Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валы и турба на 2,3л
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dom_11
Всем добрый день!

Прошу помощи советом!

Что имеем:

4g63 2.3L со степень. сжатия 9,2 (возможно использование не только бенза но и спирта - у нас он дешевле)

Что нужно - минимальный лаг, максимальная мощность в диапазоне 3-6к (ну может 6,5к - выше не надо), надежность и стабильность.

Варианты, как этого можно достигнуть (голосуем за правильный конфиг для любительских покатушек):

1 - Сток турба, рестриктор в 40мм + валы под это + сток о2 + выпуск 2,5

Kelford cams

Цитата
The 4-TX258 camshaft is specifically designed for use in restrictor plate rally car engines. The low duration, high lift intake lobe design and long duration exhaust are a proven combination for this application.


2 - Тоже самое но сток 9 валы и без рестриктора, должно быть по идее немного задумчивей но бюджетней...

3 - 20G турба (грин, томей) + сток валы + не_сток о2 + выпуск 2,5

4 - Тоже что и 3 но с валами косворт М2 (потому что есть) + выпуск 3,0

5 - Гибрид от FP (RED, Black) + валы М2 + выпуск 3,0 (слабо верю в стабильность такого конфига)

6 - 3076HTA c 0.63 Tial хаусингом + выпуск коллектор + выпуск 3,0

7 - 3582(3586) с 0,82 Tial хаусингом + выпускной коллектор + выпуск 3,0 (понимаю что конфиг самый мощный, но, боюсь самый лаговый и самый верховой, что мне не особо нужно)
Bergman
Друзья!

При появлении коммерции - опросы, к сожалению, теряют свою объективность...!!!
Поэтому всем выбрать варианты и отписаться тут, дабы мы могли услышать АРГУМЕНТЫ, а не клики неизвестных на выгодный кому-то вариант...!!!
dom_11
Мне лично очень интересен вариант 1 - будет мощнее Нгруппы и близок к нему по эластичности и, самому маленькому лагу...если туда еще турбинку от РС впихнуть - будет наврное вообще ярко. Но с другой стороны, вероятно, потолок для него - 400лс, правда с каким-то некислым моментом за 600...Сейчас (обкатывался и езжу) на варианте сток турбо + валы - получается фигня потом что рабочий диапазон валов выше рабочего турбы и по сути у меня "валит" 3-5к - т.е. чтобы снять максимум мне нужно поставить сток валы(к сток турбе)...ну по крайней мере я так думаю.
Bergman
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 13:32) *
Мне лично очень интересен вариант 1 - будет мощнее Нгруппы и близок к нему по эластичности и, самому маленькому лагу...если туда еще турбинку от РС впихнуть - будет наврное вообще ярко. Но с другой стороны, вероятно, потолок для него - 400лс, правда с каким-то некислым моментом за 600...Сейчас (обкатывался и езжу) на варианте сток турбо + валы - получается фигня потом что рабочий диапазон валов выше рабочего турбы и по сути у меня "валит" 3-5к - т.е. чтобы снять максимум мне нужно поставить сток валы(к сток турбе)...ну по крайней мере я так думаю.



По теме:
по мне так вариант 2...если речь о город/спринт/кольцо/гравий/снег - то на мой взгляд самый оптимальный вариант... icon_surprised.gif
с большим моментом еще справиться нужно... crazy_pilot.gif

про РС турбину: живучие только титановые, магний быстро кончается если задуть...
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 12:32) *
Мне лично очень интересен вариант 1 - будет мощнее Нгруппы и близок к нему по эластичности и, самому маленькому лагу...если туда еще турбинку от РС впихнуть - будет наврное вообще ярко. Но с другой стороны, вероятно, потолок для него - 400лс, правда с каким-то некислым моментом за 600...Сейчас (обкатывался и езжу) на варианте сток турбо + валы - получается фигня потом что рабочий диапазон валов выше рабочего турбы и по сути у меня "валит" 3-5к - т.е. чтобы снять максимум мне нужно поставить сток валы(к сток турбе)...ну по крайней мере я так думаю.

