Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: EvoScan V2.9 - первые шаги в снятии лога
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Petushka 101
В установке программы нет ничего необычного и проходит она как и любая другая установка приложений в Windows (EcuFlash не в счёт crazy.gif )

Запускаем программу, у меня всё заработало нормально, OpenPort подхватился и удалось запустить логгирование:


Первое что мне бросилось в глаза, это то что параметр Throttle Position при запущенном двигателе и отпущенной педали газа не был равен 0 ???
Как я понимаю(из прочитанного материала в инете), эта погрешность вызвана особенностью датчика положения дроссельной заслонки и присуща многим машинам Mitsubishi. К тому же эвоскан в правом окне при нажатии на этот параметр сам честно признается о том что погрешность на некоторых моделях может колебаться в пределах 20%. Но решение у этой проблемы есть.
В оригинале его можно прочитать здесь http://www.evoscan.com/technical-vehicle-m...cle-efi-systems

Перевод звучит примерно так:
Обновление формулы EvoScan, чтобы получить идеальное 0-100% значение положения дроссельной заслонки для вашего автомобиля. На заведённой машине с не нажатой педалью газа смотрим значение throttle position в EvoScan. Как правило, оно не стоит на нулевой отметке, в приводимом примере с отпущенной педалью отображается цифра 36, назовём её Tc. Теперь, заглушим двигатель и включим зажигание, не заводя мотор. Полностью нажмём педаль газа в пол и запишем полученное значение. В приводимом примере получилась цифра 255, назовём её To.
Теперь вычитаем: То – Тс--> 255-36=219, назовём это значение буквой D и как видно из примера равна она цифре 219.
Теперь нам нужна формула (( х-Тс)/D)*100
Теперь подставляем значения в формулу и выглядит это следующим образом:
((x-36)/219)*100
Теперь осталось поменять формулу в EvoScan, если вы всё сделали правильно, то значение положения дросселя должно корректно отображаться от 0-100%.

Но на самом деле всё немного не так как описано выше, у меня изначально отображается цифра 13, а не 36 и если сделать всё по приведенному примеру выше, то я получу значение не близкое к 0, а 8,7 что-то там с копейками.... Где ошибка??? Как всегда начинаем более глубоко вникать в суть вопроса, человек который описывает свои действия по ссылке забыл указать что его цифра 36 это чистый X, без рассчёта по формуле! Проще говоря, нам нужно найти x значение на отпущенной педали газа, открываем окно Эвоскана, выбираем Throttle Position и нажимаем правую кнопку мыши:


Открывается окно, нас интересует формула:


Стираем все значения, кроме x :


Жмём "Ок". Теперь включаем "Зажигание" и запускаем логгирование, смотрим теперь параметр , у меня он оказался равен 33. Теперь мы берём решение и подставляем в формулу наше значение:

В конкретно моём случае, цифра 33 обнулила счётчик с погрешностью и значение получилось в районе 0,4 что-то там. Поигравшись с значением я получил минимально возможную погрешность в 0.09. Отсюда и цифра 33,8 в моей формуле. Ну и напоследок, играясь со значениями, нужно смотреть чтобы значение не ушло в минус и 100% открытия тоже фиксировалось, потому что если перебрать со значениями, может начать отображаться 97% процентов при полностью нажатой педали.

Дальше, разбираемся теперь с тем что мы собственно на логгировали и как это просмотреть.

По умолчанию Эвоскан пишет логи в: C:\Users\Ваше имя пользователя\Documents\EvoScan v2.9\SavedDataLogs

Разработчиком предусмотрен просмотр логов в Excel, но при открытия лога этой прогой у меня получилось вот что:


Как понятно из скриншота, прочитать что либо не возможно. К сожалению, я так и не смог разобраться, как сделать отображение в Excel корректным. Как мне кажется, я нашел более простое решение. Скачиваем бесплатный офисный пакет Apache Open Office. И открываем записанный лог с помощью OpenOffice.org Calc
В открывшемся окне нам необходимо поставить галочку, где выделено красным цветом:


Теперь всё приобрело нормальный, читаемый вид...


