Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перегазовка!
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > По жизни с Evolution > Техника вождения
Страницы: 1, 2, 3
Антон Т.
Друзья, предлагаю для обсуждения!
Кто пользует перегазовку при переключении КПП?
Кто как выполняет перегазовку? (носком,пяткой)
Действительно ли перегазовка при переключениях бережет сцепу и КПП?
pacifier
я пользую (ну или думаю что пользую). обычно внешней стороной правой стопы. вроде не пятка еще ;).

столкнулся с необходимостью, когда при переключениях вниз блокировались колеса :oops:
EvoForever
Пользую всегда. Перегазовываю пяткой. Перегазовка одназначно бережет сцепу и кпп. Особенно это заметно на металлокерамике. Попробуй сам просто без перегазовки включить пониженную передачу, услышишь вой от сцепы(проскальзование дисков).
Gorich
:lol: :o Понеслась....
Антон Т.
Цитата(EVOFOREVER)
Пользую всегда. Перегазовываю пяткой. Перегазовка одназначно бережет сцепу и кпп. Особенно это заметно на металлокерамике. Попробуй сам просто без перегазовки включить пониженную передачу, услышишь вой от сцепы(проскальзование дисков).

Чур не подкалывать :)
Просто хочу алгоритм понять: выжал сцепу, поддул газу (насколько много?), включил передачу,отпустил сцепу... так?
Или газу нужно поддавать в момент включения передачи?
Есть смысл выполнять перегазовку при переходе только на низшую передачу или на высшую тоже?
KICKER
Антон Т.


тока на пониженную

нажать надо тогда,когда вынул передачу, и до включения пониженной, нажимой,средне,чтоб тока до отсечки не провернулась :lol:
Антон Т.
Цитата(KICKER)
Антон Т.


тока на пониженную

нажать надо тогда,когда вынул передачу, и до включения пониженной, нажимой,средне,чтоб тока до отсечки не провернулась :lol:

Алгоритм понял -спасибо KICKER!
Осталось только приспособиться держать и тормоз и делать перегазовку без потери эффективности торможения...
Пяткой у меня не получается, носком тем более, а боковиной стопы не всегда выходит (соскальзывает) и тормозится как то неуверенно... :cry:
Может обувь какая специальная нужна?
Gorich
Антон Т.
если хочешь,в среду ,или четверг,наглядно покажу!
Обувь конечно важна,но это не главное.будешь учиться,делай это на не оживленной дороге.
Антон Т.
Цитата(Gorich)
Антон Т.
если хочешь,в среду ,или четверг,наглядно покажу!
Обувь конечно важна,но это не главное.будешь учиться,делай это на не оживленной дороге.

Хочу Илюх! :)
Как на счет пятницы?
Gorich
Антон Т.
Пока точного понимая нет когда.кидай тел. В личку,а там я отпишу,точнее отзвоню зарание и скажу.
Антон Т.
ОК! Лови в личку.
pcux_66
Gorich
Привет, а меня еще в ученики возьмешь :)
Gorich
А тебе зачем?ты ж валишь нереально... :lol:
pcux_66
Валишь ты на Крузаке, так что со стороны страшно! :shock: :o А я все пытаюсь больше, ну что то видимо не очень :( К тому же- учиться всегда полезно!
Gorich
Можно рассмотреть. wink.gif
Антон Т.
Прям так и назовем курсы доброй воли и экстримального вождения от Ильи. :o :)
Вот что входит в базовую программу:
http://www.youtube.com/watch?v=zle0xm-xojU
friends.gif
Gorich
Ну ладно,ладно... :oops:
вы меня уж совсем....
Антон Т.
Не скромничай! Дай бог здоровья, спасибо за рученьки твои золотые! @}->-- :D :)
"....Если ему будет приятно,то и мне будет приятно,а если мне будет приятно,то я тааак довезу,что и тебе будет приятно!!!"