Турбину РС не надо ! е.нет в течении недели ,с рестриктором!
И 400 сил на этом конфиге не вариант, в лучшем случае 350)))
При хорошей настройке с рестриктором ,момент будет ,даже не 600 ,а 700-750+ На 2300-2500! И соответственно трансмиссия вывалится на землю! тоже в течении недели! А вместе с ней и 100 колено)
A.R.S.
Цитата(Bergman @ 12.3.2010, 13:00) *
По теме:
по мне так вариант 2...если речь о город/спринт/кольцо/гравий/снег - то на мой взгляд самый оптимальный вариант... icon_surprised.gif
с большим моментом еще справиться нужно... crazy_pilot.gif

про РС турбину: живучие только титановые, магний быстро кончается если задуть...

С рестриктором кончится и магний ,и титан!
А по мне так ! В этом списке норм вариантов нет!
dom_11
А вариант 2 с валами 11м на 272/272?
dom_11
Цитата(A.R.S. @ 12.3.2010, 13:15) *
А по мне так ! В этом списке норм вариантов нет!


Напишите свой вариант?
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 13:29) *
Напишите свой вариант?


2.0-2.2 (88-96/150-152) , р/в М2 или Келфорд 272, Сток турбо(Эво 9) или Томей , Если 2.0 то 3й выхлоп ,если 2.2 То о2 и 3й выхлоп! + антилаг! В этом варианте у вас будет и низ ,и середина, и неплохой верх! Плюс будет плавно дозироваться дросселем ! В спринтах самое важное ЭЛАСТИЧНОСТЬ ,а не Ломовой Момент снизу или Адские верха! И надежность будет на уровне!
OM
Мне кажется - 2.0, ХКС264+Томей.
Бюджетно, надежно, 60+/400+ не высоко.
Bergman
Цитата(A.R.S. @ 12.3.2010, 14:15) *
С рестриктором кончится и магний ,и титан!


эт в курсе...там указано, что без...;)

а антилиг не кончает турбину...(?) про плюсы я знаю, особенно на спринтах, но вопрос надежности еще...
A.R.S.
Цитата(Bergman @ 12.3.2010, 14:35) *
эт в курсе...там указано, что без...;)

а антилиг не кончает турбину...(?) про плюсы я знаю, особенно на спринтах, но вопрос надежности еще...

И антилаг кончает! Но рестриктор, кончает независимо от Водителя( из-за большей нагрузки на ось) ,а Антилаг кончает в зависимости от манеры вождения!Частый и длительный сброс(заслонки)Говорит не только о манере пилота,но и о быстрой кончине турбы! У понимающего процесс Антилага, турбы живут без проблем!
dom_11
Цитата(OM @ 12.3.2010, 15:32) *
Мне кажется - 2.0, ХКС264+Томей.
Бюджетно, надежно, 60+/400+ не высоко.


Тема о 2,3...
dom_11
Цитата(A.R.S. @ 12.3.2010, 15:48) *
И антилаг кончает! Но рестриктор, кончает независимо от Водителя( из-за большей нагрузки на ось) ,а Антилаг кончает в зависимости от манеры вождения!Частый и длительный сброс(заслонки)Говорит не только о манере пилота,но и о быстрой кончине турбы! У понимающего процесс Антилага, турбы живут без проблем!

Все понял, вопрос о рестрикторе закрыт, Антилаг тема отдельная...

Остается основной вопрос - остаемся в рамках болтон решений или перебираемся на турбокиты?
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 15:06) *
Все понял, вопрос о рестрикторе закрыт, Антилаг тема отдельная...

Остается основной вопрос - остаемся в рамках болтон решений или перебираемся на турбокиты?


