Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Методика вваливания на спринтах 2012
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > По жизни с Evolution > Техника вождения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
mamba
Более опытные одноклубники делитесь информацией, а то вы на спринты редко ездите, а субары нас нубов там дерут=) Надо что-то с этим делать!

Первый вопрос который меня интересует это возможность использования ручника. Когда это допустимо? Как это делать(сцепу выжимать или нет и т.д.). В общем будет интересно все услышать по теме.
Petak
ИМХО для ручника достаточно газ отпустить.
mamba
Цитата(Petak @ 16.1.2012, 13:35) *
ИМХО для ручника достаточно газ отпустить.


Я что-то слышал, что нужно разомкнуть передачу ибо иначе Айк работает, а мы его ручником гасим. Да и по ощущениям так проще закинуть машину, нежели на передаче
BaNaN
ручник вообще не нужно дергать, ты же не дрифтер)))
4lligator
Цитата(BaNaN @ 16.1.2012, 15:01) *
ручник вообще не нужно дергать, ты же не дрифтер)))


Нужно, вопрос как правильней без ущерба для АЯКа
Я на сбросе газа дергаю, но хз правильно ли это
Muskul
Не учто тут не знают что продольное торможение эффективней прямого???? поэтому скорость на всякой каке (не асфальте) обычно гасят боком. а про шпильки и всякие правые под 90, как не ручником то входить. зы.в жеском ралли тока в автосимах ну и скай ЗП на повседневку, так что думаю имею право говорить.
Pumba_fst
BaNaN +1
В ралли ручник используется только при разворотах на 180 градусов. Или в нештатных ситуциях...
Mamba может лучше стоит почитать статьи по рулежке написанные спортсменами!? из них ты получилшь более детальную и верную информацию.
Petak
Насколько я помню, если ехать в режиме "tarmac", то электроника реагирует на ручник грамотно, и что то там распускает при его дергании, но вот не помню что - ACD или AYC.
Или может и то и другое?
k1llaaa
Цитата(Petak @ 16.1.2012, 15:56) *
Насколько я помню, если ехать в режиме "tarmac", то электроника реагирует на ручник грамотно, и что то там распускает при его дергании, но вот не помню что - ACD или AYC.
Или может и то и другое?

Ручник распускает - АСД.
Petak
Ну значит считай выключенная передача...
А AYC таки страдает или нет при ручнике?
3S-GE
кратковременный удар по тормозу левой ногой, очень хорошо разгружает жопу и пускает ее в занос, последущее дроселирование наоборот загружает жопу и позволяет выйти с поворота с легким, контролируемым заносом)
Petak
надо тренировать торможение левой...
k1llaaa
Либо под сброс газа и рулем заправлять. Ручник на пп,ну сомнительно...проще газом и тормозом. Лучше 2мя руками за руль для начала держаться)
mamba
Цитата(Pumba_fst @ 16.1.2012, 15:53) *
BaNaN +1
В ралли ручник используется только при разворотах на 180 градусов. Или в нештатных ситуциях...
Mamba может лучше стоит почитать статьи по рулежке написанные спортсменами!? из них ты получилшь более детальную и верную информацию.

Я те статьи, которые ты мне скидывал, читал=) Так по ним и езжу=) Вот только про ручник там ничего не написано. Где еще чего почитать?

Теперь у меня вопрос про распорки и стабы. OM говорил, что задний стаб куско лучше поменять на сток. Что с распоркой в багажнике делать? Тоже свинтить? И как может повлиять загруженность багажника на поведение машины? Мне кажется, что чем меньше барахла, тем лучше жопа будет закидываться.

mamba
Вот, я же помню что кто-то грамотный про ручник писал:

Федор_М
Вставлю свои 2 копейки:
Если поворот (шпилька 180 град) совсем медленный и/или очень скользкий и по любому почти останавливаться надо - тогда уместен ручник на 1-2 сек - важнее всего как можно быстрее повернуть машину на выход. Техника простая - спокойно оттормаживаешься - на 1-ю, средний/поздний вход (обязательно руль в натяжечку, не спеша, чтобы морда пошла на апекс) и когда морда послушалась руля (но не раньше), ручник (со сцеплением, если он овощной) ~ 1 - 1.5сек, с таким расчетом чтобы коснувшись довольно позднего/сильно подзднего апекса машина уже стояла мордой по траектории выхода - 2 -ю, нэжно-нэжно газ и уехали.
Так любит Алпинский ехать ;) (в медленных и средних оборотах, то что я видел)
Ручник конечно зло и останавливает машину, но в таком повороте всё равно надо почти останавливаться, так пусть хоть поворачивает заодно.
Более быстрые повороты - по другому. Потом напишу :)

