Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коллектор
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Выпускная система
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ARNI
Эх парни многон иы с вами уже обсудили по много раз, а вот темку с тюниговыми коллекторами как-то не осилили, во многом потому что сток не доставляет гимора т.к. не лопается и не трескается.... Дык вот давайти катайти отзовы кто что ставил и какой был приход в чем плюсы и минусы.. Как на сток турбо так и нет!
AIK
Я для себя вот что уяснил - ставишь тюнинговый колектор (короткий, не равнодлинный) и яйца большие - получаешь падение ЕГТ градусов на 50, на штатной турбе. Эту фору по ЕГТ можно использовать для забеднения смеси (при условии что не зазвенит разумеется) при настройке.
протектор
у меня стоял равнодлинник...после замены на сток...никакой разницы неуловил...
major
я слышал,что самые качественные это фул-рейс.
Dubridze
Стоит коллектор ХКС, короткий. В прошлом году потрескался, снял его, вместо него поставил равнодлинный. Так вот по жопомеру на ХКС ехала веселей. Заварил - поставил обратно.
Сейчас опять полопался, буду варить, но снимать не буду. Не просто так он 1300$ стоит.
Motilev
По молодости (еще на 8ке) ставил чудо китайской промышленности под названием Как-Умей - прихода не заметил, зато заметил, что это гуано растрескалось в 5 местах после мячково...

Щас стоит чугун родной.
ARNI
Чего-то не густо отписали! Хватит сухариться! Давайти активнее....
ARNI
Цитата(AIK @ 2.7.2009, 18:48) *
Я для себя вот что уяснил - ставишь тюнинговый колектор (короткий, не равнодлинный) и яйца большие - получаешь падение ЕГТ градусов на 50, на штатной турбе. Эту фору по ЕГТ можно использовать для забеднения смеси (при условии что не зазвенит разумеется) при настройке.
Ладно раз у нас инфу о коллекторах хранят как военную тайну, начнем с вопросов к тебе если не против?!
Во-первых чье производство и как с траблом на предмет трещин ? Такой эффект со всеми тюн. коллекторами или какого-то конкретно производителя или при установки любого короткого коллектора температура выхлопа при прочих равных минус 50 градусов ??? Очень интересно засчет чего конструкция или чугун хуже отводит тепло ????
Dubridze
Могу сказать по поводу трещин:
На мой взгляд это напрямую зависит от металла, а не от имени производителя. Мой пример: ХКС и японский нойнэйм. Первый лопается, второй нет.
справедливый
ставили китайский равно длинный в место стока с заменой яиц и фронт пайпа + новая трубина( старая была в отс) на сток мозге машина проехала на квотере быстрее на 0.5 сек.
колектора лопаются из за плохой проварки швов. правильно варить коллектор надо с поддувом тогда с внутренней стороны коллектора образуется такой же шов как и с наружи.
Чкалов
Цитата(справедливый @ 6.7.2009, 14:56) *
ставили китайский равно длинный в место стока с заменой яиц и фронт пайпа + новая трубина( старая была в отс) на сток мозге машина проехала на квотере быстрее на 0.5 сек.
колектора лопаются из за плохой проварки швов. правильно варить коллектор надо с поддувом тогда с внутренней стороны коллектора образуется такой же шов как и с наружи.

иногда дабы не жертвовать красотой шва производиели не совсем до конца следуют технологии сварки, в неких случаях банально решает вопрос трешин на швах сварка с примиением прововолки, да пусть не красиво зато надежно...
major
предлагаю сказать у кого какие фирмы и треснул или нет...
S.I.V.
Цитата(справедливый @ 6.7.2009, 16:56) *
ставили китайский равно длинный в место стока с заменой яиц и фронт пайпа + новая трубина( старая была в отс) на сток мозге машина проехала на квотере быстрее на 0.5 сек.
колектора лопаются из за плохой проварки швов. правильно варить коллектор надо с поддувом тогда с внутренней стороны коллектора образуется такой же шов как и с наружи.