Проедь на том что есть! А потом тебе уже понятней будет ,что тебе нужно! Турбокит или дестрокер))
dom_11
Ну так я сейчас и езжу на том что есть...переходить на 2,0 у меня желания никакого, крутить выше 6,5 - тоже - мне нужно получить максимум в диапазоне 3-6к!
Вот сейчас, например, у меня стоят валы косворт м2, и я почти уверен, что если снять их, то в нужном мне диапазоне машинка поедет ярче (если оставить сток турбу), или наоборот - оставить валы и поменять сток турбу на томей, или на ред, или на блек или вообще на гарреты/пресижны (нужное подчернуть). Прошу не превращать тему о том что лучше для 2,3 в тему "нах 2,3, потому что 2,0 рулит" - уже проехали это...
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 15:26) *
Ну так я сейчас и езжу на том что есть...переходить на 2,0 у меня желания никакого, крутить выше 6,5 - тоже - мне нужно получить максимум в диапазоне 3-6к!
Вот сейчас, например, у меня стоят валы косворт м2, и я почти уверен, что если снять их, то в нужном мне диапазоне машинка поедет ярче (если оставить сток турбу), или наоборот - оставить валы и поменять сток турбу на томей, или на ред, или на блек или вообще на гарреты/пресижны (нужное подчернуть). Прошу не превращать тему о том что лучше для 2,3 в тему "нах 2,3, потому что 2,0 рулит" - уже проехали это...

В этой ситуации ! лучше поставить Томей и о2! Как раз будут ЯРКИЕ 3-6!
dom_11
Понял, спасибо.
А если не томей, а что-то побольше?
OM
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 15:04) *
Тема о 2,3...

Понято. Турбус оставить, валы х.з...
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 16:18) *
Понял, спасибо.
А если не томей, а что-то побольше?


Ну так на спринтах и с Томеем тяжело справиться!!! Нужен накат и анализ! Будет мало поставишь 30GTX или HTA!
dom_11
Хочется поставить и не думать больше о том что можно было что-то другое поставить...хотя понимаю сугубо личное воприятие у каждого разное...
A.R.S.
Цитата(dom_11 @ 12.3.2010, 17:20) *
Хочется поставить и не думать больше о том что можно было что-то другое поставить...хотя понимаю сугубо личное воприятие у каждого разное...

Не ,ну если с 30ой справишься! То ставь сразу! Я на Субе ездил с 30ой на Спринты -Тяжко и неудобно!
Galiaf
2,3+сток валы+9-ая турбина
имеет ли такой вариант на жизнь ?
A.R.S.
Цитата(Galiaf @ 12.3.2010, 21:58) *
2,3+сток валы+9-ая турбина
имеет ли такой вариант на жизнь ?

Иметь то имеет! но на любителя)))
Galiaf
Цитата(A.R.S. @ 12.3.2010, 22:02) *
Иметь то имеет! но на любителя)))

в чем минусы на ваш взгляд?
A.R.S.
Цитата(Galiaf @ 13.3.2010, 7:39) *
в чем минусы на ваш взгляд?


В том что, макс мощность на 4500 ,а момент на 3000! Куда на этом ездить? Уже чем N-группе!
Galiaf
Цитата(A.R.S. @ 13.3.2010, 7:49) *
В том что, макс мощность на 4500 ,а момент на 3000! Куда на этом ездить? Уже чем N-группе!

ыыы )))) Если оставляем сток валы и 2,3 то какую турбу ? Грина или томей минимум?
A.R.S.
Цитата(Galiaf @ 13.3.2010, 8:03) *
ыыы )))) Если оставляем сток валы и 2,3 то какую турбу ? Грина или томей минимум?

Ну а ,для чего авто?
Galiaf
Цитата(A.R.S. @ 13.3.2010, 8:08) *
Ну а ,для чего авто?