Удачи
Федор
k1llaaa
Это зависит от покрытия,ты сможешь на льду дернуть русник на 2 сек? Ты будешь уже мордой на 180 градусов смотреть...да и педалирование не отменяли,попробуй тормозом морду подгружать и заправлять,под газом он сам поедет жопой вперед. Я,вообщем,словами не могу обьяснить) Это как-то в процессе понимается само)
Student
Цитата(k1llaaa @ 16.1.2012, 17:02) *
Это зависит от покрытия,ты сможешь на льду дернуть русник на 2 сек? Ты будешь уже мордой на 180 градусов смотреть...да и педалирование не отменяли,попробуй тормозом морду подгружать и заправлять,под газом он сам поедет жопой вперед. Я,вообщем,словами не могу обьяснить) Это как-то в процессе понимается само)


честно говоря я еще не видел не одного поворота в котором нужно пользоваться ручником ) речь про лед ессно )
k1llaaa
Цитата(Student @ 16.1.2012, 18:06) *
честно говоря я еще не видел не одного поворота в котором нужно пользоваться ручником ) речь про лед ессно )

Я к тому-же)
mamba
а я вас на спринтах не видел, дома на диване таких поворотов не показывают )))) в электростали прошлой конфигурации были такие, сейчас вроде уже нет. На спринтовой во внуково полно шпилек таких.
Maxel
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 18:54) *
а я вас на спринтах не видел, дома на диване таких поворотов не показывают )))) в электростали прошлой конфигурации были такие, сейчас вроде уже нет. На спринтовой во внуково полно шпилек таких.

мощно понтанулся (с) icon_lol.gif
mamba
Цитата(Maxel @ 16.1.2012, 19:09) *
мощно понтанулся (с) icon_lol.gif

и тя не видел icon_razz.gif И вообще я думаю парни юмор поймут=)))
Лучше б раскрыл секреты вваливания=)

Maxel
я в тушино ебашил
нахрен мне ваши спринты очереди ожидания и тд rofl.gif


k1llaaa
4.5 мм,вот секрет успеХа ;)
И своя малярка со слесаркой icon_lol.gif
P.s. Работаем со 2го января в 8:30 на работу;) Так что,диван бы сейчас в тему;)
Юмор понял)
Student
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 17:54) *
а я вас на спринтах не видел, дома на диване таких поворотов не показывают )))) в электростали прошлой конфигурации были такие, сейчас вроде уже нет. На спринтовой во внуково полно шпилек таких.


Шпильку с размерами можешь нарисовать ? Мы тебе с дивана быстро расскажем как без ручника пройти))
mamba
))) Блин, ща попосже нарисую. В общем вот что Федор_М на БМВ клубе ответил по поводу стабов:

Для начала - попробуйте вообще отключить передний стабилизатор (отвернуть болт который крепит стойку стабилизатора - прямо во внуково Увеличить) и посмотрите, что будет. Склонность к недостатку должна уменьшиться. В какой степени - надо пробовать.
Но на таком скользком покрытии, влияние распределения сопротивления крену по осям, не так существенно как на асфальте. Вообще, жесткие стабилизаторы (подозреваю, что куско жестче чем сток) зимой не нужны, так как держака нет в принципе.

Радикально поможет дисковая блокировка на переднюю ось. Морда уезжает наружу при открытии газа?
Student
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 20:49) *
))) Блин, ща попосже нарисую. В общем вот что Федор_М на БМВ клубе ответил по поводу стабов:

Для начала - попробуйте вообще отключить передний стабилизатор (отвернуть болт который крепит стойку стабилизатора - прямо во внуково Увеличить) и посмотрите, что будет. Склонность к недостатку должна уменьшиться. В какой степени - надо пробовать.
Но на таком скользком покрытии, влияние распределения сопротивления крену по осям, не так существенно как на асфальте. Вообще, жесткие стабилизаторы (подозреваю, что куско жестче чем сток) зимой не нужны, так как держака нет в принципе.

Радикально поможет дисковая блокировка на переднюю ось. Морда уезжает наружу при открытии газа?


На блоках максимально быстрое ускорение только на прямом руле достигается
POMAH
Цитата(Maxel @ 16.1.2012, 19:22) *
я в тушино ебашил
нахрен мне ваши спринты очереди ожидания и тд rofl.gif

мощно понтанулся (с)
icon_lol.gif
Pumba_fst
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 17:03) *
Я те статьи, которые ты мне скидывал, читал=) Так по ним и езжу=) Вот только про ручник там ничего не написано. Где еще чего почитать?

Теперь у меня вопрос про распорки и стабы. OM говорил, что задний стаб куско лучше поменять на сток. Что с распоркой в багажнике делать? Тоже свинтить? И как может повлиять загруженность багажника на поведение машины? Мне кажется, что чем меньше барахла, тем лучше жопа будет закидываться.

Дык не нужен он... самое быстрое прохождение шпильки это просто вкатиться в нее и все... Если не хватает радиуса подрабатывай газом, у тебя же не передний привод...
SHOGUN
я посмотрел свои стабы сегодня, у меня сток, так что мы сделаем пожёстче перед на стойках и развал в 0 уберём, какой сейчас стоит не знаю, но кажется что не сток.
mamba
Цитата(SHOGUN @ 16.1.2012, 22:57) *
я посмотрел свои стабы сегодня, у меня сток, так что мы сделаем пожёстче перед на стойках и развал в 0 уберём, какой сейчас стоит не знаю, но кажется что не сток.


Так вроде наоборот помягче нужно. Почему пожестче?
SHOGUN
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 22:00) *
Так вроде наоборот помягче нужно. Почему пожестче?

морда слижком низкая, если клиренс подвеской не увеличем, то сделаем жёстче и она сейчас максимально мягкая стоит, авто утаскивает наружу, значит не помогает, а зад хорошо отрабатывает, так что остаётся только с мордой разобраться.
Кулешман Израильевич
Блин mamba поменяй сначала резину на шип,а потом пиши что морда не заезжает!))))А ручник обязательный инструмент!
OM
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 21:49) *
))) Блин, ща попосже нарисую. В общем вот что Федор_М на БМВ клубе ответил по поводу стабов:


Радикально поможет дисковая блокировка на переднюю ось. Морда уезжает наружу при открытии газа?

Я конечно Уважаю мнение этого человека.... А ты ему точно говорил что лед и гражданский шип?
Потому что дисковая блока поможет действительно радикально, без зацепа будешь ездить как на заблокированой морде - прямо. В наружный бруствер.
OM
Цитата(SHOGUN @ 16.1.2012, 23:01) *
морда слижком низкая, если клиренс подвеской не увеличем, то сделаем жёстче и она сейчас максимально мягкая стоит, авто утаскивает наружу, значит не помогает, а зад хорошо отрабатывает, так что остаётся только с мордой разобраться.

Не надо морду жестче!
Глянь в чугун, там наверно преднатяг ноль.
Много не надо 2,5кг примерно.
OM
Цитата(Pumba_fst @ 16.1.2012, 22:55) *
Дык не нужен он... самое быстрое прохождение шпильки это просто вкатиться в нее и все... Если не хватает радиуса подрабатывай газом, у тебя же не передний привод...

Бывает, у нас на спринтах так любили ставить, ЭВО там геометрически со своим радиусом от поребрика до поребрика не помещался, тогда ручник однозначно решал.
Maxel
Цитата(POMAH @ 16.1.2012, 22:44) *
мощно понтанулся (с)
icon_lol.gif

я забыл ещё добавить, что на субаре icon_lol.gif
belail
блин, вот читаю вас, ручник не ручник, какой нах ручник???? поворачиваемость у них низкая!!!
шестерку маслом не корми только и наровит на 180!!!!! этож трындец полный!!! один раз в городе развернуло градусов на 200, при скорости около 100 я чуть не обо***ся.....
ps ну это был мой второй вечер на ней))))))) с непревычки, больше такого не было)))
mamba
Цитата(OM @ 17.1.2012, 0:07) *
Я конечно Уважаю мнение этого человека.... А ты ему точно говорил что лед и гражданский шип?
Потому что дисковая блока поможет действительно радикально, без зацепа будешь ездить как на заблокированой морде - прямо. В наружный бруствер.


