Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
куда крутить шестерню
uzaren
сообщение 9.5.2012, 15:22
Сообщение #1


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.9.2006
Из: kiev
 



собственно вопрос в названии темы.
имеется 9-ка с валами М-2 от Косуорта, валы эти у меня стоят уже шестой год, вначале на стейдж 2, затем уже пятый год на строкере 2,4, года три назад доставил разрезную шестерню от Фиданзы, на тот момент настройщик выставил её в минус 3, вроде бы всё устраивало и низы и верха, но года полтора назад уже следующий настройщик сказал вернуть в ноль, сейчас именно так, мне же стало маловато и низов и верхов, на что настройщик в эту субботу хочет двинуть шестерню на плюс 2.
отсюда у меня вопрос к клубням, что посоветуете?
колено у меня К-1, строкер брайан-кроуэр, турба греди 25-Г с вестгейтом тиал 44, далее без яиц со сбросом в выхлоп, без заужений трехдюймовый выхлоп.
было 480 кобыл маховичных, сейчас 360 колёсных без соплей, что вообщем-то меня устраивает, хочется лишь низа поболее, потому как авто каждодневное, а коробас 5-и ступ шептранса с ГП 4,11 и внизу всё грустно, хотя на 3 тысячах уже 1,5 кила имеется, но до этого по пробкам тошнить некомфортно.
железо менять не буду точно, потому лишь прошу совета по настройке в первую очередь распредвала.
заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
uzaren
сообщение 10.5.2012, 10:30
Сообщение #2


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.9.2006
Из: kiev
 



блин, более сотни просмотров и ни одного ответа, неужто нет опыта в этом деле?!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 10.5.2012, 11:25
Сообщение #3


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



У меня сейчас стоят такие валы.

Могу сказать вот что, если ты выставишь валы в ноль, по индикатору, то самая широкая полка момента будет при установке валов впуск минус 0.5, выпуск минус 2.5

Под верха впуск минус 4.5, выпуск минус 2.5

Все вышенаписанно характерно для эво 4-8, но у тебя девятка, а значит крутить можешь только выпуск, остальное управляй мивеком.

Имхо, на строкере 2.4 если тебе не хватает верхов, твои валы это 272 и 280-276 келфорды, томей 280 прокам под цельник, новые S3 от повер дивижн, 272 валы от Бушура они же джуны 272.

- как-то так :)

p.s. не стоит ожидать от М2 косворд на строкере верхов, как бы ты не крутил сам вал.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
uzaren
сообщение 10.5.2012, 13:18
Сообщение #4


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.9.2006
Из: kiev
 



повторюсь, нужны низы, как крутить?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 10.5.2012, 13:27
Сообщение #5


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



Выставь выпускной вал по индикатору в нулевое положение и оставь его так. если низа нужно еще больше, выпускной вал поставть на +2.

Мивек держи открытым до 5 тыщ - и будет тебе низ )
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KameloT
сообщение 10.5.2012, 16:34
Сообщение #6


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3545
Регистрация: 18.7.2009
Из: Санкт-Петербург
 



А на Келфах 280/276 ? По индикаторам -2.5 по-моему.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 10.5.2012, 16:57
Сообщение #7


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



Камелот, мануал на эти валы есть? я бы установил келфы 280-276 в нули по индикатору и потом уже вращал выпускной вал в зависимости от того что хочется получить больше низа или верха.

но общее правило, выпускной вал имеет меньше влияния на кривую мощности, чем впускной.

Так что на эво 9 по большому счету важно закрыть мивек на верхах (то есть сдвинуть впуск в запаздывание), и понимать до каких оборотов держать мивек открытым (то есть впуск с опережением).