город+иногда спринты
A.R.S.
Цитата(Galiaf @ 13.3.2010, 8:11) *
город+иногда спринты

Ну под город ,все что угодно пойдет! Это на любителя!
А на спринты, необходимо добавить Томей или Грин, и валы не уже 270! и яйца о2! Это позволит хоть как-то "растянуть" Кривые! с 2500 и до 6500!
Galiaf
Цитата(A.R.S. @ 13.3.2010, 8:25) *
Ну под город ,все что угодно пойдет! Это на любителя!
А на спринты, необходимо добавить Томей или Грин, и валы не уже 270! и яйца о2! Это позволит хоть как-то "растянуть" Кривые! с 2500 и до 6500!

Че за яйца о2 ? Не помню кто писал что для 2,3л лучше сток яйца и сток downpipe
A.R.S.
Цитата(Galiaf @ 13.3.2010, 8:54) *
Че за яйца о2 ? Не помню кто писал что для 2,3л лучше сток яйца и сток downpipe

Яйца с выходом из гейта наружу(в атмосферу)
Сток яйца запирают даже 2.2 ,а на 2.3 еще раньше!
Maxi(RPD)
Валы сток однозначно. Пик мощности у 2.3 на сток валах как раз на 6000-6500 будет при хорошей ГБЦ.
A.R.S.
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.3.2010, 11:05) *
Валы сток однозначно. Пик мощности у 2.3 на сток валах как раз на 6000-6500 будет при хорошей ГБЦ.

Опять говоришь просто так?!!!
Собирал, или может настраивал, 2.3 на сток валах и сток турбо!??????
справедливый
на сток валах будет хороший низ но по мере роста оборотов верх будет страдать
A.R.S.
Цитата(справедливый @ 13.3.2010, 11:55) *
на сток валах будет хороший низ но по мере роста оборотов верх будет страдать

Костян, ты же знаешь Макси! Для него главное ФОРУМНЫЙ СПОР! ))))))) Сейчас дойдет до дела,и будет понятно ,что на этом конфиге Макс.мощность будет на 4500, а на 6500-7000 у его друга Момы на 2.0 , 280 Томеях и 35 Гаретте! Но, Макси опять что-нибудь придумает))))
Pavel Pe4atnikov
а может у человека машина мивечная. Тогда можно и околостоковые валы оставить. Мне сейчас мотор целиком меняем, скинули мою гбц, а там от спортмобиля ...... на впуске сток, на выпуске 264 и все это ехало в 8000-8200 с докруткой на 8500 на томее (низ сток). Так что поддержу Макси.
Maxi(RPD)
Цитата(A.R.S. @ 13.3.2010, 11:42) *
Опять говоришь просто так?!!!
Собирал, или может настраивал, 2.3 на сток валах и сток турбо!??????

Представь себе...

сток валы..
Bergman
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 13.3.2010, 13:38) *
а может у человека машина мивечная. Тогда можно и околостоковые валы оставить. Мне сейчас мотор целиком меняем, скинули мою гбц, а там от спортмобиля ...... на впуске сток, на выпуске 264 и все это ехало в 8000-8200 с докруткой на 8500 на томее (низ сток). Так что поддержу Макси.



до 8-8500 на стоке...(?) про выпуск 264 заметил...
у друга на 2,0 оба 264-е...крутить-то крутится, но не едет...правда турба аля грин...

все чет 272 ставят...а зачем, если околостоковые едут до 8-8,5...(?)
A.R.S.
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 13.3.2010, 12:38) *
а может у человека машина мивечная. Тогда можно и околостоковые валы оставить. Мне сейчас мотор целиком меняем, скинули мою гбц, а там от спортмобиля ...... на впуске сток, на выпуске 264 и все это ехало в 8000-8200 с докруткой на 8500 на томее (низ сток). Так что поддержу Макси.


