Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поворот, по сухому и по мокрому
7geck7
сообщение 15.8.2009, 7:44
Сообщение #1


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 4.4.2009
Из: владимир
 



Всем доброго времени суток!
Есть поворот, представляющий собой половину круга радиусом примерно метров 100.
Покрытие - асфальт.
По сухому я загружаю передние колеса, поворачиваю руль в сторону поворота, машина начинает поворачивать, при нажатии газа в повороте машина вкручивается в поворот. Все очень понятно, прогнозируемо и здорово. Эво-рулез.
На мокром асфальте я загружаю передние колеса, поворачиваю руль в сторону поворота, машина начинает поворачивать, при нажатии газа в повороте машина начинает соскальзывать передними колесами наружу.
Смена режимов асфальт-гравий-снег принципиально проблему не решают.
Вопрос - в данной ситуации машина так и должна себя вести?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
П.С. машина с айком
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
k1llaaa
сообщение 15.8.2009, 19:35
Сообщение #2


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор.
Сообщений: 3253
Регистрация: 23.5.2007
Из: Город Герой - Москва !
 



Так и должна себя вести,но это зависит по какой траектории ты туда заезжаешь,по идее,как я себе представил данный поворот,к тебя должна попа вперед морды ползти,если угол по острее взять...судя по описанию,ты заезжаешь с внешней внутрь поворота,при данном раскладе передок не должен ползти.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GT-A
сообщение 15.8.2009, 23:32
Сообщение #3


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 29.9.2008
Из: Пермь
 



Цитата(7geck7 @ 15.8.2009, 11:44) *
Всем доброго времени суток!
Есть поворот, представляющий собой половину круга радиусом примерно метров 100.
Покрытие - асфальт.
По сухому я загружаю передние колеса, поворачиваю руль в сторону поворота, машина начинает поворачивать, при нажатии газа в повороте машина вкручивается в поворот. Все очень понятно, прогнозируемо и здорово. Эво-рулез.
На мокром асфальте я загружаю передние колеса, поворачиваю руль в сторону поворота, машина начинает поворачивать, при нажатии газа в повороте машина начинает соскальзывать передними колесами наружу.
Смена режимов асфальт-гравий-снег принципиально проблему не решают.
Вопрос - в данной ситуации машина так и должна себя вести?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
П.С. машина с айком

вся фигня в том что в сырую погоду меж осевой диф не понемает че по чем и наченает мешать вотличии т мех блакировки .А ВООБЩЕ НУЖНО ИМЕТЬ СТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ЧТО-БЫ ПРИ ЭТОМ НАЖИСМАТЬ НА АКСЕЛЕРАТОР

Цитата(Тимофей эво @ 16.8.2009, 3:12) *
цены я вахуеее просто icon_eek.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
7geck7
сообщение 16.8.2009, 8:29
Сообщение #4


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 4.4.2009
Из: владимир
 



Цитата(k1llaaa @ 15.8.2009, 20:35) *
Так и должна себя вести,но это зависит по какой траектории ты туда заезжаешь,по идее,как я себе представил данный поворот,к тебя должна попа вперед морды ползти,если угол по острее взять...судя по описанию,ты заезжаешь с внешней внутрь поворота,при данном раскладе передок не должен ползти.


Поворот - это съезд с двухуровневой развязки.
Когда беру угол острее - машина начинает плужить. Заезжаю действительно с внешней внуть поворота. Можно, наверное, выставиться боком в начале поворота и в заносе его весь пройти. Но во-первых - боязно :) , во-вторых - для моих навыков вождения там место мало :) . Поэтому я и пытаюсь пройти этот поворот с минимальным заносом.
Как правильно, вообще, его проезжать?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
k1llaaa
сообщение 16.8.2009, 12:03
Сообщение #5


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Модератор.
Сообщений: 3253
Регистрация: 23.5.2007
Из: Город Герой - Москва !
 



Цитата(evo350 @ 16.8.2009, 0:32) *
А ВООБЩЕ НУЖНО ИМЕТЬ СТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ЧТО-БЫ ПРИ ЭТОМ НАЖИСМАТЬ НА АКСЕЛЕРАТОР

Долго конечно привыкать,НО...прелесть полноприводных авто именно в открытом газу в повороте. Получаются рельсы,с небольшим дорулем crazy_pilot.gif icon_twisted.gif
Цитата
Поворот - это съезд с двухуровневой развязки.
Когда беру угол острее - машина начинает плужить. Заезжаю действительно с внешней внуть поворота. Можно, наверное, выставиться боком в начале поворота и в заносе его весь пройти. Но во-первых - боязно :) , во-вторых - для моих навыков вождения там место мало :) . Поэтому я и пытаюсь пройти этот поворот с минимальным заносом.
Как правильно, вообще, его проезжать?

Я конечно не Себастьян Лёб,с внешней во внутрь на зацепе,руль в поворот,потом чувствуя снос попы доруливаешь передом на ружу и думаю потом лёгкое скольжение до конца не повредит,а эффектно закончит связку icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
7geck7
сообщение 16.8.2009, 18:25
Сообщение #6


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 4.4.2009
Из: владимир
 



Цитата(k1llaaa @ 16.8.2009, 13:03) *
Долго конечно привыкать,НО...прелесть полноприводных авто именно в открытом газу в повороте. Получаются рельсы,с небольшим дорулем crazy_pilot.gif icon_twisted.gif

Я конечно не Себастьян Лёб,с внешней во внутрь на зацепе,руль в поворот,потом чувствуя снос попы доруливаешь передом на ружу и думаю потом лёгкое скольжение до конца не повредит,а эффектно закончит связку icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif


Все правильно :)
только вот сноса попы нет :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
stig
сообщение 16.8.2009, 18:30
Сообщение #7


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 6.10.2007
 



Я так понимаю что по сухому просто медленно заходишь и весь потенциал зацепа не выбираешь, поэтмоу она и закручивается под тягу. По мокрому для весёлой езды нажать тапку в пол и рулем помочь поломать траекторию до скольжения. Для быстрой езды или грузишь слабо, или траектория идёт на уменьшение радиуса и зад выпихивает перед, или газ открывай после апекса.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Кулешман Израиль...
сообщение 16.8.2009, 21:29
Сообщение #8


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 1636
Регистрация: 12.12.2005
Из: Израиль - YO!!!
 



На аяке по сухому можно залетать в поворот с диким перебором скорости самое главное на АБСе и определи для себя апекс поворота и до этого момента нужно тормозить,а потом открываяся на полную,она повернёт на 100%!)))
А по мокрому ты делаешь всё правильно вот только надо опережать снос морды на сотые секунды,закрытием дроселя и т.д тачка у тебя будет завинчиватся,вот только не задерживайся с открытием дроселя,закрылся и сразу открылся!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
OM
сообщение 16.8.2009, 22:54
Сообщение #9


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 6133
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
 



По сути это перебор.
Либо входить медленнее, либо ломай раньше и тащи газом.
это дуга, я правильно понимаю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
7geck7
сообщение 17.8.2009, 21:57
Сообщение #10


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 4.4.2009
Из: владимир
 



Спасибо всем!
В принципе, у меня такие же мысли возникают.
Думал, я принципиально, что то не то делаю.
Дело в ньюансах и в чувстве машины. Пока еще, видимо, не до конца приноровился, на эвике недавно езжу. Думал (как, наверное, большинство людей на нашей планете), что АЙК будет вытаскивать всегда, автоматически, и что парится вообще не придется, газ топнул - и все зашибись :) АН НЕТ!
Закрываться и сразу открываться пробовал, пока не очень увязанно получается, надеюсь научусь.
Вероятно, действительно, стоит ломать в повороте и вытягивать газом. Правда не очень траекторная езда получится.
Входить медленнее не пробовал, мысль интересная.
Поэксперементирую.
Еще раз всем спасибо!

Пы.сы. недавно на гравии наконец то что-то начило получаться. Причем исключительно за счет контрсмещения. Тупо газом тоже получается вкрутиться, в принципе, только радиус до неприличия большой. Забавно, что все попытки произвожу вместе со знакомым на своей бывшей импрезе WRX. Если резюмировать, то недостаточная поворачиваемость у Эво конечно меньше, ездить с заносом не напрягаясь чуть легче, но разница (полетели помидоры) не слишком сильная. WRX газом закручивается существенно хуже, контрсмещением - также. Короче по-любому придется учиться ездить :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SergW
сообщение 18.8.2009, 9:05
Сообщение #11


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 4.9.2007
Из: Красноярск
 



Глянуть бы на этот поворот.... Если дуга скоростная, можно левой ногой притормаживать в повороте, соответсвенно загружая передок и увеличивая сцепление с треком, если не дуга - то медленный вход и быстрый выход.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
7geck7
сообщение 18.8.2009, 20:21
Сообщение #12


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 4.4.2009
Из: владимир
 



Цитата(SergW @ 18.8.2009, 10:05) *
Глянуть бы на этот поворот.... Если дуга скоростная, можно левой ногой притормаживать в повороте, соответсвенно загружая передок и увеличивая сцепление с треком, если не дуга - то медленный вход и быстрый выход.


Вот он! Забавно, сверху совсем по-другому выглядит :)
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
OM
сообщение 18.8.2009, 22:06
Сообщение #13


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 6133
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
 



Попробуй так-же траекторно край вплоть до шестой стрелки плавно на апекс напротив 8-й стрелки, выход наружу у 9-й стрелки.
Только аккуратно.
Либо в силовом после пятой ломать и тащить. Когда привыкнешь ломать не придется, занос по перебору будет, проедешь еще быстрее.

