Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3076 gtr , xta, gtx
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Taxist
Выбор пал на эти турбы под фланец т3. 3076 gtr , xta, gtx
вопрос к тем кто искользовал:
1)со скольки спулит на 2.0 и 2.2 моторе
2)максимальный результат в л.с.
3)почему выбрали именно эту а не другю турбу
Yaro
Цитата(Taxist @ 16.12.2011, 2:02) *
Выбор пал на эти турбы под фланец т3. 3076 gtr , xta, gtx
вопрос к тем кто искользовал:
1)со скольки спулит на 2.0 и 2.2 моторе
2)максимальный результат в л.с.
3)почему выбрали именно эту а не другю турбу


В замерах посмотри, там есть эво8 2.2 на 3076 ГТ, 524 силы, едет очень поздно, не рекомендую точно.
vesik
GTX рано выходит на буст! И раздувается приятно! :) на 1,8 моторе с 3000 дуть начинала, на 4000 уже больше бара было (если память не изменят)!
Mr.Black
У меня на 3076 Gtx 1 бар был на 4800 (((
Yaro
Цитата(Mr.Black @ 16.12.2011, 12:44) *
У меня на 3076 Gtx 1 бар был на 4800 (((


Дима :) у тебя трагичная история :))) у тебя их было даже вроде как 2 !!! И оба не ехали ! Один уже едет из твоих и едет очень и очень рано :) !
vesik
У нас он был еще и с ТИАЛ задницей!
3S-GE
Цитата(Yaro @ 16.12.2011, 19:38) *
В замерах посмотри, там есть эво8 2.2 на 3076 ГТ, 524 силы, едет очень поздно, не рекомендую точно.

Ярослав, это исключение.
проблема в машине была!
у меня 30ка надувала на 3600 1.2-1.4 бара.
Mr.Black
Цитата(Yaro @ 16.12.2011, 14:01) *
Дима :) у тебя трагичная история :))) у тебя их было даже вроде как 2 !!! И оба не ехали ! Один уже едет из твоих и едет очень и очень рано :) !


Вторая была 3071,и ехала чуть пораньше ,но все равно очень поздно.Был вопрос про спул я ответил,а у тебя 1 бар со скольких? Но и не забывай у тебя 3071,она же должна раньше ехать чем 3076,правильно?
Yaro
Цитата(Mr.Black @ 16.12.2011, 13:28) *
Вторая была 3071,и ехала чуть пораньше ,но все равно очень поздно.Был вопрос про спул я ответил,а у тебя 1 бар со скольких? Но и не забывай у тебя 3071,она же должна раньше ехать чем 3076,правильно?


После Н.Г. замер сделаем, там существенно раньше моей получается, так как машина со сдвижными шестеренками, можно двигать спул + там 60 мм вход.
Filin
))))
OM
Болт 3071гтх, 2.0, валы М2
2000 - 0.5бара
2700-2800 - 1.0-1.2бара
3000 - 1.6 бара
Trafe
3071 едет максимум на 100-200 оборотов раньше 3076.
3076, что гт, что гтх едут уверенно с 3500+ - никакой принципиальной разницы по спулу нет, просто гтх выдает ту же мощность на меньшем давлении. Сколько можно перемалывать про это?! Какие нафиг разговоры про 1 бар с 4800 или очень поздно у обычного ГТ? По геометрическим размерам турбины понятно, что такие отклонения от нормы - это проблемы с железом и вообще не стоит заикаться о них для статистики.
017
Цитата(OM @ 16.12.2011, 14:31) *
Болт 3071гтх, 2.0, валы М2
2000 - 0.5бара
2700-2800 - 1.0-1.2бара
3000 - 1.6 бара


Дяденьки, ну пишИте вы уже на какой передаче и какой коробке!
Или по умолчанию всегда 4-ая на пятиступе?
KameloT
Цитата(OM @ 16.12.2011, 15:31) *
Болт 3071гтх, 2.0, валы М2
2000 - 0.5бара
2700-2800 - 1.0-1.2бара
3000 - 1.6 бара

