Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
объективность замеров, предлагаю провести замер мощности в реальных условиях
Yaro
сообщение 17.11.2010, 18:00
Сообщение #1


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



На форуме идет очень много споров про объективность замеров на стенде, заезды на Киевке не дают результатов понимания мощности, так как очень часто влияет скорость переключения передач водителем, вес машины и прочие факторы.

У меня есть простое предложение измерить машины при помощи программы под названием Virtual Dyno Room http://forums.evolutionm.net/ecuflash/4277...-simulator.html , сделана она уважаемым человеко с форума Evolutionm.net

Для замера понадобится подключиться к разъему обд2 машины кабелем Taxtrix, программой Эвоскан измеряется рост оборотов и времени при 100% открытом дросселе при проезде на 3-й или 4-й передаче с 1500 оборотов (можно и с холостого хода) и до отсечки, а так же замер машины на портативных весах (с весами я думаю проблем не будет)

Так же для объективности замеров желательно всем заправится одним и тем же бензином (скажем на BP на киевке) и быть порядочными и не лить Октан бустеры, ацетон и прочее в бак перед заправкой.

Такая встреча может более объективно показать у кого какой мотор, и более того сравнить с людьми по всему миру.

P.S. В случае наличия в машинах других блоков управления (январь, мотек, аем) надеюсь настройщики таких блоков смогут при нас записать 1-н простейший лог.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ARNI
сообщение 17.11.2010, 18:13
Сообщение #2


Смотрящий
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 7492
Регистрация: 15.4.2006
Из: Москва
 



Это тоже не панацея т.к. к примеру одна авта покажет 400 и 550 момента, а другая 380 и 530 момента а по факту вторая будет ехать быстрее т.к. у первой пиовые значения лучше, а потом все валится, а у второй все ровно..... Другими словами пики не показатель !!!!

Сообщение отредактировал ARNI - 17.11.2010, 18:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 17.11.2010, 18:24
Сообщение #3


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



Цитата(ARNI @ 17.11.2010, 18:13) *
Это тоже не панацея т.к. к примеру одна авта покажет 400 и 550 момента, а другая 380 и 530 момента а по факту вторая будет ехать быстрее т.к. у первой пиовые значения лучше, а потом все валится, а у второй все ровно..... Другими словами пики не показатель !!!!


Арни, ну про какие ты пики говоришь ? Софт строит полноценный график, всю кривую. По которой можно посмотреть, где едет лучше мотор. Заметь мотор, а не машина. Так же у нас будет возможность узнать честный вес всех автомобилей и исходя из этого делать выводы. Более того, лог покажет четко сколько времени занимает разгон в любом диапазоне, так как в лог записываются: время, обороты, скорость + дополнительные параметры с позволения владельцев (перечислять тут не буду, я думаю кто пользуется Эвосканом и так знает их).

P.S. Мне кажется это гораздо объективнее чем замеры на разных стендах с разным софтом, с разной температурой за бортом. И что самое главное это гораздо безопаснее чем носиться в шестером по киевке на скорости за 250 !
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ARNI
сообщение 17.11.2010, 18:31
Сообщение #4


Смотрящий
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 7492
Регистрация: 15.4.2006
Из: Москва
 



Цитата(Yaro @ 17.11.2010, 19:24) *
Арни, ну про какие ты пики говоришь ? Софт строит полноценный график, всю кривую.

Я о том, что все как правило все говорят о пиковых значениях мощности, а в реале лучше валит та авта у которой выше усредненный показатель........
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 17.11.2010, 18:33
Сообщение #5


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



Цитата(ARNI @ 17.11.2010, 18:31) *
Я о том, что все как правило все говорят о пиковых значениях мощности, а в реале лучше валит та авта у которой выше усредненный показатель........


Так мы сможем четко и наглядно посмотреть четко время разгона с любых оборотов и до любой скорости и без участия человеческого фактора.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ARNI
сообщение 17.11.2010, 18:36
Сообщение #6


Смотрящий
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 7492
Регистрация: 15.4.2006
Из: Москва
 



Цитата(Yaro @ 17.11.2010, 19:33) *
Так мы сможем четко и наглядно посмотреть четко время разгона с любых оборотов и до любой скорости и без участия человеческого фактора.

Ну тогда круто !!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Motilev
сообщение 17.11.2010, 20:29
Сообщение #7


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1549
Регистрация: 20.12.2005
Из: Capital
 



Цитата(Yaro @ 17.11.2010, 18:33) *
Так мы сможем четко и наглядно посмотреть четко время разгона с любых оборотов и до любой скорости и без участия человеческого фактора.


Я бы вообще хотел в идеале получить софт, который замеряет время, те же 50-200 на 4й передаче, ну или 30-150 на 3й. Желательно с индикацией достижения начальной скорости, и отсечкой при достижении заданной. Будет как минимум показатель эластичности, момента и мощьности, как самого мотора, так и его настройки. Тем самым мы исключим человеский фактор (старта с ланча и переключения, или хотя бы сократим его) и получим реальную оценку динамики. Можно будет составить примерную таблицу времен, уже какое-то упорядочение результатов и машин.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
elick
сообщение 17.11.2010, 20:35
Сообщение #8


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 2.3.2009
Из: Петербург
 



Цитата(Motilev @ 17.11.2010, 20:29) *
Я бы вообще хотел в идеале получить софт, который замеряет время


Так любой же GPS логгер может это сделать. Или я чего-то не понимаю...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 17.11.2010, 20:52
Сообщение #9


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



Цитата(Motilev @ 17.11.2010, 20:29) *
Я бы вообще хотел в идеале получить софт, который замеряет время, те же 50-200 на 4й передаче, ну или 30-150 на 3й. Желательно с индикацией достижения начальной скорости, и отсечкой при достижении заданной. Будет как минимум показатель эластичности, момента и мощьности, как самого мотора, так и его настройки. Тем самым мы исключим человеский фактор (старта с ланча и переключения, или хотя бы сократим его) и получим реальную оценку динамики. Можно будет составить примерную таблицу времен, уже какое-то упорядочение результатов и машин.


Так обычный логер Эвоскан логирует все параметры: обороты, время, скорость.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 17.11.2010, 20:53
Сообщение #10


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



Цитата(elick @ 17.11.2010, 20:35) *
Так любой же GPS логгер может это сделать. Или я чего-то не понимаю...


из GPS логера ты не возьмешь данные, чтобы пересчитать их в мощность.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Motilev
сообщение 17.11.2010, 20:55
Сообщение #11


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1549
Регистрация: 20.12.2005
Из: Capital
 



Цитата(Yaro @ 17.11.2010, 20:52) *
Так обычный логер Эвоскан логирует все параметры: обороты, время, скорость.

Скрость надо с ЖПС брать, иначе не вариант.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
lycefer
сообщение 17.11.2010, 21:26
Сообщение #12


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 162
Регистрация: 4.4.2009
Из: Москва
 



что-то там линк битый на http://dsm-ezine.com/Virtual_Dyno/VDR.v5.71.xls
скинь пожалуйста файл в личку
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vd
сообщение 17.11.2010, 22:13
Сообщение #13


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 9.6.2007
Из: kiev.ua
 



Очень здравое предложение - при условии честности и более-менее одновременности снятия цифр, есть вполне адекватные основания считать полученные цифры сравнимыми между собой. icon_surprised.gif

Только я так думаю речь идет о Virtual Dyno (без Room), получить от нее можно вот такое счастье:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Maxi(RPD)
сообщение 17.11.2010, 23:08
Сообщение #14


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1931
Регистрация: 28.9.2008
Из: Москва
 



Довольно бредовая идея по сути - в разных мозгах радикально по разному идет опрос датчика скорости.
поэтому сопоставимые показатели скорость-время не всегда будет возможно снять c cистемы.
кроме того можно крутанув один единственный коэффициент получить завышение и занижение скорости.

проще использовать G-tech или спринт. там скорость определяется одним и тем же акселерометром.

спринт весы и корректная площадь миделя * cx - ошибка меньше чем на стенде если все данные заданы верно.

хотя посмотрел - работа идет по оборотам.
это точнее но все равно остается зависимость от коробки и от резины.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EvoForever
сообщение 18.11.2010, 0:19
Сообщение #15


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 3498
Регистрация: 1.12.2006
Из: Н.Новгород - Волгоград
 



Цитата(Maxi(RPD) @ 18.11.2010, 0:08) *
Довольно бредовая идея по сути - в разных мозгах радикально по разному идет опрос датчика скорости.
поэтому сопоставимые показатели скорость-время не всегда будет возможно снять c cистемы.
кроме того можно крутанув один единственный коэффициент получить завышение и занижение скорости.

проще использовать G-tech или спринт. там скорость определяется одним и тем же акселерометром.

спринт весы и корректная площадь миделя * cx - ошибка меньше чем на стенде если все данные заданы верно.

Согласен! Для таких целей, Спринт идельный вариант. Вот пример... Замер Эво 7 Vadim'а (чип+валы S1, буст 1.25 бара).На графике четко видно ускорение, скорость. Видно когда авто ехать перестает и т.д..
Воролл и Филин давно уже про объективность сравнения графиков ускорения говорили. icon_rolleyes.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Yaro
сообщение 18.11.2010, 1:26
Сообщение #16


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 3512
Регистрация: 5.5.2009
Из: Москва
 



По скорости, можно не трогать опрос датчика скорости, у нас есть достаточно точный опрос оборотов и времени. Передаточные числа вбиты в прогу.

Можно пользоваться и спринтом.

Тема сводится к одному, за один вечер сделать замеры всех желаемых машин в равных условиях. Нужны весы, прога либо спринт. И желание. На замер машину уйдет не более 10-ти минут, заехали на весы, получили точный вес, один круг по киевке и вперед.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sergio 144
сообщение 18.11.2010, 11:47
Сообщение #17


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1952
Регистрация: 13.11.2007
Из: Жуковский
 



Цитата(Yaro @ 18.11.2010, 1:26) *
По скорости, можно не трогать опрос датчика скорости, у нас есть достаточно точный опрос оборотов и времени. Передаточные числа вбиты в прогу.

Можно пользоваться и спринтом.

Тема сводится к одному, за один вечер сделать замеры всех желаемых машин в равных условиях. Нужны весы, прога либо спринт. И желание. На замер машину уйдет не более 10-ти минут, заехали на весы, получили точный вес, один круг по киевке и вперед.

ну теперь наверное до весны? :((( а так идея очень гуд!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 18.11.2010, 16:32
Сообщение #18


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



каждый раз одно и то же в разных горшках...:((((

чем спринт не угодил, допустим на 3-й передаче с 30 и до 140км/ч...(?)

У меня в планах построить на сайте список быстрых машин в клубе по след. принципу:
- замер ускорения (именно ускорение на одной передаче допустим 30-140 и без учета веса авто, только четкое время ускорения).

список будет содержать инфу о некоторых характеристиках, как вес авто, мощ./момент, время квортера и прочее, но будет убывать именно по ВРЕМЕНИ НАБОРА СКОРОСТИ в указанных рамках (30-140) и на определенной передаче.

Я помню много разговоров, про то, что у Момы корч и рисовозка, но при всем этом данная машина БЫСТРЕЕ, что и нужно для спортивной машины...!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pavel Pe4atnikov
сообщение 18.11.2010, 17:14
Сообщение #19


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1826
Регистрация: 13.3.2008
Из: Msk
 



Я за Спринт,
но вот только надо учитывать разные ГП и коробасы.... у кого 5ти ступ, у кого 6ти ступ, а у кого-то вообще Шептранс стоит...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bergman
сообщение 18.11.2010, 17:32
Сообщение #20


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор
Сообщений: 4789
Регистрация: 4.5.2006
Из: Москва
 



Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 18.11.2010, 18:14) *
Я за Спринт,
но вот только надо учитывать разные ГП и коробасы.... у кого 5ти ступ, у кого 6ти ступ, а у кого-то вообще Шептранс стоит...


Паш, так ты считаешь, что надо это учитывать, а другой считает, что нужно износ колес тоже учитывать - это тупик...!!!

Кто быстрее ускоряется в этом диапозоне - тот и быстрее, все просто.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:31
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда