Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модернизация SST
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
AGSX82
Наконец готов описать некоторые свои доработки коробки SST, которые были откатаны на моем автомобиле.
Первое с чего начну это крышка гидроблока сделанная на одном из наших местных заводов



Целью было снижение температуры масла в коробке. Пошел по пути SSP, то есть увеличил объем масла и сделал охлаждающие ребра.
Но ребра сделал не перпендикулярно потоку воздуха как сделано у SSP, а параллельно, что в свою очередь положительно сказалось на "продуваемости"
Ребер намного больше чем на крышке американских производителей и они выше, а значит площадь теплоотдачи существенно больше.

Объем масла был увеличен за счет глубины крышки, что так же положительно отразилось на температуре масла как в обычных режимах работы коробки так и при резком старте за счет того, что больший объем масла перегреть сложнее и на это требуется больше времени.
В сравнении со сток крышкой

Глубина моей кышки

Глубина сток крышки

С боку на крышке будет стоять датчик температуры либо датчик включение вентилятора либо что то еще, а так же там где отмечено маркером будет находиться контрольная пробка уровня масла с учетом увеличившегося объема.

Общая высота крышки "немного" больше чем сток



На моей машине стоит такая крышка уже 2 недели, температура упала в среднем от 8 до 12 градусов по логам эвоскана, в остальном характер работы коробки ни как не поменялся, но я ни чего большего от крышки и не ждал. Почему не купил крышку ССП ??? да потому что:
1. обем масла в моей крышке больше
2. Ребер больше и они выше, а значит теплоотдача лучше(пожертвовал красивыми буквами на лицевой стороне крышки)
3. моя крышка получилась существенно дешевле чем американская.

Огромное спасибо Ярославу "Яро" за предоставленную коробку для экспериментов


PS В следующей теме покажу как переделали демпфер, что бы не гремел на холостых и держал большие нагрузки
Имм
Вадя молодцом, давай исчо! =)

Про орашайки кулера не забудь! =)
Geka
Я так понимаю, что данная крышка как опытный образец? и в дальнейшем продажа?
если да, то сколько стоит!! :))
михаRALLIART
Красавчик все отлично получилось! SSP могут завидовать! Ждем дальнейших экспериментов!!! Удачи!!!
AGSX82
Цитата(Geka @ 20.8.2012, 21:23) *
Я так понимаю, что данная крышка как опытный образец? и в дальнейшем продажа?
если да, то сколько стоит!! :))

сделать еще теперь можно без проблем, программа для станка с ЧПУ откатана (мать ее, столько материала перевели пока довели ее до кондиции)
Geka
Тогда есть реальный смысл начать продавать! тем более если будет дешевле чем из штатов везти! icon_redface.gif
EvoSerg
отличная работа, особенно интересно про доработку корзины.
AGSX82
Цитата(Geka @ 20.8.2012, 21:51) *
Тогда есть реальный смысл начать продавать! тем более если будет дешевле чем из штатов везти! icon_redface.gif

будет дешевле и существенно дешевле, но наделать кучу и положить не хотелось бы так как материал и работа стоит денег и не малых.
если есть у кого то интерес то я закажу и сделаем еще и чем больше будет желающих тем дешевле они обойдутся.
AGSX82
Цитата(EvoSerg @ 20.8.2012, 22:05) *
отличная работа, особенно интересно про доработку корзины.

мог бы и сегодня выложить , но не пофоткал еще корзину. На днях пофоткаю и выложу
SDA876
Цитата(AGSX82 @ 20.8.2012, 22:07) *
будет дешевле и существенно дешевле, но наделать кучу и положить не хотелось бы так как материал и работа стоит денег и не малых.
если есть у кого то интерес то я закажу и сделаем еще и чем больше будет желающих тем дешевле они обойдутся.

Конечно есть интерес
DANGER
Цитата(AGSX82 @ 20.8.2012, 22:07) *
будет дешевле и существенно дешевле, но наделать кучу и положить не хотелось бы так как материал и работа стоит денег и не малых.
если есть у кого то интерес то я закажу и сделаем еще и чем больше будет желающих тем дешевле они обойдутся.