Чисто теоретически точка после которой надо отодвигать мивек в ноль (в запаздывание) э то где-то где-то через тыщу оборотов после пика крутящего момента - ну тут тоже есть много нюансов, и зависит по сути от настройки, я бы даже сказал от стратегии настройщика =) вот.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KameloT
сообщение 10.5.2012, 20:47
Сообщение #8


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3545
Регистрация: 18.7.2009
Из: Санкт-Петербург
 



Ну как выеду, хочу добиться гораздо более ранней мощности, при хорошей эластичности, т.к. то , что получилось на графике вообще не нравится. Посмотрел прошивку - слишком ранее зажигание в зоне спула - это раз, а по валам пока не понимаю что куда...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 10.5.2012, 20:55
Сообщение #9


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



Цитата(KameloT @ 10.5.2012, 21:47) *
Ну как выеду, хочу добиться гораздо более ранней мощности, при хорошей эластичности, т.к. то , что получилось на графике вообще не нравится. Посмотрел прошивку - слишком ранее зажигание в зоне спула - это раз, а по валам пока не понимаю что куда...


Леша, тебе не надо это понимать, тебе надо сдать человеку машину и получить ее настроенной ! Не надо себе выедать мозг как и что сделать ! Это не твоя работа и не твое дело ! Нафиг тебе разбираться в установке валов и в прочем. Если не могут в Питере выставить, выстави их в Москве у MF Motors и настройся тут.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 11.5.2012, 1:06
Сообщение #10


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



Камелот, к словам Ярика могу добавить только одно, если ты хочешь гороаздо более ранней мощности, так зачем же ты ставил очень агрессивные валы келфорд 280-276 на двухлитровый мотор - а ведь эти валы предполагают отдачу в верхнем диапазоне оборотов, то есть это абсолютно не низовые валы а именно верховые валы.
- не стоит смешивать карту угла зажигания с наполнением, которое зависит от объма мотора, установленных валов и углов разворота валов.
p.s. если ты не понимаешь как это все вместе работает, то скорее всего ты не настойщик и не высоквалифицированный механик, Леша, это не плохо, просто насколько я понимю тебе собирает мотор квалифицированный механик (чел, который понимает как работает железо) а настраивает квалифицированный настройщик (чел который понимает как заставить конфиг правильно работать) - так что Ярик абсолютно прав, подобными вопросами ты и не должен париться, как заказчик и чел, который платит деньги, должен ставить задачу, а они (механик и настройщик) тебе должны уже задачу реализовывать.

вот =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KameloT
сообщение 11.5.2012, 10:41
Сообщение #11


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3545
Регистрация: 18.7.2009
Из: Санкт-Петербург
 



Не надо меня приравнивать к московским богатым клиентам Турбодрайва (к примеру) , где отдается машина и куча денег, говорится что нужно и получается готовый результат.
Я все планирую и расчитываю сам , только гайки не кручу, а механик и настройщик у меня бюджетные.
Эти Келфы ехали без настройки с 3х тыс. точно так же как Косы М2, я неделю на них ездил так! После настройки все уехало на 1000 об.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gin des
сообщение 11.5.2012, 11:27
Сообщение #12


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 4905
Регистрация: 29.12.2009
Из: Москва
 



Цитата(KameloT @ 11.5.2012, 11:41) *
Не надо меня приравнивать к московским богатым клиентам Турбодрайва (к примеру) , где отдается машина и куча денег, говорится что нужно и получается готовый результат.
Я все планирую и расчитываю сам , только гайки не кручу, а механик и настройщик у меня бюджетные.
Эти Келфы ехали без настройки с 3х тыс. точно так же как Косы М2, я неделю на них ездил так! После настройки все уехало на 1000 об.


Никто тебя к мажорам не приравнивает.
Если делаешь сам, так уже и делай чтоле вообще сам :)

Блин обычно настойка улучшает показатели железа, а так получается до настройки машина на валах ехала раньше и я так понимаю подразумевается в твоем понимании "лучше" а после настройки на 1000 оборотов позже!!! - офигеть, это ж как надо развернуть валы или там настроить ЕКУ чтобы на 1000 оборотов все уползло.