Не, ну это перебор, это наверное на 5й и зажато тормозом)
А вообще на 3700 на любой передаче уже близко к фулл-бусту. На 4-5 если загрузить с 2500, то еще раньше, но не 3000 конечно.
017
Да я не про вообще, не на любой, и без наверное...
Я имею в виду, что в каждом конкретном случае, когда люди приводят свои данные по спулу, хорошо бы указывать такие условия замера, как передача и КПП...
Gin des
Может быть спул сильно зависит от входа турбины то есть вход 100 мм с антисерджем или под сток впускной пайп, сколько там он у нас 70? У ярика фул сток 9-ка на косс М2 - что-то я там не заметил бара на 3000 оборотов :) 3800 фул буст - уже ближе к правде :)
georg1970
Цитата(OM @ 16.12.2011, 22:31) *
Болт 3071гтх, 2.0, валы М2
2000 - 0.5бара
2700-2800 - 1.0-1.2бара
3000 - 1.6 бара


какие приятный цифры)) Я так пологаю, что на строкере 2.2 и с разрезными шестернями я смогу кило получить в районе 2500?
Yaro
Цитата(georg1970 @ 16.12.2011, 15:51) *
какие приятный цифры)) Я так пологаю, что на строкере 2.2 и с разрезными шестернями я смогу кило получить в районе 2500?


Не думаю. Хотя многое будет зависеть от диаметра вход в турбину.
georg1970
т е есть смысл взять турбину со входом 10?
Trafe
Я более чем уверен, что диаметр входа никак существенным образом не может влиять на раздув турбины. Воздух сжимается не на входе в улитку ;)
Gin des
как тогда объяснить более ранний спул на турбах без антисерджа с входом по сток пайпинг? на похожих конфигах?

Как объяснишь работу рестриктора? :)
михаRALLIART
у меня 3076 GTX с жопой TIAL и 100 впуск на турбине до 3х тыс совсем не едет с 3х начинает оживать на 3200 уже нормально а с 3800 уже конкретно едет! icon_surprised.gif
Trafe
Цитата(Gin des @ 16.12.2011, 16:50) *
как тогда объяснить более ранний спул на турбах без антисерджа с входом по сток пайпинг? на похожих конфигах?

Как объяснишь работу рестриктора? :)

Во первых рестриктор тоже в разы спул не изменит. Во вторых рестриктор очень сильно ускоряет поток из-за того, что он уменьшает диаметр самого входного отверстия. А у турбины GTX со 100 мм входом достаточно большую часть от разницы между 70 (или сколько там) и 100 мм занимает антисердж. Короче не должно там быть никакой радикальной разницы в скорости потока даже.
А вот с чего ты взял, что спул у турбин с разным диаметром входа сильно различается? Есть графики?
Yaro
Цитата(Trafe @ 16.12.2011, 18:37) *
Во первых рестриктор тоже в разы спул не изменит. Во вторых рестриктор очень сильно ускоряет поток из-за того, что он уменьшает диаметр самого входного отверстия. А у турбины GTX со 100 мм входом достаточно большую часть от разницы между 70 (или сколько там) и 100 мм занимает антисердж. Короче не должно там быть никакой радикальной разницы в скорости потока даже.
А вот с чего ты взял, что спул у турбин с разным диаметром входа сильно различается? Есть графики?


а она есть, не ясно какой ценой
Trafe
Разница есть? (просто не понял кто такая "она")
Если я отгадал, то какая? ) 100-200 оборотов? 300 оборотов?!
Тут речь шла за отклонение от нормы в 1000 оборотов!!! Вы вообще о чем?! )))
017
Чтобы приблизить ваш спор к реальности, добавьте еще один параметр - время в секундах.
То есть, ориентироваться при сравнении не только на график буста от оборотов, но и оборотов от времени, или напрямую буста от времени. Потому что клиенту все равно, на 200-300 рпм раньше или позже, если эти 300 рпм выкручиваются быстрее...
KameloT
Только что катал смотрел - на 5й передаче даже если нажать с 3х тыс - к 3400-3500 турбина надувает сколько может.