Не уходим от темы. Перегазовка,- кто пользует и какой опыт, навыки и т.д.
Делимся всем самым сокровенным :lol:
speed_sanek
Я тоже пользуюсь на своей малышке :oops: конечно не всегда но когда надо тогда сделаю. я пользуюсь пяткой...
Ну и торможение левой ногой тоже некто не отменял :twisted:
Антон Т.
speed_sanek
Спасибо.
Продолжаем, еще кто умеет? :)

Добавлено спустя 54 минуты 44 секунды:

Какая схема лучше и почему?
1. выжимаем сцепление-нейтралка-газ-передача- отпускаем сцепление
2. выжимаем сцепление-нейтралка-отпускаем сцепление-выжимаем сцепление-газ-передача-отпускаем сцепление....долго как то drag.gif
Gorich
Запутался....Ссылку получил?почитал?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Энергии у тебя....просто трындец!!! :lol:
Антон Т.
Ссылку прочел. Спасибо.
Там как раз и написано про 2-й выжим сцепы. Как то долго это все выжал,отпустил,выжал,отпустил....
Я то думал как: выжал один раз, включил нейтраль, газонул, передача, отпустил сцепу.
Gorich
Двойной выжим,может быть очень быстрым,и по сути,и по делу,это и есть правильно...лично я так не пользую,новообще,это :o
Антон Т.
А от пункта №1 будет толк вообще или это тоже самое что просто переключиться?
speed_sanek
Антон Т.
надо практиковаться тогда ты сразу всё поймёшь. wink.gif
Gorich
Пятница,или другой день ,разрешит твои мучения и сомнения! :roll:
Антон Т.
Цитата(Gorich)
Пятница,или другой день ,разрешит твои мучения и сомнения! :roll:

Спасибо тебе! Тогда созвонимся ближе к пятнице и определимся. friends.gif
speed_sanek
Gorich
а если не секрет где хотите попрактиковаться?? :oops:
Gorich
Это не имеет значения!например ,где нибудь не далеко от СМ...
Антон Т.
можно было бы около Спортмобиля встретиться, а там решить куда и чаво. =[

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Вот как нужно ногами работать !!!
http://www.youtube.com/watch?v=O_a2W1jy2MM
Beholder
Смысл перегазовки при переключении на пониженную передечу-уравновесить скорости валов КПП дабы избежать блокировки колес и ударов по трансмиссии, по этому надо делать двойной выжим с перегазовкой на нейтрали( естественно при отжатом сцеплении)!
Ориоль
Я пользуюсь тоже.
наверно все таки нижней правой стороной ступни,чисто пякой на лансере не выходит хотя в субе было без проблем.

Я гоню через двойной выжим,перегазока в момент когда сцепа НЕ ВЫЖАТА,только в этом случае вместе с мотором разгоняются и валы в кпп.
Учился долго полгода наверно,зато сейчас имею в активе отсутствие (практически конечно) в изменении тормозного усилия и завидную скорость переключения.

Торможение левой ногой не могу пока освоить,в городе стремно тренировать в отлиичии от перегазовок,пару раз так саданул по томозам чуть башку не оторвало :lol: но очень хочу научиться,пока не знаю как это сделать :(
Dobrii_Lavr
главное чтоб педали правильно стояли иначе ничего не выйдет, я приятелю объяснял, а он грит что не получается, сел в его машину (СТИ 06г.в.)и ... :shock: ... там педаль газа относительно тормаза мало того что далеко очень и высоко очень, так ещё и кожух центральной консоли мешает (((

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

не вспомнил, помимо того что далеко( в сторону) педаль газа слишком глубоко и при нажатой педали тормоза, до газа не дотягиваешся.

Добавлено спустя 19 секунд:

не вспомнил, помимо того что далеко( в сторону) педаль газа слишком глубоко и при нажатой педали тормоза, до газа не дотягиваешся.
pacifier
Сейчас даже внимание обратил почему пяткой не делаю.
Педаль газа потому как высоко. :lol:
Пятка у меня на полу, или почти на полу. А перегазовку правой стороны середиы ступни делаю. От обуви у меня почти ничего не зависит. Педали стоят стоковые. Ни накладок ничего.

Учился достаточно долго (и до сих пор продолжаю). Изначально пошел по неправильному пути. Делал так:
Тормоз - Выжим сцепы - Газ - Втыкаю нужную передачу - Отпускаю сцепу.
Нифига не работало. Не мог понять почему. :oops: Разобрался. К тому моменту, как я отпускал сцепление обороты опять падали. В итоге удар по трансмиссии и блокировка колес. :cry: Не надо так делать.
Ну или газ фигарить так, чтобы обороты взлетали надолго.

Сейчас делаю сл. образом.

Тормоз - Выжимаю сцепу - Втыкаю передачу - Газ - Отпускаю сцепу.
Намного лучше.
Spitfire
Цитата(Dobrii_Lavr)
главное чтоб педали правильно стояли иначе ничего не выйдет, я приятелю объяснял, а он грит что не получается, сел в его машину (СТИ 06г.в.)и ... :shock: ... там педаль газа относительно тормаза мало того что далеко очень и высоко очень, так ещё и кожух центральной консоли мешает (((

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

не вспомнил, помимо того что далеко( в сторону) педаль газа слишком глубоко и при нажатой педали тормоза, до газа не дотягиваешся.

Добавлено спустя 19 секунд:

не вспомнил, помимо того что далеко( в сторону) педаль газа слишком глубоко и при нажатой педали тормоза, до газа не дотягиваешся.

Видимо, это анатомические особенности, но вот как раз в автах, где педали близко и на одном уровне - пятку-носок делать получается крайне коряво. Лично мне в эво это очень неудобно, в СТИ06 лучше. Именно потому, что далеко разнесены тормоз-газ.
Gorich
Сделал педали под себя.правая без изменений,средняя смещена вправо,и влево(большая,как на автомате американском),и левая ,убрал в стороу,на лево....все это делалось для того ,что бы пользоваться тормозом правой ногой,правой с перегазовкой,и левой на торможение с возможностью быстрого переключения передач.Пока не регулировал уровень педалей,посмотрю сначала,потом отрегулирую по необходимости.
Антон Т.
Цитата(pacifier)
Сейчас даже внимание обратил почему пяткой не делаю.
Педаль газа потому как высоко. :lol:
Пятка у меня на полу, или почти на полу. А перегазовку правой стороны середиы ступни делаю. От обуви у меня почти ничего не зависит. Педали стоят стоковые. Ни накладок ничего.

Учился достаточно долго (и до сих пор продолжаю). Изначально пошел по неправильному пути. Делал так:
Тормоз - Выжим сцепы - Газ - Втыкаю нужную передачу - Отпускаю сцепу.
Нифига не работало. Не мог понять почему. :oops: Разобрался. К тому моменту, как я отпускал сцепление обороты опять падали. В итоге удар по трансмиссии и блокировка колес. :cry: Не надо так делать.
Ну или газ фигарить так, чтобы обороты взлетали надолго.
Сейчас делаю сл. образом.

Тормоз - Выжимаю сцепу - Втыкаю передачу - Газ - Отпускаю сцепу.
Намного лучше.


Это разве перегазовка?
Насколько я понял, смысл перегазовки будет, только при отжатой сцепе и на нейтрали...
Или я опять запутался... :oops:
Solod
Цитата(Ориоль)
Торможение левой ногой не могу пока освоить,в городе стремно тренировать в отлиичии от перегазовок,пару раз так саданул по томозам чуть башку не оторвало :lol: но очень хочу научиться,пока не знаю как это сделать :(

Лёня...эт все потому что левая тренирована нажимать сцепление...сильно и до упора.....а тормозить левой надо дозированно....пробуй чаще и все будет, только дистанцию держи wink.gif
ЗЫ: первый раз все на стекло прыгают :)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Цитата(Антон Т.)
Цитата(pacifier)
Сейчас даже внимание обратил почему пяткой не делаю.
Педаль газа потому как высоко. :lol:
Пятка у меня на полу, или почти на полу. А перегазовку правой стороны середиы ступни делаю. От обуви у меня почти ничего не зависит. Педали стоят стоковые. Ни накладок ничего.