Цену, хотя бы приблизительную, озвучьте - да я в очередь встану...
AGSX82
дабы не нарушать правил форума и не устраивать тут магазин, всех кому интересна цена пишите в личку

А так же если есть у кого какие мысли по доработке крышки (добавить отверстия под датчики или что еще). не стесняемся озвучиваем ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ ЛУЧШЕ
Pyatka-ubiyca
Эх смотреть приятно.. повезло с заводом.. мне тут на крупнейших Московских заводах шайбочку и пару болтов не могут изготовить..
материала как бы нет (
михаRALLIART
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 21.8.2012, 13:31) *
Эх смотреть приятно.. повезло с заводом.. мне тут на крупнейших Московских заводах шайбочку и пару болтов не могут изготовить..
материала как бы нет (

Еще существует "Русский левша"!!! И слава богу!!!
zagorych
а возможна покупка просто программы?
POMAH
"просто программы" - это пять баллов :)
catalan
ну тут вопрос цены ведь имху :))))
Имм
Цитата(catalan @ 21.8.2012, 14:40) *
ну тут вопрос цены ведь имху :))))

Цена существенно ниже чем аналог от ССП

Так же мне известно, что на этом доработки не закончаться и в скором времени появяться новые девайсы связанные с ССТ и его работой, цены так же будут приемлены для всех.
AGSX82
Цитата(zagorych @ 21.8.2012, 14:13) *
а возможна покупка просто программы?

А у Вас есть уверенность. что программа которую писали под наш станок подойдет к Вашему ???
AGSX82
Всем в личку ответил. Теперь бы понять сколько их штук заказывать ?
zagorych
Цитата(AGSX82 @ 21.8.2012, 15:57) *
А у Вас есть уверенность. что программа которую писали под наш станок подойдет к Вашему ???
не уверен, для начала интересна цена, а по поводу подойдет ли уже б более предметно общались, мне нужно будет уточнять нюансы, не думаю что на Украине их много купят, пока заинтересован ток один мой товарищ)
михаRALLIART
Вадим я первый в очереди!!! :);)
fastevo
Цитата(AGSX82 @ 21.8.2012, 18:11) *
Всем в личку ответил. Теперь бы понять сколько их штук заказывать ?


Мне не ответил! Но я тоже в очередь!
Александр
сложно цену тут написать?!
AGSX82
Цитата(Александр @ 22.8.2012, 19:29) *
сложно цену тут написать?!

Зачем тут базар устраивать ??
Александр
базар это где торгуются. а ты предложил хороший вариант, но цену почему то утаил. указал фиксированную цену товара и вопросов лишних не будет.
m988ax
Вадик красавчик!Оказывается в Таганроге не только с телевизорами разговаривают!))))))))))))
П.С мне тоже 1 крышечку пожалуйста-хоть и нет эво атоматного-куплю ради такого icon_surprised.gif
AGSX82
Цитата(Александр @ 23.8.2012, 11:39) *
базар это где торгуются. а ты предложил хороший вариант, но цену почему то утаил. указал фиксированную цену товара и вопросов лишних не будет.

Повторю еще раз не смотря на то что уже отписал утром в личку.
Цену я не стал называть тут потому, что тему администрация может расценить как комерческая (а для этого есть магазин)

но если очень надо то ЦЕНА КРЫШКИ 15 000руб
ее я обозначил ВСЕМ кто написал в личку
VIP UA
Отличное качество. Адекватная стоимость. icon_surprised.gif
Правда хотелось бы увидеть более полезные решения по сст. icon_rolleyes.gif Ждем отчета по демпферу.
Крышка, это скорее для максималистов< нежели необходимость. В овощных режимах, спокойно справляется сток система, а на треке, без дополнительного маслокулера делать все равно нечего. С другой стороны, если стоит кулер от ссп без дополнительного поддона, еще нигде не было проблем с перегревом. Проверенно на себе лично. По этой причине, отказался в свое время до заказывать крышку ссп.
AGSX82
Цитата(VIP UA @ 23.8.2012, 15:56) *
Отличное качество. Адекватная стоимость. icon_surprised.gif
Правда хотелось бы увидеть более полезные решения по сст. icon_rolleyes.gif Ждем отчета по демпферу.
Крышка, это скорее для максималистов< нежели необходимость. В овощных режимах, спокойно справляется сток система, а на треке, без дополнительного маслокулера делать все равно нечего. С другой стороны, если стоит кулер от ссп без дополнительного поддона, еще нигде не было проблем с перегревом. Проверенно на себе лично. По этой причине, отказался в свое время до заказывать крышку ссп.

не соглашусь про максималистов
установка одной только крышки снизила температуру до 12 градусов в различных режимах работы коробки . А так же снизилась вероятность мгновенного перегрева при старте с места из за увеличевшегося объема.

Но тут личное дело каждого ставить что то или ездить на стоке и путь по которому идти каждый определяет для себя сам.
Чесно говоря мне хотелось поставить крышку ссп, но отдать за нее 26 000руб у меня не поднялась рука, плюс еще показал фотки крышки от ССП ребятам на завод, а они взяли и ляпнули, что мол сделаем в два раза дешевле.
Кстати по поводу кита охлаждения от ССП - есть основания пологать что можно будет обойтись без него и пергревов не будет, но это еще пока проверяется

Демпфер скоро выложу. нужно заехать в мастерские и пофоткать его
VIP UA
Ну смысл моего поста был о том, что если не наваливать то и стока с головой, а на покатухах, включил кулер и никакой крышки как бы и не нужно, все итак хорошо охладиться. Крышка без кулера, так не сработает. Это скорее вариант для городской эксплуатации с редкими отжигами за городом. На треке без дополнительного и главное правильного, по подобию кулера SSP, уверен что не обойтись. Причем решения типа AMS и подобные, вместо родного маслокулера, практически не эффективны на треке. Полумера и альтернатива, как раз увеличенной крышке.
А максималисты, поставят и то и другое. :)
Имм
Цитата(VIP UA @ 23.8.2012, 16:03) *
Ну смысл моего поста был о том, что если не наваливать то и стока с головой, а на покатухах, включил кулер и никакой крышки как бы и не нужно, все итак хорошо охладиться. Крышка без кулера, так не сработает. Это скорее вариант для городской эксплуатации с редкими отжигами за городом. На треке без дополнительного и главное правильного, по подобию кулера SSP, уверен что не обойтись. Причем решения типа AMS и подобные, вместо родного маслокулера, практически не эффективны на треке. Полумера и альтернатива, как раз увеличенной крышке.
А максималисты, поставят и то и другое. :)

Я думаю приход по охлаждению от крышки будет пропорционально рости на треках...соответственно и кулер не нужен будет.

Надо тестить
VIP UA
Тестировали. :)
Максимально эффективно работает только система с отдельным контуром как у SSP, остальное полумеры. Работает и кулер от амс, но через несколько кругов перегрев и slowdown.
А вот на двух одинаковых машинах с крышкой от SSP и без нее, но с кулером результат одинаков, перегревов нет. После чего и было принято решение, крышку не приобретать. Хотя понятно, что запас у тандема кулер+ поддон, будет больше.
На одной машине неплохо работает и вариант кулера AMS и поддона от SSP, вот только бюджет такого решения, больше, чем бюджет просто правильного кулера.
зы Я никого не отговариваю, просто делюсь тем, что проходил на собственном опыте.
Tinker
Вот что интересно - так то, что вы тут обсуждаете увеличение объема масла, а команда, которая готовила эво х сст к 24часовому Нюрбургрингу, наоборот решила залить меньше масла в коробку...
михаRALLIART
Цитата(Tinker @ 23.8.2012, 18:10) *
Вот что интересно - так то, что вы тут обсуждаете увеличение объема масла, а команда, которая готовила эво х сст к 24часовому Нюрбургрингу, наоборот решила залить меньше масла в коробку...

А можно по подробней или ссылку?!
Имм
Цитата(Tinker @ 23.8.2012, 17:10) *
Вот что интересно - так то, что вы тут обсуждаете увеличение объема масла, а команда, которая готовила эво х сст к 24часовому Нюрбургрингу, наоборот решила залить меньше масла в коробку...

Это тоже имеет право на жизнь, но только при хорошем охлаждении масла
AGSX82
Цитата(Имм @ 23.8.2012, 19:33) *
Это тоже имеет право на жизнь, но только при хорошем охлаждении масла


+1
тоже самое хотел написать.
а так же согласен с тем, что крышка это для городской эксплуатации плюс отжиги, на кольце от слоудауна она не спасет
и надеюсь что скоро все таки удастся уйти от дополнительного контура охлаждения ну или по крайней мере от дополнительного электро насоса
catalan
а на штатный радиатор есть термостат в коробке ?
AGSX82
Цитата(catalan @ 23.8.2012, 20:18) *
а на штатный радиатор есть термостат в коробке ?