П.с. додулся - слетел патрубок, еду сейчас на эвакуторе и пишу с телефона...
Yaro
Цитата(KameloT @ 16.12.2011, 20:55) *
Только что катал смотрел - на 5й передаче даже если нажать с 3х тыс - к 3400-3500 турбина надувает сколько может.

П.с. додулся - слетел патрубок, еду сейчас на эвакуторе и пишу с телефона...


Смотри 4-ю, на ней обычно все замеры делаются.
Trafe
Красава ))))) Вести с фронта просто передаешь! ))))
Кстати, если перейти на МАП-ориентированные мозги, сейчас бы своим ходом ехал и на эвакуаторе сэкономил бы ;)
KameloT
Ага, я сначала не понял почему не едет, Тойоты на МАПе у меня были...
Иван
Цитата(KameloT @ 16.12.2011, 21:55) *
Только что катал смотрел - на 5й передаче даже если нажать с 3х тыс - к 3400-3500 турбина надувает сколько может.

П.с. додулся - слетел патрубок, еду сейчас на эвакуторе и пишу с телефона...





Ппц что то тебе не везет(((


Чкалов
Цитата(Иван @ 17.12.2011, 1:10) *
Ппц что то тебе не везет(((

до меня еще далеко)))
Taxist
Как я понял из ваших ответов турбы с антисуржем спулятся позже? А для чего он нужен?
По спулу самый ранний гтх? и спул в районе 3700? А кто может сказать что лучше GTX или HTA? По НТА вообще инфы не наблюдаю
georg1970
По НТА это к Диме Плешакову. Они вроде не так давно на субе на 3076HTA сняли 504 силы и 600 момента при 2 барах и 4350 оборотов..
Taxist
Цитата(georg1970 @ 17.12.2011, 0:51) *
По НТА это к Диме Плешакову. Они вроде не так давно на субе на 3076HTA сняли 504 силы и 600 момента при 2 барах и 4350 оборотов..


какой конфиг субы? мощность на колёсах или на валу?
3S-GE
Цитата(Taxist @ 17.12.2011, 8:58) *
какой конфиг субы? мощность на колёсах или на валу?

по НТА на турбогараже есть ветка, с цифрами и графиками, довольно познавательная.
Yaro
Цитата(Taxist @ 17.12.2011, 0:23) *
Как я понял из ваших ответов турбы с антисуржем спулятся позже? А для чего он нужен?
По спулу самый ранний гтх? и спул в районе 3700? А кто может сказать что лучше GTX или HTA? По НТА вообще инфы не наблюдаю


я бы определил понятие спул. Если это то, откуда оно выходит на положительный буст, то существенно раньше чем 3700, если то, где оно дует 1 бар, то +/- верно. У меня например как достигается 0.5 бара избытка идет мгновенный рост оборотов и момента.
OLEG_KIEV
Цитата(Trafe @ 16.12.2011, 16:35) *
3071 едет максимум на 100-200 оборотов раньше 3076.
3076, что гт, что гтх едут уверенно с 3500+ - никакой принципиальной разницы по спулу нет, просто гтх выдает ту же мощность на меньшем давлении. Сколько можно перемалывать про это?! Какие нафиг разговоры про 1 бар с 4800 или очень поздно у обычного ГТ? По геометрическим размерам турбины понятно, что такие отклонения от нормы - это проблемы с железом и вообще не стоит заикаться о них для статистики.


+100500 что за долбеж в ступе)))
OLEG_KIEV
Цитата(KameloT @ 16.12.2011, 23:21) *
Ага, я сначала не понял почему не едет, Тойоты на МАПе у меня были...