Учился достаточно долго (и до сих пор продолжаю). Изначально пошел по неправильному пути. Делал так:
Тормоз - Выжим сцепы - Газ - Втыкаю нужную передачу - Отпускаю сцепу.
Нифига не работало. Не мог понять почему. :oops: Разобрался. К тому моменту, как я отпускал сцепление обороты опять падали. В итоге удар по трансмиссии и блокировка колес. :cry: Не надо так делать.
Ну или газ фигарить так, чтобы обороты взлетали надолго.
Сейчас делаю сл. образом.

Тормоз - Выжимаю сцепу - Втыкаю передачу - Газ - Отпускаю сцепу.
Намного лучше.


Это разве перегазовка?
Насколько я понял, смысл перегазовки будет, только при отжатой сцепе и на нейтрали...
Или я опять запутался... :oops:

при отжатой сцепе будет не пергазовка а разгон!.....конечно перегазовка только с выжатым сцеплением
ЗЫ: в идеале ты должен на переключениях вниз не глядя на тахометр увеличить обороты на 1000-1500
Ориоль
да ну дим не скажи 100-1500 когда с 4 во вторую ныряешь иногда и на 4000 поднять надо,но с тренировками об этом не думаешь ноги сами делают.

А левой ногой у меня получается пока об этом думаешь,только отвлекся и нааааа в пол нах!!!!!!! :twisted:
Solod
ну я на одну имел ввиду...спасибо дополнил :)
Dobrii_Lavr
Цитата(Антон Т.)
Цитата(pacifier)
Сейчас даже внимание обратил почему пяткой не делаю.
Педаль газа потому как высоко. :lol:
Пятка у меня на полу, или почти на полу. А перегазовку правой стороны середиы ступни делаю. От обуви у меня почти ничего не зависит. Педали стоят стоковые. Ни накладок ничего.

Учился достаточно долго (и до сих пор продолжаю). Изначально пошел по неправильному пути. Делал так:
Тормоз - Выжим сцепы - Газ - Втыкаю нужную передачу - Отпускаю сцепу.
Нифига не работало. Не мог понять почему. :oops: Разобрался. К тому моменту, как я отпускал сцепление обороты опять падали. В итоге удар по трансмиссии и блокировка колес. :cry: Не надо так делать.
Ну или газ фигарить так, чтобы обороты взлетали надолго.
Сейчас делаю сл. образом.

Тормоз - Выжимаю сцепу - Втыкаю передачу - Газ - Отпускаю сцепу.
Намного лучше.


Это разве перегазовка?
Насколько я понял, смысл перегазовки будет, только при отжатой сцепе и на нейтрали...
Или я опять запутался... :oops:

Ты все правильно понял, инеальный вариант: 1Выжал сцепу-2нейтраль-3отпустил сцепу-4подкинул обороты!-5выжал сцепу-6воткнул пониженную-7отпустил сцепу. Но из-за сложности, долгости и благодоря синхронизаторам(пока ещё целым:) )можно пп 3,5 пропустить, главное уровнять обороты двигателя с оборотами калес, а первичный и вторичный вал легко уровняют синхры.

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:

"!" по поводу на скоко подкинуть надо обороты, ровно на стоко на скоко они падают при переключении на верх на каждой передаче, ровно на стоко надо подкидывать при переключении вниз, при этом между разными передачами разная разница(извенити за товтологию) в оборотах. Например если при переходе с 2й на 3ю обороты падают с 7000 до 4500 то и при переходе с 3й на 2ю при значении оборотов в 4500 их надо поднять на 2500(можно чуть меньше, авто ведь замедляется в момент переключения), но при этом с 3й на 4ю передачу при переключении с 7000 обороты упадут чуть меньша например до 5000, то и при обратном переключении вниз с 4й на 3ю уже на 5000 надо подкинуть на 2000(а не 2500 как в прошлый раз). и тут самое страшное дело в том что если переключаться со 2й на 3ю на оборотах 5000 то они не упадут на 2500(как при переключении с 7000)а упадут (примерно) на 2000 и получится 3000, соответственно если переключаться с 3й на 2ю с 3000 то надо подбрасывать уже на 2000 ( а не на 2500 как при переключении с 5000).
Но это все в теории и без учета того что машина в момент переключения на пониженную тормозит значит и подгозовывать надо на меньшее количество оборотов чем сушествующяя разница в передаточном отношении передач, и на такое меньшее количество на скоко быстро вы переключаетесь.
Немного сумбурно написал, но если вникнуть то вроде понятно.
Gorich
Читал,читал,и втух!
Просто надо научится ездить и переключаться так,что бы как на автомате...и вверх,и вниз с перегазовкой,но очень плвным ходом,и вот тогда на мой взгляд наступит понимание!лично я ровно так и поступаю,и как только сажусь за "мешалку"все происходит само собой!если ехать и смотреть на тахометр,где,чего там происходит(типа сейчас пора),то это пролетишь,если не сказать хуже,все на свете!
Извиняюсь,я вот так мыслю!
mechanic25
+1 переключение должно пройти без замедления в момент замыкания сцепления!
SergW
Разговаривал на эту тему со спортсменами-кроссовиками( иногда обучаюсь у них), сказано было так:
На твоей машине,тебе, это вообще не нужно, ибо потеря времени при переключении сводит на нет весь эффект этого приема...Да и прием этот пошел из стародавних времен и несовершенных коробок передач.
Причем добавили, лучше не занимайся чепухой, а учись тормозить левой ногой,это гораздо нужнее!
Морячок
Цитата(SergW)
Разговаривал на эту тему со спортсменами-кроссовиками( иногда обучаюсь у них), сказано было так:
На твоей машине,тебе, это вообще не нужно, ибо потеря времени при переключении сводит на нет весь эффект этого приема...Да и прием этот пошел из стародавних времен и несовершенных коробок передач.
Причем добавили, лучше не занимайся чепухой, а учись тормозить левой ногой,это гораздо нужнее!


Если речь о двойном выжиме, то я с тобой согласен. Нах не нужно. У нас синхронизированные коробки и на первых 3-х стоят усиленные, чуть ли не тройные синхронизаторы...
Про перегазовку, как меня учили, в идеале должно получаться следующее:
Сцепление, газ нажимаем до упора на мгновение и в тот же момент переключаем передачу, момент когда включается сцепа должен совпасть с достижением максимальных оборотов от перегазовки. В итоге, даже если ты не идеально попал по оборотам, рывка не будет.
Ориоль
SergW
Тут дело такое я лучше потеряю 0.2 секунды,но поберегу кпп и избавлюсь от разбаланса машины.
Морячок
Цитата(Ориоль)
SergW
Тут дело такое я лучше потеряю 0.2 секунды,но поберегу кпп и избавлюсь от разбаланса машины.


от разбаланса можно избавиться и без двойного выжима :)
Ориоль
я рад за профессионалов,мне это не доступно wink.gif
pacifier
Цитата(Ориоль)
я рад за профессионалов,мне это не доступно wink.gif

Малчик, у тебя коробка неполоманная когда последний раз была? в автошколе? :lol:
Ориоль
Моя коробка юноша переключение вниз была убита один раз по дурости,как раз вбиванием пониженой в повороте,после этого ниодна из 6 сломаных рядов не срезало при переходе вниз,только на разгоне :oops: :twisted:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.