пока не нашел ни коробке ни в гидроблоке
MAXIM777
http://vk.com/video24717518_163045732 ЕВО Х ССТ, 10 кругов, кит AMS, крышка сток, температура на улице 23 градуса
Geka
MAXIM777 Забыл написать что это при 400 силах! ;)

Мне на околостоке при температуре воздуха 24 градуса и ниже не получалось словить слоудаун на треке.
AGSX82
Не у всех летом на улице 24 градуса
у нас на юге этим летом до 35 градусов в тени было и под 50 на солнце и слоудаун на околостоке на третьем круге
m988ax
В Смоленске на эво10 я ездил при +25 с маслокуллером АМС-слоудаун на 2-м круге.потом пару остывочниых и можно опять кружок боевой
Geka
Цитата(AGSX82 @ 24.8.2012, 9:07) *
Не у всех летом на улице 24 градуса
у нас на юге этим летом до 35 градусов в тени было и под 50 на солнце и слоудаун на околостоке на третьем круге

Я согласен, поэтому и беру поддон!

у меня при 32 (это максимум при скольких гонял) через 4 минуты выскочила слоудаун на стоке.
при 27 градусах на 7-й минуте, на околостоке.
Mystery
Цитата(AGSX82 @ 23.8.2012, 18:56) *
+1
тоже самое хотел написать.
а так же согласен с тем, что крышка это для городской эксплуатации плюс отжиги, на кольце от слоудауна она не спасет
и надеюсь что скоро все таки удастся уйти от дополнительного контура охлаждения ну или по крайней мере от дополнительного электро насоса


У нас ребята уже пробовали вариант с дополнительным, фронтальным радиатором, врезавшись в основную магистраль, без дополнительной помпы. Все работает, просто радиатор ставился самый бюджетный и небольшой по объему. На треке держит темпу не выше 110гр по родному внутренниму датчику, на пределе, но хватает. Если поставить радиатор чуть больше, эффект будет еще выше. Бюджет такого решения всего около 200-250$
AGSX82
На самом деле если кому интересно то коробка поделена на три части, одна из которых это часть где шестерни, вторая это корпус сцепления, а третья там кде гидроблок насос и фильтр , сообщаются они между собой следующим образом:
между корпусом сцепления и корпусом шестеренок есть 2 отверстия которые находятся в самом низу коробки для перелива масла туда и обратно, а вот между корпусом шестеренок и корпусом гидроблока есть отвертие которое находится в линии уровня или даже чуть выше линии уровня масла т.е. переливаться масло может только при интенсивном валилове в поворотах.
Для чего это сделано (по моему мнению)
1 та часть где шестерни, отделена от части где насос и фильтр, что бы металическая струшка от шестерен не попадала в фильтр(кстати магнит стоит только в корпусе шестерен, хотя он не помешал бы и в корпусе гидроблока, потому что из практики видно что мусор туда все равно попадает)
2 этим производители зонировали температуру масла для более стабильной работы гидроблока и клапанов так как греет масло только сцепление и пиковые температуры масла до гидроблока не доходят(напомню, что прямой связи корпуса сцепления с корпусом гидроблока нет т.е. гидроблок находится в одельном как бы резервуаре со своим забором и сливом масла и прикручивая крышку мы увеличиваем объем именно в этом резервуаре), а следовательно возросший объем масла не позволит температуре менятся оч быстро(все замечали, что утром на холодную если немного поднавалить то машина переключается даже в нормале немного жестче чем на горячую ???)


и это еще не все нюансы , есть еще несколько но писать лениво, кому интересно могу дать тел звоните расскажу
AGSX82
Цитата(Mystery @ 24.8.2012, 13:32) *
У нас ребята уже пробовали вариант с дополнительным, фронтальным радиатором, врезавшись в основную магистраль, без дополнительной помпы. Все работает, просто радиатор ставился самый бюджетный и небольшой по объему. На треке держит темпу не выше 110гр по родному внутренниму датчику, на пределе, но хватает. Если поставить радиатор чуть больше, эффект будет еще выше. Бюджет такого решения всего около 200-250$

пробовали и так, но для корректной работы и полного эффекта во всех режимах нужно переделывать редукционный клапан в гидроблоке, отвечающий за выходное давление на радиатор
zagorych
Цитата(AGSX82 @ 24.8.2012, 12:35) *
На самом деле если кому интересно то коробка поделена на три части


в каком из сливных отверстий температура масла будет выше?
AGSX82
в том которое находится в "колоколе" сцепления
на фото дальний на котором весит черный провод с белым разъемом
zagorych
Цитата(AGSX82 @ 24.8.2012, 21:41) *
в том которое находится в "колоколе" сцепления на фото дальний на котором весит черный провод с белым разъемом
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.