Идём дальше. В версии 2.9 разработчики добавили окно Live Map Tracer в котором (как я понимаю) можно мониторить один из выбранных параметров в реальном времени и смотреть изменения напосредственно в ячейках карты. Лично я оценил это, когда понял как эта фича работает. Но вначале её нужно заставить работать.
Поскольку у меня в ECU стоит прошивка от Thephra v7, Эвоскан не смог корректно отобразить таблицы в Live Map Tracer. Выглядело это следующим образом:


Для того чтобы Эвоскан корректно работал в картах Live Map Tracer с Тефровской прошивкой, Эвоскан нужно перевести с прошивки 01_LANCER_EVO7-RalliArt_EDM_90550001, которую он включает по умолчанию для записи лога с ECU c заводской прошивкой, на работу с Тефрой. Как это сделать?

Берем скачаные с ЭвоМ два файла 96530706-TephraMod.bin и TephraMOD-96530706-v7.xml. (если вы прошивали свой ECU этой прошивкой, то rom и xml у вас уже есть)

Потом, файл TephraMOD-96530706-v7.xml ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕМ в 96530706.xml , Я его отметил на скрине красным:



Дальше мы копируем эти оба файла в C:\Users\Ваше имя пользователя\Documents\EvoScan v2.9\ROMS , вот так это выглядит:



Дальше мы запускаем Эвоскан и открываем "Live Map Tracer", правой кнопкой мыши нажимаем на "Panel #3" и у нас вываливается меню где мы нажимаем "Load Rom", обведено красным:



В открывшемся меню выбираем прошивку 96530706-TephraMod.bin



Теперь всё отображается корректно и всё работает:




Пока всё. Любые уточнения, исправления или добавления крайне приветствуются. Ну и спасибо тоже можно сказать... icon_redface.gif
k1llaaa
icon_surprised.gif Красавчик !
Remi
Описание оч понятное и содержательное - спасибо) Ждем продолжения!
Petushka 101
Цитата(k1llaaa @ 20.9.2012, 23:06) *
icon_surprised.gif Красавчик !



Цитата(Remi @ 20.9.2012, 23:11) *
Описание оч понятное и содержательное - спасибо) Ждем продолжения!

icon_surprised.gif
Petushka 101
А вот и маленькое продолжение.
Собственно говоря, зачем вся пляска с бубном? Думаю всем интересно посмотреть, а не "звенит" ли у него машина, к примеру? И если звенит, то когда, в каком режиме и насколько сильно?

Приведу пример как это сделать:
Естественно сидим в машине с буком, с подключенным OpenPort`ом. Запускаем Эвоскан, в Эвоскане нажимаем кнопку "Start Datalogger". Начинаем ехать, с низов и до верху выкручиваем 3-ю передачу в режиме "газ в пол". Останавливаемся и выключаем логгирование нажав "Stop Datalogger".
Дальше открываем сохраненный лог. Нажимаем:


Открывается окно Live Map Tracer и жмём:


В открывшемся меню выбираем записанный файл лога:


Вот собственно и всё, лог открыт, осталось его просмотреть на интересующий нас предмет возникновения детонации:


1) ставим галку и в окне "Panel #1" у нас появляются заветные циферки.
2) я привёл пример лога снятого с моего эво работающего на холостом ходу. Как видно из примера, присутствует детон силой до 6 единиц. Что собственно для меня не удивительно, поскольку машина стоит без движения почти всё лето и бенз скорее всего просто протух + машина на штатной Тефра прошивке, а под какой она бенз, хрен её тоже знает. Буду стараться побороть этот "недуг" crazy.gif

Спасибо за внимание.

georg1970
на всех эво и аиртреках, которые мне попадались, везде на хх открытие заслонки было в районе 12-13 процентов. это стандарт. на эво было даже 17.
Maxi(RPD)
Цитата(Petushka 101 @ 20.9.2012, 22:26) *
Обновление формулы EvoScan, чтобы получить идеальное 0-100% значение положения дроссельной заслонки для вашего автомобиля.

и какой физический смысл имеет весь описанный после этой фразы геморой?
Petushka 101
Цитата(georg1970 @ 21.9.2012, 1:50) *
на всех эво и аиртреках, которые мне попадались, везде на хх открытие заслонки было в районе 12-13 процентов. это стандарт. на эво было даже 17.

Понятно.

Цитата(Maxi(RPD) @ 21.9.2012, 4:09) *
и какой физический смысл имеет весь описанный после этой фразы геморой?

Смысл на самом деле простой. При первом запуске и снятии лога мне это показалось не нормальным и в начале я пошел проверять дроссельный узел на предмет плотности закрытия заслонки. Убедившись что всё нормально я пошел в инет где нашел описание как сделать так чтобы отображение начиналось с 0, а не с какой либо другой цифры.
Для тебя как опытного настройщика это действительно скорее всего не имеет смысла. Я делюсь информацией в первую очередь с людьми которые находятся на начальном этапе освоения, на котором собственно и сам нахожусь, для того чтобы исключить те дополнительные действия, что я проводил с осмотром заслонки и пр.
Не знаю где ты увидел геморрой, по моему я максимально наглядно показал как всё делается, занимает это ровно 5 минут времени. Кому всё равно что и сколько показывает их логгер, те скорее всего заморачиваться не будут.
usta
Спасибо! Все очень доступно и понятно.
MihasMSK
слу. ну круто. я бы тоже хотел себе такую штуку
если не секрет, каков бюджет?
MihasMSK
Цитата(Petushka 101 @ 20.9.2012, 23:48) *


слу. ну круто. я бы тоже хотел себе такую штуку
если не секрет, каков бюджет?
Petushka 101

кабель
http://www.atomic-shop.ru/part/2848-OP20FULL/

эвоскан
http://www.evoscan.com/evoscan-gps-obdii-c...voscan-software

На всякий случай: покупая, а не скачивая где-то на шару ПО, мы поддерживаем разработчика и выпуск новых версий программы!
BedRock
Как доберусь до обычного компа))) скину как отобразить нормально логи в MS Excel
Может быть еще получится вспомнить почему у меня логи стали отображаться нормально в excel без танцев с бубном
Еще важный момент думаю, логгировать нужно только необходимые параметры, бОльшее их количество снижает точность лога, типа refresh rate уменьшается. Например нет необходимости включать в лог external wide band если у тебя нет реальной внешней лямды, или писать две разных температуры охлаждающей жидкости. Об этом есть в небольшом гайде Yaro
vadII
блин, столько заморок... есть же доступные программы (фактически за теже деньги) в которых и логгер, и просмотр логов и свзяь с картами. все проще, быстрее и качественнее
EvoForever
Цитата(vadII @ 21.9.2012, 17:33) *
блин, столько заморок... есть же доступные программы (фактически за теже деньги) в которых и логгер, и просмотр логов и свзяь с картами. все проще, быстрее и качественнее

Согласен! Один раз попробовал ЭвоСкан и удалил в тот же день. Для меня он не удобен. ЭкуЭдит рулит! Самый удобный логгер из всех, что мне доводилось пользоваться. icon_surprised.gif Хотя конечно может я просто привык! icon_rolleyes.gif
BedRock
Цитата(EvoForever @ 22.9.2012, 0:59) *
Согласен! Один раз попробовал ЭвоСкан и удалил в тот же день. Для меня он не удобен. ЭкуЭдит рулит! Самый удобный логгер из всех, что мне доводилось пользоваться. icon_surprised.gif Хотя конечно может я просто привык! icon_rolleyes.gif

Ребят объясните в чем не удобство? Я в последнее время смотрю логи прямо в excel без всяких оболочек. Иногда пользуюсь бесплатной Virtual Dyno для наглядности. Экуэдит так же платный?
vadII
Цитата(BedRock @ 21.9.2012, 18:58) *
Ребят объясните в чем не удобство? Я в последнее время смотрю логи прямо в excel без всяких оболочек. Иногда пользуюсь бесплатной Virtual Dyno для наглядности. Экуэдит так же платный?

как можно смотреть логи в excel? просто на цифры? или каждый раз через макросы строить графики на выделенный фрагмент лога?
да, платный цена на ~200р больше, зато платите российскому разработчику ;) для эво клуба можно организовать скидку :)
BedRock
Цитата(vadII @ 22.9.2012, 2:14) *
как можно смотреть логи в excel? просто на цифры? или каждый раз через макросы строить графики на выделенный фрагмент лога?
да, платный цена на ~200р больше, зато платите российскому разработчику ;) для эво клуба можно организовать скидку :)

Зачем макросы?)))
Лог одной передачи до отсечки не такой уж и объемный, вся визуализация делается в голове, раньше было не удобно, но со временем впринципе я и так знаю по каким ячейкам у меня машина едет, наверное в голове отложилось))) если смотреть в основном области где был детон все ее проще...обещаю по экуедит почитать все что найду, все же скидка это хорошо)))
Petushka 101
А у меня наоборот.С Экуэдитом не сложилось.И в общем то если не кривить душой, то там тоже всё не просто с тем же xml, под его стандарт xml надо конвертировать и пр.
(может сейчас что-то поменялось, я не в курсе)
К тому же лог совсем не обязательно смотреть в excel, для этого в эвоскане есть map tracer. Как мне показалось, вещь достаточно удобная, к тому же насколько я понял непосредственно через её окно можно корректировать карты и заливать в Ecu.
В общем это скорее всего спор о предпочтениях, хотя если бы кто-нибудь наваял подробный обзор про работу с EcuEdit я с очень большим интересом ознакомился.
vadII
Цитата(BedRock @ 21.9.2012, 19:26) *
Зачем макросы?)))

чтобы быстро визуализировать часть лога. можно конечно ручками, но это вообще жуть...

Цитата(BedRock @ 21.9.2012, 19:26) *
Лог одной передачи до отсечки не такой уж и объемный, вся визуализация делается в голове, раньше было не удобно, но со временем впринципе я и так знаю по каким ячейкам у меня машина едет, наверное в голове отложилось)))
если смотреть в основном области где был детон все ее проще...

тут без комментариев, сорри :) но я не представляю сколько нужно времени чтобы нормально отстроить тачку с таким подходом

вот тут есть видео уроки по некоторым возможностям ecuEdit. К сожалению только на английском.
Petushka 101
Цитата(vadII @ 21.9.2012, 17:33) *
фактически за теже деньги

Кхе-кхе:
http://www.epifansoft.com/ecuEdit-versions-prices.html

Как бы ниразу не в теже.Эвоскан+Экуфлэш=25$
Про версия Экуэдита с возможностью шитья-150$
Trafe
Цитата(EvoForever @ 21.9.2012, 17:59) *
Согласен! Один раз попробовал ЭвоСкан и удалил в тот же день. Для меня он не удобен. ЭкуЭдит рулит! Самый удобный логгер из всех, что мне доводилось пользоваться. icon_surprised.gif Хотя конечно может я просто привык! icon_rolleyes.gif

Поддерживаю! Пока тоже считаю ЭкуЭдит самым удобным. Спасибо Вадиму.
georg1970
Сам пользуюсь ЭкуЭдитом, но Мап трэйсер предпочитаю смотреть в ЭвоСкане.
BedRock
Цитата(vadII @ 22.9.2012, 3:32) *
чтобы быстро визуализировать часть лога. можно конечно ручками, но это вообще жуть...


тут без комментариев, сорри :) но я не представляю сколько нужно времени чтобы нормально отстроить тачку с таким подходом

вот тут есть видео уроки по некоторым возможностям ecuEdit. К сожалению только на английском.

Все нормально, я действительно не отстраиваю ее полностью тк нет ни егт ни внешнего афр, взял только топливные карты из RA прошивки, а по зажиганию в основном танцы вокруг сток углов.
Раз уж в теме есть грамотные настройщики может подскажите рецепт более раннего выхода на спул, от чего отталкиваться хотя бы.
За видео спасибо
Petushka 101
Парни, убедительная просьба. Давайте не будем устраивать помойку из темы.Если обсуждаем EcuEdit, значит надо как минимум создать про него тему и все преимущества там обозначить (уверен что это многим будет итересно и мне в том числе). Так же с прошивками, нужно создать отдельную ветку, чисто по прошивкам, где народ ими делился бы и рассматривал по существу, так же уверен что это будет многим интересно и полезно.
vadII
Цитата(Petushka 101 @ 21.9.2012, 23:20) *

для российских пользователей цена 900р - т.е. на 100р дороже эвоскана. По разнице функционала логгера нечего и говорить. Фунционал Pro версии (3000руб) на порядок выше чем EcuFlash + EvoScan, да и целевая аудитория несколько иная, это уже для проф. настройщиков, а там цены на продукты с похожим функционалом совсем другие ;)
Petushka 101
Цитата(vadII @ 22.9.2012, 10:03) *
для российских пользователей цена 900р - т.е. на 100р дороже эвоскана. По разнице функционала логгера нечего и говорить. Фунционал Pro версии (3000руб) на порядок выше чем EcuFlash + EvoScan, да и целевая аудитория несколько иная, это уже для проф. настройщиков, а там цены на продукты с похожим функционалом совсем другие ;)

Опять же, создаем тему и выкладываем информацию подкрепляющую мнение о том, что там функционал на порядок выше и сравниваем возможности. Грубо говоря для меня это тёмный лес (пока), поэтому хочется большей объективности в этом утверждении.
P.S.не хочу никого обидеть, но мне кажется здесь опять вопрос скорее удобства конкретного пользователя и пока не будут приведены конкретные примеры бо'льшего функционала одной программы относительно другой, лично я не буду воспринимать фразы "ЭкуЭдит лучше" вообще никак, потому что пока увидел многократное превосходство только в цене.
P.S.без обид icon_surprised.gif
porogh
Цитата(Petushka 101 @ 20.9.2012, 21:26) *
В установке программы нет ничего необычного и проходит она как и любая другая установка приложений в Windows (EcuFlash не в счёт crazy.gif )

Запускаем программу, у меня всё заработало нормально, OpenPort подхватился и удалось запустить логгирование:


Первое что мне бросилось в глаза, это то что параметр Throttle Position при запущенном двигателе и отпущенной педали газа не был равен 0 ???
Как я понимаю(из прочитанного материала в инете), эта погрешность вызвана особенностью датчика положения дроссельной заслонки и присуща многим машинам Mitsubishi. К тому же эвоскан в правом окне при нажатии на этот параметр сам честно признается о том что погрешность на некоторых моделях может колебаться в пределах 20%. Но решение у этой проблемы есть.
В оригинале его можно прочитать здесь http://www.evoscan.com/technical-vehicle-m...cle-efi-systems

Перевод звучит примерно так:
Обновление формулы EvoScan, чтобы получить идеальное 0-100% значение положения дроссельной заслонки для вашего автомобиля. На заведённой машине с не нажатой педалью газа смотрим значение throttle position в EvoScan. Как правило, оно не стоит на нулевой отметке, в приводимом примере с отпущенной педалью отображается цифра 36, назовём её Tc. Теперь, заглушим двигатель и включим зажигание, не заводя мотор. Полностью нажмём педаль газа в пол и запишем полученное значение. В приводимом примере получилась цифра 255, назовём её To.
Теперь вычитаем: То – Тс--> 255-36=219, назовём это значение буквой D и как видно из примера равна она цифре 219.
Теперь нам нужна формула (( х-Тс)/D)*100
Теперь подставляем значения в формулу и выглядит это следующим образом:
((x-36)/219)*100
Теперь осталось поменять формулу в EvoScan, если вы всё сделали правильно, то значение положения дросселя должно корректно отображаться от 0-100%.

Но на самом деле всё немного не так как описано выше, у меня изначально отображается цифра 13, а не 36 и если сделать всё по приведенному примеру выше, то я получу значение не близкое к 0, а 8,7 что-то там с копейками.... Где ошибка??? Как всегда начинаем более глубоко вникать в суть вопроса, человек который описывает свои действия по ссылке забыл указать что его цифра 36 это чистый X, без рассчёта по формуле! Проще говоря, нам нужно найти x значение на отпущенной педали газа, открываем окно Эвоскана, выбираем Throttle Position и нажимаем правую кнопку мыши:


Открывается окно, нас интересует формула:


Стираем все значения, кроме x :


Жмём "Ок". Теперь включаем "Зажигание" и запускаем логгирование, смотрим теперь параметр , у меня он оказался равен 33. Теперь мы берём решение и подставляем в формулу наше значение:

В конкретно моём случае, цифра 33 обнулила счётчик с погрешностью и значение получилось в районе 0,4 что-то там. Поигравшись с значением я получил минимально возможную погрешность в 0.09. Отсюда и цифра 33,8 в моей формуле. Ну и напоследок, играясь со значениями, нужно смотреть чтобы значение не ушло в минус и 100% открытия тоже фиксировалось, потому что если перебрать со значениями, может начать отображаться 97% процентов при полностью нажатой педали.