Ну про блоку он говорил как про кардинальную меру, мне блоку не надо=)
стойку стаба от самого стаба открутить представляется возможным прям на спринтах?=)
mamba
Цитата(Maxel @ 17.1.2012, 0:22) *
я забыл ещё добавить, что на субаре icon_lol.gif


не поверим пока не покажешь )))
johnny87
Цитата(Maxel @ 17.1.2012, 0:22) *
я забыл ещё добавить, что на субаре icon_lol.gif

я по ходу догадываюсь кто дал прокатиться)))
OM
Цитата(belail @ 17.1.2012, 0:29) *
Низкая поворачиваемость

icon_lol.gif offtopic.gif icon_surprised.gif
stall
Рс тормоза + узкая колея. вертлявость повысится ипать как =) или как я обычно говорю втаких случаях : любимая потаскуха вернулась в машину icon_lol.gif
Muskul
Цитата(Pumba_fst @ 16.1.2012, 21:55) *
Дык не нужен он... самое быстрое прохождение шпильки это просто вкатиться в нее и все... Если не хватает радиуса подрабатывай газом, у тебя же не передний привод...

Ага вкатись на льду или снегу, когда никакого сцепления нету, еще скажи на грани срыва колес входить нужно.
stall
Цитата(Muskul @ 17.1.2012, 4:05) *
Ага вкатись на льду или снегу, когда никакого сцепления нету, еще скажи на грани срыва колес входить нужно.

А подругому то как?
На гражданской резе на льду только вкатыванием , причем с упором в бруствер желательно) ищешь зацеп и едешь
Muskul
я просто оставлю это тут. думаешь быстрее былобы вкатиться??? боковой зацеп лучше продольного в 90% остановишься ты быстрей. я знаю и читал про вкатываение, техника хорошая, но идеально её делают очень мало. да и вообще все тут фо фан =)

Я подразумеваю под ручником и езды боком. торможение морда сразу ставится на выход, и поехали вперед. мне само собой понятно что если выписывать дрифт в каждом повороте от входа до выхода и еще чуть чуть то будешь медленным
4lligator
Да, дрифт же не идиоты придумали, просто потом его из стиля вождения перепрофилировали в шоу, а так торможение боком самое эффективное, но им нужно уметь пользоваться
Чкалов
Цитата(Muskul @ 17.1.2012, 4:05) *
Ага вкатись на льду или снегу, когда никакого сцепления нету, еще скажи на грани срыва колес входить нужно.


не всегда ручник хорошее дело)))
Как то в бутово не уловил момент слегка)))





Чкалов
Цитата(mamba @ 16.1.2012, 14:22) *
Более опытные одноклубники делитесь информацией, а то вы на спринты редко ездите, а субары нас нубов там дерут=) Надо что-то с этим делать!

Первый вопрос который меня интересует это возможность использования ручника. Когда это допустимо? Как это делать(сцепу выжимать или нет и т.д.). В общем будет интересно все услышать по теме.

Я раньше баловался, но потом понял что это не правильный подход.
Если где то не получается довернуть то сцеплением и газом дотягивал.
BedRock
Цитата(Muskul @ 17.1.2012, 11:40) *
я просто оставлю это тут. думаешь быстрее былобы вкатиться??? боковой зацеп лучше продольного в 90% остановишься ты быстрей. я знаю и читал про вкатываение, техника хорошая, но идеально её делают очень мало. да и вообще все тут фо фан =)

а по мне так он проеbал поворот просто icon_lol.gif
вкатыванием, перед поворотом время теряется, зато сам поворот можно пройти быстрее и на выходе скорость больше, как секундомер скажет так и лучше...
резина точно спасибо не скажет если он все повороты как на анимахе проходит :)
SHOGUN
Цитата(Muskul @ 17.1.2012, 4:40) *
я просто оставлю это тут. думаешь быстрее былобы вкатиться??? боковой зацеп лучше продольного в 90% остановишься ты быстрей. я знаю и читал про вкатываение, техника хорошая, но идеально её делают очень мало. да и вообще все тут фо фан =)

Я подразумеваю под ручником и езды боком. торможение морда сразу ставится на выход, и поехали вперед. мне само собой понятно что если выписывать дрифт в каждом повороте от входа до выхода и еще чуть чуть то будешь медленным

данным образом авто выставляется и без ручника, в эти выхи во внучке я ехал одну попытку таким образом и время 1:51 и вторую попытку вкатом и время 1:46, причём когда ехал боком, казалось, что сейчас все рекорды побью. однако обломался, секундомер правду показал и разложил всё по полочкам)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.