Получается что надо брать известные бренды, чтоб был такой же шов с внутренней стороны, например ХКС
Dubridze
Цитата(S.I.V. @ 7.7.2009, 10:55) *
Получается что надо брать известные бренды, чтоб был такой же шов с внутренней стороны, например ХКС

Вот ХКС как раз у меня и лопается. При чём не только по швам. Лопается сам металл. Слишком тонкая сталь. Зато лёгкий.
Nilus
Цитата(Dubridze @ 7.7.2009, 12:06) *
Вот ХКС как раз у меня и лопается. При чём не только по швам. Лопается сам металл. Слишком тонкая сталь. Зато лёгкий.


резонный вопрос: а вы опору для турбины делать не пробовали??

имхо, надо обязательно делать на тонких коллекторах..... тогда и проблем не будет
справедливый
у меня был коллектор хкс он лопался по швам. варят его японцы без поддува.
Dubridze
Цитата(Nilus @ 7.7.2009, 13:31) *
резонный вопрос: а вы опору для турбины делать не пробовали??

имхо, надо обязательно делать на тонких коллекторах..... тогда и проблем не будет

А сами ХКС не могут в комплекте всё сразу сделать? У меня стоит полный кит - коллектор, яйца, выхлоп.
К тому же трещины были в местах, где вертикальных колебаний то нету.
Кто то уже писал на форуме, что это участь всех тонкостенных коллекторов, до тех пор пока весь его на проваришь по нормальному.
Dubridze
Я кстати как то задавался вопросом материала, из которого делают эти коллектора - 99% коллекторов из 304 стали. Она не предназначена для таких высоких температур и подвержена коррозии.
Некоторые делают из 321 стали. Она гораздо лучше. Почему её редко используют - хз.
протектор
Цитата(справедливый @ 6.7.2009, 13:56) *
ставили китайский равно длинный в место стока с заменой яиц и фронт пайпа + новая трубина( старая была в отс) на сток мозге машина проехала на квотере быстрее на 0.5 сек.



0,49с из них от фронтпайпа и новой турбины,точно не от коллектора icon_twisted.gif
YOKO_999
Лучше напишите у каво вообще не лопался (и в какой конфигурации), производителя и цену...
Dubridze
Цитата(YOKO_999 @ 8.7.2009, 18:08) *
Лучше напишите у каво вообще не лопался (и в какой конфигурации), производителя и цену...

Японский равнодлинный ноунэйм. Стоял на нескольких машинах. Даже намека на трещины не было.
Продавал я его на форуме долго... В итоге продан в Тверь на за 5к.
OM
ХКС из турбокита 3540 лопнул.
Но справедливости ради надо сказать, что раньше сломалась попорка и был без обмотки под открытой дыркой в дождь.
Хотя глядя на сварные швы и так очевидно, что его надо за ранее проваривать.

ФулРэйс без проблем.
LION
Цитата(major @ 2.7.2009, 21:24) *
я слышал,что самые качественные это фул-рейс.

ага
Bambino
Цитата(Nilus @ 7.7.2009, 6:31) *
резонный вопрос: а вы опору для турбины делать не пробовали??

А штатной опоры не достаточно?
~Scorp~
Цитата(Bambino @ 9.7.2009, 23:45) *
А штатной опоры не достаточно?


штатная была замечена только на 9ах.
на 8ках нету meeting.gif
ARNI
Все как партизаны молчат !!!!! Да не пошла чего-то темка((((
RallyFan
Цитата(ARNI @ 10.7.2009, 13:58) *
Все как партизаны молчат !!!!! Да не пошла чего-то темка((((


просто ни кто не знает в чем приход от них...

у фулл-рэйса есть коллектор под сток фланец, качество вышак, ломать не будет, уверен!





и график с их сайта, сток коллектор VS фулл-рэйс



на сколько можно ему верить хз, но парни вроде сурьезные они...
RallyFan
еще графиков

http://www.full-race.com/dyno_charts/manif.../EVOoverlay.pdf
RallyFan
картинки











more info here
ARNI
Выглядит эротично icon_surprised.gif !!!!
YOKO_999
А сколько ж ентот чудо FULL RACE денег стоит? Под 35-й Гарик нуна...
RallyFan
Цитата(YOKO_999 @ 10.7.2009, 15:14) *
А сколько ж ентот чудо FULL RACE денег стоит? Под 35-й Гарик нуна...


www.full-race.com
ARNI
На счколько я знаю у MAGNUSa серьезная продукция в этом направлении....
major
под сток турбу 9 или томей подойдет Full-Race Prostock Manifold ?
Vladi
На 9 РС, стоит Магнус с 35ХТА, никаких намеков на трещины, ЕГТ минус 70, до магнуса на этом же конфиге стоял Фулрейс, трещины пошли даже не на местах сварки. после замены Фула на Магнус машина одназначно стала резвее.
major
так, где взять магнус?
Trafe
Фулл рейс самыми прям лучшими коллекторами назвать нельзя - на многих модельках видно, что это не равнодлинники явно (хотя разница в длинне раннеров может и не очень большая). Но факт в том что на том фулл-рейс коллекторе, который сравнивался со стандартом спулл должен быть явно раньше, температура егт ниже, момента должно быть больше. Потому, что длина раннеров больше, чем у стандарта, схождение к фланцу гораздо грамотнее выполнено, раннеры примерно равны по длине и т.д.
А случаи расстрескивания фулл-рейсов - это что-то новое. 1-ый раз слышу. Мож подделка? )
Vladi
Коллектор с трещинами был отправлен производителю, и спустя 2,5 месяца, о чудо, пришел новый, якобы замена по гарантии, чего я никак не ожидал. К тому времени уже стоял Магнус.
магнус плюс, около 20 момента
YOKO_999
Был я на fullrace.сом, ни хрена нипанятна, одни фотки, видосы и ссылки. Гугл тоже ничего полезного не дал. Где купить, сколько стоит? Вопрос открыт...
Edik33
Цитата(YOKO_999 @ 10.7.2009, 17:17) *
Был я на fullrace.сом, ни хрена нипанятна, одни фотки, видосы и ссылки. Гугл тоже ничего полезного не дал. Где купить, сколько стоит? Вопрос открыт...



http://www.full-race.com/catalog/index.php?cPath=840_846_847


вот
YOKO_999
Edik33 Спасибо.
Duke
Томей кто-нибудь юзал?
DRifter-V
А имеет ли смылс менять коллектор на десятке? И на какой? У того же фул рейс аж три их)
Ursu
Цитата(DRifter-V @ 31.7.2011, 15:59) *
А имеет ли смылс менять коллектор на десятке? И на какой? У того же фул рейс аж три их)



под сток турбину тока 1

http://www.full-race.com/store/turbo-manif...twinscroll.html
DRifter-V
Цитата(Ursu @ 31.7.2011, 17:56) *
под сток турбину тока 1

http://www.full-race.com/store/turbo-manif...twinscroll.html

А есть ли в нем смысл? И как в него вкорячить сенсор ЕГТ?
Ursu
Цитата(DRifter-V @ 31.7.2011, 18:06) *
А есть ли в нем смысл? И как в него вкорячить сенсор ЕГТ?

кастом творить придётся, а именно просверлить дырочку и приварить гайку куда будет вкручиваться датчик
Nitto
интересно по ЕТС коллекторам отзывы увидеть, смотрел его вживую качество сварки отличное, яб сказал близко к фулрейсу, металл не тонкий, единственное обработка внутрянки на 4 с плюсом, но это может я предираюсь)
Yaro
Цитата(DRifter-V @ 31.7.2011, 15:59) *
А имеет ли смылс менять коллектор на десятке? И на какой? У того же фул рейс аж три их)


есть смысл и очень прямой. Я был крайне удивлен от результата. Хотя насколько именно заслуга коллектора - сложно сказать. Так как тут стоит еще и мап-овская приемка.

http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php?showtopic=34050
Vladimir
Стоял у нас коллектор Бушуровский, типа стока по 35 дудку, так вот когда мы его поменяли на свой собственный по мощности получили аж + 100 лошадок, так что приход от коллектора есть.
Gin des
Фото собственного коллектора в студию!!!! :) просим, просим!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.