Дружище, ты сильно ошибаешься про "8000-8200 с докруткой на 8500" И не стоит путать 2.0 (88/150) и 2.3 (100/150) А также где заткнет турбу-объем!
A.R.S.
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.3.2010, 12:48) *
Представь себе...

сток валы..

)))) 2.3 и сток турба????? Хорош сползать! Зачем это тут?? Когда речь ПРО 2.3 /сток валы/ сток турбо!!!!!!
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Bergman @ 13.3.2010, 12:50) *
все чет 272 ставят...а зачем, если околостоковые едут до 8-8,5...(?)
едут в 8. до 8,5 докручиваются
Maxi(RPD)
Цитата(A.R.S. @ 13.3.2010, 12:01) *
Костян, ты же знаешь Макси! Для него главное ФОРУМНЫЙ СПОР! ))))))) Сейчас дойдет до дела,и будет понятно ,что на этом конфиге Макс.мощность будет на 4500, а на 6500-7000 у его друга Момы на 2.0 , 280 Томеях и 35 Гаретте! Но, Макси опять что-нибудь придумает))))


Просто перестань писать ерунду.
Я конечно понимаю что в выборе валов ты шаришь не больше, чем в их установке, поэтому просто запомни как аксиому если надо пик на 6000 - он будет с сток валами именно на 2.3 именно там, ибо на 2.0 он находится на 6500.
fanat_evo
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 13.3.2010, 12:57) *
едут в 8. до 8,5 докручиваются



Видимо слово едит каждый понимает по разному , два графика сток валы и 272(например) решили бы все споры .
Maxi(RPD)
Цитата(A.R.S. @ 13.3.2010, 12:53) *
)))) 2.3 и сток турба????? Хорош сползать! Зачем это тут?? Когда речь ПРО 2.3 /сток валы/ сток турбо!!!!!!

Затем что турба к месту расположения пика мощности в графике никакого отношения не имеет. А объем имеет настолько простое отношение - что с хорошей точностью доступно для вычисления даже первокласнику... Впрочем для тебя простые вещи не очевидны - можешь начинать спорить, мне с тобой спорить уже надоело.
Bergman
Цитата(fanat_evo @ 13.3.2010, 14:05) *
Видимо слово едит каждый понимает по разному , два графика сток валы и 272(например) решили бы все споры .


вот тут +1000000000 icon_surprised.gif
A.R.S.
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.3.2010, 13:04) *
Просто перестань писать ерунду.
Я конечно понимаю что в выборе валов ты шаришь не больше, чем в их установке, поэтому просто запомни как аксиому если надо пик на 6000 - он будет с сток валами именно на 2.3 именно там, ибо на 2.0 он находится на 6500.


Во первых измени тон!!!!
Во вторых кто в чем шарит, тут не будем , ибо ты уже проявил себя в форсунках и Т.Д.
В третьих вопрос ,еще раз !? ТЫ строил 2.3 на сток валах и турбе? График? Поржем все вместе!!!
A.R.S.
Цитата(Maxi(RPD) @ 13.3.2010, 13:06) *
Затем что турба к месту расположения пика мощности в графике никакого отношения не имеет. А объем имеет настолько простое отношение - что с хорошей точностью доступно для вычисления даже первокласнику... Впрочем для тебя простые вещи не очевидны - можешь начинать спорить, мне с тобой спорить уже надоело.


Не только турба влияет на пик, но и наддув!!! Есси чо))) И объем !!!
Повесь на 2.3 мотор сток турбо а потом 35 гаррет !!! Сравни и тут выложи!! А спорить тебе надоело ,потому что ,Выглядишь потом не очень!!!
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Bergman @ 13.3.2010, 13:14) *
вот тут +1000000000 icon_surprised.gif
у ребят тут оживленная дискуссиия немного на другую тему, поэтому смотри личку
Bergman
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 13.3.2010, 14:28) *
у ребят тут оживленная дискуссиия немного на другую тему, поэтому смотри личку


ребятам лучше корректней в выражениях...!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.