а снять клему с расходомера и дотошнить своим ходом не?
подливает правда крепко но 800-1500рпм ехать можно спокойно
OLEG_KIEV
Чтоб понять почему ЛЮБАЯ турба с антисерджем дуется позже достаточно погуглить схему его работы, для тех кто не поймет по схеме- обычно пишут еще и словами что антисердж съедает около 5% кпд компрессора.
Trafe
Согласен. Съедает он в любом случае просто потому что представляет из себя обходной канал для воздуха. Только вы пишите про 5% (что очень похоже на правду), а тут говорят о том что турбы без антисурджа дуются ГОРАЗДО раньше турбин одаренных этой "штукой"... %)
Не может там быть никакой глобальной разницы, потому что отверстия под антисурдж (что много круглых, что вытянутые по окружности) обладают крайне малым проходным сечением.
mr.Solecs
Цитата(OLEG_KIEV @ 17.12.2011, 15:30) *
Чтоб понять почему ЛЮБАЯ турба с антисерджем дуется позже достаточно погуглить схему его работы, для тех кто не поймет по схеме- обычно пишут еще и словами что антисердж съедает около 5% кпд компрессора.


А нафига его делают?
KameloT
Цитата(mr.Solecs @ 17.12.2011, 10:59) *
А нафига его делают?

+1
Trafe
А вы название читали? ) Antisurge. Наверное он предотвращает нeкий "surge". На русском - это помпаж.
mamba
а помпаж не должен блоу - оффом устраняться?
vesik
при большой турбе скость вращения вала и его масса высоки, поэтому при сбросе газа турба надувает больше чем надо до того как успевает открыться блоу! Отсюда получается помпаж! ИМХО и на истину не претендует (помидорами не кидатся), так у нас было на малом объеме и большой улитке!
Профессор(РПД)
Цитата(vesik @ 17.12.2011, 14:43) *
при большой турбе скость вращения вала и его масса высоки, поэтому при сбросе газа турба надувает больше чем надо до того как успевает открыться блоу! Отсюда получается помпаж! ИМХО и на истину не претендует (помидорами не кидатся), так у нас было на малом объеме и большой улитке!
Не верно. Помпаж возникает при превышении некоторого давления и расхода (можно говорить о соотношении дака/расход). Так вот после прохождения этого предела появляется срыв потока (помпаж) при котором падает эффективность компрессора. Антисурдж позволяет отодвинуть этот предел и прокачать больше с большим давлением и соответственно снять больше мощность. Верхняя ниспадающая кривая на турбокарте есть ни что иное как граница помпажа в некотором приближении. При отсутствии блоу (поздней работе и т.п.) при сбросе газа компрессор заходит в зону помпажа с характерным "хрюканьем", при этом на колесо компрессора начинают действовать дополнительные знакопеременные силы, приближающие кирдык турбине.
vesik
НУ я про то что ты в конце описал как "ХРЮКАНЬЕ" писал :)
mamba
Помпаж это же когда при закрытии дроссельной заслонки воздух ударяется о нее и идет обратно?
Trafe
Блин... Я ссылку на Wiki дал. Профессор своими словами отлично объяснил. А вы все про одно и то же...
Помпаж - это срыв потока на лопатках компрессора. И проявляться оно может когда угодно.
И он может являться СЛЕДСТВИЕМ!!! того что блоуофф не срабатывает корректно, а компрессор еще нагнетает воздух, т.к. расхода уже нет, а давление все еще есть.
Но не для этого делается antisurge!!! Даже при корректно работающем железе могут возникать такие режимы, когда будет происходить помпаж турбокомпрессора (срыв потока). Чаще всего это наблюдается на плохо просчитанных гибридах с огромными холодными частями и маленькими горячками. В таком случае турбина рано раскручивается за счет узкой горячки, большая холодная часть пытается дуть. Но в силу того, что обороты двигателя еще малы он не может израсходовать столько воздуха сколько пихает в него компрессор. И в этот момент начинается помпаж до того момента пока обороты двигателя и расход воздуха не вырастут на достаточную величину...
Как проще объяснить уже не знаю... Старался на пальцах... )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.