Дальше, разбираемся теперь с тем что мы собственно на логгировали и как это просмотреть.

По умолчанию Эвоскан пишет логи в: C:\Users\Ваше имя пользователя\Documents\EvoScan v2.9\SavedDataLogs

Разработчиком предусмотрен просмотр логов в Excel, но при открытия лога этой прогой у меня получилось вот что:


Как понятно из скриншота, прочитать что либо не возможно. К сожалению, я так и не смог разобраться, как сделать отображение в Excel корректным. Как мне кажется, я нашел более простое решение. Скачиваем бесплатный офисный пакет Apache Open Office. И открываем записанный лог с помощью OpenOffice.org Calc
В открывшемся окне нам необходимо поставить галочку, где выделено красным цветом:


Теперь всё приобрело нормальный, читаемый вид...


Идём дальше. В версии 2.9 разработчики добавили окно Live Map Tracer в котором (как я понимаю) можно мониторить один из выбранных параметров в реальном времени и смотреть изменения напосредственно в ячейках карты. Лично я оценил это, когда понял как эта фича работает. Но вначале её нужно заставить работать.
Поскольку у меня в ECU стоит прошивка от Thephra v7, Эвоскан не смог корректно отобразить таблицы в Live Map Tracer. Выглядело это следующим образом:


Для того чтобы Эвоскан корректно работал в картах Live Map Tracer с Тефровской прошивкой, Эвоскан нужно перевести с прошивки 01_LANCER_EVO7-RalliArt_EDM_90550001, которую он включает по умолчанию для записи лога с ECU c заводской прошивкой, на работу с Тефрой. Как это сделать?

Берем скачаные с ЭвоМ два файла 96530706-TephraMod.bin и TephraMOD-96530706-v7.xml. (если вы прошивали свой ECU этой прошивкой, то rom и xml у вас уже есть)

Потом, файл TephraMOD-96530706-v7.xml ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕМ в 96530706.xml , Я его отметил на скрине красным:



Дальше мы копируем эти оба файла в C:\Users\Ваше имя пользователя\Documents\EvoScan v2.9\ROMS , вот так это выглядит:



Дальше мы запускаем Эвоскан и открываем "Live Map Tracer", правой кнопкой мыши нажимаем на "Panel #3" и у нас вываливается меню где мы нажимаем "Load Rom", обведено красным:



В открывшемся меню выбираем прошивку 96530706-TephraMod.bin



Теперь всё отображается корректно и всё работает:




Пока всё. Любые уточнения, исправления или добавления крайне приветствуются. Ну и спасибо тоже можно сказать... icon_redface.gif


у меня проблема была почти такаяже но со стоковой прошивкой , логи писались но не открывались, после копирования стандартной прошивки и xml описание к ней , в эво скан ... roms как пишет Petushka 101 , заработало но опять не коректно , при записи лога нужно выбрать в списке load MUT 2byte Mod , после этого открылся полноценный лог , да на винде 7-ой у меня воообще все плохо было не работало , на XP все хорошо работает


vadII
Цитата(Petushka 101 @ 22.9.2012, 10:52) *
лично я не буду воспринимать фразы "ЭкуЭдит лучше" вообще никак, потому что пока увидел многократное превосходство только в цене.

100руб?
выше есть ссылки на видео с обзорами функционала логгера ecuEdit
dandan2000
Не получается в EvoScane прочитать коды ошибок. Или зависает или ничего не выдает. Авто - Раллиарт.
dandan2000
Просмотр логов не нравился не в EcuEdit не в EvoScan, раздажало много неудобных вещей.

В результате написал свой просмотрщик, кто хочет - могу подарить (поэтому не реклама).







Petushka 101
Цитата(dandan2000 @ 24.9.2012, 17:41) *
Просмотр логов не нравился не в EcuEdit не в EvoScan, раздажало много неудобных вещей.

В результате написал свой просмотрщик, кто хочет - могу подарить (поэтому не реклама).

Круто! Отписал в личку.
porogh
я бы тоже не откозался если можно кинь на pomogaev78@bk.ru
Maxi(RPD)
Не отказался бы принять в дар просмотрщик.
в екуедите пока мешают только проблемы с квантованием при построении таблиц которые я обошел переформатированием лога....
vadII
Цитата(Maxi(RPD) @ 24.9.2012, 19:59) *
в екуедите пока мешают только проблемы с квантованием при построении таблиц которые я обошел переформатированием лога....

ты бы мог и отписать о проблемах автору ;)
vadII
Цитата(dandan2000 @ 24.9.2012, 17:41) *
Просмотр логов не нравился не в EcuEdit не в EvoScan, раздажало много неудобных вещей.

например? на скринах вроде ничего оригинального нет
Maxi(RPD)
Цитата(vadII @ 24.9.2012, 21:23) *
ты бы мог и отписать о проблемах автору ;)

Отписать о чем?
Я откуда знаю как там у вас на эво-субарах квантование работает и как узловые точки считаются....
У меня нет проблем - я их решил сначала внешним софтом сворачивающим обороты и нагрузку а потом отказавшись от построения многомерных карт вообще (их проще сразу там где надо и как надо построить).
У вас тоже нет проблем видимо...
Frost
Цитата(dandan2000 @ 24.9.2012, 17:41) *
В результате написал свой просмотрщик, кто хочет - могу подарить (поэтому не реклама).

Может тогда выложить ссылку здесь с краткой инструкцией?) Было бы очень здорово просматривать логи самому для собственного успокоения и не раздражать настройщика по пустякам)
dandan2000
Цитата(vadII @ 24.9.2012, 20:26) *
например? на скринах вроде ничего оригинального нет


Основное, что вспомнил:

EvoScan - очень не удобно когда под каждый лог надо править xml, получается чтобі посмотреть чужой лог надо настраивать. Не запоминает положение и размер окон. Масштабирование не удобное. В табличном виде так и нелучилось посмотреть.

EcuEdit - неудобное масштабирование, выбор параметров, не щапоминает последние настройки, в табличном виде врет (не в ту ячейку). Посмотр когда все графики отдельно - графики сильно мелкие, когда все графики вместе - осей нет (надо вручную ставить каждый раз) и точные значения не видно.
indaevo
dandan2000, а можешь написать клиента под андроид? :)
dandan2000
Цитата(Frost @ 25.9.2012, 8:07) *
Может тогда выложить ссылку здесь с краткой инструкцией?) Было бы очень здорово просматривать логи самому для собственного успокоения и не раздражать настройщика по пустякам)

Попробую:

Ссылка пароль на архив - мой ник.

Инструкцию писать конечно лень, вообще там все предельно просто, если будет непонятно - подскажу. Основное - там почти все настройки работают через правую кнопку мыши.




vadII
Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 10:15) *
EcuEdit - неудобное масштабирование, выбор параметров, не щапоминает последние настройки, в табличном виде врет (не в ту ячейку). Посмотр когда все графики отдельно - графики сильно мелкие, когда все графики вместе - осей нет (надо вручную ставить каждый раз) и точные значения не видно.

похоже мы про разные программы говорим
dandan2000
Цитата(vadII @ 25.9.2012, 9:37) *
похоже мы про разные программы говорим

Еще вспомнил, чтобы посмотреть лог в табличной форме каждый раз приходиться назначать оси и их шаг - задалбывает конкретно.

И еще, может подскажите, что сделать чтобы в EcuEdit при открытии hex не нужно было каждый раз выбирать xml?
vadII
Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 10:49) *
Еще вспомнил, чтобы посмотреть лог в табличной форме каждый раз приходиться назначать оси и их шаг - задалбывает конкретно.

ничего не нужно каждый раз выбирать. абсолютно все настройки сохраняются

Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 10:49) *
И еще, может подскажите, что сделать чтобы в EcuEdit при открытии hex не нужно было каждый раз выбирать xml?

разобраться со своей папкой XMLDefs и почистить клоны описаний которые туда накидали

dandan2000
Цитата(vadII @ 25.9.2012, 10:46) *
ничего не нужно каждый раз выбирать. абсолютно все настройки сохраняются
У меня не сохраняются, или для этого нужны танцы с бубном?

Цитата(vadII @ 25.9.2012, 10:46) *
разобраться со своей папкой XMLDefs и почистить клоны описаний которые туда накидали
Почистил все, сделал импорт из xml EcuFlash, в папке всего 2 файла - не работает, приходится выбирать руками.
vadII
Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 12:44) *
У меня не сохраняются, или для этого нужны танцы с бубном?

нет, но если самому нравится танцевать с бубном то кто же вас остановит :)

Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 12:44) *
Почистил все, сделал импорт из xml EcuFlash, в папке всего 2 файла - не работает, приходится выбирать руками.

из 2х файлов? :)
может вам в саппорт написать и туда вопросы задать? если конечно пользуетесь лицензионной версией
dandan2000
Цитата(vadII @ 25.9.2012, 12:06) *
может вам в саппорт написать и туда вопросы задать? если конечно пользуетесь лицензионной версией
Зачем? если глюки возможно и можно как-то решить, то не удобный функционал они ж переделывать не будут?

Пример:




Вот какой смысл в таком представлении графиков? Тут можно только примерную их форму посмотреть, точных значениий то нет, масштабировать не удобно, вправо-влево как двигать? как быстро менять масштаб?










Тут оси ординат у меня не сохраняются плюс оси всех графиков вывести не возможно, а как ими пользоваться если нет горизонтальных полосок???? какой смысл рисовать график если не возможно по графику увидеть значения?
vadII
Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 13:43) *
Зачем? если глюки возможно и можно как-то решить, то не удобный функционал они ж переделывать не будут?

думаю вопрос в неумении пользоваться инструментом. ничего быстрее, нагляднее и точнее при работе с логами я лично не видел. настраиваю машины регулярно, и если бы пользовался другими упомянутыми здесь приложениями тратил бы на настройку гораздо больше времени, т.к. всего того что мне нужно в них либо нет, либо сделано через ж...

Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 13:43) *


Вот какой смысл в таком представлении графиков? Тут можно только примерную их форму посмотреть, точных значениий то нет, масштабировать не удобно, вправо-влево как двигать? как быстро менять масштаб?

увидеть форму графиков, быстро найти область с которой нужно более детально поработать. точные значения можно увидеть выбрав конкретную точку. масштабировать хот-кеями или кнопками на панели. двигать вправо-влево горизонтальным скролл-баром

Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 13:43) *
Тут оси ординат у меня не сохраняются плюс оси всех графиков вывести не возможно, а как ими пользоваться если нет горизонтальных полосок???? какой смысл рисовать график если не возможно по графику увидеть значения?

чтобы детально работать с выделенной областью нужно войти в режим "2д" - там есть все что нужно
dandan2000
Цитата(vadII @ 25.9.2012, 14:06) *
точные значения можно увидеть выбрав конкретную точку.

масштабировать хот-кеями или кнопками на панели.

двигать вправо-влево горизонтальным скролл-баром

конкретная точка не выбирается (я интуитивно тыкаю мышью в точку и ничего), где на картинке конкретное значение?
скролл-бар не активен - видно на картинке.

не понимаю, что означает красная область, после ее выделения ничего не меняется.






vadII
Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 15:24) *
конкретная точка не выбирается (я интуитивно тыкаю мышью в точку и ничего), где на картинке конкретное значение?

конкретная точка выбирается, там даже курсор виден на картинке - синяя вертикальная палка. в подписи к каждому графику есть Max/Min/Current - current это и есть текущее значение. Тоже самое и на другом скрине в виде таблицы справа.

скриншоты видимо со старых версий, кое что по-другому, но не принципиально

Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 15:24) *
скролл-бар не активен - видно на картинке.

скролл бар не активен потому-что на экране весь лог и скролировать нечего. если его увеличить - то он станет активным для того чтобы было что скролировать

Цитата(dandan2000 @ 25.9.2012, 15:24) *
не понимаю, что означает красная область, после ее выделения ничего не меняется.

красная область это выбранный участок лога с которым ведется работа. по нему строятся 2д,3д графики, русуется дайно, стоятся кастом таблицы, русуется визуализация и т.п.
не знаю как у вас, но я пишу в один лог тестовые прогоны на разных пердачах, и возможно повторные, выбираю тот прогон который нужно разобрать - и с ним работаю (2д, кастом таблица, дайно). если такие длинные логи запихнуть сразу на один экран - то понять что-то будет невозможно.

п.с. у вас же должна быть документация (есть на русском) - там все расписано
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.