ну да ладно. Сам решаешь - сам решай.
В принципе подход правильный, хотя и не всегда бюджетный :(
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
P-komp
сообщение 12.5.2012, 21:18
Сообщение #13


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 554
Регистрация: 3.12.2006
Из: Поволжье
 



Леха правильно! делай как сам желаешь!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pavel Pe4atnikov
сообщение 22.5.2012, 9:41
Сообщение #14


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1826
Регистрация: 13.3.2008
Из: Msk
 



Цитата(KameloT @ 11.5.2012, 11:41) *
Не надо меня приравнивать к московским богатым клиентам Турбодрайва (к примеру) , где отдается машина и куча денег, говорится что нужно и получается готовый результат.
Я все планирую и расчитываю сам , только гайки не кручу, а механик и настройщик у меня бюджетные.
Эти Келфы ехали без настройки с 3х тыс. точно так же как Косы М2, я неделю на них ездил так! После настройки все уехало на 1000 об.

Мне кажется положение валов лучше на стенде ловить. Тем более когда можно мивеком программно шевелить. По жопомеру трудно очень оценить, тем более в кратковременном периоде (остановился, покрутил, поднастроил, поехал и т.п.). На стенде же наложил графики друг на друга и хоть обкрутись, да выбирай какой больше нравиться.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
uzaren
сообщение 26.5.2012, 19:45
Сообщение #15


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.9.2006
Из: kiev
 



по итогу задвинули в ретард на 3 градуса, впрочем так у меня и было 1,5 года назад (у производителя валов 2 градуса, но меня интересуют низы, пускай и в ущерб верхам), что несказанно меня обрадовало, вернулся мой эво 2-х летней давности, алилуйя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KameloT
сообщение 29.5.2012, 11:56
Сообщение #16


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3545
Регистрация: 18.7.2009
Из: Санкт-Петербург
 



Ну здорово. У меня тоже стоит редарт -3 сейчас, наверное не буду трогать их уже.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 29.5.2012, 12:10
Сообщение #17


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



Цитата(uzaren @ 26.5.2012, 20:45) *
по итогу задвинули в ретард на 3 градуса, впрочем так у меня и было 1,5 года назад (у производителя валов 2 градуса, но меня интересуют низы, пускай и в ущерб верхам), что несказанно меня обрадовало, вернулся мой эво 2-х летней давности, алилуйя.


Я выставил в 2 попугая в ретард по аем-овской шестеренке. Мне так гораздо больше нравится.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
uzaren
сообщение 29.5.2012, 15:10
Сообщение #18


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1793
Регистрация: 29.9.2006
Из: kiev
 



Цитата(Yaro @ 29.5.2012, 12:10) *
Я выставил в 2 попугая в ретард по аем-овской шестеренке. Мне так гораздо больше нравится.

2 попугая это ведь 4 градуса, не так ли? соответственно, ещё лучше снизу должно быть, мне человек предлагал вообще задвинуть на 3-4 попугая то бишь на 6-8 градусов, я не рискнул.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
OM
сообщение 1.6.2012, 2:41
Сообщение #19


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 6133
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
 



Цитата(Gin des @ 11.5.2012, 11:27) *
Блин обычно настойка улучшает показатели железа, а так получается до настройки машина на валах ехала раньше и я так понимаю подразумевается в твоем понимании "лучше" а после настройки на 1000 оборотов позже!!! - офигеть, это ж как надо развернуть валы или там настроить ЕКУ чтобы на 1000 оборотов все уползло.

Вот смотри, поставили палки на которых расход смеси резко увеличился,скажем на 2500+.
Естественно там стало бедно, а как на бедноте спулит и едет знаем?
а на 3000-3200 даже без настройки уже 500Нм.
И получается что с 3000 все едет.
Настройщик все поправил, в р-не2500 все стало грустнее, к 3000-3200 он натянул те же 500Нм, а к 4000 вытащил 650Нм.
Естественно ощущение прихода будет именно к 4000.
Вроде бы все естественно и понятно, а на форуме специалисты раскажут, что провал.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KameloT
сообщение 2.6.2012, 14:24
Сообщение #20


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3545
Регистрация: 18.7.2009
Из: Санкт-Петербург
 



Все нормально , никакие валы и настройка не причем была - зависал клапан мивека - машина ехала после 5 тыс... когда клапан работает - едет с 3 тыс., вот и все meeting.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:58
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда