Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена штатного металлического РСочного перепусника, На что можно заменить?
Bambino
сообщение 10.7.2010, 15:34
Сообщение #21


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Цитата(ARNI @ 10.7.2010, 15:16) *
Помпаж на реде большой отсюда и вся пульсация надува !!!

Объясните мне, желательно популярно на пальцах, что это такое помпаж? Т.е. всю физику процесса (процессов)
И как он издает такие шипящие звуки как звук сброса от куда-то давления воздуха?

А то была как-то давно уже речь об этом в одной из тем, но я так ничего не понял...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ARNI
сообщение 10.7.2010, 16:10
Сообщение #22


Смотрящий
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 7492
Регистрация: 15.4.2006
Из: Москва
 



Цитата(Bambino @ 10.7.2010, 16:34) *
Объясните мне, желательно популярно на пальцах, что это такое помпаж? Т.е. всю физику процесса (процессов)
И как он издает такие шипящие звуки как звук сброса от куда-то давления воздуха?

А то была как-то давно уже речь об этом в одной из тем, но я так ничего не понял...

Тут доходчиво описано http://www.seadiesel.ru/page/pompazh_turbokompressora.html , конечно " с поправками на наших баранов" но принцип пусть и довольно в грубом сравнении понятен!!!
Вот еще: ПОМПАЖ - неустойчивая работа компрессора, характеризуемая резкими колебаниями напора и расхода воздуха. При помпаже появляются сильные пульсации потока воздуха, проходящего через компрессор, возникают вибрации лопаток и тряска, которые могут вызвать разрушение компрессора. Поэтому при эксплуатации двигателя помпаж недопустим. Помпаж связан с появлением в отдельных элементах компрессора срывов потока воздуха значительной интенсивности и обычно сопровождается выбрасыванием воздуха из компрессора в направлении входного устройства. Появление срывов потока воздуха в лопаточных аппаратах центробежных и осевых компрессоров возможно при значительном отклонении режима работы компрессора от расчетного. В центробежном компрессоре при большом отклонении режима работы от расчетного образуются срывы потока воздуха с передних кромок лопаток рабочего колеса и лопаточного диффузора. В осевом компрессоре возможен срыв потока воздуха с лопаток рабочих колес и спрямляющих аппаратов. Возникновение срывов потока воздуха в компрессоре не всегда сопровождается появлением помпажа. Наличие или отсутствие помпажа при возникновении срыва определяется конкретными условиями работы компрессора в той или иной системе. Однако работа компрессора на срывных режимах, т. е. на режимах, при которых имеют место интенсивные срывы потока воздуха с лопаток, если даже она и не сопровождается помпажем, нежелательна, т. к. эти режимы характеризуются очень низкими к.п.д. и повышенной вибрацией лопаток.

Сообщение отредактировал ARNI - 10.7.2010, 16:46
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bambino
сообщение 10.7.2010, 17:08
Сообщение #23


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Жопа, полнейшая!!! (((
Т.е. получается что ФП РЭД не имеет право на жизнь (но уж точно не на долгую) и является хреново спроектированной турбиной...((( Или все же под нее требуются определенные изменения стоковой конфигурации системы... Или всеже у меня просто грязный фильтр? ))
Что такой помпаж присутствует у всех эксплуатирующих данную турбину? (((

ЗЫ так может быть при таких процессах все же есть смысл увеличение прохода дросселя?

Сообщение отредактировал Bambino - 10.7.2010, 17:09
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bambino
сообщение 10.7.2010, 17:55
Сообщение #24


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Почитал про это явление в инете...
Продам ФП РЭД, почти новый за полцены )))
Байпасный клапан больше не нужен.
Всем спасибо!

Сообщение отредактировал Bambino - 10.7.2010, 17:56
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
barthuk
сообщение 10.7.2010, 23:14
Сообщение #25


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3944
Регистрация: 10.3.2008
Из: Воронеж
 



гы, тебе после прочитанного теперь не нужен байпасник как класс?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Darwin
сообщение 11.7.2010, 1:39
Сообщение #26


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1567
Регистрация: 26.4.2006
Из: Москва
 



На фп реде помпаж практически не развит. Ну только если на пятой передаче.
У тебя, Владимир, во всем виноват буст контроллер. Мне приходилось с этим встречаться неоднократно. Лечится довольно просто.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bambino
сообщение 11.7.2010, 9:58
Сообщение #27


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Цитата(Darwin @ 11.7.2010, 2:39) *
На фп реде помпаж практически не развит. Ну только если на пятой передаче.
У тебя, Владимир, во всем виноват буст контроллер. Мне приходилось с этим встречаться неоднократно. Лечится довольно просто.

Олег, было бы не плохо если это было так, но в положении офф по идее не должно быть тогда пульсации, будет очень хорошо если я не правильно рассуждаю. Да и за тыка в тяги тоже не было бы вовремя такого явления. Помпаж по своему определению больше подходит в качестве причины/объяснения... У тебя, Олег, таких звуков на Рэде абсолютно не было? По сути как я понимаю, происходит затык во впуске после турбины, в тот момент когда турбина уже дает, а двигатель еще не в состоянии взять такой объем и происходит срыв потока с лопаток (пробуксовка)) )... И это с ГБЦ Косворт, что тогда происходит на стоковых головах. Может тут есть резон как-то крутить мивек, чтоб увеличивать потребление мотора в данном диапазоне оборотов когда турбина (вернее компрессор) выдает больше чем нужно?...
Как я понял все это из-за сочетания маленькой турбины с большим компрессором (горячая/холодная части), т.е. раскручивается из-за маленькой турбины быстро и уже на низких оборотах когда двигателю не нужно еще столько воздуха большая компрессорная часть выдает значительный с излишком объем воздуха, происходит затык, давление растет при этом производительность остается низкой и компрессор попадает в зону помпажа...
ЗЫ Надо будет для эксперимента переставить датчик давления из ресивера ближе к турбине перед дросселем и понаблюдать...))

Вот почти год назад я создавал тему об этом, тогда тоже многие говорили о помпаже:
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...%EE%EC%EF%E0%E6

И вот с этим описанием из этой темы данного процесса я полностью согласен:
Цитата
едешь на любой передаче, обороты 2500, досель 20-30%, нажимаешь тапку в пол 100%, на оборотах 3700-3800 забрасывает 1,7-1,8
(еще не валит на всю) и начинается это пульсирующее шипение, на 4000 оно пропадает и тогда начинаить валить(жестко) на давляке 1,9-2,0(в зависимости от передачи).

звук этот похож на звук перевернутого перепускника только импульсы меньше и быстрее это происходит
а и кстати пока оно там шипит создается впечатление что кто-то машину придерживает , а как только пропадает то сразу начинает валить

вот еще что !!
если так же ехать как я выше написал и потом со 100% дроселя резко отпустить до 70-80% в моменнт када шипит и сразу нажать до 100%, то все это сразу пропадает, и машина валит


Сообщение отредактировал Bambino - 11.7.2010, 10:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ADVAN
сообщение 11.7.2010, 12:27
Сообщение #28


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1912
Регистрация: 27.12.2005
 



какой стоит буст?
Возможно в бусте проблема!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ADVAN
сообщение 11.7.2010, 12:27
Сообщение #29


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1912
Регистрация: 27.12.2005
 



какой стоит буст?
Возможно в бусте проблема!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bambino
сообщение 11.7.2010, 13:14
Сообщение #30


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Цитата(ADVAN @ 11.7.2010, 13:27) *
какой стоит буст?
Возможно в бусте проблема!

Я ж говорю что это происходит и на бустоффе, т.е. практически просто с соединенными шлангами на прямую без всяких там бустов и соленоидов.

По сути я думаю что эту проблему помпажа можно решить внешним вестгейтом (так как штатный внутренний с актуатором видимо не в состоянии стравить нужное количество газов) и настройкой его мозгом таким образом чтобы турбина (компрессорная часть) в данный проблемный момент не подавала такой излишний объем, перепуская через вестгейт газы, энергия которых в данный момент пока не нужна...

ЗЫ Пипец, понаписал)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Darwin
сообщение 11.7.2010, 22:14
Сообщение #31


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1567
Регистрация: 26.4.2006
Из: Москва
 



Цитата(Bambino @ 11.7.2010, 14:14) *
Я ж говорю что это происходит и на бустоффе, т.е. практически просто с соединенными шлангами на прямую без всяких там бустов и соленоидов.

По сути я думаю что эту проблему помпажа можно решить внешним вестгейтом (так как штатный внутренний с актуатором видимо не в состоянии стравить нужное количество газов) и настройкой его мозгом таким образом чтобы турбина (компрессорная часть) в данный проблемный момент не подавала такой излишний объем, перепуская через вестгейт газы, энергия которых в данный момент пока не нужна...

ЗЫ Пипец, понаписал)))



Владимир, твои теории читать лень))) Есть практика. Я тебе говорил как уже побеждали такое на похожих с тобой спеках.
Соедини трубки прямо, сильно удивишься, я думаю.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dubridze
сообщение 11.7.2010, 23:33
Сообщение #32


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 568
Регистрация: 2.12.2007
Из: Южно-Сахалинск
 



Я хз какой там у вас помпаж появляется.
Стоит РЕД. Голова не пиленая, клапана родные. Валы Келфорд 272. Никаких пульсаций, шипений и прочих безобразий.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bambino
сообщение 11.7.2010, 23:57
Сообщение #33


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3020
Регистрация: 24.11.2007
Из: Владимир из Владимира
 



Цитата(Darwin @ 11.7.2010, 23:14) *
Соедини трубки прямо, сильно удивишься, я думаю.