Второй вариант красивее, но не факт что быстрее.
В идеале метров за 50 до поворота фишку, там где ты только распрямился вторую фишку и штурмана с секундомером.
Старт ходом например с 40 на второй, финиш соответственно ходом.
Вот тогда начнется анализ как быстрее.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
AIK
сообщение 19.8.2009, 21:11
Сообщение #14


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5694
Регистрация: 28.6.2006
Из: Москва
 



Цитата(Кулешман Израильевич @ 16.8.2009, 22:29) *
На аяке по сухому можно залетать в поворот с диким перебором скорости самое главное на АБСе и определи для себя апекс поворота и до этого момента нужно тормозить,а потом открываяся на полную,она повернёт на 100%!)))

Офигенно интересная инфа, тока боюсь у меня такое проделать очка не хватит icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
7geck7
сообщение 20.8.2009, 20:48
Сообщение #15


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 4.4.2009
Из: владимир
 



Цитата(OM @ 18.8.2009, 23:06) *
Попробуй так-же траекторно край вплоть до шестой стрелки плавно на апекс напротив 8-й стрелки, выход наружу у 9-й стрелки.
Только аккуратно.
Либо в силовом после пятой ломать и тащить. Когда привыкнешь ломать не придется, занос по перебору будет, проедешь еще быстрее.

Второй вариант красивее, но не факт что быстрее.
В идеале метров за 50 до поворота фишку, там где ты только распрямился вторую фишку и штурмана с секундомером.
Старт ходом например с 40 на второй, финиш соответственно ходом.
Вот тогда начнется анализ как быстрее.


Спасибо!
Жду дождя и пробую.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sergio 144
сообщение 20.8.2009, 22:22
Сообщение #16


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1952
Регистрация: 13.11.2007
Из: Жуковский
 



а хочеш ьполучить гарантированный снос жопы то передние колеса накачать до 2х а зад прекачай сильно типа 2,8
сносить будет только ногу занесешь над педалью газа icon_twisted.gif ездить не поулчится так но вот сносить будет только в путь :) ну так что б машину понят ьможет полезно будет :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
OM
сообщение 20.8.2009, 23:30
Сообщение #17


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 6133
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
 



Цитата(Sergio 144 @ 20.8.2009, 23:22) *
а хочеш ьполучить гарантированный снос жопы то передние колеса накачать до 2х а зад прекачай сильно типа 2,8
сносить будет только ногу занесешь над педалью газа icon_twisted.gif ездить не поулчится так но вот сносить будет только в путь :) ну так что б машину понят ьможет полезно будет :)


Нинада, где он ее потом ловить будет...?... icon_lol.gif
Хотя мысль дельная, в смысле небольшой перекач жопы, но имхо 2.2-2.3 в обе оси, более не надо.
Чуть раньше будет срывать, меньше скорость, проще тащить.
Но лучше опробуй на фишках, с одной стороны не очкуй, с другой не геройствуй, главное понять и мал помал наращивать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kadabra
сообщение 24.8.2009, 12:46
Сообщение #18


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 1090
Регистрация: 6.10.2008
Из: Москва
 



Снос морды на мокром решается двумя способами - либо ты до или прям в момент начала сноса отпускаешь педаль газа (либо слегка и быстро бьешь тормоза) (загружаешь переднюю ось), либо ты слегка распрямляешь руль и потом снова возвращаешь его в нужную сторону (поисковое руление) и так несколько раз до появления зацепа спереди.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
OM
сообщение 24.8.2009, 23:59
Сообщение #19


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 6133
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
 



Цитата(kadabra @ 24.8.2009, 13:46) *
Снос морды на мокром решается двумя способами - либо ты до или прям в момент начала сноса отпускаешь педаль газа (либо слегка и быстро бьешь тормоза) (загружаешь переднюю ось), либо ты слегка распрямляешь руль и потом снова возвращаешь его в нужную сторону (поисковое руление) и так несколько раз до появления зацепа спереди.

Это из книг умных по контраварийному вождению?
1.Догружать морду дело не плохое, но это при легком переборе в гражданской езде, при нормальном переборе только езда на упреждение, догруз сродни тормозу - один хрен унесет.
2. Я посмотрю, как Вам поможет левая нога при стандартном распределении тормозных усилий - смотрите пункт один.
3. Под "упор-зацеп" тоже нужно место. И это не более чем попытка отрулиться при неверно выбраной скорости на входе, но никак не оптимальное прохождени поворота, как и предидущие варианты.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
pacifier
сообщение 25.8.2009, 0:01
Сообщение #20


Зарегистрированный пользователь
*

Группа: Член клуба
Сообщений: 2433
Регистрация: 10.4.2006
Из: С-Петербург
 



ОМ
Олегыч, нифига, и сброс и левая нога решают в загрузке морды. ВРХ вот, например, только так и поворачивает, иначе жестокий плуг.
А при нормальном переборе только катапульта ;)

Сообщение отредактировал pacifier - 25.8.2009, 0:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:18
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда