитать ?

olkom
Был турбосток Ево9:
- 2,0;
-валы келфы 264,
-Мотек,
-впускной коллектор сток!
поехал в Анлиме из-за слика!))))турбина крякнула и в сентябре решил подкинуть:
-GTX 3076
-a/r 0,63 (Тиал, гейт наружу),
-выпускной коллектор а-ля ФуллРейс с V-Band
в тот-же сетап, так как некогда было что-то менять! получилось МОТОРНЫХ:

https://plus.google.com/u/0/photos/10721540...707335593372834

доехав сезон и получив Н-Новгороде небольшую дырочку в "голове" разобрали мотор заменили кольца, вкладыши, заварили дырочку, поменяли:
-валы - келфы 276/282
-a/r - 0,82(Тиал, гейт наружу)
-впускной коллектор - тюнь)))
получили КОЛЕСНЫХ:

https://plus.google.com/u/0/photos/10721540...707442489804690

PS получив, наконец-то, в свои руки Борг 70/76 воткну его в тот-же сетап и приму решение на чем же бороться весной с Максом, Вовкой и К)))))))
чисто визуально 3076 больше понравился...маленький, компактный, легче на 2-3 кг))))))))))
SEver
не видно фото чет(((
olkom
не понимаю(((ща еще раз проверю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.