Вспомнил, я уже делал это еще на валах косворд, т.е. год назад, пульсация не исчезала... ((

Сообщение отредактировал Bambino - 11.7.2010, 23:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Boba
сообщение 12.7.2010, 6:55
Сообщение #34


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1715
Регистрация: 22.6.2006
 



Цитата(zver @ 10.7.2010, 16:57) *
на фото мвс гейт с водой

упс, перепутал с этим:

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Dubridze
сообщение 12.7.2010, 15:16
Сообщение #35


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 568
Регистрация: 2.12.2007
Из: Южно-Сахалинск
 



Забираю свои слова обратно.
Сегодня поимел этот эффект. На пятой передаче при неполном дросселе примерно после 4 тысяч поток воздуха из турбины начинает выплевываться обратно в фильтр. При тапке в пол такого не замечено.
Блоу офф тут точно не причем. Абсолютно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AIK
сообщение 12.7.2010, 15:28
Сообщение #36


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5694
Регистрация: 28.6.2006
Из: Москва
 



Цитата(Bambino @ 11.7.2010, 14:14) *
По сути я думаю что эту проблему помпажа можно решить внешним вестгейтом (так как штатный внутренний с актуатором видимо не в состоянии стравить нужное количество газов) и настройкой его мозгом таким образом чтобы турбина (компрессорная часть) в данный проблемный момент не подавала такой излишний объем, перепуская через вестгейт газы, энергия которых в данный момент пока не нужна...

Обычно эта проблема решается наличием антисурж отверстий на холодной улитке. Они есть на всех приличных турбинах где холодная крыльчатка такого размера как Ред.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alpinsky
сообщение 12.7.2010, 19:05
Сообщение #37


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1418
Регистрация: 26.7.2007
Из: Москва, СВАО
 



Рекомендую поставить распредвалы поуже, это решит проблему.
Второй,и последний,вариант - турбина с антисерджем. Ред старого образца его не имеет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EvoVIII
сообщение 13.7.2010, 9:34
Сообщение #38


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 343
Регистрация: 16.9.2008
Из: Москва ВАО
 



У меня тоже похожая проблема проявляется на Рэд-е. Хотя и с антисерджем она. До этого на этих же спеках стоял Гарретт 3076, такого эффекта не было, я как понимаю это действительно из-за ее горячей части, на низких оборотах надувает больше чем надо и гейт не справляется)) И дроссель поставил увеличенный - не помогло, пробовал поджимать пружину на байпаснике, тоже бестолку. Думаю действительно нужно что-то делать с гейтом, Хотя себе решил поставить нормальную 35-тку HTA.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Чкалов
сообщение 13.7.2010, 11:42
Сообщение #39


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 8488
Регистрация: 7.7.2008
 



Цитата(EvoVIII @ 13.7.2010, 10:34) *
У меня тоже похожая проблема проявляется на Рэд-е. Хотя и с антисерджем она. До этого на этих же спеках стоял Гарретт 3076, такого эффекта не было, я как понимаю это действительно из-за ее горячей части, на низких оборотах надувает больше чем надо и гейт не справляется)) И дроссель поставил увеличенный - не помогло, пробовал поджимать пружину на байпаснике, тоже бестолку. Думаю действительно нужно что-то делать с гейтом, Хотя себе решил поставить нормальную 35-тку HTA.

У меня после установки соленоида проблема практически пропала...бустконтроле многое решает в данной ситации...ну или не решает в моем случаее
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alpinsky
сообщение 13.7.2010, 12:45
Сообщение #40


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1418
Регистрация: 26.7.2007
Из: Москва, СВАО
 



Цитата(EvoVIII @ 13.7.2010, 10:34) *
У меня тоже похожая проблема проявляется на Рэд-е. Хотя и с антисерджем она. До этого на этих же спеках стоял Гарретт 3076, такого эффекта не было, я как понимаю это действительно из-за ее горячей части, на низких оборотах надувает больше чем надо и гейт не справляется)) И дроссель поставил увеличенный - не помогло, пробовал поджимать пружину на байпаснике, тоже бестолку. Думаю действительно нужно что-то делать с гейтом, Хотя себе решил поставить нормальную 35-тку HTA.



Хочу спросить - зачем 3076 поменял на этого непонятного головастика?
Что почуствовал после такой замены?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:01
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда